ウィンターカップ2019 全国高校バスケ選手権大会 男子福岡第一、女子桜花学園が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

高校バスケの集大成とも言える、選手権大会ウィンターカップ。

2019年度も、冬の熱い戦いが東京都でおこなわれました。

 

 

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

12/23(月)~12/29(日)

12/23(月) 男子 1回戦
女子 1回戦
12/24(火) 男子 1回戦
女子 2回戦
12/25(水) 男子 2回戦
女子 3回戦
12/26(木) 男子 3回戦
女子 準々決勝
12/27(金) 男子 準々決勝
女子 準決勝
12/28(土) 男子 準決勝
女子 決勝
12/29(日) 男子 決勝

 

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

武蔵野の森総合スポーツプラザ

エスフォルタアリーナ八王子

エスフォルタアリーナ八王子
エスフォルタアリーナ八王子のホームページです。

 

出場校

2019年度より、インターハイ前に開催されたブロック大会の優勝校都道府県に出場枠が1(関東のみ2)追加されます。

ブロック 男子 女子
東北 宮城 秋田
関東 東京
茨城
東京
千葉
北信越 新潟 新潟
東海 愛知 愛知
近畿 京都 大阪
四国 高知 愛媛
中国 広島 広島
九州 福岡 福岡

ブロック大会の結果は以下から。

高校総体バスケ2019インターハイ予選 各都道府県・ブロック大会の結果一覧
7月から8月にかけて九州地方で開催される高校総体インターハイ2019。 5月から6月にかけておこなわれる各都道府県予選の結果と動画のまとめ...

 

男子女子
北海道 東海札幌
白樺学園
大阪府 関西大北陽
青森県 八戸光星 兵庫県 報徳学園
岩手県 一関工業 京都府 東山
洛南
宮城県 明成
利府
奈良県 奈良育英
秋田県 能代工業 滋賀県 光泉
山形県 羽黒 和歌山県 和歌山工業
福島県 福島東陵 岡山県 商大附属
東京都 実践学園
國學院久我山
広島県 広島皆実
瀬戸内
神奈川県 東海大相模 山口県 豊浦
埼玉県 正智深谷 鳥取県 鳥取城北
千葉県 市立船橋 島根県 出雲北陵
茨城県 土浦日大
つくば秀英
愛媛県 松山工業
栃木県 文星芸大附 香川県 尽誠学園
群馬県 育英 徳島県 海部
山梨県 日本航空 高知県 高知中央
明徳義塾
長野県 東海大諏訪 福岡県 福大大濠
祐誠
新潟県 開志国際
帝京⻑岡
佐賀県 佐賀東
富山県 富山工業 長崎県 長崎西
石川県 北陸学院 熊本県 九州学院
福井県 福井商業 大分県 別府溝部
愛知県 中部第一
桜丘
宮崎県 延岡学園
岐阜県 高山西 鹿児島県 川内
三重県 海星 沖縄県 豊見城
静岡県 藤枝明誠 開催地 学園八王子
総体優勝 福岡第一
総体準優勝 北陸

 

 

北海道 札幌山の手
とわ三愛
大阪府 薫英女学院
大阪桐蔭
青森県 八戸光星 兵庫県 市尼崎
岩手県 白百合 京都府 京都精華
宮城県 明成 奈良県 奈良文化
秋田県 湯沢翔北
横手城南
滋賀県 草津東
山形県 山形中央 和歌山県 和歌山信愛
福島県 郡山商業 岡山県 就実
東京都 明星学園
成徳大高
広島県 広島観音
広島皆実
神奈川県 アレセイア 山口県 慶進
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 倉吉北
千葉県 千葉経大附
昭和学院
島根県 松江商業
茨城県 明秀日立 愛媛県 聖カ学園
栃木県 作新 香川県 高瀬
群馬県 桐商 徳島県 城北
山梨県 富士学苑 高知県 高知中央
長野県 東海大諏訪 福岡県 精華女子
東海大福岡
新潟県 開志国際
新潟産⼤附
佐賀県 佐賀北
富山県 高岡第一 長崎県 長崎女子
石川県 津幡 熊本県 熊本商業
福井県 足羽 大分県 中津北
愛知県 名女大
安城学園
宮崎県 小林
岐阜県 県岐阜商 鹿児島県 鹿児島女子
三重県 四日市商業 沖縄県 西原
静岡県 浜松開誠館 開催地 八雲学園
総体優勝 桜花学園
総体準優勝 岐阜女子

