高校バスケウィンターカップ2018 男子福岡第一、女子岐阜女子が優勝

スポンサーリンク

バスケットゴール

 

高校バスケの集大成ともいえるウィンターカップ。

12/23(日)に開幕し決勝戦は女子12/28(金)・男子12/29(土)におこなわれ、男子福岡第一高校(福岡県)、女子岐阜女子高校(岐阜県)が優勝し幕を閉じました。

スポンサーリンク

大会日程・会場

大会日程

組み合わせ発表11/18(日)
男子1回戦・女子1回戦12/23(日)
男子1回戦・女子2回戦12/24(月)
男子2回戦・女子3回戦12/25(火)
男子3回戦・女子準々決勝12/26(水)
男子準々決勝・女子準決勝12/27(木)
男子準決勝・女子決勝、3決12/28(金)
男子決勝、3決12/29(土)

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

出場校

男子

北海道・東北エリア
北海道東海大札幌
青森弘前実業
岩手一関工業
秋田能代工業
宮城明成
山形羽黒
関東エリア
東京実践学園
神奈川桐光学園
千葉日体大柏
埼玉正智深谷
茨城取手第二
群馬育英
栃木文星芸附
甲信・北陸エリア
長野東海大付諏訪
山梨市川
新潟帝京長岡
富山高岡第一
石川金沢学院
福井北陸
東海エリア
愛知桜丘
岐阜美濃加茂
三重四日市工業
静岡飛龍
関西エリア
大阪近大附属
兵庫報徳学園
京都東山
滋賀草津東
奈良天理
和歌山和歌山工業
中国エリア
広島広島皆実
岡山商大附
山口豊浦
島根出雲北陵
鳥取倉吉北
四国エリア
愛媛新田
徳島海部
香川尽誠学園
高知高知中央
九州エリア
福岡福岡第一
鹿児島川内
熊本九州学院
長崎長崎西
宮崎延岡学園
大分別府溝部学園
佐賀佐賀東
沖縄豊見城
開催地枠八王子学園八王子
高校総体1位開志国際
高校総体2位中部大第一

女子

北海道・東北エリア
北海道札幌東商業
青森柴田女子
岩手一関学院
秋田湯沢翔北
宮城聖和学園
山形山形商業
関東エリア
東京八雲学園
神奈川アレセイア湘南
千葉昭和学院
埼玉昌平
茨城土浦日大
群馬市立前橋
栃木文星女
甲信・北陸エリア
長野東海大付諏訪
山梨韮崎
新潟開志国際
富山高岡第一
石川津幡
福井足羽
東海エリア
愛知安城学園
岐阜県岐阜商業
三重四日市商業
静岡浜松開誠館
関西エリア
大阪薫英女学院
兵庫市立尼崎
京都京都精華
滋賀近江兄弟社
奈良奈良文化
和歌山信愛
中国エリア
広島広島観音
岡山就実
山口徳山商工
島根松江商業
鳥取鳥取城北
四国エリア
愛媛聖カタリナ
徳島城南
香川英明
高知高知中央
九州エリア
福岡精華女子
鹿児島鹿児島純心女子
熊本熊本国府
長崎鶴鳴学園
宮崎宮崎
大分中津北
佐賀佐賀北
沖縄西原
開催地枠明星学園
高校総体1位桜花学園
高校総体2位岐阜女子

組み合わせ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦

12/23(日)・24(月)

草津東
滋賀
66海部
徳島
55
正智深谷
埼玉
100豊浦
山口
88
佐賀東
佐賀
80近大附
大阪
61
高知中央
高知
90前橋育英
群馬
97
桜丘
愛知
84東海大札幌
北海道
71
広島皆実
広島
75八王子
東京
89
羽黒
山形
77帝京長岡
新潟
62
取手第二
茨城
65豊見城
沖縄
40
倉吉北
鳥取
89報徳学園
兵庫
82
天理
奈良
110福島南
福島
74
川内
鹿児島
84和歌山工業
和歌山
58
飛龍
静岡
111九州学院
熊本
86
四日市工業
三重
60美濃加茂
岐阜
67
東山
京都
75能代工業
秋田
84
延岡学園
宮崎
91市川
山梨
77
一関工業
岩手
70別府溝部学園
大分
80
出雲北陵
島根
79弘前実業
青森
74
文星芸大附
栃木
83新田
愛媛
89

 

 

 

1回戦シード校

開志国際
新潟
尽誠学園
香川
実践学園
東京
北陸
福井
福岡第一
福岡
金沢学院
石川
東海大諏訪
長野
明成
宮城
岡山商大附
岡山
長崎西
長崎
日体大柏
千葉
桐光学園
神奈川
高岡第一
富山
中部大第一
愛知
2回戦

