岩手県 部活動大会結果 高校・中学校・小学校クラブチーム

新着順

高校バレーボール

岩手県 高校バレー2023年度新人大会 男子盛岡南、女子一関修紅が優勝

新チームによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県高校バレーボール競技は、2024年1月19日(金)~21日(日)の日程でおこなわれました。 ...
高校バレーボール

東北 高校バレー2023年度新人大会 男子山形城北、女子古川学園が優勝

都道府県新人大会の上位校により争われるブロック大会。 2023年度高校バレー東北大会は、岩手県で2024年2月9日(金)~11日(日)の日程でおこなわれる予定で...
高校サッカー

岩手県 高校サッカー2023年度新人大会 遠野が優勝

新チームによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県高校サッカー競技は、11月17日(金)~20日(月)の日程でおこなわれました。 組合せ・結果...
高校サッカー

東北 高校サッカー2023年度新人大会 日程・組合せ・結果

都道府県新人大会の上位校により争われるブロック大会。 2023年度東北高校サッカー競技は、福島県で2024年1月26日(金)~29日(月)の日程でおこなわれる予...
高校バスケットボール

岩手県 高校バスケ2023年度新人大会 男子一関工業、女子盛岡白百合学園が優勝

新チームによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県高校バスケットボール競技は、2024年1月12日(金)~15日(月)の日程でおこなわれました...
高校バスケットボール

東北 高校バスケ2023年度新人大会 男子福島東稜、女子聖和学園が優勝

都道府県新人大会の上位校により争われるブロック大会。 2023年度東北高校バスケットボール競技は、山形県で2024年2月2日(金)~4日(日)の日程でおこなわれ...
ミニバスケットボール

2023年度 岩手県U12ミニバスケットボール大会全国予選 男子山目、女子江釣子小が優勝

ブロック大会・全国大会へ続く岩手県ミニバスケットボール大会。 2023年度大会は、12月23日(土)~25日(月)の日程でおこなわれました。 大会開催要項 組合...
中学卓球

岩手県 2023年度中学選抜卓球大会 男子大野、女子盛岡・河南が優勝

新チーム最初の県大会となる、中学選抜卓球大会。 2023年度岩手県大会は、2024年1月6日(土)におこなわれました。 組合せ・結果 大会結果一覧 過去大会の結...
中学バドミントン

岩手県 中学バドミントン2023年度新人大会 男子前沢、女子矢沢が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学バドミントン競技は、11月18日(土)~19日(日)の日程でおこなわれました。 大会開催要項...
中学バドミントン

東北 中学バドミントン2023年度新人大会 男女共にふたば未来学園が優勝

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。 都道府県大会の上位校で争われる2023年度東北中学バドミントン競技は、青森県で2022年12月26日(火)~...
高校ソフトテニス

岩手県 2023年度高校選抜ソフトテニス大会 男女共に一関学院が優勝

ブロック大会・全国選抜高校テニス大会へと続く、岩手県高校選抜ソフトテニス大会。 2023年度大会は、12月20日(水)~25日(月)の日程でおこなわれました。 ...
中学ハンドボール

岩手県 中学ハンドボール2023年度新人大会 男子矢巾北、女子矢巾が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学ハンドボール競技は、10月14日(土)~15日(日)の日程でおこなわれました。 日程・組合せ...
中学軟式野球

岩手県 中学軟式野球2023年度新人大会 長内・前沢中学校が両校優勝

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学軟式野球競技は、10月14日(土)~15日(日)の日程でおこなわれました。 組合せ・結...
中学サッカー

岩手県 中学サッカー2023年度新人大会 厨川中学校が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学サッカー競技は、10月14日(土)~15日(日)の日程でおこなわれました。 日程・組合せ・結...
中学ソフトテニス

岩手県 中学ソフトテニス2023年度新人大会 男子藤沢、女子中野が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学ソフトテニス競技は、10月14日(土)~15日(日)の日程でおこなわれました。 大会開催要項...
中学バレーボール

岩手県 中学バレー2023年度新人大会 男子宮野目、女子九戸が優勝

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学バレーボール競技は、11月18日(土)~19(日)の日程でおこなわれました。 大会開催...
中学バスケットボール