 

 

各都道府県予選の結果は以下から。

高校バスケ2019ウィンターカップ 各都道府県予選の日程・組合せ・結果
12/23(月)から東京都で開催される、全国高校バスケットボール選手権大会ウィンターカップ2019。 9月から11月にかけておこなわれる、...

 

スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

12/23(月)・24(火)

北陸学院
石川
72 福岡大大濠
福岡
101
つくば秀英
茨城
59 海部
徳島
56
文星芸大附
栃木
74 洛南
京都
90
九州学院
熊本
82 川内
鹿児島
74
東海大札幌
北海道
86 豊見城
沖縄
71
八戸光星
青森
74 福島東稜
福島
73
奈良育英
奈良
60 関西大北陽
大阪
76
桜丘
愛知
105 正智深谷
埼玉
70
光泉
滋賀
69 尽誠学園
香川
85
瀬戸内
広島
65 利府
宮城
42
一関工業
岩手
67 國學久我山
東京
88
鳥取城北
鳥取
69 出雲北陵
島根
77
福井商業
福井
56 高知中央
高知
72
能代工業
秋田
105 延岡学園
宮崎
79
東山
京都
98 広島皆実
広島
71
東海大相模
神奈川
59 市立船橋
千葉
93
藤枝明誠
静岡
112 中部大第一
愛知
116
松山工業
愛媛
78 白樺学園
北海道
74
祐誠
福岡
71 和歌山工業
和歌山
48
豊浦
山口
79 明成
宮城
79
帝京長岡
新潟
82 明徳義塾
高知
68
実践学園
東京
75 東海大諏訪
長野
97
岡山商大附
岡山
120 高山西
岐阜
64
佐賀東
佐賀
77 学園八王子
東京
77
日本航空
山梨
73 羽黒
山形
81
富山工業
富山
63 土浦日本大
茨城
75
別府溝部
大分
77 海星
三重
64
前橋育英
群馬
89 長崎西
長崎
110

 

2回戦

12/25(水)

福岡第一
福岡
95 開志国際
新潟
76
北陸学院
石川
58 福岡大大濠
福岡
82
九州学院
熊本
76 洛南
京都
99
東海大札幌
北海道
44 福島東稜
福島
81
桜丘
愛知
65 関西大北陽
大阪
34
光泉
滋賀
50 尽誠学園
香川
72
鳥取城北
鳥取
69 國學久我山
東京
71
能代工業
秋田
79 延岡学園
宮崎
88
東山
京都
100 市立船橋
千葉
88
藤枝明誠
静岡
73 中部大第一
愛知
82
豊浦
山口
54 明成
宮城
104
帝京長岡
新潟
53 東海大諏訪
長野
78
岡山商大附
岡山
110 学園八王子
東京
85
日本航空
山梨
79 羽黒
山形
58
前橋育英
群馬
80 長崎西
長崎
79
報徳学園
兵庫
99 北陸
福井
82

 

3回戦

12/26(木)

福岡第一
福岡
104 福岡大大濠
福岡
75
九州学院
熊本
59 洛南
京都
60
桜丘
愛知
77 尽誠学園
香川
76
能代工業
秋田
60 延岡学園
宮崎
90
東山
京都
66 市立船橋
千葉
73
豊浦
山口
44 明成
宮城
95
岡山商大附
岡山
81 学園八王子
東京
66
報徳学園
兵庫
113 北陸
福井
86

 

準々決勝

12/27(金)

福岡第一
福岡
87 福岡大大濠
福岡
63
桜丘
愛知
48 延岡学園
宮崎
52
東山
京都
72 明成
宮城
65
報徳学園
兵庫
68 北陸
福井
86

 

準決勝

12/28(土)