12/25(火)

開志国際
新潟
101明成
宮城
68
正智深谷
埼玉
79豊浦
山口
58
高知中央
高知
62前橋育英
群馬
98
桜丘
愛知
98岡山商大附
岡山
76
尽誠学園
香川
80長崎西
長崎
85
羽黒
山形
97八王子
東京
94
天理
奈良
77帝京長岡
新潟
76
実践学園
東京
104日体大柏
千葉
58
北陸
福井
57桐光学園
神奈川
54
飛龍
静岡
68報徳学園
兵庫
59
東山
京都
54九州学院
熊本
86
福岡第一
福岡
83高岡第一
富山
65
金沢学院
石川
66能代工業
秋田
65
延岡学園
宮崎
94別府溝部学園
大分
58
文星芸大附
栃木
66新田
愛媛
71
東海大諏訪
長野
107中部大第一
愛知
98

 

3回戦

12/26(水)

開志国際
新潟
75明成
宮城
77
桜丘
愛知
89前橋育英
群馬
52
羽黒
山形
70八王子
東京
77
実践学園
東京
83帝京長岡
新潟
85
飛龍
静岡
56報徳学園
兵庫
77
福岡第一
福岡
93九州学院
熊本
56
延岡学園
宮崎
80能代工業
秋田
43
東海大諏訪
長野
85中部大第一
愛知
90

 

準々決勝

12/27(木)

桜丘
愛知
85明成
宮城
60
実践学園
東京
71帝京長岡
新潟
69
福岡第一
福岡
86報徳学園
兵庫
71
東海大諏訪
長野
63中部大第一
愛知
81

 

 

1Q2Q3Q4Q
桜丘3312202085
実践学園1521152071
1Q2Q3Q4Q
福岡第一1920212686
東海諏訪1215132363
1Q2Q3Q4Q
明成1319161260
帝京長岡2315171469
1Q2Q3Q4Q
報徳学園1417182271
中部第一1724231781

 

準決勝

12/28(金)

桜丘
愛知
72帝京長岡
新潟
58
福岡第一
福岡
103中部大第一
愛知
79

 

 

15:201Q2Q3Q4Q
桜丘262291572
福岡第一26203126103

リーダー

得点アシストリバウンド
桜丘37
富永 啓生
5
村口 宗羅
13
セン マム
リバス
福岡第一25
松崎 裕樹
9
河村 勇輝
11
クベマジョセフ
スティーブ

 

17:001Q2Q3Q4Q
帝京長岡131918858
中部第一1823251379

リーダー

得点アシストリバウンド
帝京長岡19
ケイタカンディ
オウラ
5
神田 龍一
8
ケイタカンディ
オウラ
中部第一29
中村 拓人
2
矢澤 樹
16
ブバカーンディ
アイエ

 

3位決定戦

12/29(土)10:00

1Q2Q3Q4Q
桜丘1920181976
帝京長岡1213172365

リーダー

得点アシストリバウンド
桜丘46
富永 啓生
5
富永 啓生
13
セン マム
リバス
帝京長岡29
ケイタカンディ
オウラ
9
山口 翼
21
ケイタカンディ
オウラ

 

 

決勝

12/29(土)12:00

1Q2Q3Q4Q
福岡第一1623232385
中部第一129101142

リーダー

得点アシストリバウンド
福岡第一21
松崎 裕樹
7
河村 勇輝
13
クベマジョセフ
スティーブ
中部第一15
中村 拓人
2
中村 拓人
8
ブバカーンディ
アイエ

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦

12/23(日)

熊本国府
熊本
101宇都宮文星女
栃木
87
高岡第一
富山
80佐賀北
佐賀
72
浜松開誠館
静岡
105足羽
福井
81
一関学院
岩手
51高知中央
高知
96
韮崎
山梨
59東海大諏訪
長野
82
開志国際
新潟
87西原
沖縄
91
湯沢翔北
秋田
64市立前橋
群馬
65
昭和学院
千葉
96安城学園
愛知
95
昌平
埼玉
69市立尼崎
兵庫
92
和歌山信愛
和歌山
54中津北
大分
61
鹿児島純心女
鹿児島
82札幌東商業
北海道
73
徳山商工
山口
97小林
宮崎
62
奈良文化
奈良
72鳥取城北
鳥取
59
土浦日大
茨城
60聖和学園
宮城
93
岐阜商業
岐阜
64富岡東
徳島
61
アレセイア湘南
神奈川
102市立商業
山形
73
柴田女子
青森
49郡山商業
福島
72
広島観音
広島
65就実
岡山
51

