春高バレー2019 出場校・日程・組み合わせ 1/5開幕

バレーボール

 

高校バレーの集大成ともいえる春高バレー。

12/2(日)に抽選会がおこなわれ組み合わせが決定しました。

開幕は2019年の1/5(土)となっています。

スポンサーリンク

大会日程

組み合わせ抽選 12/2(日)
男女1回戦 1/5(土)
男女2回戦 1/6(日)
男子女3回戦・準々決勝 1/7(月)
男女準決勝 1/12(土)
男女決勝 1/13(日)

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

出場校

男子

北海道・東北エリア
北海道 東海大札幌
青森 五所川原工業
岩手 一関修紅
秋田 雄物川
宮城 東北
山形 山形中央
関東エリア
東京 駿台学園
東亜学園
早稲田実業
神奈川 東海大相模
千葉 習志野
埼玉 埼玉栄
茨城 土浦日大
群馬 前橋商業
栃木 作新学院
甲信・北陸エリア
長野 松本国際
山梨 日本航空
新潟 東京学館
富山 富山第一
石川 石川県工業
福井 福井工大福井
東海エリア
愛知 愛工大名電
岐阜 県岐阜商業
三重 松阪工
静岡 静清
関西エリア
大阪 清風
大塚
兵庫 市立尼崎
京都 洛南
滋賀 近江
奈良 天理
和歌山 開智
中国エリア
広島 崇徳
岡山 岡山東商
山口 高川学園
島根 安来
鳥取 鳥取中央育英
四国エリア
愛媛 新田
徳島 徳島科技
香川 多度津
高知 高知
九州エリア
福岡 東福岡
鹿児島 鹿児島商業
熊本 鎮西
長崎 大村工業
宮崎 都城工業
大分 別府鶴見丘
佐賀 佐賀学園
沖縄 西原

女子

北海道・東北エリア
北海道 札山の手
青森 青森西
岩手 盛岡誠桜
秋田 秋田北
宮城 古川学園
山形 米沢中央
関東エリア
東京 下北沢成徳
八王子実践
文京学院大女
神奈川 市立橘
千葉 市立船橋
埼玉 細田学園
茨城 大成女子
群馬 西邑楽
栃木 國學院栃木
甲信・北陸エリア
長野 東京都市大塩尻
山梨 日本航空
新潟 長岡商業
富山 富山第一
石川 金沢商業
福井 福井工大福井
東海エリア
愛知 誠信
岐阜 済美
三重 三重
静岡 富士見
関西エリア
大阪 金蘭会
四天王寺
兵庫 日ノ本
京都 京都橘
滋賀 近江兄弟社
奈良 奈良文化
和歌山 和歌山信愛
中国エリア
広島 市立沼田
岡山 就実
山口 誠英
島根 大社
鳥取 岩美
四国エリア
愛媛 東雲
徳島 富岡東
香川 高松南
高知 高知中央
九州エリア
福岡 福工大城東
鹿児島 鹿児島南
熊本 鎮西
長崎 九州文化学園
宮崎 延岡学園
大分 東九州龍谷
佐賀 佐賀清和
沖縄 西原

組み合わせ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦

2019/1/5(土)

富山第一
富山
学館新潟
新潟
東海大相模
神奈川
東亜学園
東京
高知
高知
松阪工
三重
崇徳
広島
徳島科技
徳島
一関修紅
岩手
山形中央
山形
開智
和歌山
鹿児島商
鹿児島
佐賀学園
佐賀
川崎橘
神奈川
中央育英
鳥取
西原
沖縄
東海大札幌
北海道
安来
島根
早稲田実
東京
日本航空
山梨
清風
大阪
大塚
大阪
五所川原工
青森
東福岡
福岡
大村工
長崎
松本国際
長野
習志野
千葉
東北
宮城
新田
愛媛
前橋商
群馬
都城工
宮崎
多度津
香川
工大福井
福井
県岐阜商
岐阜
天理
奈良
別府鶴見丘
大分
福島商
福島
札幌藻岩
北海道
土浦日大
茨城
岡山東商
岡山

1回戦シード校

鎮西
熊本
愛工大名電
愛知
近江
滋賀
駿台学園
東京
静清
静岡
高川学園
山口
市立尼崎
兵庫
石川県工
石川
雄物川
秋田
作新学院
栃木
埼玉栄
埼玉
洛南
京都
2回戦

1/6(日)

3回戦

1/7(月)

準々決勝

1/7(月)

準決勝

1/12(土)

決勝

1/13(日)

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1/5(土)

細田学園
埼玉
國學院栃木
栃木
富岡東
徳島
青森西
青森
富士見
静岡
大社
島根
西原
沖縄
文京学院
東京
秋田北
秋田
金沢商
石川
市立沼田
広島
誠信
愛知
市立船橋
千葉
川崎橘
神奈川
古川学園
宮城
札幌山の手
北海道
富山第一
富山
文化学園
長崎
就実
岡山
高知中央
高知
岐阜済美
岐阜
盛岡誠桜
岩手
札幌大谷
北海道
岩美
鳥取
工大福井
福井
都市大塩尻
長野
信愛
和歌山
日ノ本
兵庫
奈良文化
奈良
三重
三重
米沢中央
山形
高松南
香川
松山東雲
愛媛
佐賀清和
佐賀
八王子実践
東京
西邑楽
群馬
三浦学苑
神奈川
郡山女大附
福島
誠英
山口
四天王寺
大阪

1回戦シード校

金蘭会
大阪
近江兄弟社
滋賀
福工大城東
福岡
日本航空
山梨
延岡学園
宮崎
鹿児島南
鹿児島
東九州龍谷
大分
長岡商
新潟
京都橘
京都
大成女
茨城
鎮西
熊本
下北沢成徳
東京
2回戦

1/6(日)

3回戦

1/7(月)

準々決勝

1/7(月)

準決勝

1/12(土)

決勝

1/13(日)

みんなの優勝予想

投票いただくと全体の回答率が表示されます。

ズバリ優勝校は?!【男子】
ズバリ優勝校は?!【女子】

都道府県予選の結果

各都道府県予選の組み合わせ・結果は以下から。

北海道・東北エリア
甲信・北陸エリア
東海エリア
中国エリア
四国エリア

前年度までの結果と高校ランキング

2018年度までの結果・動画のまとめ、全国高校ランキングは以下のページで掲載しています。