全国中学校バレーボール大会2021in埼玉 男子渕江、女子金蘭会が優勝

スポンサーリンク

中学バレー

 

関東地方を中心に開催される、2021年度全国中学校体育大会。

バレーボール競技は、埼玉県で8月18日(水)に開幕し、決勝戦は8月21日(土)におこなわれました。

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

所沢市民体育館

 

サイデン化学アリーナ

 

 

出場校

ブロック男子女子
北海道札幌大谷
旭川神楽
札幌大谷
岩見沢栗沢・清園
東北宮野目(岩手)
陵西(山形)
蒲町(宮城)
藤間(福島)
小国(山形)
明健(福島)
田尻(宮城)
中仙(秋田)
関東駿台学園(東京)
渕江(東京)
早渕(神奈川)
大森第二(東京)
日本航空(山梨)
南六郷(東京)
浅草(東京)
サレジオ(東京)
北沢(東京)
駿台学園(東京)
塚沢(群馬)
相武台(神奈川)
大井西(埼玉)
八王子実践(東京)
共栄学園(東京)
文京学院女(東京)
北信越南越(福井)
上庄・開成(福井)
光野(石川)
中之口(新潟)
東北(長野)
阿智(長野)
東海久居東(三重)
修学舎(静岡)
各中央(岐阜)
東陽(愛知)
新居(静岡)
亀山(三重)
近畿天理(奈良)
平岡(兵庫)
菟田野(奈良)
昇陽(大阪)
仰木(滋賀)
金蘭会(大阪)
城南学園(大阪)
近江兄弟社(滋賀)
太子西(兵庫)
別府(兵庫)
中国高川学園(山口)
金光学園(岡山)
東原(広島)
就実(岡山)
徳地(山口)
可部(広島)
四国雄新(愛媛)
山田(香川)
小野(愛媛)
東雲(愛媛)
九州本郷(宮崎)
美東(沖縄)
朝日・田検(鹿児島)
大東(大分)
頴娃(鹿児島)
福岡女学院(福岡)
宮ノ陣(福岡)
熊本信愛(熊本)
諫早(長崎)
上新田(宮崎)
開催地枠富士見西(埼玉)栄進(埼玉)

 

都道府県大会・ブロック大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

組合せ・結果

男子

 

 

予選リーグ

8月19日(木)

富士見西
埼玉
2昇陽
大阪
1
浜松修学舎
静岡
0高川学園
山口
2
浜松修学舎
静岡
0
昇陽
大阪
2
南越
福井
2平岡
兵庫
0
藤間
福島
0サレジオ
東京
2
藤間
福島
2
平岡
兵庫
1
陵西
山形
2浅草
東京
0
朝日・田検
鹿児島
0天理
奈良
2
朝日・田検
鹿児島
2
浅草
東京
1
上庄・開成
福井
1東原
広島
0
早渕
神奈川
2宮野目
岩手
2
上庄・開成
福井
1
東原
広島
2
菟田野
奈良
2光野
石川
2
渕江
東京
0雄新
愛媛
0
渕江
東京
2
雄新
愛媛
0
本郷
宮崎
0神楽
北海道
0
南六郷
東京
2各務原中央
岐阜
2
本郷
宮崎
0
神楽
北海道
2
蒲町
宮城
0久居東
三重
0
美東
沖縄
2大森第二
東京
2
蒲町
宮城
1
久居東
三重
2
山田
香川
2大東
大分
0
仰木
滋賀
0駿台学園
東京
2
仰木
滋賀
1
大東
大分
2
日本航空
山梨
2頴娃
鹿児島
0
札幌大谷
北海道
0金光学園
岡山
2
札幌大谷
北海道
2
頴娃
鹿児島
1

 

 

 

 

 

決勝トーナメント

1回戦

8月20日(金)

渕江
東京
2山田
香川
2
早渕
神奈川
1藤間
福島
0
光野
石川
2大森第二
東京
1
各務原中央
岐阜
0日本航空
山梨
2
大東
大分
0富士見西
埼玉
2
美東
沖縄
2久居東
三重
0
南六郷
東京
0札幌大谷
北海道
0
金光学園
岡山
2昇陽
大阪
2
神楽
北海道
0東原
広島
0
サレジオ
東京
2朝日・田検
鹿児島
2
菟田野
奈良
2
陵西
山形
0