福岡第一
福岡
71 福岡大大濠
福岡
99
東山
京都
59 北陸
福井
69

 

 

決勝

12/29(日)

福岡第一
福岡
75 68 福岡大大濠
福岡

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

12/23(月)

広島観音
広島
94 中津北
大分
66
足羽
福井
84 広島皆実
広島
80
開志国際
新潟
93 とわ三愛
北海道
68
松江商業
島根
49 新潟産大附
新潟
76
明成
宮城
92 慶進
山口
60
長崎女子
長崎
56 津幡
石川
76
和歌山信愛
和歌山
68 明星学園
東京
76
富士学苑
山梨
71 湯沢翔北
秋田
67
草津東
滋賀
41 山形中央
山形
68
済美
愛媛
57 奈良文化
奈良
65
熊本商業
熊本
82 アレセイア
神奈川
85
東海大諏訪
長野
70 佐賀北
佐賀
45
八雲学園
東京
64 城北
徳島
50
精華女子
福岡
100 京都精華
京都
95
西原
沖縄
57 札幌山の手
北海道
72
千葉経大附
千葉
70 東海大福岡
福岡
85
東京成徳大
東京
82 八戸光星
青森
75
岐阜商業
岐阜
57 高知中央
高知
98
四日市商業
三重
50 鹿児島女子
鹿児島
93
郡山商業
福島
61 倉吉北
鳥取
104
埼玉栄
埼玉
60 就実
岡山
63
聖カタリナ
愛媛
83 小林
宮崎
84
安城学園
愛知
88 昭和学院
千葉
78
高 瀬
香川
64 名女大
愛知
64
盛岡白百合
岩絵
68 浜松開誠館
静岡
77
桐生市商業
群馬
89 作新学院
栃木
64
横手城南
秋田
88 高岡第一
富山
68
明秀日立
茨城
100 市立尼崎
兵庫
85

 

2回戦

12/24(火)

桜花学園
愛知
117 大阪桐蔭
大阪
81
広島観音
広島
69 広島皆実
広島
56
開志国際
新潟
72 新潟産大附
新潟
60
明成
宮城
70 津幡
石川
73
富士学苑
山梨
49 明星学園
東京
89
済美
愛媛
92 山形中央
山形
67
熊本商業
熊本
48 アレセイア
神奈川
83
精華女子
福岡
73 京都精華
京都
92
千葉経大附
千葉
62 東海大福岡
福岡
59
東京成徳大
東京
78 高知中央
高知
69
郡山商業
福島
58 倉吉北
鳥取
62
聖カタリナ
愛媛
82 小林
宮崎
103
安城学園
愛知
71 昭和学院
千葉
55
桐生市商業
群馬
57 浜松開誠館
静岡
66
明秀日立
茨城
68 市立尼崎
兵庫
54
大阪薫英
大阪
106 岐阜女子
岐阜
80

 

3回戦

12/25(水)

桜花学園
愛知
95 大阪桐蔭
大阪
71
開志国際
新潟
61 津幡
石川
72
済美
愛媛
76 明星学園
東京
58
精華女子
福岡
89 京都精華
京都
75
東京成徳大
東京
51 高知中央
高知
69
聖カタリナ
愛媛
67 小林
宮崎
101
安城学園
愛知
59 浜松開誠館
静岡
56
大阪薫英
大阪
79 岐阜女子
岐阜
82

 

準々決勝

12/26(木)

桜花学園
愛知
94 津幡
石川
73
精華女子
福岡
70 京都精華
京都
93
聖カタリナ
愛媛
62 小林
宮崎
72
大阪薫英
大阪
66 岐阜女子
岐阜
92

 

準決勝

12/27(金)

桜花学園
愛知
95 京都精華
京都
63
大阪薫英
大阪
61 岐阜女子
岐阜
81

 

 

決勝

12/28(土)

桜花学園
愛知
72 67 岐阜女子
岐阜

 

 

 

デイリーハイライト

 

 

 

ラストミーティング

 

 

 

2019インターハイの結果

 

2018ウィンターカップの結果

 

 

 

公式サイト