2019インターハイ高校バスケ 男子福岡第一、女子桜花学園が優勝

スポンサーリンク

バスケットゴール

 

九州地方で開催されるインターハイ(全国高校総体)2019。

バスケットボール競技の日程・会場・組合・結果を随時更新しています。

スポンサーリンク

大会日程

6/30(日) 組合せ抽選会
7/27(土) 合同開会式
7/28(日)~8/2(金) 競技日程
8/2(金) 閉会式

大会会場

バスケットボール競技は鹿児島県で行われます。

サンアリーナせんだい 7/28~8/2
いちき串木野市総合体育館 7/28~30
吉田文化体育センター 7/28・29

出場校

男子女子
北海道 東海大付札幌
白樺学園
大阪府 関西大北陽
大阪桐蔭
青森県 八戸学院光星 兵庫県 報徳学園
岩手県 一関工業 京都府 東山
宮城県 明成 奈良県 天理
秋田県 能代工業 滋賀県 光泉
山形県 羽黒 和歌山県 和歌山工業
福島県 福島南 岡山県 商大附
東京都 実践学園
成立学園
広島県 広島皆実
神奈川県 桐光学園
法政二
山口県 豊浦
埼玉県 正智深谷 鳥取県 鳥取城北
千葉県 市立船橋 島根県 出雲北陵
茨城県 土浦日大 愛媛県 新田
栃木県 文星芸大附 香川県 尽誠学園
群馬県 育英 徳島県 海部
山梨県 市川 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 福岡第一
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀北
富山県 富山工業 長崎県 長崎西
石川県 北陸学院 熊本県 九州学院
福井県 北陸 大分県 溝部学園
愛知県 桜ケ丘
中部大第一
宮崎県 延岡学園
岐阜県 美濃加茂 鹿児島県 川内
鹿児島工業
三重県 四日市工業 沖縄県 豊見城
静岡県 飛竜

 

北海道 札幌山の手 大阪府 大阪桐蔭
薫英女学院
青森県 柴田学園 兵庫県 市立尼崎
岩手県 盛岡白百合 京都府 京都精華学園
宮城県 明成 奈良県 奈良文化
秋田県 湯沢翔北 滋賀県 滋賀短大附
山形県 山形中央 和歌山県 和歌山信愛
福島県 福島西 岡山県 就実
東京都 東京成徳
明星学園
広島県 広島観音
神奈川県 アレセイア
鵠沼
山口県 徳山商工
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 倉吉北
千葉県 昭和学院 島根県 松江商業
茨城県 明秀日立 愛媛県 聖カ
栃木県 白鷗大足利 香川県 高瀬
群馬県 桐商 徳島県 富岡東
山梨県 韮崎 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 精華女子
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀北
富山県 高岡第一 長崎県 純心女子
石川県 鵬学園 熊本県 慶誠
福井県 足羽 大分県 中津北
愛知県 桜花学園 宮崎県 小林
岐阜県 岐阜女子 鹿児島県 れいめい
鹿児島女子
三重県 四日市商業 沖縄県 西原
静岡県 浜松開誠館

 

各都道府県予選、地域大会の結果は以下から。

組合せ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7/28(日)

一関工業
岩手
61 海部
徳島
78
報徳学園
兵庫
98 市川
山梨
48
関西大北陽
大阪
84 岡山商大附
岡山
98
別府溝部学園
大分
75 八戸学院光星
青森
84
正智深谷
埼玉
75 土浦日大
茨城
90
九州学院
熊本
79 白樺学園
北海道
64
鳥取城北
鳥取
57 北陸学院
石川
116
鹿児島工業
鹿児島
74 成立学園
東京
64
四日市工業
三重
94 前橋育英
群馬
88
富山工業
富山
46 豊見城
沖縄
79
尽誠学園
香川
61 美濃加茂
岐阜
100
桐光学園
神奈川
70 佐賀北
佐賀
69
天理
奈良
58 豊浦
山口
54
長崎西
長崎
87 法政大第二
神奈川
53
出雲北陵
島根
78 中部大第一
愛知
94
延岡学園
宮崎
108 大阪桐蔭
大阪
70
東海大諏訪
長野
104 和歌山工業
和歌山
64
新田
愛媛
81 福島南
福島
77
北陸
福井
91 文星芸大附
栃木
71
船橋市立船橋
千葉
86 羽黒
山形
101
飛龍
静岡
82
光泉
滋賀
48

 

 

2回戦

7/29(月)

桜丘
愛知
55 福岡第一
福岡
129
報徳学園
兵庫
76 海部
徳島
47
関西大北陽
大阪
61 岡山商大附
岡山
62
九州学院
熊本
68 土浦日大
茨城
111
実践学園
東京
83 川内
鹿児島
49
鹿児島工業
鹿児島
55 北陸学院
石川
63
四日市工業
三重
65 前橋育英
群馬
62
広島皆実
広島
76 東山
京都
95
東海大付札幌
北海道
61 高知中央
高知
77
桐光学園
神奈川
74 美濃加茂
岐阜
49
長崎西
長崎
71 豊浦
山口
55
延岡学園
宮崎
96 能代工業
秋田
79
東海大諏訪
長野
71 中部大第一
愛知
86
北陸
福井
86 福島南
福島
67
飛龍
静岡
71 羽黒
山形
110
明成
宮城
82 開志国際
新潟
126

 

 

3回戦

7/30(火)

報徳学園
兵庫
80 福岡第一
福岡
91
九州学院
熊本
67 土浦日大
茨城
62
実践学園
東京
78 北陸学院
石川
42
広島皆実
広島
98 東山
京都
69
桐光学園
神奈川
61 高知中央
高知
65
延岡学園
宮崎
69 能代工業
秋田
70
北陸
福井
75 中部大第一
愛知
62
明成
宮城
70 開志国際
新潟
65

 

 

準々決勝

7/31(水)

報徳学園
兵庫
96 福岡第一
福岡
70
広島皆実
広島
61 東山
京都
56
延岡学園
宮崎
62 能代工業
秋田
58
北陸
福井
68 開志国際
新潟
83

 

 

準決勝

8/1(木)

報徳学園
兵庫
63 福岡第一
福岡
81
北陸
福井
85 開志国際
新潟
55

 

 

 

決勝

8/2(金)

北陸
福井
59 105 福岡第一
福岡

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7/28(日)

小林
宮崎
98 柴田学園
青森
56
尼崎
兵庫
56 徳山商工
山口
76
中津北
大分
123 桐生市商業
群馬
74
盛岡白百合
岩手
91 奈良文化
奈良
89
倉吉北
鳥取
49 京都精華学園
京都
101
東京成徳大
東京
99 東海大付諏訪
長野
60
西原
沖縄
86 高瀬
香川
75
埼玉栄
埼玉
84 和歌山信愛
和歌山
71
鵠沼
神奈川
70 足羽
福井
87
四日市商業
三重
76 松江商業
島根
64
佐賀北
佐賀
73 滋賀短大附
滋賀
64
明成
宮城
74 韮崎
山梨
90
白鷗大足利
栃木
45 山形中央
山形
68
浜松開誠館
静岡
96 鹿児島女子
鹿児島
60
福島西
福島
68 高知中央
高知
94
明秀学園日立
茨城
83 慶誠
熊本
68
純心女子
長崎
69 就実
岡山
61
富岡東
徳島
73 アレセイア湘南
神奈川
75
明星学園
東京
110
高岡第一
富山
60

 

2回戦

7/29(月)

桜花学園
愛知
104 昭和学院
千葉
83
小林
宮崎
55 徳山商工
山口
51
中津北
大分
71 奈良文化
奈良
51
東京成徳大
東京
90 京都精華学園
京都
106
聖カタリナ学園
愛媛
63 岐阜女子
岐阜
116
西原
沖縄
64 高瀬
香川
41
四日市商業
三重
91 足羽
福井
100
広島観音
広島
84 湯沢翔北
秋田
92
札幌山の手
北海道
86 精華女子
福岡
95
明成
宮城
68 韮崎
山梨
47
浜松開誠館
静岡
94 山形中央
山形
64
れいめい
鹿児島
54 鵬学園
石川
71
大阪桐蔭
大阪
86 高知中央
高知
82
明秀学園日立
茨城
72 アレセイア湘南
神奈川
78
富岡東
徳島
41 明星学園
東京
50
開志国際
新潟
95 大阪薫英女学院
大阪
55

 

 

3回戦

7/30(火)

桜花学園
愛知
112 昭和学院
千葉
64
東京成徳大
東京
69 京都精華学園
京都
87
西原
沖縄
90 岐阜女子
岐阜
87
四日市商業
三重
85 足羽
福井
74
札幌山の手
北海道
71 精華女子
福岡
74
浜松開誠館
静岡
64 鵬学園
石川
59
大阪桐蔭
大阪
66 高知中央
高知
58
開志国際
新潟
65 大阪薫英女学院
大阪
69

 

準々決勝

7/31(水)

桜花学園
愛知
110 京都精華学園
京都
62
西原
沖縄
66 岐阜女子
岐阜
68
札幌山の手
北海道
66 精華女子
福岡
58
大阪桐蔭
大阪
81 大阪薫英女学院
大阪
70

 

準決勝

8/1(木)

桜花学園
愛知
92 岐阜女子
岐阜
73
大阪桐蔭
大阪
45 大阪薫英女学院
大阪
63

 

決勝

8/2(金)

桜花学園
愛知
72 59 岐阜女子
岐阜

 

 

過去の大会結果

 

バスケ部強豪ランキング