全国中学校バスケットボール大会2021in群馬 男子4校同時、女子メリノールが優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

関東地方を中心に開催される、2021年度全国中学校体育大会。

バスケットボール競技は、群馬県で8月18日(水)に開幕し、決勝戦は8月21日(土)におこなわれました。

 

 

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

ALSOKぐんまアリーナ

群馬県 - ALSOKぐんま総合スポーツセンター施設案内

 

高崎アリーナ

TAKASAKI ARENA 高崎アリーナ
高崎アリーナは、スポーツイベント、コンサート、見本市等に利用される多目的ホールであり、東京から新幹線で50分でこれる利便性の高い施設です。

 

出場校

ブロック 男子 女子
北海道 白石
八雲
東月寒
清田
東北 東北学院(宮城)
津軽(青森)
五橋(宮城)
仙台第一(宮城)
関東 松陰(千葉)
豊野(埼玉)
実践学園(東京)
前橋五(群馬)
昭和学院(千葉)
市川三(千葉)
豊野(埼玉)
陽南(栃木)
北信越 白新(新潟)
布水(石川)
奥田(富山)
浅野川(石川)
東海 メリノール(三重)
真正(岐阜)
城南静岡(静岡)
メリノール(三重)
浜松開誠館(静岡)
弥富北(愛知)
近畿 本山南(兵庫)
立花(兵庫)
京都精華(京都)
京都精華(京都)
西宮浜義務(兵庫)
百合学院(兵庫)
中国 倉敷南(岡山)
出雲二(島根)
松徳(島根)
竜操(岡山)
四国 藤井(香川)
勝山(愛媛)
勝山(愛媛)
川東(愛媛)
九州 西福岡(福岡)
菊陵(福岡)
城南(佐賀)
折尾(福岡)
コザ(沖縄)
菊陵(福岡)
開催地枠 沼田(群馬) 箕郷(群馬)

 

都道府県大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

組合せ・結果

男子

 

 

予選リーグ

8月19日(木)

沼田 藤井 佐賀城南
沼田
開催地

73-53

71-49
藤井
四国
×
53-73
×
58-85
佐賀城南
九州
×
49-71

85-58
倉敷南 菊陵 勝山
倉敷南
中国
×
0-20
×
0-20
菊陵
九州

20-0
×
62-65
勝山
四国

20-0

65-62
東北学院 真正 出雲第二
東北学院
東北
×
57-73

63-39
真正
東海

73-57

70-58
出雲第二
中国
×
39-63
×
58-70
松陰 八雲 京都精華
松陰
関東

108-60
×
62-72
八雲
北海道
×
60-108
×
51-82
京都精華
近畿

72-62

82-51
本山南 布水 実践学園
本山南
近畿

73-57

82-53
布水
北信越
×
57-73

67-47
実践学園
関東
×
53-82
×
47-67
白新 津軽 城南静岡
白新
北信越

79-52

74-55
津軽
東北
×
52-79

46-45
城南静岡
東海
×
55-74
×
45-46
西福岡 豊野 立花
西福岡
九州

59-53

83-58
豊野
関東
×
53-59

82-64
立花
近畿
×
58-83
×
64-82
メリノール 白石 前橋五
メリノール
東海

78-45

89-34
白石
北海道
×
45-78

69-59
前橋五
関東
×
34-89
×
59-69

 

 

 

 

 

決勝トーナメント

1回戦

8月20日(金)

真正 72 メリノール 42
菊陵 60 布水 59
佐賀城南 49 東北学院 45
白新 67 西福岡 52
勝山 58 本山南 80
松陰 94 白石 59
津軽 78 豊野 62
沼田 52 京都精華 70

 

準々決勝

8月20日(金)

真正 49 布水 73
白新 66 西福岡 74
松陰 77 本山南 66
津軽 58 京都精華 61

 

準決勝

8月21日(土)

 

 

 

 

白新 試合中止 西福岡 試合中止
松陰 本山南

 

※4校同時優勝

 

決勝

8月21日(土)

 

 

 

 

女子

 

 

予選リーグ

8月19日(木)

高崎箕郷 川東 百合学院
高崎箕郷
開催地

20-0
×
49-77
川東
四国
×
0-20
×
0-20
百合学院
近畿

77-49

20-0
昭和学院 札幌清田 浅野川
昭和学院
関東

69-46

60-48
札幌清田
北海道
×
46-69
×
61-70
浅野川
北信越
×
48-60

70-61
東月寒 奥田 豊野
東月寒
北海道
×
40-52
×
57-80
奥田
北信越

52-40
×
43-59
豊野
関東

80-57

59-43
松徳学院 市川三 西宮浜
松徳学院
中国

62-60

70-56
市川三
関東
×
60-62

64-42
西宮浜
近畿
×
56-70
×
42-64
京都精華 開誠館 菊陵
京都精華
近畿

72-51

75-59
開誠館
東海
×
51-72
×
55-66
菊陵
九州
×
59-75

66-55
メリノール コザ 仙台第一
メリノール
東海

70-44

63-54
コザ
九州
×
44-70

77-63
仙台第一
東北
×
54-63
×
63-77
勝山 竜操 陽南
勝山
四国
×
41-62
×
53-68
竜操
中国

62-41
×
42-69
陽南
関東

68-53

69-42
五橋 折尾 弥富北
五橋
東北
×
50-85
×
64-74
折尾
九州

85-50

108-70
弥富北
東海

74-64
×
70-108

 

 

 

 

 

決勝トーナメント

1回戦

8月20日(金)

百合学院 59 折尾 78
弥富北 72 市川三 61
菊陵 68 奥田 36
豊野 67 陽南 53
メリノール 87 京都精華 67
浅野川 40 コザ 46
竜操 34 高崎箕郷 66
昭和学院 58 松徳学院 94

 

準々決勝

8月20日(金)

弥富北 62 折尾 73
菊陵 74 陽南 60
メリノール 56 京都精華 85
昭和学院 45 松徳学院 56

 

準決勝

8月21日(土)

菊陵 39 折尾 不戦勝
メリノール 73 京都精華

 

決勝

8月21日(土)

1Q 2Q 3Q 4Q
メリノール 17 11 16 24 68
折尾 10 16 20 15 61

 

 

 

過去大会の結果

 

 

公式サイト