ウィンターカップ2020 全国高校バスケ選手権大会 男子明成、女子桜花学園が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

高校バスケの集大成とも言える、選手権大会ウィンターカップ。

2020年度も、冬の熱い戦いが東京都でおこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

12/23(水)~12/29(火)

12月23日 男子1回戦
女子1回戦
12月24日 男子1回戦
女子2回戦
12月25日 男子2回戦
女子3回戦
12月26日 男子3回戦
女子準々決勝
12月27日 男子準々決勝
女子準決勝
12月28日 男子準決勝
女子決勝
12月29日 男子決勝

 

大会会場

東京体育館

 

武蔵野の森総合スポーツプラザ

 

出場校

男女各60チーム

男子女子
北海道 駒大苫小牧
北海道栄
大阪府 関西大北陽
青森県 八戸工業大第一 兵庫県 報徳学園
岩手県 盛岡南 京都府 洛南
東山
宮城県 明成
東北学院
奈良県 奈良育英
秋田県 能代工業 滋賀県 光泉
山形県 羽黒 和歌山県 和歌山工業
福島県 福島東稜 岡山県 商大附属
東京都 専修大附
実践学園
日大豊山
広島県 広島皆実
英数学館
神奈川県 桐光学園
法政二
厚木北
山口県 豊浦
埼玉県 正智深谷 鳥取県 鳥取城北
千葉県 市立船橋 島根県 松江東
茨城県 土浦日大
つくば秀英
愛媛県 新田
栃木県 宇都宮工業 香川県 尽誠学園
高松商業
群馬県 前橋育英 徳島県 海部
山梨県 日本航空 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 福岡第一
福大大濠
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀東
富山県 高岡第一 長崎県 佐世保工業
石川県 北陸学院
金沢
熊本県 九州学院
福井県 北陸 大分県 柳ヶ浦
愛知県 中部大第一
桜丘
宮崎県 延岡学園
岐阜県 美濃加茂 鹿児島県 鹿児島工業
三重県 四日市工業 沖縄県 豊見城
静岡県 飛龍

 

北海道 札幌山の手
北星学園女
大阪府 大阪薫英女
大阪桐蔭
青森県 柴田学園 兵庫県 三田松聖
岩手県 盛岡白百合 京都府 京都精華学園
宮城県 聖和学園 奈良県 奈良文化
秋田県 湯沢翔北 滋賀県 草津東
山形県 山形中央 和歌山県 和歌山信愛
福島県 郡山商業
帝京安積
岡山県 倉敷翠松
東京都 八雲学園
東京成徳大高
実践学園
佼成学園女子
広島県 広島皆実
神奈川県 鵠沼
白鵬女子
山口県 慶進
徳山商工
埼玉県 正智深谷 鳥取県 米子南
千葉県 昭和学院
千葉英和
島根県 松徳学院
茨城県 土浦日大 愛媛県 聖カタリナ
新居浜商
栃木県 白鷗足利 香川県 英明
群馬県 市立前橋 徳島県 富岡東
山梨県 日本航空 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 東海大福岡
精華女子
新潟県 開志国際
新潟産大附
佐賀県 佐賀北
富山県 高岡第一 長崎県 長崎西
石川県 津幡 熊本県 熊本国府
福井県 足羽 大分県 中津北
愛知県 桜花学園
安城学園
宮崎県 小林
岐阜県 岐阜女子 鹿児島県 鹿児島女子
三重県 いなべ総合 沖縄県 西原
静岡県 浜松開誠館

 

※インターハイ枠は登録校の多い都道府県に付与されています。

 

都道府県予選の日程・組合せ・結果

 

 

組合せ・結果

トーナメント表

 

 

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

12月23日(水)・24日(木)

日大豊山 84 英数学館 89
桜丘 104 鹿児島工業 78
厚木北 92 法政大第二 102
羽黒 93 松江東 72
つくば秀英 93 東北学院 78
鳥取城北 72 高岡第一 61
駒大苫小牧 78 実践学園 76
前橋育英 82 金沢 62
九州学院 77 豊浦 93
能代工業 72 宇都宮工業 106
正智深谷 95 光泉カトリック 0
高知中央 62 福島東稜 20
豊見城 73 北陸 85
北陸学院 69 中部大第一 72
広島皆実 56 福岡第一 129
関西大北陽 96 四日市工業 64
福岡大大濠 96 海部 77
岡山商科大 65 北海道栄 76
東山 119 新田 105
日本航空 71 柳ヶ浦 69
盛岡南 63 美濃加茂 81
飛龍 84 佐賀東 69
東海大諏訪 20 専修大学附 48
土浦日大 0 開志国際 117
佐世保工業 98 延岡学園 20
奈良育英 87 船橋 0
報徳学園 102 和歌山工業 98
八工大第一 57 高松商業 87

