家造ネットHOME

バスケ部の強い中学校ランキング(茨城県男子)

バスケットゴールとボール

茨城県で男子バスケ部の強い中学校はどの中学校なのでしょうか?!

茨城県中学校総体の過去の結果をもとに見ていきたいと思います。

中学校ランキング

  • 谷田部東中学校(つくば市)
  • 旭中学校(鉾田市)
  • 神栖第三中学校(神栖市)
  • 第四中学校(那珂市)
  • 江戸崎中学校(稲敷市)
  • 第四中学校(水戸市)
  • 藤代中学校(取手市)
  • 八千代第一中学校(八千代町)
  • 土浦第二中学校(土浦市)
  • 桃山学園中学校(桜川市)
第1回全国U15バスケットボール選手権大会

バスケットボール

ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。

2019年度のプレ大会は、新型コロナウィルスの影響で中止となりましたが、2020年度第1回大会は2021年1月4日(月)に開幕し、決勝戦は1月7日(木)におこなわれる予定です。

中学バスケ新人大会2020

バスケットボール

新チーム最初の都道府県大会となる、新人大会。

10月から2月にかけておこなわれる各都道府県大会・ブロック大会の結果と動画のまとめを随時更新しています。

中学校総体 茨城大会結果

2020年茨城県中学校総体

新型コロナウィルス感染拡大防止のため、大会は中止となりました。

2019年茨城県中学校総体

  1. 第四中学校(那珂市)
  2. 第四中学校(水戸市)
  3. 旭中学校(鉾田市)
  4. 八千代第一中学校(八千代町)
  5. 洞峰学園谷田部東中学校(つくば市)
  6. 高萩中学校(高萩市)
  7. 藤代中学校(取手市)
  8. 神栖第四中学校(神栖市)

30年茨城県中学校総体

  1. 江戸崎中学校(稲敷市)
  2. 旭中学校(鉾田市)
  3. 土浦第二中学校(土浦市)
  4. 桃山学園中学校(桜川市)
  5. 佐野中学校(ひたちなか市)
  6. 千波中学校(水戸市)
  7. 波崎第四中学校(神栖市)
  8. 八千代第一中学校(八千代町)

動画ジュニアオールスター 茨城-茨城

29年茨城県中学校総体

  1. 神栖第三中学校(神栖市)
  2. 洞峰学園谷田部東中学校(つくば市)
  3. 旭中学校(鉾田市)
  4. 藤代中学校(取手市)
  5. 泉丘中学校(日立市)
  6. 総和中学校(古河市)
  7. 松岡中学校(高萩市)
  8. 豊里中学校(つくば市)

28年茨城県中学校総体

  1. 洞峰学園谷田部東中学校(つくば市)
  2. 神栖第三中学校(神栖市)
  3. 美野里中学校(小美玉市)
  4. 土浦第六中学校(土浦市)
  5. 高萩中学校(高萩市)
  6. 大穂中学校(つくば市)
  7. 勝田第三中学校(ひたちなか市)
  8. 御所ケ丘中学校(守谷市)

27年茨城県中学校総体

  1. 御所ケ丘中学校(守谷市)
  2. 下稲吉中学校(かすみがうら市)
  3. 八千代第一中学校(八千代町)
  4. 美野里中学校(小美玉市)
  5. 総和中学校(古河市)
  6. 藤代南中学校(取手市)
  7. 松岡中学校(高萩市)
  8. 勝田第二中学校(ひたちなか市)

動画茨城杯

26年茨城県中学校総体

  1. 桜中学校(つくば市)
  2. 下稲吉中学校(かすみがうら市)
  3. 佐野中学校(ひたちなか市)
  4. 下妻中学校(下妻市)
  5. 大島中学校(ひたちなか市)
  6. 第四中学校(那珂市)
  7. 美浦中学校(美浦村)
  8. 神栖第四中学校(神栖市)

25年茨城県中学校総体

  1. 御所ケ丘中学校(守谷市)
  2. 美野里中学校(小美玉市)
  3. 泉丘中学校(日立市)
  4. 谷田部東中学校(つくば市)
  5. 大野中学校(鹿嶋市)
  6. 戸頭中学校(取手市)
  7. 大久保中学校(日立市)
  8. 駒王中学校(日立市)

各ランキングは、当サイト内で茨城県中学校総体の過去4年間の成績を独自にポイント化して算出したものです。

中学校女子、高校の強豪校については以下から。

その他の大会結果

部活RANK
TOP
検索

関連記事

都道府県別中学バスケ強豪校

中学校バスケ大会結果と動画

全国大会

都道府県大会・ブロック大会

茨城県 部活別強豪学校ランキング

部活強豪校ランキング

部活動大会結果

地域学区ガイド

人気学区ランキング

Iezo Content

Social Page

  • twitter
  • facebook