第1回全国U15バスケットボール選手権大会 男子城南中、女子メリノール学院中が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

ジュニアバスケットボールチーム及び、中学校チームによりおこなわれる全国大会、U15バスケットボール選手権大会(ジュニアウィンターカップ)。

2019年度のプレ大会は、新型コロナウィルスの影響で中止となりましたが、2020年度第1回大会は2021年1月4日(月)に開幕し、決勝戦は1月7日(木)におこなわれました。

大会開催要項

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

武蔵野の森スポーツプラザ

 

 

出場チーム

男子女子
北海道レバンガ北海道大阪府フロンティアスピリッツ
青森県B`JOKER兵庫県センターサークル
岩手県ビッグブルズ京都府京都ハンナリーズ
宮城県TSC SENDAI奈良県サンシャインズ
秋田県城南中滋賀県Lake Force
山形県青龍和歌山県adorare
福島県ZEPHYRS岡山県倉敷南中
東京都アースフレンズ 東京Z広島県広島ドラゴンフライズ
神奈川県港南中山口県ウベミックス
埼玉県Eagle Nest Stage鳥取県ファーストブレイク
千葉県HOOPS4HOPE島根県湖東中
茨城県BCつくばEvolution愛媛県久谷中
栃木県ETERNITY香川県Verde Marugame
群馬県INFINITY徳島県RIZINGS
山梨県BASKETCOUNT高知県青柳中
長野県箕輪クラブ福岡県西福岡REBIRTH
新潟県新潟アルビレックス佐賀県成章中
富山県奥田中長崎県NAGASAKI
石川県Jamaneyユース熊本県ヴォルターズ
福井県出場辞退大分県明豊中
愛知県シーホース三河宮崎県尚学館中
岐阜県BREAKERS鹿児島県LINK
三重県メリノール中沖縄県キングス
静岡県GYMRATS

 

北海道清田中大阪府樟蔭中
青森県鶴田中兵庫県センターサークル
岩手県東北ユナイテッドボーラーズ京都府京都精華学園
宮城県Earnest奈良県サンシャインズ
秋田県RCSクラブ滋賀県Lake Force
山形県HOOP MONSTERS和歌山県TEAM KINOKAWA
福島県LINK FORCE岡山県竜操中
東京都日体大桜華中広島県古田エクスカリバー
神奈川県Yokohama Fiesta山口県棚倉BBC
埼玉県ガウチョーズバスケットボールアカデミー鳥取県北溟クラブ
千葉県HOOPS4HOPE島根県松徳学院中
茨城県下妻中愛媛県内宮中
栃木県サザンギャルズ1031香川県丸亀西中
群馬県ピラニアンズ徳島県藍住東中
山梨県SHIKISHIMA高知県高知中
長野県波田グリーンパンダーズ福岡県Nexus
新潟県NIIGATA PHOENIX佐賀県唐津第一中
富山県奥田中長崎県NAGASAKI
石川県Jamaneyユース熊本県AC
福井県出場辞退大分県PANTHERS Jr.
愛知県J.sphere宮崎県RED WINGS
岐阜県岐阜スゥープス鹿児島県れいめい中
三重県メリノール中沖縄県コザ中
静岡県市立沼津中

 

 

都道府県大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

組合せ・結果

男子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

1月4日(月)

久谷中48西福岡REBIRTH56
アースフレンズ東京Z84ウベミックス51
シーホース三河63ZEPHYRS76
尚学館中61サンシャインズ53
Eagle Nest Stage87メリノール学院中75
Fast break54成章中51
フロンティアスピリッツ73BCつくば Evolution59
岩手ビッグブルズ58RIZINGS徳島74
adorare62琉球ゴールデンキングス52
Eternity102箕輪クラブ53
Jamaney ユース63青龍95
NAGASAKI60青柳中42
センターサークル67京都ハンナリーズ74
倉敷南中69奥田バスケットボールクラブ85
LINK78
港南中62

 

 

 

 

