高校バスケウィンターカップ2018日程・組み合わせ 12/23開幕

バスケットゴール

 

高校バスケの集大成ともいえるウィンターカップ。

都道府県予選はすべて終了し、11/18に抽選会がおこなわれ12/23の開幕を待つばかりです。

スポンサーリンク

大会日程・会場

大会日程

組み合わせ発表 11/18(日)
男子1回戦・女子1回戦 12/23(日)
男子1回戦・女子2回戦 12/24(月)
男子2回戦・女子3回戦 12/25(火)
男子3回戦・女子準々決勝 12/26(水)
男子準々決勝・女子準決勝 12/27(木)
男子準決勝・女子決勝、3決 12/28(金)
男子決勝、3決 12/29(土)

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

出場校

男子

北海道・東北エリア
北海道 東海大札幌
青森 弘前実業
岩手 一関工業
秋田 能代工業
宮城 明成
山形 羽黒
関東エリア
東京 実践学園
神奈川 桐光学園
千葉 日体大柏
埼玉 正智深谷
茨城 取手第二
群馬 育英
栃木 文星芸附
甲信・北陸エリア
長野 東海大付諏訪
山梨 市川
新潟 帝京長岡
富山 高岡第一
石川 金沢学院
福井 北陸
東海エリア
愛知 桜丘
岐阜 美濃加茂
三重 四日市工業
静岡 飛龍
関西エリア
大阪 近大附属
兵庫 報徳学園
京都 東山
滋賀 草津東
奈良 天理
和歌山 和歌山工業
中国エリア
広島 広島皆実
岡山 商大附
山口 豊浦
島根 出雲北陵
鳥取 倉吉北
四国エリア
愛媛 新田
徳島 海部
香川 尽誠学園
高知 高知中央
九州エリア
福岡 福岡第一
鹿児島 川内
熊本 九州学院
長崎 長崎西
宮崎 延岡学園
大分 別府溝部学園
佐賀 佐賀東
沖縄 豊見城
開催地枠 八王子学園八王子
高校総体1位 開志国際
高校総体2位 中部大第一

女子

北海道・東北エリア
北海道 札幌東商業
青森 柴田女子
岩手 一関学院
秋田 湯沢翔北
宮城 聖和学園
山形 山形商業
関東エリア
東京 八雲学園
神奈川 アレセイア湘南
千葉 昭和学院
埼玉 昌平
茨城 土浦日大
群馬 市立前橋
栃木 文星女
甲信・北陸エリア
長野 東海大付諏訪
山梨 韮崎
新潟 開志国際
富山 高岡第一
石川 津幡
福井 足羽
東海エリア
愛知 安城学園
岐阜 県岐阜商業
三重 四日市商業
静岡 浜松開誠館
関西エリア
大阪 薫英女学院
兵庫 市立尼崎
京都 京都精華
滋賀 近江兄弟社
奈良 奈良文化
和歌山 信愛
中国エリア
広島 広島観音
岡山 就実
山口 徳山商工
島根 松江商業
鳥取 鳥取城北
四国エリア
愛媛 聖カタリナ
徳島 城南
香川 英明
高知 高知中央
九州エリア
福岡 精華女子
鹿児島 鹿児島純心女子
熊本 熊本国府
長崎 鶴鳴学園
宮崎 宮崎
大分 中津北
佐賀 佐賀北
沖縄 西原
開催地枠 明星学園
高校総体1位 桜花学園
高校総体2位 岐阜女子

組み合わせ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝
1回戦

12/23(日)・24(月)

草津東
滋賀
海部
徳島
正智深谷
埼玉
豊浦
山口
佐賀東
佐賀
近大附
大阪
高知中央
高知
前橋育英
群馬
桜丘
愛知
東海大札幌
北海道
広島皆実
広島
八王子
東京
羽黒
山形
帝京長岡
新潟
取手第二
茨城
豊見城
沖縄
倉吉北
鳥取
報徳学園
兵庫
天理
奈良
福島南
福島
川内
鹿児島
和歌山工業
和歌山
飛龍
静岡
九州学院
熊本
四日市工業
三重
美濃加茂
岐阜
東山
京都
能代工業
秋田
延岡学園
宮崎
市川
山梨
一関工業
岩手
別府溝部学園
大分
出雲北陵
島根
弘前実業
青森
文星芸大附
栃木
新田
愛媛

1回戦シード校

開志国際
新潟
尽誠学園
香川
実践学園
東京
北陸
福井
福岡第一
福岡
金沢学院
石川
東海大諏訪
長野
明成
宮城
岡山商大附
岡山
長崎西
長崎
日体大柏
千葉
桐光学園
神奈川
高岡第一
富山
中部大第一
愛知
2回戦

12/25(火)

3回戦

12/26(水)

準々決勝

12/27(木)

準決勝

12/28(金)

決勝

12/29(土)

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝
1回戦

12/23(日)

熊本国府
熊本
宇都宮文星女
栃木
高岡第一
富山
佐賀北
佐賀
浜松開誠館
静岡
足羽
福井
一関学院
岩手
高知中央
高知
韮崎
山梨
東海大諏訪
長野
開志国際
新潟
西原
沖縄
湯沢翔北
秋田
市立前橋
群馬
昭和学院
千葉
安城学園
愛知
昌平
埼玉
市立尼崎
兵庫
和歌山信愛
和歌山
中津北
大分
鹿児島純心女
鹿児島
札幌東商業
北海道
徳山商工
山口
小林
宮崎
奈良文化
奈良
鳥取城北
鳥取
土浦日大
茨城
聖和学園
宮城
岐阜商業
岐阜
富岡東
徳島
アレセイア湘南
神奈川
市立商業
山形
柴田女子
青森
郡山商業
福島
広 島 観 音
広島
就実
岡山

1回戦シード校

桜花学園
愛知
英明
香川
長崎女子
長崎
八雲学園
東京
精華女子
福岡
松江商業
島根
大阪薫英女学院
大阪
四日市商業
三重
近江兄弟社
滋賀
聖カタリナ学園
愛媛
津幡
石川
明星学園
東京
京都精華学園
京都
岐阜女子
岐阜
2回戦

12/24(月)

3回戦

12/25(火)

準々決勝

12/26(水)

準決勝

12/27(木)

決勝

12/28(金)

ズバリ優勝校は?!

投票いただくと全体の回答率が表示されます。

ズバリ優勝校は?!【男子】
ズバリ優勝校は?!【女子】

都道府県予選の結果

各都道府県予選の組み合わせ・結果は以下から。

北海道・東北エリア
甲信・北陸エリア
東海エリア
中国エリア
四国エリア

前年度以前の結果と動画まとめ

過去5年間の結果・動画のまとめと高校ランキングを掲載しています。

バスケ部高校ランキング(男子)

バスケ部高校ランキング(女子)