第1回全国U15バスケットボール選手権大会 男子城南中、女子メリノール学院中が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。

2019年度のプレ大会は、新型コロナウィルスの影響で中止となりましたが、2020年度第1回大会は2021年1月4日(月)に開幕し、決勝戦は1月7日(木)におこなわれました。

大会開催要項

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

武蔵野の森スポーツプラザ

 

 

出場チーム

男子女子
北海道 レバンガ北海道 大阪府 フロンティアスピリッツ
青森県 B`JOKER 兵庫県 センターサークル
岩手県 ビッグブルズ 京都府 京都ハンナリーズ
宮城県 TSC SENDAI 奈良県 サンシャインズ
秋田県 城南中 滋賀県 Lake Force
山形県 青龍 和歌山県 adorare
福島県 ZEPHYRS 岡山県 倉敷南中
東京都 アースフレンズ 東京Z 広島県 広島ドラゴンフライズ
神奈川県 港南中 山口県 ウベミックス
埼玉県 Eagle Nest Stage 鳥取県 ファーストブレイク
千葉県 HOOPS4HOPE 島根県 湖東中
茨城県 BCつくばEvolution 愛媛県 久谷中
栃木県 ETERNITY 香川県 Verde Marugame
群馬県 INFINITY 徳島県 RIZINGS
山梨県 BASKETCOUNT 高知県 青柳中
長野県 箕輪クラブ 福岡県 西福岡REBIRTH
新潟県 新潟アルビレックス 佐賀県 成章中
富山県 奥田中 長崎県 NAGASAKI
石川県 Jamaneyユース 熊本県 ヴォルターズ
福井県 出場辞退 大分県 明豊中
愛知県 シーホース三河 宮崎県 尚学館中
岐阜県 BREAKERS 鹿児島県 LINK
三重県 メリノール中 沖縄県 キングス
静岡県 GYMRATS

 

北海道 清田中 大阪府 樟蔭中
青森県 鶴田中 兵庫県 センターサークル
岩手県 東北ユナイテッドボーラーズ 京都府 京都精華学園
宮城県 Earnest 奈良県 サンシャインズ
秋田県 RCSクラブ 滋賀県 Lake Force
山形県 HOOP MONSTERS 和歌山県 TEAM KINOKAWA
福島県 LINK FORCE 岡山県 竜操中
東京都 日体大桜華中 広島県 古田エクスカリバー
神奈川県 Yokohama Fiesta 山口県 棚倉BBC
埼玉県 ガウチョーズバスケットボールアカデミー 鳥取県 北溟クラブ
千葉県 HOOPS4HOPE 島根県 松徳学院中
茨城県 下妻中 愛媛県 内宮中
栃木県 サザンギャルズ1031 香川県 丸亀西中
群馬県 ピラニアンズ 徳島県 藍住東中
山梨県 SHIKISHIMA 高知県 高知中
長野県 波田グリーンパンダーズ 福岡県 Nexus
新潟県 NIIGATA PHOENIX 佐賀県 唐津第一中
富山県 奥田中 長崎県 NAGASAKI
石川県 Jamaneyユース 熊本県 AC
福井県 出場辞退 大分県 PANTHERS Jr.
愛知県 J.sphere 宮崎県 RED WINGS
岐阜県 岐阜スゥープス 鹿児島県 れいめい中
三重県 メリノール中 沖縄県 コザ中
静岡県 市立沼津中

 

 

都道府県大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

組合せ・結果

男子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

1月4日(月)

久谷中 48 西福岡REBIRTH 56
アースフレンズ東京Z 84 ウベミックス 51
シーホース三河 63 ZEPHYRS 76
尚学館中 61 サンシャインズ 53
Eagle Nest Stage 87 メリノール学院中 75
Fast break 54 成章中 51
フロンティアスピリッツ 73 BCつくば Evolution 59
岩手ビッグブルズ 58 RIZINGS徳島 74
adorare 62 琉球ゴールデンキングス 52
Eternity 102 箕輪クラブ 53
Jamaney ユース 63 青龍 95
NAGASAKI 60 青柳中 42
センターサークル 67 京都ハンナリーズ 74
倉敷南中 69 奥田バスケットボールクラブ 85
LINK 78
港南中 62

 

 

 

 

2回戦

1月5日(火)

