高校総体2022インターハイ高校バスケ 男子福岡第一、女子京都精華学園が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

バスケットボール競技は、香川県で7月27日(水)に開幕し、決勝戦は8月1日(月)におこなわれました。

 

 

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

7月27日(水) 1回戦
7月28日(木) 2回戦
7月29日(金) 3回戦
7月30日(土) 準々決勝
7月31日(日) 準決勝
8月1日(月) 決勝

 

大会会場

男子

高松市総合 善通寺市民

 

女子

高松市総合 高松市香川総合
丸亀市民

 

出場校

男子女子
北海道 白樺学園
駒大苫小牧
大阪府 阪南大高
大阪桐蔭
青森県 柴⽥学園 兵庫県 報徳学園
岩手県 一関工業 京都府 洛南
宮城県 仙台大明成 奈良県 奈良育英
秋田県 能代科技 滋賀県 カトリック
山形県 羽黒 和歌山県 和歌山南陵
福島県 福島南 岡山県 岡山工業
東京都 学園八王子
実践学園
広島県 広島皆実
神奈川県 桐光学園
東海大相模
山口県 豊浦
埼玉県 正智深谷 鳥取県 鳥取城北
千葉県 市立船橋 島根県 松江西
茨城県 つくば秀英 愛媛県 新田
栃木県 宇都宮工業 香川県 尽誠学園
高松工芸
群馬県 新島 徳島県 城東
山梨県 日川 高知県 明徳義塾
長野県 東海大諏訪 福岡県 福岡第一
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀北
富山県 高岡第一 長崎県 長崎工業
石川県 北陸学院 熊本県 九州学院
福井県 北陸 大分県 柳ヶ浦
愛知県 中部大第一
桜丘
宮崎県 小林
岐阜県 美濃加茂 鹿児島県 池田
三重県 メリノール 沖縄県 美来工科
静岡県 藤枝明誠

 

 

 

 

北海道 札幌山の手 大阪府 大阪薫英女
大阪桐蔭
青森県 柴⽥学園 兵庫県 市立尼崎
岩手県 盛岡白百合 京都府 京都精華
宮城県 仙台大明成 奈良県 奈良文化
秋田県 湯沢翔北 滋賀県 近江兄弟社
山形県 山形中央 和歌山県 和歌山信愛
福島県 福島東稜 岡山県 倉敷翠松
東京都 明星学園
八雲学園
広島県 広島皆実
神奈川県 鵠沼
星槎湘南
山口県 徳山商工
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 鳥取城北
千葉県 千葉経大附 島根県 松江商業
茨城県 土浦日大 愛媛県 聖カ学園
栃木県 矢板中央 香川県 高松南
英明
群馬県 桐生市立商業 徳島県 冨岡東
山梨県 日本航空 高知県 岡豊
長野県 東海大諏訪 福岡県 東海大福岡
新潟県 開志国際 佐賀県 清和
富山県 龍谷富山 長崎県 長崎西
石川県 鵬学園 熊本県 熊本商業
福井県 足羽 大分県 大分
愛知県 桜花学園 宮崎県 延岡学園
岐阜県 岐阜女子 鹿児島県 鹿児島
三重県 四日市商業 沖縄県 西原
静岡県 浜松開誠館

 

 

 

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

 

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7月27日(水)

カトリック 61 阪南大学 87
桐光学園 65 高岡第一 76
美濃加茂 85 佐賀北 58
報徳学園 79 松江西 60
岡山工業 86 城東 61
桜丘 96 羽黒 99
高松工芸 53 柴田学園 78
一関工業 88 長崎工業 91
能代科学技 77 メリノール 69
実践学園 90 市立船橋 70
北陸 82 和歌山南陵 88
池田 40 東海大相模 90
小林 81 つくば秀英 59
明徳義塾 80 鳥取城北 66
豊浦 54 福島南 65
宇都宮工業 75 駒大苫小牧 87
北陸学院 74 日川 69
新田 53 東海大諏訪 119
藤枝明誠 136 奈良育英 67
新島学園 82 九州学院 103
美来工科 69
大阪桐蔭 70

 

2回戦

7月28日(木)

福岡第一 72 中部大第一 110
桐光学園 52 阪南大学 57
美濃加茂 74 松江西 79
桜丘 69 羽黒 101
洛南 87 学園八王子 116
一関工業 69 長崎工業 72
実践学園 72 市立船橋 64
白樺学園 86 広島皆実 93
正智深谷 0 尽誠学園 78
北陸 20 東海大相模 61
小林 73 鳥取城北 82
宇都宮工業 99 柳ヶ浦 98
北陸学院 69 駒大苫小牧 43
藤枝明誠 79 東海大諏訪 80
大阪桐蔭 78 九州学院 75
仙台大明成 88 開志国際 91

 

3回戦

7月29日(金)

