2019インターハイ高校バレー 日程・会場・組合せ

バレーボール

 

九州地方で開催されるインターハイ(全国高校総体)2019。

バレーボール競技の日程・会場・組合・結果を随時更新しています。

スポンサーリンク

大会日程

男子

7/30 開会式
7/31~8/3 競技日程
8/3 閉会式

女子

7/24 開会式
7/25~28 競技日程
7/28 閉会式

大会会場

バレーボール競技は宮崎県で行われます。

男子

早水公園体育文化センター 開会式
7/31~8/3
真幸地区体育館 7/31・8/1

女子

早水公園体育文化センター 開会式
7/25~28
小林市市民体育館 7/25・26

出場校

男子女子
北海道 科学大高 大阪府 清風
青森県 五所川原工 兵庫県 市立尼崎
岩手県 不来方 京都府 東山
宮城県 東北 奈良県 天理
秋田県 雄物川 滋賀県 近江
山形県 山形城北 和歌山県 開智
福島県 福島商 岡山県 金光学園
東京都 駿台学園
東亜学園
広島県 崇徳
神奈川県 市橘 山口県 高川学園
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 米子工
千葉県 千葉商大付 島根県 安来
茨城県 土浦日大 愛媛県 新田
栃木県 足大附 香川県 多度津
群馬県 県央 徳島県 徳島技科
山梨県 日本航空 高知県 高知
長野県 松本国際 福岡県 東福岡
新潟県 上越総技 佐賀県 佐賀学園
富山県 高岡第一 長崎県 大村工
石川県 石川県工 熊本県 鎮西
福井県 福井工大附 大分県 別府鶴見ヶ丘
愛知県 愛工大名電
星城
宮崎県 都城工
都城東
岐阜県 県岐阜商 鹿児島県 鹿児島商
三重県 松阪工 沖縄県 西原
静岡県 聖隷

 

北海道 札幌山の手 大阪府 金蘭会
青森県 青森西 兵庫県 氷上
岩手県 一関第一 京都府 京都橘
宮城県 古川学園 奈良県 奈良文化
秋田県 秋田北 滋賀県 近江
山形県 市立商 和歌山県 開智
福島県 郡山女子大附 岡山県 就実
東京都 下北沢成徳
共栄学園
広島県 広島桜が丘
神奈川県 星槎国際
三浦学苑
山口県 徳山商工
埼玉県 細田学園 鳥取県 米子北斗
千葉県 敬愛学園 島根県 安来
茨城県 日立第二 愛媛県 松山東雲
栃木県 国学栃木 香川県 高松商
群馬県 高崎女子 徳島県 城南
山梨県 増穂商業 高知県 高知
長野県 松商学園 福岡県 福工大城東
新潟県 長岡商 佐賀県 鳥栖商
富山県 富山第一 長崎県 九州文化学園
石川県 金沢商 熊本県 熊本信愛
福井県 福井工大附 大分県 東九州龍谷
愛知県 岡崎学園
誠信
宮崎県 都城商
延岡学園
岐阜県 県岐阜商 鹿児島県 鹿児島南
三重県 津商 沖縄県 首里
静岡県 富士見

 

 

都道府県予選、地域大会の結果は以下から。

 

組合せ・結果

男子

予選グループ戦1回戦2・3回戦準々決勝~

7/31(水)

1組
多度津
香川
科学大高
北海道
大村工
長崎
上越総合技術
北海道
敗者復活戦
敗者復活戦
2組
山形城北
山形
高川学園
山口
鎮西
熊本
埼玉栄
埼玉
敗者復活戦
敗者復活戦
3組
米子工
鳥取
開智
和歌山
五所川原工
青森
千葉商大付
千葉
敗者復活戦
敗者復活戦
4組
清風
大阪
東亜学園
東京
金光学園
岡山
東北
宮城
敗者復活戦
敗者復活戦
5組
福井工大福井
福井
徳島科学技術
徳島
都城東
宮崎
足利大附
栃木
敗者復活戦
敗者復活戦
6組
新田
愛媛
別府鶴見丘
大分
愛工大名電
愛知
東山
京都
敗者復活戦
敗者復活戦
7組
安来
島根
駿台学園
東京
石川県工
石川
東福岡
福岡
敗者復活戦
敗者復活戦
8組
土浦日大
茨城
雄物川
秋田
都城工
宮崎
松阪工
三重
敗者復活戦
敗者復活戦
9組
明和県央
群馬
県岐阜商
岐阜
不来方
岩手
松本国際
長野
敗者復活戦
敗者復活戦
10組
近江
滋賀
聖隷
静岡
日本航空
山梨
西原
沖縄
敗者復活戦
敗者復活戦
11組
鹿児島商
鹿児島
高岡第一
富山
天理
奈良
高知
高知
敗者復活戦
敗者復活戦
12組
佐賀学園
佐賀
福島商
福島
崇徳
広島
川崎橘
神奈川
敗者復活戦
敗者復活戦

 

1回戦

8/1(木)

 

2回戦

8/1(木)

 

3回戦

8/2(金)

 

準々決勝

8/2(金)

早水公園体育文化センター

 

準決勝

8/3(土)

早水公園体育文化センター

 

決勝

8/3(土)

早水公園体育文化センター

 

 

スポンサーリンク

 

女子

予選グループ戦1回戦2・3回戦準々決勝~

7/25(木)

1組
徳山商工
山口
東九州龍谷
大分
松山東雲
愛媛
金沢商
石川
敗者復活戦
敗者復活戦
2組
近江
滋賀
増穂商
山梨
秋田北
秋田
九州文化
長崎
敗者復活戦
敗者復活戦
3組
奈良文化
奈良
米子北斗
鳥取
敬愛学園
千葉
岡崎学園
岡崎
敗者復活戦
敗者復活戦
4組
國學院栃木
栃木
富山第一
富山
県岐阜商
岐阜
山形市商
山形
敗者復活戦
敗者復活戦
5組
都城商
宮崎
郡山女大附
福島
日立二
茨城
大阪国際滝井
大阪
敗者復活戦
敗者復活戦
6組
長 岡 商
新潟
氷 上
兵庫
福工大附城東
福岡
就 実
岡山
敗者復活戦
敗者復活戦
7組
札幌山の手
北海道
津商
三重
細田学園
埼玉
京都橘
京都
敗者復活戦
敗者復活戦
8組
広島桜が丘
広島
高松商
香川
松商学園
長野
富士見
静岡
敗者復活戦
敗者復活戦
9組
延岡学園
宮崎
金蘭会
大阪
青森西
青森
共栄学園
東京
敗者復活戦
敗者復活戦
10組
一関第一
岩手
工大福井
福井
三浦学苑
神奈川
熊本信愛
熊本
敗者復活戦
敗者復活戦
11組
星槎国際
神奈川
開智
和歌山
鹿児島南
鹿児島
古川学園
宮城
敗者復活戦
敗者復活戦
12組
高知
高知
安来
島根
首里
沖縄
下北沢成徳
東京
敗者復活戦
敗者復活戦
13組
城南
徳島
帯広南商
北海道
鳥栖商
佐賀
高崎女
群馬
敗者復活戦
敗者復活戦

 

1回戦

7/26(金)

 

2回戦

7/26(金)

 

3回戦

7/27(土)

 

準々決勝

7/27(土)

早水公園体育文化センター

 

準決勝

7/28(日)

早水公園体育文化センター

 

決勝

7/28(日)

早水公園体育文化センター

 

 

過去大会の結果

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました