家造ネットHOME

2018全日本中学校バレーボール選手権大会女子

バレーボール

第48回を迎える全日本中学校バレーボール選手権大会女子。

各地域の予選を勝ち上がった36校が出場しています。

予選グループ戦では、4チームのトーナメント戦となり勝利校2校と敗者戦に勝利した計3校合計27校が決勝トーナメントへ進みます。

組み合わせ・結果

予選1組

1 2 3
香川第一
(香川)
25 25 2
新田
(宮崎)
23 20 0
1 2 3
共栄学園
(東京)
25 25 2
成田
(宮城)
22 18 0
1 2 3
新田
(宮崎)
25 17 25 2
成田
(宮城)
19 25 22 1

予選2組

1 2 3
大井川
(静岡)
21 25 25 2
山科
(京都)
25 19 21 1
1 2 3
京陵
(熊本)
15 9 0
八王子実践
(東京)
25 25 2
1 2 3
山科
(京都)
28 25 2
京陵
(熊本)
26 16 0

予選3組

1 2 3
諫早
(長崎)
20 21 0
文京学院女子
(東京)
25 25 2
1 2 3
岡山理大附
(岡山)
20 22 0
近江兄弟社
(滋賀)
25 25 2
1 2 3
諫早
(長崎)
25 25 2
岡山理大附
(岡山)
20 23 0

予選4組

1 2 3
安来第一
(島根)
13 19 0
山形第六
(山形)
25 25 2
1 2 3
金蘭会
(大阪)
25 18 25 2
北沢
(東京)
23 25 22 1
1 2 3
安来第一
(島根)
21 16 0
北沢
(東京)
25 25 2

予選5組

1 2 3
瑞穂野
(栃木)
18 18 0
札幌大谷
(北海道)
25 25 2
1 2 3
高田
(岐阜)
12 25 16 0
阿智
(長野)
25 21 25 2
1 2 3
瑞穂野
(栃木)
25 25 2
高田
(岐阜)
19 16 0

予選6組

1 2 3
江別中央
(北海道)
9 26 0
就実
(岡山)
25 28 2
1 2 3
二見
(三重)
9 15 0
福井工大福井
(福井)
25 25 2
1 2 3
江別中央
(北海道)
21 25 25 2
二見
(三重)
25 19 16 1

予選7組

1 2 3
上毛
(福岡)
25 25 2
山梨南
(山梨)
16 17 0
1 2 3
八本松
(広島)
25 25 2
協和
(秋田)
12 10 0
1 2 3
山梨南
(山梨)
25 25 25 2
協和
(秋田)
27 16 21 1

予選8組

1 2 3
大阪国際大和田
(大阪)
25 25 2
三沢第二
(青森)
18 18 0
1 2 3
福岡女学院
(福岡)
25 25 2
東京立正
(東京)
23 18 0
1 2 3
三沢第二
(青森)
23 16 0
東京立正
(東京)
25 25 2

予選9組

1 2 3
淑徳SC
(東京)
25 27 25 2
小野
(愛媛)
19 29 21 1
1 2 3
和歌山東
(和歌山東)
25 16 18 1
至民
(福井)
21 25 25 2
1 2 3
小野
(愛媛)
26 25 2
和歌山東
(和歌山)
24 22 0

1回戦

1 2 3
山形第六
(山形)
17 14 0
八王子実践
(東京)
25 25 2
1 2 3
山梨南
(山梨)
17 25 25 2
江別中央
(北海道)
25 15 19 1
1 2 3
北沢
(東京)
25 22 25 2
福井工大福井
(福井)
19 25 19 1
1 2 3
東京立正
(東京)
25 25 2
上毛
(福岡)
21 21 0
1 2 3
諫早
(長崎)
25 25 2
香川第一
(香川)
17 18 0
1 2 3
至民
(福井)
27 26 2
淑徳SC
(東京)
25 24 0
1 2 3
山科
(京都)
15 18 0
共栄学園
(東京)
25 25 2
1 2 3
阿智
(長野)
14 23 0
福岡女学院
(福岡)
25 25 2
1 2 3
小野
(愛媛)
12 19 0
就実
(岡山)
25 25 2
1 2 3
上新田
(宮崎)
14 18 0
大和田
(大阪)
25 25 2
1 2 3
瑞穂野
(栃木)
16 22 0
近江兄弟社
(滋賀)
25 25 2

2回戦

1 2 3
金蘭会
(大阪)
25 25 2
八王子実践
(東京)
19 20 0
1 2 3
山梨南
(山梨)
11 18 0
北沢
(東京)
25 25 2
1 2 3
八本松
(広島)
25 25 2
上毛
(福岡)
21 13 0
1 2 3
諫早
(長崎)
25 25 2
大井川
(静岡)
21 11 0
1 2 3
札幌大谷
(北海道)
24 25 26 2
至民
(福井)
26 21 24 1
1 2 3
共栄学園
(東京)
21 20 0
福岡女学院
(福岡)
25 25 2
1 2 3
就実
(岡山)
12 22 0
大和田
(大阪)
25 25 2
1 2 3
近江兄弟社
(滋賀)
17 13 0
文京学院女子
(東京)
25 25 2

準々決勝

1 2 3
金蘭会
(大阪)
14 25 25 2
北沢
(東京)
25 21 22 1
1 2 3
八本松
(広島)
27 25 16 1
諫早
(長崎)
25 27 25 2
1 2 3
札幌大谷
(北海道)
14 25 17 1
福岡女学院
(福岡)
25 18 25 2
1 2 3
大和田
(大阪)
25 17 17 1
文京学院女子
(東京)
20 25 25 2

準決勝

1 2 3
金蘭会
(大阪)
22 21 0
諫早
(長崎)
25 25 2
1 2 3
福岡女学院
(福岡)
17 16 0
文京学院女子
(東京)
25 25 2

決勝

1 2 3
諫早
(長崎)
30 20 0
文京学院女子
(東京)
32 25 2
部活RANK
TOP
検索

関連記事

部活強豪校ランキング

部活動大会結果

地域学区ガイド

人気学区ランキング

Iezo Content

Social Page

  • twitter
  • facebook