1Q 2Q 3Q 4Q T
福岡第一 25 29 22 22 98
美濃加茂 15 16 23 20 74
1Q 2Q 3Q 4Q T
洛南 21 28 19 16 86
白樺学園 22 22 11 20 75
1Q 2Q 3Q 4Q T
北陸 19 21 10 29 79
宇都宮工業 17 18 14 14 63
1Q 2Q 3Q 4Q T
藤枝明誠 23 17 32 21 93
仙台大明成 13 18 25 23 79
1Q 2Q 3Q 4Q T
中部大第一 33 27 30 21 111
羽黒 17 17 6 22 62
1Q 2Q 3Q 4Q T
学園八王子 27 18 18 14 77
広島皆実 25 13 17 24 79
1Q 2Q 3Q 4Q T
尽誠学園 15 14 32 16 77
柳ヶ浦 17 13 19 18 67
1Q 2Q 3Q 4Q T
東海大諏訪 8 19 18 28 68
開志国際 15 21 19 20 75

 

準々決勝

7月30日(土)

1Q 2Q 3Q 4Q T
福岡第一 20 17 18 29 84
洛南 12 14 14 18 58
1Q 2Q 3Q 4Q T
北陸 21 17 17 20 75
藤枝明誠 22 16 34 28 100
1Q 2Q 3Q 4Q T
中部大第一 29 28 25 21 103
広島皆実 21 17 10 10 58
1Q 2Q 3Q 4Q T
尽誠学園 16 20 15 17 68
開志国際 21 32 24 31 108

 

準決勝

7月31日(日)

1Q 2Q 3Q 4Q T
福岡第一 28 24 12 20 84
藤枝明誠 22 19 13 24 78
1Q 2Q 3Q 4Q T
中部大第一 21 15 12 26 74
開志国際 12 32 25 18 87

 

決勝

8月1日(月)

1Q 2Q 3Q 4Q T
福岡第一 23 13 21 20 77
開志国際 17 16 24 19 76

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7月27日(水)

徳山商工 73 岡豊 89
西原 64 佐賀清和 70
大阪桐蔭 68 近江兄弟社 70
福島東稜 82 埼玉栄 77
浜松開誠館 56 矢板中央 70
京都精華学園 73 開志国際 80
鳥取城北 69 大分 57
奈良文化 72 土浦日大 73
市立尼崎 0 四日市商業 60
鹿児島 20 倉敷翠松 77
八雲学園 88 山形中央 43
盛岡白百合 69 和歌山信愛 32
英明 63 松江商業 78
東海大諏訪 101 仙台大明成 81
鵠沼 78 岐阜女子 81
足羽 84 湯沢翔北 65
日本航空 99 桐生市商業 90
龍谷富山 68 富岡東 87
星槎国際湘南 66
長崎西 84

 

2回戦

7月28日(木)

桜花学園 107 明星学園 118
徳山商工 55 岡豊 65
福島東稜 66 埼玉栄 71
京都精華学園 80 開志国際 61
鵬学園 51 高松南 52
奈良文化 57 土浦日大 72
鹿児島 56 倉敷翠松 51
聖カタリナ 90 東海大福岡 63
札幌山の手 0 広島皆実 71
八雲学園 20 山形中央 45
東海大諏訪 73 仙台大明成 65
千葉経大附 75 延岡学園 83
熊本商業 70 岐阜女子 102
足羽 85 桐生市商業 55
日本航空 81 長崎西 56
柴田学園 94 大阪薫英女学院 97

 

3回戦

7月29日(金)

1Q 2Q 3Q 4Q T
桜花学園 11 16 24 12 63
京都精華学園 16 19 10 20 65
1Q 2Q 3Q 4Q T
奈良文化 11 13 21 12 57
聖カタリナ 15 10 19 11 55
1Q 2Q 3Q 4Q T
八雲学園 15 25 24 24 88
千葉経大附 18 21 18 20 77
1Q 2Q 3Q 4Q T
足羽 23 27 16 18 84
柴田学園 19 20 31 37 107
1Q 2Q 3Q 4Q T
明星学園 24 31 17 24 96
埼玉栄 13 18 18 20 69
1Q 2Q 3Q 4Q T
土浦日大 16 17 20 27 80
東海大福岡 25 24 26 15 90
1Q 2Q 3Q 4Q T
広島皆実 25 26 20 11 82
延岡学園 18 12 21 16 67
1Q 2Q 3Q 4Q T
岐阜女子 18 11 13 19 61
大阪薫英女学院 20 31 16 24 91

 

準々決勝

7月30日(土)

1Q 2Q 3Q 4Q T
京都精華学園 21 13 28 18 80
奈良文化 10 10 9 14 43
1Q 2Q 3Q 4Q T
八雲学園 16 14 19 19 68
柴田学園 17 7 23 18 65
1Q 2Q 3Q 4Q T
明星学園 23 9 16 6 54
東海大福岡 16 14 17 18 65
1Q 2Q 3Q 4Q T
広島皆実 10 11 15 16 52
大阪薫英女学院 23 22 18 20 83

 

準決勝

7月31日(日)

1Q 2Q 3Q 4Q T
京都精華学園 21 22 22 16 81
八雲学園 7 17 10 5 39
1Q 2Q 3Q 4Q T
東海大福岡 7 23 33 15 78
大阪薫英女学院 23 17 17 23 80

 

決勝

8月1日(月)

1Q 2Q 3Q 4Q T
京都精華学園 25 16 32 20 93
大阪薫英女学院 22 15 10 18 65

 

 

 

PR

 

ライブ配信&見逃し配信

 

 

過去の全国大会結果