 

2回戦

8月20日(金)

天理
奈良
0駿台学園
東京
2
渕江
東京
2山田
香川
0
光野
石川
2日本航空
山梨
0
美東
沖縄
1富士見西
埼玉
2
宮野目
岩手
1昇陽
大阪
2
金光学園
岡山
2朝日・田検
鹿児島
0
サレジオ
東京
0菟田野
奈良
2
南越
福井
2高川学園
山口
0

 

準々決勝

8月20日(金)

渕江
東京
2駿台学園
東京
0
光野
石川
0富士見西
埼玉
2
金光学園
岡山
2昇陽
大阪
0
南越
福井
0菟田野
奈良
2

 

準決勝

8月21日(土)

渕江
東京
2富士見西
埼玉
0
金光学園
岡山
0菟田野
奈良
2

 

決勝

8月21日(土)

渕江
東京
21菟田野
奈良

 

 

 

女子

 

 

予選リーグ

8月19日(木)

松山東雲
愛媛
2札幌大谷
北海道
1
近江兄弟社
滋賀
0共栄学園
東京
2
近江兄弟社
滋賀
0
札幌大谷
北海道
2
相武台
神奈川
2亀山
三重
2
城南学園
大阪
1小国
山形
1
城南学園
大阪
2
小国
山形
0
福岡女学院
福岡
2栗沢・清園
北海道
0
塚沢
群馬
0可部
広島
2
塚沢
群馬
2
栗沢・清園
北海道
1
金蘭会
大阪
2東北
長野
0
中仙
秋田
0八王子実践
東京
2
中仙
秋田
0
東北
長野
2
小野
愛媛
0別府
兵庫
0
栄進
埼玉
2宮ノ陣
福岡
2
小野
愛媛
2
別府
兵庫
1
駿台学園
東京
2東陽
愛知
2
上新田
宮崎
0阿智
長野
1
上新田
宮崎
0
阿智
長野
2
新居
静岡
2就実
岡山
2
田尻
宮城
0文京学院女
東京
1
田尻
宮城
0
文京学院女
東京
2
太子西
兵庫
0徳地
山口
2
北沢
東京
2諫早
長崎
0
太子西
兵庫
2
諫早
長崎
0
中之口
新潟
2明健
福島
1
熊本信愛女
熊本
1大井西
埼玉
2
熊本信愛女
熊本
2
明健
福島
0

 

 

 

 

 

決勝トーナメント

1回戦

8月20日(金)

文京学院女
東京
1駿台学園
東京
2
城南学園
大阪
2太子西
兵庫
1
熊本信愛女
熊本
2可部
広島
2
大井西
埼玉
1亀山
三重
1
宮ノ陣
福岡
0松山東雲
愛媛
0
北沢
東京
2就実
岡山
2
東北
長野
0金蘭会
大阪
2
共栄学園
東京
2新居
静岡
0
徳地
山口
2阿智
長野
1
塚沢
群馬
0八王子実践
東京
2
相武台
神奈川
栄進
埼玉
2

 

2回戦

8月20日(金)

東陽
愛知
1福岡女学院
福岡
1
城南学園
大阪
2駿台学園
東京
2
熊本信愛女
熊本
0可部
広島
1
北沢
東京
2就実
岡山
2
札幌大谷
北海道
2金蘭会
大阪
2
共栄学園
東京
0八王子実践
東京
0
徳地
山口
2栄進
埼玉
2
小野
愛媛
1中之口
新潟
1

 

準々決勝

8月20日(金)

城南学園
大阪
0駿台学園
東京
0
北沢
東京
2就実
岡山
2
札幌大谷
北海道
0金蘭会
大阪
2
徳地
山口
2栄進
埼玉
0

 

準決勝

8月21日(土)

北沢
東京
2就実
岡山
0
徳地
山口
0金蘭会
大阪
2

 

決勝

8月21日(土)

北沢
東京
02金蘭会
大阪

 

 

 

過去大会の結果

 

 

公式サイト