レバンガ北海道 46 NLG INFINITY 59
アースフレンズ東京Z 43 西福岡REBIRTH 53
シーホース三河 49 ZEPHYRS 112
Verde Marugame 36 高山jr 44
熊本ヴォルターズ 51 TSC SENDAIジュニアユース 31
Eagle Nest Stage 77 メリノール学院中 73
フロンティアスピリッツ 61 RIZINGS徳島 58
新潟アルビレックスBB 65 LakeForce 44
B.JOKER 46 HOOPS4HOPE 46
Eternity 66 箕輪クラブ 65
Jamaney ユース 50 青龍 58
湖東中 33 GYMRATS 39
福井県(出場辞退) 0 BASKETCOUNT 42
倉敷南中 20 奥田バスケットボールクラブ 60
LINK 57 広島ドラゴンフライズ 62
城南中 68 明豊中 38

 

3回戦

1月6日(水)

レバンガ北海道 76 NLG INFINITY 69
シーホース三河 60 ZEPHYRS 57
Eagle Nest Stage 77 メリノール学院中 53
新潟アルビレックスBB 72 RIZINGS徳島 64
Eternity 55 箕輪クラブ 52
Jamaney ユース 53 青龍 59
倉敷南中 74 奥田バスケットボールクラブ 62
城南中 92 広島ドラゴンフライズ 47

 

準々決勝

1月6日(水)

レバンガ北海道 73 NLG INFINITY 58
Eagle Nest Stage 66 RIZINGS徳島 56
Eternity 56 青龍 61
城南中 66 奥田バスケットボールクラブ 66

 

準決勝

1月7日(木)

レバンガ北海道 61 NLG INFINITY 72
城南中 74 奥田バスケットボールクラブ 68

 

決勝

1月7日(木)

城南中 91 70 NLG INFINITY

 

 

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

1月4日(月)

LakeForce 55 清田中 58
奥田バスケットボールクラブ 45 内宮中 43
竜操中 51 RCSクラブ 41
下妻中 74 樟蔭中 47
松徳学院中 50 唐津第一中 32
京都精華学園中 95 日体大桜華中 85
SHIKISHIMA 20 メリノール学院中 85
福井県(出場辞退) 0 棚倉BBC 54
ガウチョーズバスケットボールアカデミー 62 FURUTA Excalibur BBC 61
丸亀西中 70 サンシャインズ 51
センターサークル 20 高知中 42
PANTHERS Jr. 0 市立沼津中 105
Yokohama Fiesta 58 Jamaney ユース 75
J,sphere 65 NAGASAKI 63
れいめい中 出場辞退
北溟クラブ 出場辞退

 

2回戦

1月5日(火)

LINK FORCE 63 HOOPS4HOPE 65
LakeForce 66 清田中 46
下妻中 69 樟蔭中 57
コザ中 59 RED WINGS 49
Nexus 34 Earnest 71
京都精華学園中 82 日体大桜華中 69
SHIKISHIMA 20 メリノール学院中 20
HOOP MONSTERS 0 NIIGATA PHOENIX 0
波田グリーンパンダーズ 59 KD PIRANHANS 58
丸亀西中 80 FURUTA Excalibur BBC 56
センターサークル 60 市立沼津中 75
岐阜スゥープス 79 AC 46
東北ユナイテッドボーラーズ 58 TEAM KINOKAWA 46
J,sphere 91 Jamaney ユース 51
出場辞退 サザンギャルズ1031 57
藍住東中 不戦勝 鶴田中 43

 

3回戦

1月6日(水)

LakeForce 59 HOOPS4HOPE 54
下妻中 75 樟蔭中 64
京都精華学園中 76 Earnest 51
SHIKISHIMA 39 メリノール学院中 76
丸亀西中 54 KD PIRANHANS 54
岐阜スゥープス 80 市立沼津中 52
J,sphere 83 Jamaney ユース 52
藍住東中 55 サザンギャルズ1031 67

 

準々決勝

1月6日(水)

下妻中 70 樟蔭中 56
京都精華学園中 83 メリノール学院中 88
岐阜スゥープス 63 KD PIRANHANS 52
J,sphere 65 サザンギャルズ1031 65

 

準決勝

1月7日(木)

京都精華学園中 80 メリノール学院中 73
J,sphere 41 サザンギャルズ1031 36

 

決勝

1月7日(木)

京都精華学園中 56 60 メリノール学院中

 

 

 

 

 

 

2019年度大会概要・出場チーム

 

 

公式サイト