高校総体バレー2021インターハイ 男子鎮西、女子下北沢成徳が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

北信越ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2021。

バレーボール競技は、石川県で7月28日(水)から開催されました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会開催要項

 

大会日程

男子8月3~6日
女子7月28~31日

 

大会会場

いしかわ総合スポーツセンター金沢市総合体育館

 

出場校

男子女子
北海道恵庭南大阪府清風
青森県弘前工業兵庫県市立尼崎
岩手県一関修紅京都府洛南
宮城県仙台商業奈良県天理
秋田県雄物川滋賀県近江
山形県羽黒和歌山県開智
福島県郡山北工岡山県玉野光南
東京都駿台学園
東亜学園
広島県崇徳
神奈川県市立橘山口県宇部商業
埼玉県埼玉栄鳥取県鳥取中央育英
千葉県習志野島根県松江工業
茨城県土浦日大愛媛県松山工業
栃木県足大附香川県坂出工業
群馬県明和県央徳島県城東
山梨県駿台甲府高知県高知
長野県岡谷工業福岡県東福岡
新潟県東京学館新潟佐賀県佐賀学園
富山県南砺福野長崎県鎮西学院
石川県県立工業熊本県鎮西
福井県工大福井大分県大分工業
愛知県星城宮崎県日南振徳
岐阜県大垣日大鹿児島県川内商工
三重県津商業沖縄県美里工業
静岡県清水桜が丘

 

北海道旭川実業
札幌山の手
大阪府金蘭会
大阪国際滝井
青森県青森西兵庫県氷上
岩手県花巻南京都府京都橘
宮城県古川学園奈良県奈良文化
秋田県由利滋賀県近江
山形県米沢中央和歌山県開智
福島県郡女大附岡山県就実
東京都下北沢成徳
共栄学園
広島県安田女子
神奈川県市立橘
大和南
山口県誠英
埼玉県細田学園鳥取県岩美
千葉県敬愛学園島根県安来
茨城県水戸女子愛媛県松山東雲
栃木県宇中女香川県高松南
群馬県高崎女子徳島県城南
山梨県帝京第三高知県高知
長野県都市大塩尻福岡県福岡女学院
新潟県長岡商業佐賀県佐賀清和
富山県富山第一長崎県九州文化学園
石川県金沢商業熊本県熊本信愛女学院
福井県工大福井大分県東九州龍谷
愛知県岡崎学園宮崎県都城商業
岐阜県多治見西鹿児島県鹿児島南
三重県三重沖縄県首里
静岡県富士見

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

組合せ・結果

男子

 

 

予選G戦決勝T

予選グループ戦

8月3日(火)

第1組
郡山北工2東亜学園2
宇部商0石川県工0
宇部商0
石川県工2
第2組
近江2習志野1
清水桜が丘1玉野光南2
清水桜が丘0
習志野2
第3組
駿台学園2一関修紅2
鎮西0小松大谷0
鎮西2
小松大谷0
第4組
洛南2高知0
松阪工0埼玉栄2
松阪工2
高知1
第5組
松江工0工大福井2
土浦日大2開智0
松江工0
開智2
第6組
南砺福野0足利大附2
鳥取育英2大分工0
南砺福野1
大分工2
第7組
学館新潟2鎮西学院0
雄物川清風2
雄物川1
鎮西学院2
第8組
市立尼崎2美里工1
弘前工1松山工2
弘前工2
美里工1
第9組
天理1星城2
坂出工2川内商工0
天理1
川内商工2
第10組
羽黒0城東1
日南振徳2明和県央2
羽黒1
城東2
第11組
恵庭南0駿台甲府0
岡谷工2仙台商2
恵庭南2
駿台甲府0
第12組
大垣日大0佐賀学園2
崇徳2川崎橘1
大垣日大2
川崎橘0

 

 

 

1回戦

8月4日(水)

城東0岡谷工業2
鳥取育英2佐賀学園0
鎮西学院2郡山北工1
坂出工0洛南2
近江1
星城2

 

