ウィンターカップ2020 全国高校バスケ選手権大会 男子明成、女子桜花学園が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

高校バスケの集大成とも言える、選手権大会ウィンターカップ。

2020年度も、冬の熱い戦いが東京都でおこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

12/23(水)~12/29(火)

12月23日男子1回戦
女子1回戦
12月24日男子1回戦
女子2回戦
12月25日男子2回戦
女子3回戦
12月26日男子3回戦
女子準々決勝
12月27日男子準々決勝
女子準決勝
12月28日男子準決勝
女子決勝
12月29日男子決勝

 

大会会場

東京体育館

 

武蔵野の森総合スポーツプラザ

 

出場校

男女各60チーム

男子女子
北海道駒大苫小牧
北海道栄
大阪府関西大北陽
青森県八戸工業大第一兵庫県報徳学園
岩手県盛岡南京都府洛南
東山
宮城県明成
東北学院
奈良県奈良育英
秋田県能代工業滋賀県光泉
山形県羽黒和歌山県和歌山工業
福島県福島東稜岡山県商大附属
東京都専修大附
実践学園
日大豊山
広島県広島皆実
英数学館
神奈川県桐光学園
法政二
厚木北
山口県豊浦
埼玉県正智深谷鳥取県鳥取城北
千葉県市立船橋島根県松江東
茨城県土浦日大
つくば秀英
愛媛県新田
栃木県宇都宮工業香川県尽誠学園
高松商業
群馬県前橋育英徳島県海部
山梨県日本航空高知県高知中央
長野県東海大諏訪福岡県福岡第一
福大大濠
新潟県開志国際佐賀県佐賀東
富山県高岡第一長崎県佐世保工業
石川県北陸学院
金沢
熊本県九州学院
福井県北陸大分県柳ヶ浦
愛知県中部大第一
桜丘
宮崎県延岡学園
岐阜県美濃加茂鹿児島県鹿児島工業
三重県四日市工業沖縄県豊見城
静岡県飛龍

 

北海道札幌山の手
北星学園女
大阪府大阪薫英女
大阪桐蔭
青森県柴田学園兵庫県三田松聖
岩手県盛岡白百合京都府京都精華学園
宮城県聖和学園奈良県奈良文化
秋田県湯沢翔北滋賀県草津東
山形県山形中央和歌山県和歌山信愛
福島県郡山商業
帝京安積
岡山県倉敷翠松
東京都八雲学園
東京成徳大高
実践学園
佼成学園女子
広島県広島皆実
神奈川県鵠沼
白鵬女子
山口県慶進
徳山商工
埼玉県正智深谷鳥取県米子南
千葉県昭和学院
千葉英和
島根県松徳学院
茨城県土浦日大愛媛県聖カタリナ
新居浜商
栃木県白鷗足利香川県英明
群馬県市立前橋徳島県富岡東
山梨県日本航空高知県高知中央
長野県東海大諏訪福岡県東海大福岡
精華女子
新潟県開志国際
新潟産大附
佐賀県佐賀北
富山県高岡第一長崎県長崎西
石川県津幡熊本県熊本国府
福井県足羽大分県中津北
愛知県桜花学園
安城学園
宮崎県小林
岐阜県岐阜女子鹿児島県鹿児島女子
三重県いなべ総合沖縄県西原
静岡県浜松開誠館

 

※インターハイ枠は登録校の多い都道府県に付与されています。

 

都道府県予選の日程・組合せ・結果

 

 

組合せ・結果

トーナメント表

 

 

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

12月23日(水)・24日(木)

