2021インターハイ高校バスケ 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク

バスケットボール

 

北信越ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2021。

バスケットボール競技は、新潟県で7月25日(日)から開催される予定です。

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

男子7月25~30日
女子8月10~15日

 

 

大会会場

男子

アオーレ長岡長岡市市民体育館
長岡市北部体育館

 

 

女子

新潟テルサ新潟市東総合スポーツセンター
新潟市亀田総合体育館新潟市秋葉区総合体育館

 

 

出場校

男子女子
北海道白樺学園
駒大苫小牧
大阪府近大附属
大商学園
青森県柴田学園兵庫県報徳学園
岩手県盛岡市立京都府洛南
宮城県仙台大明成奈良県奈良育英
秋田県能代科学技術滋賀県草津東
山形県米沢中央和歌山県和歌山南陵
福島県福島東稜岡山県関西
東京都実践学園
学園八王子
広島県呉港
神奈川県桐光学園
上溝南
山口県高水
埼玉県正智深谷鳥取県鳥取城北
千葉県日体大柏島根県出雲北陵
茨城県つくば秀英愛媛県新田
栃木県宇都宮工業香川県尽誠学園
群馬県前橋育英徳島県城東
山梨県東海大甲府高知県明徳義塾
長野県東海大諏訪福岡県福大大濠
新潟県帝京長岡
開志国際
佐賀県佐賀東
富山県高岡第一長崎県西海学園
石川県北陸学院熊本県九州学院
福井県北陸大分県柳ヶ浦
愛知県中部大第一
安城学園
宮崎県小林
岐阜県富田鹿児島県川内
三重県津工業沖縄県豊見城
静岡県飛龍

 

北海道札幌山の手大阪府大阪薫英
大阪桐蔭
青森県柴田学園兵庫県市立尼崎
岩手県白百合学園京都府京都精華学園
宮城県聖和学園奈良県奈良文化
秋田県湯沢翔北滋賀県草津東
山形県山形商業和歌山県和歌山信愛
福島県郡山商業岡山県倉敷翠松
東京都明星学園
八雲学園
広島県広島皆実
神奈川県鵠沼
アレセイア
山口県徳山商工
埼玉県埼玉栄鳥取県鳥取城北
千葉県昭和学院島根県松徳学院
茨城県下妻第一愛媛県聖カタリナ学園
栃木県白鷗香川県高松南
群馬県市立前橋徳島県富岡東
山梨県韮崎高知県高知中央
長野県東海大諏訪福岡県福大若葉
新潟県開志国際
新潟中央
佐賀県佐賀北
富山県龍谷富山長崎県鎮西学院
石川県鵬学園熊本県熊本商業
福井県足羽大分県明豊
愛知県桜花学園宮崎県小林
岐阜県岐阜女子鹿児島県鹿屋女子
三重県メリノール沖縄県小禄
静岡県浜松開誠館

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

 

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7月25日(日)

高岡第一74富田97
つくば秀英93豊見城58
東海大諏訪99盛岡市立67
城東52安城学園62
新田80柳ヶ浦79
福島東稜107米沢中央66
能代科技101東海大甲府61
出雲北陵80北陸102
実践学園和歌山南陵103
津工業不戦勝高水90
大商学園64川内55
桐光学園73学園八王子86
正智深谷89飛龍68
関西73駒大苫小牧67
北陸学院92奈良育英67
宇都宮工業64法政大第二75
開志国際104小林77
九州学院76報徳学園92
尽誠学園77鳥取城北86
草津東66西海学園91
佐賀東57
日体大柏74

 

2回戦

7月26日(月)

洛南88帝京長岡86
つくば秀英54富田68
東海大諏訪83盛岡市立66
福島東稜82柳ヶ浦84
福岡大大濠93近畿大附属
能代科技75北陸不戦勝
津工業95和歌山南陵85
呉港77前橋育英86
白樺学園74明徳義塾81
桐光学園86学園八王子90
正智深谷72飛龍75
北陸学院88柴田学園65
開志国際99法政大第二69
尽誠学園53報徳学園93
日体大柏52西海学園72
中部大第一107仙台大明成91

 

3回戦

7月27日(火)

洛南60帝京長岡80
東海大諏訪63柳ヶ浦64
福岡大大濠104北陸
津工業69前橋育英不戦勝
桐光学園44学園八王子72
北陸学院71飛龍74
開志国際76報徳学園54
中部大第一88仙台大明成96

 

準々決勝

7月28日(水)

東海大諏訪65帝京長岡100
福岡大大濠91前橋育英55
北陸学院58飛龍61
中部大第一92仙台大明成119

 

準決勝

7月29日(木)

福岡大大濠69帝京長岡75
中部大第一83仙台大明成73

 

決勝

7月30日(金)

中部大第一帝京長岡

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

8月10日(火)

白鷗大足利大阪桐蔭
鎮西学院鳥取城北
市立尼崎足羽
明豊和歌山信愛
湯沢翔北韮崎
八雲学園聖カタリナ
東海大諏訪郡山商業
小林新潟中央
アレセイア倉敷翠松
小禄四日市メリ
山形市商業鵠沼
奈良文化浜松開誠館
草津東富岡東
埼玉栄鵬学園
松徳学院熊本商業
高松南下妻第一
大阪薫英女鹿屋
龍谷富山広島皆実
聖和学園
佐賀北

 

2回戦

8月11日(水)

岐阜女子札幌山の手
1回戦1回戦
1回戦1回戦
1回戦1回戦
盛岡白百合桜花学園
1回戦1回戦
1回戦1回戦
開志国際福大若葉
徳山商工京都精華
1回戦1回戦
1回戦1回戦
柴田学園市立前橋
昭和学院1回戦
1回戦1回戦
1回戦1回戦
高知中央明星学園

 

3回戦

8月12日(木)

 

 

準々決勝

8月13日(金)

 

準決勝

8月14日(土)

 

決勝

8月15日(日)

 

 

 

 

ライブ配信

 

 

過去の全国大会結果