岩手県 部活動大会結果 高校・中学校・小学校クラブチーム

新着順

高校バレー

岩手県 高校バレー2022年度新人大会 男子一関修紅、女子高田が優勝

新チームによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県高校バレーボール競技は、2023年1月20日(金)~22日(日)の日程...
高校バレー

東北 高校バレー2022年度新人大会 日程・組合せ・結果

都道府県新人大会の上位校により争われるブロック大会。 2022年度高校バレー東北大会は、山形県で2023年2月10日(金)に開幕し、決勝戦...
高校サッカー

東北 高校サッカー2022年度新人大会 青森山田が優勝

都道府県新人大会の上位校により争われるブロック大会。 2022年度東北高校サッカー競技は、福島県で2023年1月28日(土)~30日(月)...
ミニバス

2022年度 岩手県U12ミニバスケットボール大会全国予選 男子平泉GOLDEN KID’S、女子津志田ブルーウインズが優勝

全国大会へ続く岩手県ミニバスケットボール大会。 2022年度大会は、2022年12月24日(土)~26日(月)の日程でおこなわれました。 ...
高校バスケ

岩手県 高校バスケ2022年度新人大会 男子一関工業、女子白百合が優勝

新チームによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県高校バスケットボール競技は、2023年1月13日(金)~16日(月)に...
高校バスケ

東北 高校バスケ2022年度新人大会 男子帝京安積、女子聖和学園が優勝

都道府県新人大会の上位校により争われるブロック大会。 2022年度東北高校バスケットボール競技は、福島県で2023年2月3日(金)~5日(...
ミニバス

2022年度 東北U12ミニバスケットボール大会 日程・組合せ・結果

全国大会を前に、都道府県大会の上位チームであらそわれるミニバスケットボールブロック大会。 2022年度東北大会は、山形県で2023年3月4...
中学卓球

岩手県 中学選抜卓球大会 男子大野、女子湯田が優勝

新チーム最初の県大会となる、中学選抜卓球大会。 2022年度岩手県大会は、2023年1月7日(土)におこなわれました。 組合せ・結果 ...
中学バドミントン

岩手県 中学バドミントン2022年度新人大会 男子滝沢南、女子滝沢第二が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県中学バドミントン競技は、2022年11月19日(土)・20日(日)の日程で...
中学バドミントン

東北 中学バドミントン2022年度新人大会 日程・組合せ・結果

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。 都道府県大会の上位校で争われる2022年度東北中学バドミントン競技は、青森県で2022...
中学ソフトテニス

岩手県 中学ソフトテニス2022年度新人大会 男子水沢南、女子北上が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県中学ソフトテニス競技は、2022年10月15日(土)16日(日)の日程でお...
中学軟式野球

岩手県 中学軟式野球2022年度新人大会 湯口中学校が優勝

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県中学軟式野球競技は、2021年10月15日(土)・16日(日)の日程...
中学バレー

岩手県 中学バレー2022年度新人大会 男子宮野目、女子厨川が優勝

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会(選手権大会)。 2022年度岩手県中学バレーボール競技は、2022年11月19日(土)・...
中学サッカー

岩手県 中学サッカー2022年度新人大会 滝沢南中学校が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県中学サッカー競技は、2022年10月15日(土)・16日(日)の日程でおこ...
中学バスケ

岩手県 中学バスケ2022年度新人大会 男子北上、女子盛岡白百合が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2022年度岩手県中学バスケットボール競技は、2022年10月15日(土)・16日(日)の日...
少年サッカー

岩手県 全日本U-12サッカー選手権大会2022 ヴェルディ岩手が優勝

少年サッカーの集大成とも言える、全日本U-12サッカー選手権大会。 2022年度岩手県大会は、10月1日(土)~16日(日)の日程でおこな...
中学バスケ

岩手県 2022年度第3回Jr.ウィンターカップU15バスケットボール選手権大会 男子TOHOKU UNITED BALLERZ、女子FERVOREが優勝

ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。 ...
中学軟式野球

岩手県 2022年度 第14回全日本少年春季軟式野球大会 湯口中学校が優勝

新メンバーによる最初の全国大会となる全日本少年春季軟式野球大会。 2022年度第14回大会岩手県予選は、8月20日(土)~28日(日)の日...
高校卓球

岩手県 2022年度高校卓球新人大会(選抜予選) 男女共に専大北上が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜卓球大会。 2022年度岩手県予選(新人大会)は、10月21日(金)~23日(日)の日程でおこな...
高校卓球

東北 2022年度第50回全国高校選抜卓球大会 男子鶴岡東、女子青森商業が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜卓球大会。 2022年度東北大会は、青森県で2023年2月3日(金)~5日(日)の日程でおこなわ...
高校バドミントン

岩手県 2022年度高校バドミントン新人大会(選抜予選) 男子前沢、女子花北青雲が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜バドミントン大会。 2022年度第51回大会岩手県予選(新人戦)は、10月27日(木)~30日(...
高校バドミントン

東北 2022年度全国高校選抜バドミントン大会 男女共にふたば未来学園が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜バドミントン大会。 2022年度東北大会は、山形県で2023年1月19日(木)~22日(日)の日...
高校テニス

岩手県 2022年度高校新人テニス大会(選抜予選) 男子岩手、女子盛岡第四が優勝

ブロック大会・全国選抜高校テニス大会へと続く、岩手県高校新人テニス大会(選抜予選)。 2022年度大会は、10月7日(金)~9日(日)の日...
高校テニス

東北 2022年度選抜高校テニス大会 男女共に仙台育英が優勝

全国選抜高校テニス大会へと続く、東北選抜高校テニス大会。 2022年度大会は、宮城県で10月29日(土)・30日(日)の日程で開催されまし...
高校バレー

岩手県 春高バレー2023高校バレー選手権大会 男子一関修紅、女子盛岡誠桜が優勝

高校バレーの集大成とも言える、高校バレー選手権大会(春高バレー2023)。 2022年度岩手県予選は、10月28日(金)~30日(日)の日...
高校バスケ

岩手県 高校バスケ2022ウィンターカップ予選 男子一関工業、女子盛岡白百合が優勝

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ(高校バスケットボール選手権大会)。 2022年度岩手県予選は、10月21日(金...
高校サッカー

岩手県 第101回全国高校サッカー選手権大会予選2022 盛岡商業が優勝

高校サッカーの集大成とも言える、全国高校サッカー選手権大会。 2022年度、岩手県大会は10月1日(土)~11月6日(日)の日程でおこなわ...
高校野球

岩手県 高校野球秋季大会2022 花巻東が優勝

新チーム最初の都道府県大会となる、高校野球秋季大会。 選抜高校野球大会出場への、重要な判断材料でもあります。 2022年度岩手県大会...
高校野球

高校野球 秋季東北大会2022 仙台育英が優勝

新チーム最初の都道府県大会となる、高校野球秋季大会。 選抜高校野球大会出場への、重要な判断材料でもあります。 都道府県大会の上位校に...
中学卓球

岩手県 中学総体卓球2022 全中予選 男子大野、女子大船渡第一が優勝

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。 2022年度、岩手県卓球競技は、7月16日(土)・17日(日)の日...