第2回全国U15バスケットボール選手権大会 男子ゴッドドア、女子メリノール学院が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。

2021年度第2回大会は、2022年1月4日(火)~1月8日(土)の日程でおこなわれるました。

 

 

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

武蔵野の森スポーツプラザ

 

 

出場チーム

男子女子
北海道 レバンガ北海道 大阪府 KAGO CLUB
青森県 津軽中 兵庫県 ゴッドドア
岩手県 YAMAMOTO School I 京都府 京都ハンナリーズ
宮城県 東北学院中 奈良県 サンシャインズ
秋田県 泉中 滋賀県 Lake Force
山形県 青龍 和歌山県 SpaceWinds
福島県 福島ファイヤーボンズ 岡山県 倉敷南中
東京都 CONFIANZA東京 広島県 広島ドラゴンフライズU15
神奈川県 横浜ビー・コルセアーズ 山口県 下関MAJESTICS
埼玉県 HANABUSA T.B.C 鳥取県 Super Waves
千葉県 千葉ジェッツ 島根県 Black Spartans
茨城県 つくばEvolution 愛媛県 勝山中
栃木県 エタニティ 香川県 香東中
群馬県 NLG INFINITY 徳島県 RIZINGS徳島
山梨県 INFINITY 高知県 Crazy Diamond
長野県 ABRAYZ長野 福岡県 ライジングゼファーフクオカ
新潟県 BOMBERS 佐賀県 佐賀バルーナーズ
富山県 奥田クラブ 長崎県 NAGASAKI
石川県 Jamaney Youth 熊本県 BLUE UNISON
福井県 REGIT BALLER 大分県 明豊中
愛知県 名古屋D A 宮崎県 KIRISHIMA
岐阜県 本巣ジュニア 鹿児島県 LINK
三重県 メリノール中 沖縄県 キングス
静岡県 GYMRATS JBA推薦 岩手ビッグブルズ
JBA推薦 宇都宮ブレックス JBA推薦 埼玉栄中
JBA推薦 アルバルク東京 JBA推薦 川崎ブレイブサンダース

 

北海道 帯広第一中 大阪府 大阪薫英女学院中
青森県 藤崎中 兵庫県 百合中
岩手県 OrangeIndians 京都府 精華学園中
宮城県 Earnest 奈良県 サンシャインズ
秋田県 GoodLuckers 滋賀県 Trust
山形県 PULLS 和歌山県 adorare
福島県 郡山第三中 岡山県 SEA DRAGON
東京都 八王子一中 広島県 Furuta Excalibur
神奈川県 相模女大中 山口県 高川学園
埼玉県 HANABUSA&FALCONS 鳥取県 湯梨浜中
千葉県 市川三中 島根県 松徳学院中
茨城県 十王中 愛媛県 勝山中
栃木県 サザンギャルズ1031 香川県 丸亀西中
群馬県 NAKAYA 徳島県 ABSURDO
山梨県 SHIKISHIMA 高知県 北陵
長野県 MINOWA CLUB 福岡県 折尾中
新潟県 新潟清心女子中 佐賀県 昭栄中
富山県 奥田クラブ 長崎県 NAGASAKI
石川県 NANAO DACHS 熊本県 松橋中
福井県 金津中 大分県 PANTHERS
愛知県 J.sphere 宮崎県 RED WINGS
岐阜県 岐阜ダークプリンセス 鹿児島県 れいめい
三重県 メリノール中 沖縄県 swish
静岡県 KAISEIKANクラブ JBA推薦 北星学園女子中
JBA推薦 翔凛中 JBA推薦 西宮浜義務教育

 

 

都道府県大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

JBA推薦チーム男子5チーム、女子3チーム。

合計男子52チーム、女子50チーム。

 

 

組合せ・結果

男子

 

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

1月4日(水)