 

 

 

 

2回戦

12月24(木)・25日(金)

洛南 67 尽誠学園 115
桜丘 65 英数学館 76
羽黒 60 法政大第二 97
つくば秀英 71 東北学院 91
前橋育英 74 実践学園 0
九州学院 111 宇都宮工業 20
正智深谷 81 福島東稜 77
豊見城 63 北陸 82
関西大北陽 84 福岡第一 88
福岡大大濠 92 海部 65
東山 89 新田 69
飛龍 69 美濃加茂 80
東海大諏訪 91 開志国際 120
佐世保工業 88 延岡学園 90
報徳学園 20 和歌山工業 56
桐光学園 0 明成 127

 

 

3回戦

12月26日(土)

洛南 83 尽誠学園 83
つくば秀英 69 法政大第二 54
九州学院 76 宇都宮工業 58
正智深谷 81 北陸 91
福岡大大濠 65 福岡第一 96
東山 94 美濃加茂 58
東海大諏訪 92 開志国際 0
報徳学園 100 明成 20

 

 

 

準々決勝

12月27日(日)

洛南 81 尽誠学園 81
正智深谷 69 北陸 86
東山 92 福岡第一 61
報徳学園 74 明成 64

 

 

 

 

準決勝

12月28日(月)

洛南 67 北陸 58
東山 87 明成 60

 

 

 

 

決勝

12月29日(火)

東山 70 72 明成

 

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

12月23日(水)

実践学園 98 山形中央 75
草津東 66 白鵬女子 98
浜松開誠館 86 富岡東 20
熊本国府 62 土浦日本大 0
京都精華 93 千葉英和 61
聖和学園 56 中津北 66
大阪薫英 92 英明 72
日本航空 46 佼成学園女 98
白鷗大足利 102 津幡 64
広島皆実 77 柴田学園 56
徳山商工 69 高岡第一 48
新居浜商業 56 鵠沼 78
松徳学院 30 大阪桐蔭 79
桜花学園 146 郡山商業 69
八雲学園 107 聖カタリナ 89
北星学園女 55 長崎西 69
東海大諏訪 67 西原 103
盛岡白百合 77 米子南 90
倉敷翠松 66 安城学園 80
高知中央 75 新潟産大附 62
前橋 93 正智深谷 51
足羽 68 奈良文化 35
帝京安積 51 小林 92
いなべ総合 52 三田松聖 71
鹿児島女子 50 佐賀北 71
昭和学院 115 和歌山信愛 83
湯沢翔北 47 精華女子 63
岐阜女子 94 東京成徳大 117

 

2回戦

12月24日(木)

開志国際 84 札幌山の手 112
実践学園 69 白鵬女子 73
浜松開誠館 84 富岡東 81
京都精華 89 中津北 84
大阪薫英 86 佼成学園女 49
白鷗大足利 71 津幡 75
徳山商工 40 鵠沼 66
桜花学園 108 大阪桐蔭 101
八雲学園 105 聖カタリナ 86
盛岡白百合 80 西原 48
高知中央 88 安城学園 78
前橋 69 正智深谷 50
いなべ総合 55 小林 80
昭和学院 95 和歌山信愛 55
岐阜女子 83 東京成徳大 105
東海大福岡 64 慶進 73

 

3回戦

12月25日(金)

開志国際 63 札幌山の手 112
京都精華 89 中津北 69
大阪薫英 54 津幡 65
桜花学園 91 大阪桐蔭 77
八雲学園 78 聖カタリナ 67
高知中央 83 安城学園 93
昭和学院 70 小林 71
岐阜女子 67 東京成徳大 97

 

準々決勝

12月26日(土)

京都精華 55 札幌山の手 100
桜花学園 97 大阪桐蔭 84
高知中央 85 安城学園 94
昭和学院 71 東京成徳大 96

 

 

 

準決勝

12月27日(日)

桜花学園 84 札幌山の手 92
高知中央 64 東京成徳大 96

 

 

 

 

決勝

12月28日(月)

桜花学園 89 65 東京成徳大

 

 

 

 

過去全国大会結果

 

公式サイト

 

ライブ配信