春高バレー2019 男子洛南、女子金蘭会が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

高校バレーの集大成ともいえる春高バレー。

1/13(日)に決勝戦がおこなわれ、男子洛南高校(京都)、女子金蘭会高校(大阪)が優勝し幕を閉じました。

 

 

スポンサーリンク

大会日程

組み合わせ抽選12/2(日)
男女1回戦1/5(土)
男女2回戦1/6(日)
男女3回戦・準々決勝1/7(月)
男女準決勝1/12(土)
男女決勝1/13(日)

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

出場校

男子

北海道・東北エリア
北海道東海大札幌
青森五所川原工業
岩手一関修紅
秋田雄物川
宮城東北
山形山形中央
関東エリア
東京駿台学園
東亜学園
早稲田実業
神奈川東海大相模
千葉習志野
埼玉埼玉栄
茨城土浦日大
群馬前橋商業
栃木作新学院
甲信・北陸エリア
長野松本国際
山梨日本航空
新潟東京学館
富山富山第一
石川石川県工業
福井福井工大福井
東海エリア
愛知愛工大名電
岐阜県岐阜商業
三重松阪工
静岡静清
関西エリア
大阪清風
大塚
兵庫市立尼崎
京都洛南
滋賀近江
奈良天理
和歌山開智
中国エリア
広島崇徳
岡山岡山東商
山口高川学園
島根安来
鳥取鳥取中央育英
四国エリア
愛媛新田
徳島徳島科技
香川多度津
高知高知
九州エリア
福岡東福岡
鹿児島鹿児島商業
熊本鎮西
長崎大村工業
宮崎都城工業
大分別府鶴見丘
佐賀佐賀学園
沖縄西原

女子

北海道・東北エリア
北海道札山の手
青森青森西
岩手盛岡誠桜
秋田秋田北
宮城古川学園
山形米沢中央
関東エリア
東京下北沢成徳
八王子実践
文京学院大女
神奈川市立橘
千葉市立船橋
埼玉細田学園
茨城大成女子
群馬西邑楽
栃木國學院栃木
甲信・北陸エリア
長野東京都市大塩尻
山梨日本航空
新潟長岡商業
富山富山第一
石川金沢商業
福井福井工大福井
東海エリア
愛知誠信
岐阜済美
三重三重
静岡富士見
関西エリア
大阪金蘭会
四天王寺
兵庫日ノ本
京都京都橘
滋賀近江兄弟社
奈良奈良文化
和歌山和歌山信愛
中国エリア
広島市立沼田
岡山就実
山口誠英
島根大社
鳥取岩美
四国エリア
愛媛東雲
徳島富岡東
香川高松南
高知高知中央
九州エリア
福岡福工大城東
鹿児島鹿児島南
熊本鎮西
長崎九州文化学園
宮崎延岡学園
大分東九州龍谷
佐賀佐賀清和
沖縄西原

組み合わせ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~
1回戦

2019/1/5(土)

富山第一
富山
0学館新潟
新潟
1
東海大相模
神奈川
2東亜学園
東京
2
高知
高知
0松阪工
三重
2
崇徳
広島
2徳島科技
徳島
0
一関修紅
岩手
0山形中央
山形
1
開智
和歌山
2鹿児島商
鹿児島
2
佐賀学園
佐賀
2川崎橘
神奈川
0
中央育英
鳥取
0西原
沖縄
2
東海大札幌
北海道
2安来
島根
1
早稲田実
東京
1日本航空
山梨
2
清風
大阪
2大塚
大阪
1
五所川原工
青森
0東福岡
福岡
2
大村工
長崎
2松本国際
長野
2
習志野
千葉
0東北
宮城
0
新田
愛媛
0前橋商
群馬
1
都城工
宮崎
2多度津
香川
2
工大福井
福井
2県岐阜商
岐阜
2
天理
奈良
0別府鶴見丘
大分
0
福島商
福島
0札幌藻岩
北海道
0
土浦日大
茨城
2岡山東商
岡山
2

動画集

 

1回戦シード校

鎮西
熊本
愛工大名電
愛知
近江
滋賀
駿台学園
東京
静清
静岡
高川学園
山口
市立尼崎
兵庫
石川県工
石川
雄物川
秋田
作新学院
栃木
埼玉栄
埼玉
洛南
京都
2回戦

1/6(日)

鎮西
熊本
2市立尼崎
兵庫
2
東海大相模
神奈川
0東亜学園
東京
0
崇徳
広島
2松坂工業
三重
2
開智
和歌山
1鹿児島商業
鹿児島
1
愛工大名電
愛知
2石川県工業
石川
0
佐賀学園
佐賀
0西原
沖縄
2
東海大札幌
北海道
0日本航空
山梨
1
近江
滋賀
2雄物川
秋田
2
駿台学園
東京
0作新学院
栃木
1
清風
大阪
2東福岡
福岡
2
大村工業
長崎
2松本国際
長野
2
静清
静岡
0埼玉栄
埼玉
1
都城工業
宮崎
1多度津
香川
2
工大福井
福井
2岐阜商業
岐阜
0
土浦日大
茨城
0岡山東商業
岡山
0
高川学園
山口
2洛南
京都
2