2回戦

1月5日(火)

レバンガ北海道46NLG INFINITY59
アースフレンズ東京Z43西福岡REBIRTH53
シーホース三河49ZEPHYRS112
Verde Marugame36高山jr44
熊本ヴォルターズ51TSC SENDAIジュニアユース31
Eagle Nest Stage77メリノール学院中73
フロンティアスピリッツ61RIZINGS徳島58
新潟アルビレックスBB65LakeForce44
B.JOKER46HOOPS4HOPE46
Eternity66箕輪クラブ65
Jamaney ユース50青龍58
湖東中33GYMRATS39
福井県(出場辞退)0BASKETCOUNT42
倉敷南中20奥田バスケットボールクラブ60
LINK57広島ドラゴンフライズ62
城南中68明豊中38

 

3回戦

1月6日(水)

レバンガ北海道76NLG INFINITY69
シーホース三河60ZEPHYRS57
Eagle Nest Stage77メリノール学院中53
新潟アルビレックスBB72RIZINGS徳島64
Eternity55箕輪クラブ52
Jamaney ユース53青龍59
倉敷南中74奥田バスケットボールクラブ62
城南中92広島ドラゴンフライズ47

 

準々決勝

1月6日(水)

レバンガ北海道73NLG INFINITY58
Eagle Nest Stage66RIZINGS徳島56
Eternity56青龍61
城南中66奥田バスケットボールクラブ66

 

準決勝

1月7日(木)

レバンガ北海道61NLG INFINITY72
城南中74奥田バスケットボールクラブ68

 

決勝

1月7日(木)

城南中9170NLG INFINITY

 

 

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

トーナメント表

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

1月4日(月)

LakeForce55清田中58
奥田バスケットボールクラブ45内宮中43
竜操中51RCSクラブ41
下妻中74樟蔭中47
松徳学院中50唐津第一中32
京都精華学園中95日体大桜華中85
SHIKISHIMA20メリノール学院中85
福井県(出場辞退)0棚倉BBC54
ガウチョーズバスケットボールアカデミー62FURUTA Excalibur BBC61
丸亀西中70サンシャインズ51
センターサークル20高知中42
PANTHERS Jr.0市立沼津中105
Yokohama Fiesta58Jamaney ユース75
J,sphere65NAGASAKI63
れいめい中出場辞退
北溟クラブ出場辞退

 

2回戦

1月5日(火)

LINK FORCE63HOOPS4HOPE65
LakeForce66清田中46
下妻中69樟蔭中57
コザ中59RED WINGS49
Nexus34Earnest71
京都精華学園中82日体大桜華中69
SHIKISHIMA20メリノール学院中20
HOOP MONSTERS0NIIGATA PHOENIX0
波田グリーンパンダーズ59KD PIRANHANS58
丸亀西中80FURUTA Excalibur BBC56
センターサークル60市立沼津中75
岐阜スゥープス79AC46
東北ユナイテッドボーラーズ58TEAM KINOKAWA46
J,sphere91Jamaney ユース51
出場辞退サザンギャルズ103157
藍住東中不戦勝鶴田中43

 

3回戦

1月6日(水)

LakeForce59HOOPS4HOPE54
下妻中75樟蔭中64
京都精華学園中76Earnest51
SHIKISHIMA39メリノール学院中76
丸亀西中54KD PIRANHANS54
岐阜スゥープス80市立沼津中52
J,sphere83Jamaney ユース52
藍住東中55サザンギャルズ103167

 

準々決勝

1月6日(水)

下妻中70樟蔭中56
京都精華学園中83メリノール学院中88
岐阜スゥープス63KD PIRANHANS52
J,sphere65サザンギャルズ103165

 

準決勝

1月7日(木)

京都精華学園中80メリノール学院中73
J,sphere41サザンギャルズ103136

 

決勝

1月7日(木)

京都精華学園中5660メリノール学院中

 

 

 

 

 

 

2019年度大会概要・出場チーム

 

 

公式サイト