全国中学校バレーボール選手権大会2019in和歌山 男子駿台学園、女子金蘭会が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バレーボール

 

都道府県予選からブロック大会を勝ち抜いた男女各36校により争われる、全国中学校バレーボール大会。

2019年度は和歌山県で8/18(日)に予選リーグが開幕し、決勝戦は8/20(火)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

8/17(土) 開会式
8/18(日) 予選リーグ
8/19(月) 1回戦~準々決勝
8/20(火) 準決勝・決勝

大会会場

和歌山県立体育館

スポーツベース・和歌山県立体育館
本館の競技場面積1,681m²、補助館330m²で、本館では1階約3,000名・2階約2,500名を収容できます。

和歌山ビッグウェーブ

武道・体育センター 和歌山ビッグウエーブ
多種多様に利用でき、ビッグホエールのサブアリーナにもなる総合体育館。

和歌山ビッグホエール

多目的ホール・和歌山ビッグホエール
アリーナ面積3,280m²・最大収容人員8,500名、様々な可能性を秘めた巨大ホール。

 

出場校

ブロック大会の順位順(同順位含む)

ブロック 男子 女子
北海道 江別中央
豊富
札幌大谷
江別中央
東北 山形第六(山形)
陵西(山形)
横手北(秋田)
津軽(青森)
酒田第二(山形)
小名浜第一(福島)
山形第六(山形)
仙北(秋田)
関東 サレジオ(東京)
安田学園(東京)
谷田部(茨城)
駿台学園(東京)
向丘(神奈川)
習志野第七(千葉)
富士見西(埼玉)
西中原(神奈川)
八王子実践(東京)
北沢(東京)
大井西(埼玉)
実践学園(東京)
陽東(栃木)
修徳(東京)
駿台学園(東京)
八郷(茨城)
北信越 南越(福井)
光野(石川)
下山(富山)
南箕輪(長野)
中之口(新潟)
至民(福井)
東海 八幡・郡上東(岐阜)
岡崎(静岡)
大和(愛知)
新居’(静岡)
東陽(愛知)
亀山(三重)
近畿 昇陽(大阪)
天王寺川(兵庫)
金岡南(大阪)
長浜東(滋賀)
伏見(京都)
金蘭会(大阪)
大阪学芸(大阪)
二見(兵庫)
山科(京都)
彦根東(滋賀)
中国 東原(広島)
安来第一(島根)
金光学園(岡山)
就実(岡山)
徳地(山口)
理大附属(岡山)
四国 三木(香川)
高知(高知)
香川一(香川)
東雲(愛媛)
九州 鞍手(福岡)
西海(長崎)
串間(宮崎)
龍田(熊本)
小浜(長崎)
京陵(熊本)
諫早(長崎)
宮崎日大(宮崎)
上新田(宮崎)
宮ノ陣(福岡)
開催地枠 明和 西脇

 

各都道府県大会、ブロック大会の結果は以下から。

 

 

組合せ・結果

男子

予選リーグ決勝トーナメント

予選リーグ

第一試合の勝者、敗者戦の勝者、計3校が決勝トーナメント進出。

A
山形第六
山形
2 串間
宮崎
1
明和
和歌山
0 安来第一
島根
2
明和
和歌山
0
串間
宮崎
2
B
金岡南
大坂
0 陵西
山梨
2
三木
香川
2 富士見西
埼玉
0
金岡南
大坂
0
富士見西
埼玉
2
C
八幡
郡上東
岐阜
1 向丘
神奈川
2
長浜東
滋賀
2 豊富
北海道
0
八幡
郡上東
岐阜
2
豊富
北海道
1
D
龍田
熊本
0 谷田部
茨城
2
東原
広島
2 岡崎
静岡
0
龍田
熊本
0
岡崎
静岡
2
E
サレジオ
東京
2 西海
長崎
2
津軽
青森
0 金光学園
岡山
0
津軽
青森
2
金光学園
岡山
0
F
西中原
神奈川
0 下山
新潟
2
鞍手
福岡
2 天王寺川
兵庫
0
西中原
神奈川
0
天王寺川
兵庫
2
G
江別中央
北海道
2 安田学園
東京
1
伏見
京都
0 大和
愛知
2
伏見
京都
0
安田学園
東京
2
H
横手北
秋田
0 習志野第七
千葉
0
昇陽
大坂
2 光野
石川
2
横手北
秋田
2
習志野第七
千葉
1
I
高知
高知
1 南越
福井
2
小浜
長崎
2 駿台学園
東京
0
 
高知
高知
0
駿台学園
東京
2

 

決勝トーナメント

1回戦
駿台学園
東京
2 岡崎
静岡
2
西海
長崎
1 小浜
長崎
1
三木
香川
2 谷田部
茨城
1
天王寺川
兵庫
0 安田学園
東京
2
下山
新潟
1 長浜東
滋賀
0
東原
広島
2 昇陽
大坂
2
陵西
山梨
1 南越
福井
2
横手北
秋田
2 大和
愛知
1
光野
石川
2 津軽
青森
1
向丘
神奈川
0 安来第一
島根
2
串間
宮崎
2
富士見西
埼玉
1

 

2回戦
八幡
郡上東
岐阜
0 山形第六
山形
2
駿台学園
東京
2 岡崎
静岡
0
三木
香川
0 安田学園
東京
0
東原
広島
2 昇陽
大坂
2
サレジオ
東京
2 南越
福井
2
横手北
秋田
0 安来第一
島根
1
光野
石川
0 串間
宮崎
0
江別中央
北海道
2 鞍手
福岡
2
準々決勝
駿台学園
東京
2 山形第六
山形
2
東原
広島
1 昇陽
大坂
0
サレジオ
東京
2 南越
福井
1
江別中央
北海道
0 鞍手
福岡
2

 

準決勝
駿台学園
東京
2 山形第六
山形
2
サレジオ
東京
1 鞍手
福岡
0

 

決勝
駿台学園
東京
2 1 山形第六
山形

 

 

 

女子

予選リーグ決勝トーナメント

予選リーグ

第一試合の勝者、敗者戦の勝者、計3校が決勝トーナメント進出。

A
大井西
埼玉
2 山科
京都
2
諫早
長崎
1 香川第一
香川
0
諫早
長崎
2
香川第一
香川
1
B
上新田
宮崎
0 彦根東
滋賀
2
北沢
東京
2 新居
静岡
0
上新田
宮崎
2
新居
静岡
0
C
南箕輪
長野
2 東陽
愛知
0
山形第六
山形
0 陽東
栃木
2
山形第六
山形
2
東陽
愛知
1
D
金蘭会
大坂
2 徳地
山口
2
至民
福井
1 仙北
秋田
1
至民
福井
2
仙北
秋田
0
E
八王子実践
東京
2 宮崎日大
宮崎
0
亀山
三重
0 大阪学芸附
大坂
2
亀山
三重
1
宮崎日大
宮崎
2
F
岡山理大附
岡山
0 駿台学園
東京
2
札幌大谷
北海道
2 小名浜第一
福島
0
岡山理大附
岡山
1
小名浜第一
福島
2
G
実践学園
東京
2 酒田第二
山形
2
江別中央
北海道
0 西脇
和歌山
0
江別中央
北海道
2
西脇
和歌山
0
H
修徳
東京
0 二見
兵庫
0
京陵
熊本
2 中之口
新潟
2
修徳
東京
2
二見
兵庫
0
I
松山東雲
愛媛
1 八郷
茨城
2
宮ノ陣
福岡
2 就実
岡山
1
 
松山東雲
愛媛
0
就実
岡山
2

 

決勝トーナメント

1回戦
陽東
栃木
0 諫早
長崎
2
中之口
新潟
2 大井西
埼玉
1
江別中央
北海道
0 駿台学園
東京
2
山科
京都
2 八郷
茨城
0
上新田
宮崎
0 彦根東
滋賀
0
実践学園
東京
2 札幌大谷
北海道
2
修徳
東京
2 金蘭会
大坂
2
小名浜第一
福島
0 宮崎日大
宮崎
0
山形第六
山形
1 徳地
山口
0
大阪学芸附
大坂
2 至民
福井
2
北沢
東京
2
宮ノ陣
福岡
0

 

2回戦
八王子実践
東京
2 南箕輪
長野
0
中之口
新潟
1 諫早
長崎
2
山科
京都
1 駿台学園
東京
2
実践学園
東京
2 札幌大谷
北海道
0
就実
岡山
2 金蘭会
大坂
2
修徳
東京
0 至民
福井
0
大阪学芸附
大坂
0 北沢
東京
2
京陵
熊本
2 酒田第二
山形
0

 

準々決勝
八王子実践
東京
2 諫早
長崎
0
実践学園
東京
0 駿台学園
東京
2
就実
岡山
0 金蘭会
大坂
2
京陵
熊本
2 北沢
東京
1

 

準決勝
八王子実践
東京
2 駿台学園
東京
0
京陵
熊本
0 金蘭会
大坂
2

 

決勝
八王子実践
東京
1 2 金蘭会
大坂

 

 

 

2018年大会の結果

2018全日本中学校バレーボール選手権大会 結果一覧
2018全日本中学校バレーボール選手権大会の各試合の結果をまとめています。
2018全日本中学校バレーボール選手権大会女子 結果一覧
2018全日本中学校バレーボール選手権大会女子の各試合の結果をまとめています。

 

公式サイト