 

 

1回戦シード校

桜花学園
愛知
英明
香川
長崎女子
長崎
八雲学園
東京
精華女子
福岡
松江商業
島根
大阪薫英女学院
大阪
四日市商業
三重
近江兄弟社
滋賀
聖カタリナ学園
愛媛
津幡
石川
明星学園
東京
京都精華学園
京都
岐阜女子
岐阜
2回戦

12/24(月)

桜花学園
愛知
107四日市商業
三重
110
熊本国府
熊本
52宇都宮文星女
栃木
69
浜松開誠館
静岡
78高知中央
高知
86
開志国際
新潟
71近江兄弟社
滋賀
77
英明
香川
51聖カタリナ学園
愛媛
68
昭和学院
千葉
75西原
沖縄
64
昌平
埼玉
68安城学園
愛知
65
長崎女子
長崎
72津幡
石川
67
八雲学園
東京
105明星学園
東京
92
徳山商工
山口
56市立尼崎
兵庫
53
奈良文化
奈良
57札幌東商業
北海道
56
精華女子
福岡
62京都精華学園
京都
89
松江商業
島根
57聖和学園
宮城
78
アレセイア湘南
神奈川
85市立商業
山形
41
広島観音
広島
53郡山商業
福島
63
大阪薫英女学院
大阪
100岐阜女子
岐阜
98

 

 

 

 

3回戦

12/25(火)

桜花学園
愛知
71四日市商業
三重
77
浜松開誠館
静岡
65高知中央
高知
78
昭和学院
千葉
115聖カタリナ学園
愛媛
58
長崎女子
長崎
48津幡
石川
68
八雲学園
東京
86明星学園
東京
59
精華女子
福岡
82京都精華学園
京都
78
アレセイア湘南
神奈川
60聖和学園
宮城
69
大阪薫英女学院
大阪
65岐阜女子
岐阜
87

 

準々決勝

12/26(水)

桜花学園
愛知
73高知中央
高知
61
昭和学院
千葉
75津幡
石川
64
八雲学園
東京
70京都精華学園
京都
61
大阪薫英女学院
大阪
88岐阜女子
岐阜
73

 

 

1Q2Q3Q4Q
桜花学園2212231673
昭和学院2616161775
1Q2Q3Q4Q
八雲学園2016211370
大阪薫英3118142588
1Q2Q3Q4Q
高知中央1915171061
津幡1417171664
1Q2Q3Q4Q
京都精華231661661
岐阜女子1922191373

 

準決勝

12/27(木)

昭和学院
千葉
61津幡
石川
70
大阪薫英女学院
大阪
64岐阜女子
岐阜
86

 

 

1Q2Q3Q4Q
昭和学院211452161
大阪薫英817241564

リーダー

得点アシストリバウンド
昭和学院13
三田 七南
4
星 杏璃
16
大竹 優香子
大阪薫英22
北川 聖
2
福島 梓
17
森岡 奈菜未

 

1Q2Q3Q4Q
津幡1216222070
岐阜女子2814261886

リーダー

得点アシストリバウンド
津幡31
中道 玲夏
3
清水 桃佳
10
中道 玲夏
岐阜女子26
イベエスターチ
カンソ
6
木下 七美
10
木下 七美

 

3位決定戦

12/28(金)10:00

1Q2Q3Q4Q
昭和学院1415172470
津幡1724151066

 

 

 

 

リーダー

得点アシストリバウンド
昭和学院22
星 杏璃
6
西江 瑠加也
ワリぺ
13
大竹 優香子
津幡26
中道 玲夏
7
仲谷 玲夏
11
仲谷 玲夏
決勝

12/28(金)12:20

1Q2Q3Q4Q
大阪薫英1917182074
岐阜女子2622192592

 

 

 

 

 

リーダー

得点アシストリバウンド
大阪薫英23
清水 咲来
4
北川 聖
6
福島 梓
岐阜女子31
ハディ ダフェ
9
木下 七美
8
ハディ ダフェ

ズバリ優勝校は?!

投票いただくと全体の回答率が表示されます。

ズバリ優勝校は?!【男子】
ズバリ優勝校は?!【女子】

注目選手

 

 

 

 

 

 

 

都道府県予選の結果

各都道府県予選の組み合わせ・結果は以下から。

前年度以前の結果と動画まとめ

過去5年間の結果・動画のまとめと高校ランキングを掲載しています。

バスケ部高校ランキング(男子)

バスケ部高校ランキング(女子)