動画集

3回戦

1/7(月)

鎮西
熊本
2市立尼崎
兵庫
2
崇徳
広島
0松坂工業
三重
0
愛工大名電
愛知
1西原
沖縄
0
近江
滋賀
2雄物川
秋田
2
清風
大阪
2東福岡
福岡
0
大村工業
長崎
1松本国際
長野
2
工大福井
福井
1多度津
香川
0
高川学園
山口
2洛南
京都
2

動画集

準々決勝

1/7(月)

鎮西
熊本
2市立尼崎
兵庫
2
近江
滋賀
1雄物川
秋田
0
清風
大阪
2松本国際
長野
0
高川学園
山口
1洛南
京都
2
準決勝

1/12(土)

12345
  鎮西
熊本
1516210
  清風
大阪
2525253

 

 

12345
市立尼崎
兵庫
2223230
洛南
京都
2525253

 

 

決勝

1/13(日)11:30

12345
清風
大阪
2213210
洛南
京都
2525253

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1/5(土)

細田学園
埼玉
2國學院栃木
栃木
1
富岡東
徳島
0青森西
青森
2
富士見
静岡
2大社
島根
0
西原
沖縄
0文京学院
東京
2
秋田北
秋田
0金沢商
石川
2
市立沼田
広島
2誠信
愛知
1
市立船橋
千葉
1川崎橘
神奈川
2
古川学園
宮城
2札幌山の手
北海道
1
富山第一
富山
0文化学園
長崎
2
就実
岡山
2高知中央
高知
0
岐阜済美
岐阜
2盛岡誠桜
岩手
2
札幌大谷
北海道
1岩美
鳥取
1
工大福井
福井
2都市大塩尻
長野
2
信愛
和歌山
0日ノ本
兵庫
1
奈良文化
奈良
2三重
三重
1
米沢中央
山形
1高松南
香川
2
松山東雲
愛媛
1佐賀清和
佐賀
2
八王子実践
東京
2西邑楽
群馬
1
三浦学苑
神奈川
1郡山女大附
福島
2
誠英
山口
2四天王寺
大阪
0

動画集

 

1回戦シード校

金蘭会
大阪
近江兄弟社
滋賀
福工大城東
福岡
日本航空
山梨
延岡学園
宮崎
鹿児島南
鹿児島
東九州龍谷
大分
長岡商
新潟
京都橘
京都
大成女
茨城
鎮西
熊本
下北沢成徳
東京
2回戦

1/6(日)

金蘭会
大阪
2東九州龍谷
大分
2
細田学園
埼玉
0青森西
青森
0
富士見
静岡
2文京学院
東京
1
市立沼田
広島
1金沢商業
石川
2
近江兄弟社
滋賀
0長岡商業
新潟
1
古川学園
宮城
2川崎橘
神奈川
2
就実
岡山
2九州文化学園
長崎
0
福工大城東
福岡
0京都橘
京都
2
日本航空
山梨
2大成女
茨城
0
岐阜済美
岐阜
1盛岡誠桜
岩手
2
工大福井
福井
2都市大塩尻
長野
1
延岡学園
宮崎
0鎮西
熊本
2
奈良文化
奈良
0高松南
香川
1
八王子実践
東京
2佐賀清和
佐賀
2
誠英
山口
0郡山女大附
福島
0
鹿児島南
鹿児島
2下北沢成徳
東京
2

動画集

3回戦

1/7(月)

金蘭会
大阪
2東九州龍谷
大分
2
富士見
静岡
0金沢商業
石川
0
古川学園
宮城
0川崎橘
神奈川
0
就実
岡山
2京都橘
京都
2
日本航空
山梨
1盛岡誠桜
岩手
1
工大福井
福井
2鎮西
熊本
2
八王子実践
東京
2佐賀清和
佐賀
0
鹿児島南
鹿児島
0下北沢成徳
東京
2

動画集

準々決勝

1/7(月)

金蘭会
大阪
2東九州龍谷
大分
2
就実
岡山
0京都橘
京都
0
工大福井
福井
0鎮西
熊本
0
八王子実践
東京
2下北沢成徳
東京
2

 

 

準決勝

1/12(土)

12345
金蘭会
大阪
2525283
八王子実践
東京
1515260

 

 

12345
東九州龍谷
大分
25231925153
下北沢成徳
東京
21252523132

 

 

決勝

1/13(日)13:45

12345
金蘭会
大阪
25222524153
東九州龍谷
大分
1425172692

 

 

みんなの優勝予想

投票いただくと全体の回答率が表示されます。

ズバリ優勝校は?!【男子】
ズバリ優勝校は?!【女子】

都道府県予選の結果

各都道府県予選の組み合わせ・結果は以下から。

前年度までの結果と高校ランキング

2018年度までの結果・動画のまとめ、全国高校ランキングは以下のページで掲載しています。