2019インターハイ高校バスケ 日程・会場・組合せ

バスケットゴール

 

九州地方で開催されるインターハイ(全国高校総体)2019。

バスケットボール競技の日程・会場・組合・結果を随時更新しています。

スポンサーリンク

大会日程

6/30(日) 組合せ抽選会
7/27(土) 合同開会式
7/28(日)~8/2(金) 競技日程
8/2(金) 閉会式

大会会場

バスケットボール競技は鹿児島県で行われます。

サンアリーナせんだい 7/28~8/2
いちき串木野市総合体育館 7/28~30
吉田文化体育センター 7/28・29

出場校

男子女子
北海道 東海大付札幌
白樺学園
大阪府 関西大北陽
大阪桐蔭
青森県 八戸学院光星 兵庫県 報徳学園
岩手県 一関工業 京都府 東山
宮城県 明成 奈良県 天理
秋田県 能代工業 滋賀県 光泉
山形県 羽黒 和歌山県 和歌山工業
福島県 福島南 岡山県 商大附
東京都 実践学園
成立学園
広島県 広島皆実
神奈川県 桐光学園
法政二
山口県 豊浦
埼玉県 正智深谷 鳥取県 鳥取城北
千葉県 市立船橋 島根県 出雲北陵
茨城県 土浦日大 愛媛県 新田
栃木県 文星芸大附 香川県 尽誠学園
群馬県 育英 徳島県 海部
山梨県 市川 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 福岡第一
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀北
富山県 富山工業 長崎県 長崎西
石川県 北陸学院 熊本県 九州学院
福井県 北陸 大分県 溝部学園
愛知県 桜ケ丘
中部大第一
宮崎県 延岡学園
岐阜県 美濃加茂 鹿児島県 川内
鹿児島工業
三重県 四日市工業 沖縄県 豊見城
静岡県 飛竜

 

北海道 札幌山の手 大阪府 大阪桐蔭
薫英女学院
青森県 柴田学園 兵庫県 市立尼崎
岩手県 盛岡白百合 京都府 京都精華学園
宮城県 明成 奈良県 奈良文化
秋田県 湯沢翔北 滋賀県 滋賀短大附
山形県 山形中央 和歌山県 和歌山信愛
福島県 福島西 岡山県 就実
東京都 東京成徳
明星学園
広島県 広島観音
神奈川県 アレセイア
鵠沼
山口県 徳山商工
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 倉吉北
千葉県 昭和学院 島根県 松江商業
茨城県 明秀日立 愛媛県 聖カ
栃木県 白鷗大足利 香川県 高瀬
群馬県 桐商 徳島県 富岡東
山梨県 韮崎 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 精華女子
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀北
富山県 高岡第一 長崎県 純心女子
石川県 鵬学園 熊本県 慶誠
福井県 足羽 大分県 中津北
愛知県 桜花学園 宮崎県 小林
岐阜県 岐阜女子 鹿児島県 れいめい
鹿児島女子
三重県 四日市商業 沖縄県 西原
静岡県 浜松開誠館

 

各都道府県予選、地域大会の結果は以下から。

組合せ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7/28(日)

一関工業
岩手
海部
徳島
報徳学園
兵庫
市川
山梨
関西大北陽
大阪
岡山商大附
岡山
別府溝部学園
大分
八戸学院光星
青森
正智深谷
埼玉
土浦日大
茨城
九州学院
熊本
白樺学園
北海道
鳥取城北
鳥取
北陸学院
石川
鹿児島工業
鹿児島
成立学園
東京
四日市工業
三重
前橋育英
群馬
富山工業
富山
豊見城
沖縄
尽誠学園
香川
美濃加茂
岐阜
桐光学園
神奈川
佐賀北
佐賀
天理
奈良
豊浦
山口
長崎西
長崎
法政大第二
神奈川
出雲北陵
島根
中部大第一
愛知
延岡学園
宮崎
大阪桐蔭
大阪
東海大諏訪
長野
和歌山工業
和歌山
新田
愛媛
福島南
福島
北陸
福井
文星芸大附
栃木
船橋市立船橋
千葉
羽黒
山形
飛龍
静岡
光泉
滋賀

 

2回戦

7/29(月)

桜丘
愛知
福岡第一
福岡
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
1回戦 川内
鹿児島
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
広島皆実
広島
東山
京都
東海大付札幌
北海道
高知中央
高知
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
1回戦 能代工業
秋田
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
明成
宮城
開志国際
新潟

 

3回戦

7/30(火)

 

準々決勝

7/31(水)

 

準決勝

8/1(木)

 

決勝

8/2(金)

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7/28(日)

小林
宮崎
柴田学園
青森
尼崎
兵庫
徳山商工
山口
中津北
大分
桐生市立商業
群馬
盛岡白百合
岩手
奈良文化
奈良
倉吉北
鳥取
京都精華学園
京都
東京成徳大
東京
東海大付諏訪
長野
西原
沖縄
高瀬
香川
埼玉栄
埼玉
和歌山信愛
和歌山
鵠沼
神奈川
足羽
福井
四日市商業
三重
松江商業
島根
佐賀北
佐賀
滋賀短大附
滋賀
明成
宮城
韮崎
山梨
白鷗大足利
栃木
山形中央
山形
浜松開誠館
静岡
鹿児島女子
鹿児島
福島西
福島
高知中央
高知
明秀学園日立
茨城
慶誠
熊本
純心女子
長崎
就実
岡山
富岡東
徳島
アレセイア湘南
神奈川
明星学園
東京
高岡第一
富山

 

2回戦

7/29(月)

桜花学園
愛知
昭和学院
千葉
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
聖カタリナ学園
愛媛
岐阜女子
岐阜
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
広島観音
広島
湯沢翔北
秋田
札幌山の手
北海道
精華女子
福岡
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
れいめい
鹿児島
鵬学園
石川
大阪桐蔭
大阪
1回戦
1回戦 1回戦
1回戦 1回戦
開志国際
新潟
大阪薫英女学院
大阪

 

3回戦

7/30(火)

 

準々決勝

7/31(水)

 

準決勝

8/1(木)

 

決勝

8/2(金)

 

 

過去の大会結果

 

バスケ部強豪ランキング

 

 

タイトルとURLをコピーしました