春高バレー2019兵庫県予選 男子市立尼崎、女子日ノ本が優勝

バレーボール

 

2019年1月5日から始まる春高バレー2019。

兵庫県では男女48校による県大会が11/3(土)から開催され、男子市立尼崎高校、女子日ノ本が優勝し本戦出場を決めました。

スポンサーリンク

大会日程

1・2回戦 11/3(土)
3・4回戦 11/4(日)
準々決勝・準決勝 11/5(月)
決勝 11/11(日)

大会会場

男子

1回戦~準決勝 駒ケ谷体育館
決勝 神戸常盤アリーナ

女子

1・2回戦 尼崎北高校・有馬高校
3・4回戦 三田西陵高校・有馬高校
準々決勝・準決勝 駒ケ谷体育館
決勝 神戸常盤アリーナ

組み合わせ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~
1回戦

11/3(土)

村野工業 2 篠山産業 1
兵庫工業 0 豊岡 2
神戸高専 2 舞子 1
川西緑台 0 神戸 2
三木 0 山崎 2
甲陽 2 豊岡総合 0
伊丹北 2 育英 0
西宮南 0 明石西 2
1~3回戦シード校
  • 市立尼崎
  • 三田
  • 東播工業
  • 姫路工業
  • 神戸科技
  • 小野
  • 須磨友が丘
2回戦

11/3(土)

洲本 2 村野工業 0
明石高専 1 明石商業 2
神院大附 2 尼崎西 2
豊岡 0 明石北 1
龍野 2 神戸高専 2
津名 0 明石清水 0
神戸弘陵 2 姫路西 0
神戸 0 西宮東 2
加古川東 0 甲陽 2
飾磨工業 2 三田西陵 0
西脇工業 0 鳴尾 0
山崎 2 神港学園 2
東播磨 2 伊丹北 0
北摂三田 0 須磨翔風 2
長田 2 星陵 2
明石西 0 市川 0
1~3回戦シード校
  • 市立尼崎
  • 三田
  • 東播工業
  • 姫路工業
  • 神戸科技
  • 小野
  • 須磨友が丘
3回戦

11/4(日)

洲本 1 神院大附 2
明石商業 2 尼崎西 0
龍野 0 神戸弘陵 2
神戸高専 2 西宮東 0
飾磨工業 2 山崎 1
甲陽 0 神港学園 2
東播磨 0 長田 2
須磨翔風 2 西陵 1
1~3回戦シード校
  • 市立尼崎
  • 三田
  • 東播工業
  • 姫路工業
  • 神戸科技
  • 小野
  • 須磨友が丘
4回戦

11/4(日)

市立尼崎 2 神院大附 2
明石商業 0 三田 0
東播工業 2 神戸弘陵 1
神戸高専 1 姫路工業 2
神戸科技 2 神港学園 1
飾磨工業 0 小野 2
須磨友が丘 2 長田 0
須磨翔風 0 2
準々決勝

11/5(月)

市立尼崎 2 東播工業 2
神院大附 0 姫路工業 1
神戸科技 2 須磨友が丘 0
小野 0 2
準決勝

11/5(月)

市立尼崎 2 神戸科技 1
東播工業 0 2
決勝

11/11(日)

1 2 3 T
市立尼崎 25 25 25 3
11 16 13 0
【県代表戦決勝】市尼崎VS社高校 2セット目

女子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~
1回戦
三田松聖 2 須磨友が丘 2
加古川西 0 姫路西 1
関学 2 琴丘 0
甲子園 1 神戸野田 2
園田 2 姫路商業 2
村岡 0 西宮東 0
神戸星城 1 太子 2
洲本 2 神戸甲北 1
1~3回戦シード校
  • 日ノ本
  • 明石商業
  • 龍野
  • 高砂
  • 常盤
  • 須磨ノ浦
  • 豊岡総合
  • 氷上
2回戦
三田西陵 1 三田松聖 1
明石城西 2 明石清水 2
尼崎北 1 神港橘 2
須磨友が丘 2 1
加古川北 2 関学 0
武庫川大附 1 津名 2
市立尼崎 0 福崎 0
神戸野田 2 豊岡 2
明石 2 園田 0
御影 0 淡路三原 2
姫路南 2 姫路 2
姫路商業 0 川西明峰 0
篠山産業 0 洲本 0
六甲アイランド 2 芦屋学園 2
柏原 2 洲本実業 2
太子 1 県立芦屋 0
1~3回戦シード校
  • 日ノ本
  • 明石商業
  • 龍野
  • 高砂
  • 常盤
  • 須磨ノ浦
  • 豊岡総合
  • 氷上
3回戦

11/4(日)

明石城西 0 須磨友が丘 1
明石清水 2 神港橘 2
加古川北 0 神戸野田 2
津名 2 豊岡 0
明石 0 姫路南 2
淡路三原 2 姫路 0
六甲アイランド 1 柏原 1
芦屋学園 2 洲本実業 2
1~3回戦シード校
  • 日ノ本
  • 明石商業
  • 龍野
  • 高砂
  • 常盤
  • 須磨ノ浦
  • 豊岡総合
  • 氷上
4回戦

11/4(日)

日ノ本 2 神港橘 0
明石清水 0 明石商業 2
龍野 1 神戸野田 2
津名 2 高砂 1
常盤 0 淡路南 1
淡路三原 2 須磨ノ浦 2
豊岡総合 2 洲本実業 0
淡路学園 0 氷上 2
準々決勝

11/5(月)

日ノ本 2 津名 0
明石商業 0 神戸野田 2
淡路三原 0 豊岡総合 0
須磨ノ浦 2 氷上 2
準決勝

11/5(月)

日ノ本 2 須磨ノ浦 2
神戸野田 0 氷上 0
決勝

11/11(日)

1 2 3 T
日ノ本 26 25 25 3
須磨ノ浦 24 19 20 0

みんなの優勝予想

アンケートに回答いただくと全体の回答率が表示されます。

どの高校が優勝すると思いますか?【男子】
どの高校が優勝すると思いますか?【女子】