高校総体バレー2021インターハイ 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク

バレーボール

 

北信越ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2021。

バレーボール競技は、石川県で7月28日(水)から開催される予定です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会開催要項

 

大会日程

男子8月3~6日
女子7月28~31日

 

大会会場

いしかわ総合スポーツセンター金沢市総合体育館

 

出場校

男子女子
北海道恵庭南大阪府清風
青森県弘前工業兵庫県市立尼崎
岩手県一関修紅京都府洛南
宮城県仙台商業奈良県天理
秋田県雄物川滋賀県近江
山形県羽黒和歌山県開智
福島県郡山北工岡山県玉野光南
東京都駿台学園
東亜学園
広島県崇徳
神奈川県市立橘山口県宇部商業
埼玉県埼玉栄鳥取県鳥取中央育英
千葉県習志野島根県松江工業
茨城県土浦日大愛媛県松山工業
栃木県足大附香川県坂出工業
群馬県明和県央徳島県城東
山梨県駿台甲府高知県高知
長野県岡谷工業福岡県東福岡
新潟県東京学館新潟佐賀県佐賀学園
富山県南砺福野長崎県鎮西学院
石川県県立工業熊本県鎮西
福井県工大福井大分県大分工業
愛知県星城宮崎県日南振徳
岐阜県大垣日大鹿児島県川内商工
三重県津商業沖縄県美里工業
静岡県清水桜が丘

 

北海道旭川実業
札幌山の手
大阪府金蘭会
大阪国際滝井
青森県青森西兵庫県氷上
岩手県花巻南京都府京都橘
宮城県古川学園奈良県奈良文化
秋田県由利滋賀県近江
山形県米沢中央和歌山県開智
福島県郡女大附岡山県就実
東京都下北沢成徳
共栄学園
広島県安田女子
神奈川県市立橘
大和南
山口県誠英
埼玉県細田学園鳥取県岩美
千葉県敬愛学園島根県安来
茨城県水戸女子愛媛県松山東雲
栃木県宇中女香川県高松南
群馬県高崎女子徳島県城南
山梨県帝京第三高知県高知
長野県都市大塩尻福岡県福岡女学院
新潟県長岡商業佐賀県佐賀清和
富山県富山第一長崎県九州文化学園
石川県金沢商業熊本県熊本信愛女学院
福井県工大福井大分県東九州龍谷
愛知県岡崎学園宮崎県都城商業
岐阜県多治見西鹿児島県鹿児島南
三重県三重沖縄県首里
静岡県富士見

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

組合せ・結果

男子

 

 

予選G戦決勝T

予選グループ戦

8月3日(火)

第1組
郡山北工東亜学園
宇部商石川県工
敗者復活戦
敗者復活戦
第2組
近江習志野
清水桜が丘玉野光南
敗者復活戦
敗者復活戦
第3組
駿台学園一関修紅
鎮西小松大谷
敗者復活戦
敗者復活戦
第4組
洛南高知
松阪工埼玉栄
敗者復活戦
敗者復活戦
第5組
松江工工大福井
土浦日大開智
敗者復活戦
敗者復活戦
第6組
南砺福野足利大附
鳥取育英大分工
敗者復活戦
敗者復活戦
第7組
学館新潟鎮西学院
雄物川清風
敗者復活戦
敗者復活戦
第8組
市立尼崎美里工
弘前工松山工
敗者復活戦
敗者復活戦
第9組
天理星城
坂出工川内商工
敗者復活戦
敗者復活戦
第10組
羽黒城東
日南振徳明和県央
敗者復活戦
敗者復活戦
第11組
恵庭南駿台甲府
岡谷工仙台商
敗者復活戦
敗者復活戦
第12組
大垣日大佐賀学園
崇徳川崎橘
敗者復活戦
敗者復活戦

 

1回戦

8月4日(水)

 

2回戦

8月4日(水)

 

3回戦

8月5日(木)

 

準々決勝

8月5日(木)

 

準決勝

8月6日(金)

 

決勝

8月6日(金)

 

 

 

 

女子

 

 

予選G戦決勝T

予選グループ戦

7月28日(水)

第1組
誠英郡山女大附
都城商松山東雲
敗者復活戦
敗者復活戦
第2組
大和南福岡女学院
米沢中央富山第一
敗者復活戦
敗者復活戦
第3組
奈良文化三重
星稜帝京第三
敗者復活戦
敗者復活戦
第4組
細田学園国際滝井
九州文化岡崎学園
敗者復活戦
敗者復活戦
第5組
古川学園下北沢成徳
長岡商開智
敗者復活戦
敗者復活戦
第6組
近江花巻南
敬愛学園都市大塩尻
敗者復活戦
敗者復活戦
第7組
佐賀清和氷上
宇都宮中央安田女
敗者復活戦
敗者復活戦
第8組
旭川実高松南
鹿児島南川崎橘
敗者復活戦
敗者復活戦
第9組
高知水戸女
東九州龍谷由利
敗者復活戦
敗者復活戦
第10組
首里金沢商
岩美富士見
敗者復活戦
敗者復活戦
第11組
工大福井青森西
高崎女金蘭会
敗者復活戦
敗者復活戦
第12組
共栄学園札幌山の手
就実熊本信愛
敗者復活戦
敗者復活戦
第13組
京都橘多治見西
安来城南
敗者復活戦
敗者復活戦

 

1回戦

7月29日(木)

 

2回戦

7月29日(木)

 

3回戦

7月30日(金)

 

準々決勝

7月30日(金)

 

準決勝

7月31日(土)

 

決勝

7月31日(土)

 

 

 

 

 

都道府県予選の結果

 

 

過去の全国大会結果