2回戦

8月4日(水)

東福岡2清風2
鳥取育英0岡谷工業0
東亜学園1崇徳2
玉野光南2大分工1
仙台商業2習志野2
埼玉栄1学館新潟0
川内商工2松坂工2
土浦日大1大垣日大0
石川県工0開智2
鎮西学院2恵庭南0
日南振徳2松山工0
明和県央0工大福井2
弘前工0足利大附2
鎮西2一関修紅1
星城2洛南0
市立尼崎0駿台学園2

 

3回戦

8月5日(木)

東福岡2清風2
玉野光南0崇徳0
仙台商業2習志野2
川内商工1松坂工0
鎮西学院0開智0
日南振徳2工大福井2
鎮西2足利大附0
星城0駿台学園2

 

準々決勝

8月5日(木)

東福岡2清風2
仙台商業0習志野0
日南振徳1工大福井0
鎮西2駿台学園2

 

準決勝

8月6日(金)

東福岡1清風1
鎮西2駿台学園2

 

決勝

8月6日(金)

鎮西32駿台学園

 

 

 

 

女子

 

 

予選G戦決勝T

予選グループ戦

7月28日(水)

第1組
誠英0郡山女大附2
都城商2松山東雲0
誠英2
松山東雲0
第2組
大和南1福岡女学院2
米沢中央2富山第一0
大和南0
富山第一2
第3組
奈良文化2三重2
星稜1帝京第三0
星稜0
帝京第三2
第4組
細田学園1国際滝井0
九州文化2岡崎学園2
細田学園0
国際滝井2
第5組
古川学園2下北沢成徳2
長岡商0開智0
長岡商2
開智0
第6組
近江0花巻南0
敬愛学園2都市大塩尻2
近江2
花巻南0
第7組
佐賀清和2氷上2
宇都宮中央1安田女1
宇都宮中央0
安田女2
第8組
旭川実0高松南0
鹿児島南2川崎橘2
旭川実1
高松南2
第9組
高知0水戸女0
東九州龍谷2由利2
高知2
水戸女0
第10組
首里0金沢商1
岩美2富士見2
首里1
金沢商2
第11組
工大福井2青森西0
高崎女0金蘭会2
高崎女1
青森西2
第12組
共栄学園0札幌山の手0
就実2熊本信愛2
共栄学園2
札幌山の手0
第13組
京都橘2多治見西1
安来0城南2
安来2
多治見西0

 

1回戦

7月29日(木)

青森西0佐賀清和2
氷上2郡山女大附1
近江0奈良文化0
九州文化2下北沢成徳2
金蘭会2熊本信愛0
長岡商業0岡崎学園2
米沢中央2
都市大塩尻0

 

2回戦

7月29日(木)

就実2古川学園2
氷上0佐賀清和0
福岡女学院2高知0
高松南0帝京第三2
共栄学園0城南2
鹿児島南2岩美1
安田女2下北沢成徳2
富山第一0安来0
金沢商業0三重0
九州文化2岡崎学園2
誠英2工大福井1
京都橘0敬愛学園2
由利1川崎橘1
静岡富士見2都城商業2
金蘭会2米沢中央0
東九州龍谷0国際滝井2

 

3回戦

7月30日(金)

就実2古川学園2
福岡女学院1帝京第三0
鹿児島南2城南0
安田女1下北沢成徳2
九州文化2岡崎学園2
誠英0敬愛学園0
静岡富士見0都城商業2
金蘭会2国際滝井0

 

準々決勝

7月30日(金)

就実2古川学園0
鹿児島南0下北沢成徳2
九州文化0岡崎学園0
金蘭会2都城商業2

 

準決勝

7月31日(土)

就実2下北沢成徳2
金蘭会1都城商業0

 

決勝

7月31日(土)

就実13下北沢成徳

 

 

 

 

 

都道府県予選の結果

 

 

ライブ配信

 

 

過去の全国大会結果