全国中学校バスケットボール大会2023in香川 男子メリノール、女子京都精華が優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

四国地方で開催される、2023年度全国中学校体育大会。

バスケットボール競技は、香川県で8月21日(月)~24日(木)の日程でおこなわれました。

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

高松市総合体育館

高松市総合体育館

 

高松市香川総合体育館

高松市香川総合体育館

 

善通寺市民体育館

善通寺市民体育館公式ページ - 善通寺市公式ホームページ
善通寺市民体育館公式HPです。使用時間や料金などを記載しています

 

三豊市総合体育館

三豊市緑ヶ丘総合運動公園|三豊市
【指定管理者】学校法人四国学院【お問い合わせ先】三豊市総合体育館事務所 電話:0875-72-1500 ▼体育館・サッカー場の予約状況など(四国学院のHPへのリ...

 

 

 

出場校

ブロック 男子 女子
北海道 北見南
発寒
東月寒
北星学園女子
東北 五橋(宮城)
東北学院(宮城)
郡山第三(福島)
盛岡白百合(岩手)
関東 実践学園(東京)
豊里(茨城)
桐朋(東京)
埼玉栄(埼玉)
相模女子(神奈川)
実践学園(東京)
豊野(埼玉)
昭和学院(千葉)
北信越 美川(石川)
本丸(新潟)
伊那(長野)
柳町(長野)
東海 四日市メリノール学院(三重)
浜松開誠館(静岡)
桔梗が丘(三重)
四日市メリノール学院(三重)
御田(愛知)
沼津市立(静岡)
近畿 京都精華学園(京都)
打出(滋賀)
報徳学園(兵庫)
京都精華学園(京都)
樟蔭(大阪)
高南(大阪)
中国 倉敷南(岡山)
島田(山口)
就実(岡山)
竜操(岡山)
四国 丸亀南(香川)
香東(香川)
丸亀西(香川)
高松北(香川)
九州 小ケ倉(長崎)
大里(沖縄)
昭栄(佐賀)
折尾(福岡)
三股(宮崎)
本渡(熊本)
開催地枠 白峰(香川) 龍雲(香川)

 

都道府県・ブロック大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

 

PR

 

組合せ・結果

男子

 

 

 

予選リーグ1回戦準々決勝~

予選リーグ

8月22日(火)

丸亀南 札幌発寒 報徳学園
丸亀南
68-54
×
36-52
札幌発寒 ×
54-68
×
66-70
報徳学園
52-36

70-66
メリ 倉敷南 桐朋
メリ
78-37

107-33
倉敷南 ×
37-78

107-55
桐朋 ×
33-107
×
55-107
京都精華 大里 開誠館
京都精華
91-62

88-39
大里 ×
62-91
×
43-85
開誠館 ×
39-88

85-43
美川 島田 昭栄
美川
63-45
×
45-48
島田 ×
45-63
×
61-66
昭栄
48-45

66-61
小ヶ倉 豊里 桔梗が丘
小ヶ倉
69-65

45-38
豊里 ×
65-69

54-41
桔梗が丘 ×
38-45
×
41-54
五橋 本丸 白峰
五橋
62-56

58-43
本丸 ×
56-62

83-38
白峰 ×
43-58
×
38-83
北見南 香東 埼玉栄
北見南
64-47
×
49-56
香東 ×
47-64

60-58
埼玉栄
56-49
×
58-60
実践学園 東北学院 打出
実践学園
62-45

74-37
東北学院 ×
45-62

52-37
打出 ×
37-74
×
37-52

 

1回戦

8月23日(水)

五橋 64 小ケ倉 47
埼玉栄 63 開誠館 46
本丸 40 美川 49
報徳学園 44 京都精華 78
北見南 51 昭栄 49
東北学院 68 豊里 46
倉敷南 53 丸亀南 41
実践学園 47 メリ 84

 

準々決勝

8月23日(水)

1Q 2Q 3Q 4Q T
五橋 13 29 13 10 65
報徳学園 23 10 15 16 64
1Q 2Q 3Q 4Q T
東北学院 16 12 16 11 55
倉敷南 10 15 19 17 61
1Q 2Q 3Q 4Q T
小ケ倉 9 8 18 15 50
京都精華 13 21 21 10 65
1Q 2Q 3Q 4Q T
昭栄 7 14 11 7 39
メリ 29 18 16 20 83

 

準決勝

8月24日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
五橋 11 12 14 11 48
倉敷南 18 16 15 9 58
1Q 2Q 3Q 4Q T
京都精華 9 13 18 8 48
メリ 21 17 21 11 70

 

決勝

8月24日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
倉敷南 10 12 15 11 48
メリ 29 14 31 24 98

 

 

 

 

 

女子

 

 

 

予選リーグ1回戦準々決勝~

予選リーグ

8月22日(火)

伊那 竜操 龍雲
伊那
75-54

89-32
竜操 ×
54-75

77-28
龍雲 ×
32-89
×
28-77
東月寒 柳町 昭和学院
東月寒
59-34

65-60
柳町 ×
34-59
×
62-73
昭和学院 ×
60-65

73-62
京都精華 メリ 本渡
京都精華
61-53

98-51
メリ ×
53-61

83-48
本渡 ×
51-98
×
48-83
相模女子 御田 樟蔭
相模女子
87-49
×
37-63
御田 ×
49-87
×
74-100
樟蔭
63-37

100-74
丸亀西 実践学園 三股
丸亀西 ×
35-49
×
50-68
実践学園
49-35
×
57-58
三股
68-50

58-57
郡山第三 北星女子 豊野
郡山第三
77-58

61-31
北星女子 ×
58-77
×
57-78
豊野 ×
31-61

78-57
折尾 高松北 市立沼津
折尾
128-25

97-49
高松北 ×
25-128
×
40-56
市立沼津 ×
49-97

56-40
就実 盛岡白百 高南
就実 ×
64-70

53-46
盛岡白百
70-64
×
65-68
高南 ×
46-53

68-65

 

1回戦

8月23日(水)

折尾 98 東月寒 62
相模女子 74 市立沼津 67
実践学園 41 就実 57
京都精華 75 三股 70
郡山第三 61 樟蔭 73
竜操 46 メリ 75
豊野 53 昭和学院 57
盛岡白百 63 伊那 71

 

準々決勝

8月23日(水)

1Q 2Q 3Q 4Q T
折尾 17 7 14 17 55
京都精華 14 31 23 16 84
1Q 2Q 3Q 4Q T
郡山第三 19 12 16 14 61
盛岡白百 8 14 5 17 44
1Q 2Q 3Q 4Q T
市立沼津 11 13 9 27 60
三股 21 23 16 14 74
1Q 2Q 3Q 4Q T
メリ 10 10 21 17 58
伊那 21 8 9 15 53

 

準決勝

8月24日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
京都精華 19 13 23 25 80
郡山第三 6 13 14 20 53
1Q 2Q 3Q 4Q T
三股 10 16 8 22 56
メリ 13 11 21 5 50

 

決勝

8月24日(木)

1Q 2Q 3Q 4Q T
京都精華 20 25 10 28 83
三股 13 17 14 13 57

 

 

 

 

ライブ配信&見逃し配信

 

 

過去全国大会の結果

 

 

その他の競技

野球 サッカー バスケ バレー
ソフトテニス バドミントン 卓球 ハンド

 

タイトルとURLをコピーしました