HANABUSA 80 明豊中 46
RIZINGS徳島 54 千葉ジェッツ 74
SuperWaves 66 アルバルク東京 55
ゴッドドア 100 東北学院中 72
キングス 67 下関MAJESTICS 55
名古屋D 33 本巣 63
LINK 40 LaleForce 63
横浜ビーコルセアーズ 53 倉敷南中 60
広島ドラゴンフライズ 68 勝山中 52
宇都宮ブレックス 64 ビッグブルズ 62
佐賀バルーナーズ 97 BCつくば 76
CrazyDiamond 40 ABRAYZ 62
Jamaney 65 京都ハンナリーズ 58
ファイヤーボンズ 69 津軽中 42
メリノール中 88 川崎ブレイブサンダース 73
KIRISHIMA 54 青龍 67
埼玉栄中 67 KAGO 56
サンシャインズ 69 BOMBERS 55
Eternity 68 香東中 60
BlackSpartans 55 NAGASAKI 94

 

2回戦

1月5日(水)

泉中 56 レバンガ 57
HANABUSA 71 千葉ジェッツ 75
ゴッドドア 64 東北学院中 63
キングス 62 本巣 52
LEGIT BALLER 41 INFINITY 44
横浜ビーコルセアーズ 81 LaleForce 75
広島ドラゴンフライズ 80 ビッグブルズ 48
YAMAMOTO 53 BLUE UNISON 55
CONFIANZA東京 72 GYMRATS 62
佐賀バルーナーズ 71 BCつくば 79
ファイヤーボンズ 94 京都ハンナリーズ 53
adorare 49 ライジングゼファー 76
メリノール中 73 川崎ブレイブサンダース 31
サンシャインズ 63 KAGO 71
Eternity 56 NAGASAKI 70
奥田クラブ 65 NLG INFINITY 85

 

3回戦

1月6日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
HANABUSA 23 16 12 25 76
ゴッドドア 20 20 25 21 86
1Q 2Q 3Q 4Q T
横浜ビーコルセアーズ 17 12 14 14 57
広島ドラゴンフライズ 12 13 14 15 54
1Q 2Q 3Q 4Q OT T
CONFIANZA東京 14 11 19 19 7 70
ファイヤーボンズ 14 19 16 14 8 71
1Q 2Q 3Q 4Q T
メリノール中 17 21 12 14 64
奥田クラブ 12 15 21 24 72
1Q 2Q 3Q 4Q T
千葉ジェッツ 16 15 13 21 65
東北学院中 18 7 11 18 54
1Q 2Q 3Q 4Q T
LaleForce 13 22 10 20 65
BLUE UNISON 19 13 11 11 54
1Q 2Q 3Q 4Q T
BCつくば 18 15 9 17 59
ライジングゼファー 12 15 12 18 57
1Q 2Q 3Q 4Q T
KAGO 18 14 16 8 56
NLG INFINITY 13 10 17 13 53

 

 

 

 

準々決勝

1月6日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
ゴッドドア 18 17 26 12 73
横浜ビーコルセアーズ 15 9 20 9 53
1Q 2Q 3Q 4Q T
ファイヤーボンズ 15 4 5 13 37
奥田クラブ 21 2 17 8 48
1Q 2Q 3Q 4Q T
千葉ジェッツ 18 16 12 9 55
LaleForce 17 18 13 12 60
1Q 2Q 3Q 4Q T
BCつくば 14 10 12 24 60
KAGO 21 14 23 24 82

 

準決勝

1月7日(金)

1Q 2Q 3Q 4Q T
ゴッドドア 15 13 17 18 63
奥田クラブ 16 11 17 14 58
1Q 2Q 3Q 4Q T
LaleForce 10 16 10 10 46
KAGO 14 14 11 19 58

 

決勝

1月8日(土)

1Q 2Q 3Q 4Q T
ゴッドドア 16 23 13 16 68
KAGO 16 15 14 13 58

 

 

 

 

 

 

女子

 

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

1月4日(水)

GoodLuckers 48 れいめい中 76
RED WINGS 72 北陵中 57
HANABUSA FALCONS 76 百合学院 70
勝山中 61 NANAO DACHS 54
サンシャインズ 58 SpaceWinds 55
奥田クラブ 61 PANTHERS 62
大阪薫英女 66 NAKAYA 58
八王子一中 42 松徳学院中 49
湯梨浜中 59 折尾中 100
帯広第一中 68 西宮浜義教 65
OrangeIndians 72 十王中 50
松橋中 36 新潟清心女 43
相模女子大 79 丸亀西中 49
ABSURDO 46 高川学園中 62
TeamTrust 54 昭栄中 43
市川第三中 63 SHIKISHIMA 64
FURUTA 71 PULLS 53
北星学園中 58 MINOWA 51