岩手県 中学バスケ2023年度新人大会 男子東水沢、女子盛岡白百合学園が優勝

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。 2023年度岩手県中学バスケットボール競技は、10月14日(土)~15日(日)の日程でおこなわれました。 組合せ・...
中学バスケットボール

岩手県 2023年度第4回Jr.ウィンターカップU15バスケットボール選手権大会 男子岩⼿ビッグブルズ、女子Orange Indiansが優勝

ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。 2023年度岩手県予...
高校バドミントン

岩手県 2023年度高校バドミントン新人大会(選抜予選) 男子 花北青雲、女子花北青雲が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜バドミントン大会。 2023年度第52回大会岩手県予選(新人戦)は、10月26日(木)~29日(月)の日程でおこなわれ...
高校バドミントン

東北 2023年度全国高校選抜バドミントン大会 男子ふたば未来学園、女子青森山田が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜バドミントン大会。 2023年度東北大会は、青森県で2024年1月19日(金)~21日(日)の日程でおこなわれました。...
高校卓球

岩手県 2023年度高校卓球新人大会(選抜予選) 男子専大北上、女子盛岡二が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜卓球大会。 2023年度岩手県予選(新人大会)は、10月20日(金)~22日(日)の日程でおこなわれました。 大会開催...
高校卓球

東北 2023年度第51回全国高校選抜卓球大会 男子鶴岡東、女子桜の聖母が優勝

新チーム最初の全国大会となる、全国高校選抜卓球大会。 2023年度東北大会は、岩手県で2024年2月2日(金)~4日(日)の日程でおこなわれました。 組合せ・結...
ミニバスケットボール

2023年度 東北U12ミニバスケットボール大会 日程・組合せ・結果

全国大会を前に、都道府県大会の上位チームであらそわれるミニバスケットボールブロック大会。 2023年度東北大会は、秋田県で2024年3月2日(土)~3日(日)の...
少年サッカー

岩手県 全日本U-12サッカー選手権大会2023 MIRUMAEが優勝

少年サッカーの集大成とも言える、全日本U-12サッカー選手権大会。 2023年度岩手県大会は、9月30日(土)~10月15日(日)の日程でおこなわれました。 組...
高校ソフトテニス

東北 2023年度選抜高校ソフトテニス大会 男女共に東北が優勝

全国選抜高校ソフトテニス大会へと続く、東北選抜高校ソフトテニス大会。 2023年度大会は、宮城県で2024年1月19日(金)~21日(日)の日程で開催されました...
高校ハンドボール

岩手県 2023年度選抜高校ハンドボール大会 男女共に不来方が優勝

ブロック大会・全国選抜高校ハンドボール大会へと続く、岩手県選抜高校ハンドボール大会。 2023年度大会は、12月21日(木)~12月23日(土)の日程でおこなわ...
高校ハンドボール

東北 第47回高校ハンドボール選抜大会2024 男女共に不来方が優勝

全国選抜高校ハンドボール大会へと続く、東北選抜高校ハンドボール大会。 2023年度大会は、宮城県で2024年2月2日(金)~4日(日)の日程で開催されました。 ...
高校テニス

岩手県 2023年度高校新人テニス大会(選抜予選) 男子岩手、女子盛岡第三が優勝

ブロック大会・全国選抜高校テニス大会へと続く、岩手県高校新人テニス大会(選抜予選)。 2023年度大会は、9月29日(金)~10月1日(日)の日程でおこなわれま...
高校テニス

東北 2023年度選抜高校テニス大会 男女共に日大山形が優勝

全国選抜高校テニス大会へと続く、東北選抜高校テニス大会。 2023年度大会は、山形県で10月27日(金)~29日(日)の日程で開催されました。 組合せ・結果 大...
高校バレーボール

岩手県 春高バレー2024高校バレー選手権大会 男子花巻東、女子盛岡誠桜が優勝

高校バレーの集大成とも言える、高校バレー選手権大会(春高バレー2024)。 2023年度岩手県予選は、10月27日(金)~29日(日)の日程でおこなわれました。...