日大豊山84英数学館89
桜丘104鹿児島工業78
厚木北92法政大第二102
羽黒93松江東72
つくば秀英93東北学院78
鳥取城北72高岡第一61
駒大苫小牧78実践学園76
前橋育英82金沢62
九州学院77豊浦93
能代工業72宇都宮工業106
正智深谷95光泉カトリック0
高知中央62福島東稜20
豊見城73北陸85
北陸学院69中部大第一72
広島皆実56福岡第一129
関西大北陽96四日市工業64
福岡大大濠96海部77
岡山商科大65北海道栄76
東山119新田105
日本航空71柳ヶ浦69
盛岡南63美濃加茂81
飛龍84佐賀東69
東海大諏訪20専修大学附48
土浦日大0開志国際117
佐世保工業98延岡学園20
奈良育英87船橋0
報徳学園102和歌山工業98
八工大第一57高松商業87

 

 

 

 

2回戦

12月24(木)・25日(金)

洛南67尽誠学園115
桜丘65英数学館76
羽黒60法政大第二97
つくば秀英71東北学院91
前橋育英74実践学園0
九州学院111宇都宮工業20
正智深谷81福島東稜77
豊見城63北陸82
関西大北陽84福岡第一88
福岡大大濠92海部65
東山89新田69
飛龍69美濃加茂80
東海大諏訪91開志国際120
佐世保工業88延岡学園90
報徳学園20和歌山工業56
桐光学園0明成127

 

 

3回戦

12月26日(土)

洛南83尽誠学園83
つくば秀英69法政大第二54
九州学院76宇都宮工業58
正智深谷81北陸91
福岡大大濠65福岡第一96
東山94美濃加茂58
東海大諏訪92開志国際0
報徳学園100明成20

 

 

 

準々決勝

12月27日(日)

洛南81尽誠学園81
正智深谷69北陸86
東山92福岡第一61
報徳学園74明成64

 

 

 

 

準決勝

12月28日(月)

洛南67北陸58
東山87明成60

 

 

 

 

決勝

12月29日(火)

東山7072明成

 

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

12月23日(水)

実践学園98山形中央75
草津東66白鵬女子98
浜松開誠館86富岡東20
熊本国府62土浦日本大0
京都精華93千葉英和61
聖和学園56中津北66
大阪薫英92英明72
日本航空46佼成学園女98
白鷗大足利102津幡64
広島皆実77柴田学園56
徳山商工69高岡第一48
新居浜商業56鵠沼78
松徳学院30大阪桐蔭79
桜花学園146郡山商業69
八雲学園107聖カタリナ89
北星学園女55長崎西69
東海大諏訪67西原103
盛岡白百合77米子南90
倉敷翠松66安城学園80
高知中央75新潟産大附62
前橋93正智深谷51
足羽68奈良文化35
帝京安積51小林92
いなべ総合52三田松聖71
鹿児島女子50佐賀北71
昭和学院115和歌山信愛83
湯沢翔北47精華女子63
岐阜女子94東京成徳大117

 

2回戦

12月24日(木)

開志国際84札幌山の手112
実践学園69白鵬女子73
浜松開誠館84富岡東81
京都精華89中津北84
大阪薫英86佼成学園女49
白鷗大足利71津幡75
徳山商工40鵠沼66
桜花学園108大阪桐蔭101
八雲学園105聖カタリナ86
盛岡白百合80西原48
高知中央88安城学園78
前橋69正智深谷50
いなべ総合55小林80
昭和学院95和歌山信愛55
岐阜女子83東京成徳大105
東海大福岡64慶進73

 

3回戦

12月25日(金)

開志国際63札幌山の手112
京都精華89中津北69
大阪薫英54津幡65
桜花学園91大阪桐蔭77
八雲学園78聖カタリナ67
高知中央83安城学園93
昭和学院70小林71
岐阜女子67東京成徳大97

 

準々決勝

12月26日(土)

京都精華55札幌山の手100
桜花学園97大阪桐蔭84
高知中央85安城学園94
昭和学院71東京成徳大96

 

 

 

準決勝

12月27日(日)

桜花学園84札幌山の手92
高知中央64東京成徳大96

 

 

 

 

決勝

12月28日(月)

桜花学園8965東京成徳大

 

 

 

 

過去全国大会結果

 

公式サイト

 

ライブ配信