 

2回戦

1月5日(水)

メリノール 76 サザンギャルズ 61
RED WINGS 63 れいめい中 57
HANABUSA FALCONS 63 百合学院 69
奥田クラブ 51 郡山第三中 56
藤崎中 24 Earnest 65
大阪薫英女 72 PANTHERS 52
帯広第一中 55 NAKAYA 57
Swish 76 岐阜ダークプリンス 72
SEA DRAGON 83 翔凛中 59
OrangeIndians 69 折尾中 80
相模女子大 69 十王中 49
金津中 40 KAISEIKAN 54
NAGASAKI 54 高川学園中 49
市川第三中 65 SHIKISHIMA 60
FURUTA 54 PULLS 35
Jsphere 72 京都精華 77

 

3回戦

1月6日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
メリノール 16 15 23 27 81
HANABUSA FALCONS 16 16 11 26 69
1Q 2Q 3Q 4Q T
大阪薫英女 10 10 15 19 54
Swish 12 7 4 15 38
1Q 2Q 3Q 4Q T
SEA DRAGON 7 10 13 18 48
相模女子大 9 17 13 17 56
1Q 2Q 3Q 4Q T
市川第三中 14 22 14 12 62
Jsphere 22 6 19 21 68
1Q 2Q 3Q 4Q T
サザンギャルズ 18 18 18 9 63
百合学院 12 14 22 19 67
1Q 2Q 3Q 4Q OT T
Earnest 10 11 12 19 9 61
岐阜ダークプリンス 10 8 15 19 3 55
1Q 2Q 3Q 4Q T
折尾中 15 24 18 17 74
KAISEIKAN 15 18 11 15 59
1Q 2Q 3Q 4Q T
SHIKISHIMA 9 11 20 19 59
京都精華 19 28 21 14 82

 

準々決勝

1月6日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
メリノール 16 17 18 20 71
大阪薫英女 23 9 5 16 53
1Q 2Q 3Q 4Q T
相模女子大 11 10 13 11 45
Jsphere 10 12 13 11 46
1Q 2Q 3Q 4Q T
百合学院 14 21 12 23 70
Earnest 21 23 19 13 76
1Q 2Q 3Q 4Q OT T
折尾中 18 17 23 32 4 94
京都精華 25 18 24 23 8 98

 

準決勝

1月7日(金)

1Q 2Q 3Q 4Q T
メリノール 22 17 14 18 71
Jsphere 7 15 10 4 36
1Q 2Q 3Q 4Q T
Earnest 12 10 19 6 47
京都精華 18 18 20 17 73

 

決勝

1月8日(土)

1Q 2Q 3Q 4Q T
メリノール 20 20 18 19 77
京都精華 12 12 10 17 51

 

 

 

 

 

 

過去全国大会の結果

全国中学校バスケットボール大会2021in群馬 男子4校同時、女子メリノールが優勝
関東地方を中心に開催される、2021年度全国中学校体育大会。 バスケットボール競技は、群馬県で8月18日(水)に開幕し、決勝戦は8月21日...
第1回全国U15バスケットボール選手権大会 男子城南中、女子メリノール学院中が優勝
ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。 ...
【中止】全国中学校バスケットボール大会2020in三重 日程・組合せ・結果
東海地方を中心に開催される、2020年度全国中学校体育大会。 バスケットボール競技は、三重県で8月21日(金)に開幕し、決勝戦は8月24日...
【中止】全国U15バスケットボール選手権プレ大会2020 日程・組合せ・結果
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、大会は中止となりました。詳しくはJBA公式サイトをご確認ください。 ジュニアバ...
全国中学校バスケットボール大会2019 男子京都精華、女子八王子一が優勝
都道府県予選からブロック大会を勝ち抜いた男女各24校により争われる、全国中学校バスケットボール大会。 2019年度は和歌山県で8/23(金...

 

 

公式サイト