2021インターハイ高校テニス 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク

テニス

 

北信越ブロックを中心に開催されるインターハイ(全国高校総体)2021。

テニス競技は、長野県で8月2日(月)に開幕する予定です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

8月1日(日)競技別開会式
8月2(月)~8(日)競技
8月8日(日)競技後閉会式

 

大会会場

長野県松本文化会館松本市浅間温泉庭球公園
信州スカイパーク

 

団体戦出場校

男子女子
北海道海星学院大阪府浪速
清風
青森県弘前中央兵庫県相生学院
岩手県岩手京都府東山
宮城県仙台育英奈良県奈良育英
秋田県秋田商滋賀県光泉カトリック
山形県日大山形和歌山県初芝橋本
福島県磐城岡山県関西
東京都日大三
東海大菅生
広島県広島国際学院
神奈川県慶應義塾
湘南工科大
山口県西京
埼玉県浦和学院鳥取県米子東
千葉県東京学館浦安島根県開星
茨城県霞ヶ浦愛媛県新田
栃木県足大附香川県高松北
群馬県商大附徳島県城南
山梨県駿台甲府高知県高知中央
長野県松商学園
松本深志
福岡県柳川
新潟県東京学館新潟佐賀県早稲佐
富山県富山中部長崎県海星
石川県金沢熊本県熊本第二
福井県北陸大分県大分舞鶴
愛知県名経大市邨宮崎県佐土原
岐阜県麗澤瑞浪鹿児島県鳳凰
三重県四日市工沖縄県沖尚
静岡県静岡市立

 

北海道札幌光星大阪府浪速
城南学園
青森県青森東兵庫県相生学院
岩手県盛岡第四京都府京都外大西
宮城県仙台育英奈良県奈良育英
秋田県聖霊滋賀県立命館守山
山形県寒河江和歌山県慶風
福島県磐城岡山県岡山学芸館
東京都目黒日大
大成
広島県山陽女学園
神奈川県白鵬女子
法政大第二
山口県野田学園
埼玉県浦和麗明鳥取県米子東
千葉県東京学館浦安島根県開星
茨城県東洋大牛久愛媛県新田
栃木県作新香川県高松北
群馬県市太田徳島県徳島商
山梨県山梨学院高知県高知
長野県松商学園
長野日本大
福岡県第一薬大付
新潟県新潟第一佐賀県佐賀商
富山県水橋長崎県海星
石川県北陸学院熊本県熊本学園大付
福井県仁愛女子大分県福徳学院
愛知県椙山女学園宮崎県宮崎日大
岐阜県県岐阜商鹿児島県鳳凰
三重県四日市商沖縄県沖尚
静岡県静岡市立

 

組合せ・結果

シングルス

 

 

ダブルス

 

 

団体戦

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

熊本第二0高松北1
金沢3慶應義塾2
湘南工大附3高崎商大附0
磐城0沖縄尚学3
西京0弘前中央0
麗澤瑞浪3松商学園3
静岡市立3浦和学院3
初芝初本0開星0
霞ヶ浦3富山中部0
高知中央0清風3
松本深志0カトリック3
足利大附3米子東0
浪速3海星3
秋田商0駿台甲府0
岩手0日大三3
東海大菅生3日大山形0
東山3学館新潟3
早稲田佐賀0奈良育英0
佐土原1
城南2

 

2回戦

相生学院3四日市工業3
金沢0慶應義塾0
湘南工大附2沖縄尚学0
麗澤瑞浪1松商学園2
北陸2仙台育英1
静岡市立1浦和学院2
霞ヶ浦1清風0
大分舞鶴2柳川3
新田3名経大市邨3
足利大附0カトリック0
浪速2海星1
鳳凰1海星学院2
広島学院2日大三0
東海大菅生1学館新潟2
東山0城南0
学館浦安3関西3

 

3回戦

相生学院0四日市工業2
湘南工大附2松商学園1
北陸2浦和学院0
大分舞鶴1柳川2
新田2名経大市邨2
浪速0海星学院0
広島学院0学館新潟0
学館浦安2関西2

 

準々決勝

湘南工大附1四日市工業2
北陸2柳川1
新田0名経大市邨1
学館浦安2関西2

 

準決勝

北陸1四日市工業2
学館浦安2関西1

 

決勝

学館浦安12四日市工業

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

開星0福徳学院2
新潟第一3東洋大牛久1
高知2県岐阜商3
青森東1磐城0
熊本学園大0佐賀商3
白鵬女子3水橋0
山梨学院2大成2
聖霊女子短1山陽女学園1
奈良育英2徳島商0
海星1鳳凰3
城南学園3椙山女学園2
作新学院0京都外大西1
長野日大2北陸学院1
米子東1慶風2
寒河江0市立太田2
目黒日大3高松北1
立命館守山0盛岡第四1
学館船橋3宮崎日大2

 

2回戦

四日市商業3松商学園2
新潟第一0福徳学院1
高知0県岐阜商1
白鵬女子3浪速2
新田3仙台育英3
山梨学院0佐賀商0
奈良育英0大成0
静岡市立3相生学院3
沖縄尚学2野田学園3
城南学園1鳳凰0
長野日大0椙山女学園0
札幌光星3浦和麗明3
第一薬科大3慶風2
目黒日大0市立太田0
学館船橋2宮崎日大0
仁愛女子1岡山学芸館3

 

3回戦

四日市商業2松商学園2
白鵬女子0浪速0
新田0仙台育英0
静岡市立2相生学院2
沖縄尚学2野田学園0
札幌光星0浦和麗明2
第一薬科大2慶風0
学館船橋1岡山学芸館2

 

準々決勝

四日市商業2松商学園2
静岡市立0相生学院0
沖縄尚学1浦和麗明0
第一薬科大2岡山学芸館2

 

準決勝

四日市商業0松商学園0
第一薬科大2岡山学芸館2

 

決勝

第一薬科大12岡山学芸館

 

 

 

 

ライブ配信

 

 

都道府県予選の結果

 

 

2019大会の結果

 

男子女子