春高バレー2020 第72回バレーボール高校選手権 男子東山、女子東九州龍谷が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

高校バレーの集大成とも言える、全日本バレーボール高校選手権大会(春高バレー)。

2020年大会は、1/5(日)に開幕し、決勝戦は1/12(日)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

1/5(日) 1回戦
1/6(月) 2回戦
1/7(火) 3回戦
準々決勝
1/11(土) 準決勝
1/12(日) 決勝

 

大会会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

武蔵野の森総合スポーツプラザ

 

出場校

男子女子
北海道 科学大高
恵庭南
大阪府 清風
大塚
青森県 五所川原工業 兵庫県 市立尼崎
岩手県 不来方 京都府 東山
宮城県 東北 奈良県 天理
秋田県 雄物川 滋賀県 近江
山形県 山形南 和歌山県 開智
福島県 相馬 岡山県 岡山東商業
東京都 東亜学園
駿台学園
早稲田実業
広島県 崇徳
神奈川県 市立橘
慶應義塾
山口県 高川学園
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 鳥取育英
千葉県 習志野 島根県 安来
茨城県 土浦日大 愛媛県 新田
栃木県 足大附 香川県 多度津
群馬県 前橋商業 徳島県 徳島科技
山梨県 日本航空 高知県 高知
長野県 松本国際 福岡県 東福岡
新潟県 佐渡 佐賀県 佐賀学園
富山県 高岡第一 長崎県 大村工業
石川県 小松大谷 熊本県 鎮西
福井県 工大附福井 大分県 大分南
愛知県 愛工大名電 宮崎県 都城工業
岐阜県 県岐阜商 鹿児島県 鹿児島工業
三重県 松坂工業 沖縄県 西原
静岡県 清水桜が丘

 

北海道 札幌山の手
旭川実業
大阪府 金蘭会
国際滝井
青森県 青森西 兵庫県 氷上
岩手県 盛岡誠桜 京都府 京都橘
宮城県 古川学園 奈良県 奈良文化
秋田県 秋田北 滋賀県 近江兄弟社
山形県 山県市商業 和歌山県 和歌山信愛
福島県 郡山女大附 岡山県 就実
東京都 文京学院大
八王子実践
共栄学園
広島県 広島桜が丘
神奈川県 市立橘
横浜隼人
山口県 誠英
埼玉県 細田学園 鳥取県 米子西
千葉県 敬愛学園 島根県 安来
茨城県 土浦日大 愛媛県 松山東雲
栃木県 国学栃木 香川県 高松商業
群馬県 西邑楽 徳島県 城南
山梨県 増穂商業 高知県 高知
長野県 都市大塩尻 福岡県 誠修
新潟県 長岡商業 佐賀県 鳥栖商業
富山県 富山第一 長崎県 九州文化
石川県 金沢商業 熊本県 信愛女学院
福井県 工大附福井 大分県 東九州龍谷
愛知県 岡崎学園 宮崎県 延岡学園
岐阜県 済美 鹿児島県 鹿児島女子
三重県 三重 沖縄県 首里
静岡県 富士見

 

 

都道府県予選の日程・組合せ・結果は以下から。

バレーボール高校選手権 春高2020 各都道府県予選の日程・組合せ・結果
1/5(日)に開幕する2020全日本バレーボール高校選手権大会(春高バレー)。 都道府県大会の日程・組合せ・結果と動画のまとめを随時更新し...

 

組合せ・結果

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

大分南
大分
2 習志野
千葉
0
早稲田実
東京
1 清水桜が丘
静岡
2
高川学園
山口
2 崇徳
広島
1
近江
滋賀
1 埼玉栄
埼玉
2
科学大高
北海道
0 天理
奈良
0
多度津
香川
2 鎮西
熊本
2
松阪工
三重
2 佐賀学園
佐賀
0
雄物川
秋田
0 駿台学園
東京
2
大村工
長崎
2 新田
愛媛
2
市立尼崎
兵庫
0 小松大谷
石川
1
佐渡
新潟
0 西原
沖縄
2
鹿児島工
鹿児島
2 岡山東商
岡山
0
東山
京都
2 慶應義塾
神奈川
2
前橋商
群馬
0 恵庭南
北海道
1
不来方
岩手
2 都城工
宮崎
1
足利大附
栃木
0 土浦日大
茨城
2
大塚
大阪
0 五所川原工
青森
0
高知
高知
2 工大福井
福井
2
中央育英
鳥取
0 県岐阜商
岐阜
1
愛工大名電
愛知
2 安来
島根
2

 

 

2回戦

松本国際
長野
2 東北
宮城
2
大分南
大分
0 清水桜が丘
静岡
0
高川学園
山口
2 埼玉栄
埼玉
0
多度津
香川
1 鎮西
熊本
2
川崎橘
神奈川
2 相馬
福島
0
松阪工
三重
0 駿台学園
東京
2
大村工
長崎
2 新田
愛媛
1
日本航空
山梨
0 開智
和歌山
2
東亜学園
東京
2 高岡第一
富山
0
鹿児島工
鹿児島
0 西原
沖縄
2
東山
京都
2 慶應義塾
神奈川
2
山形南
山形
0 徳島科技
徳島
1
不来方
岩手
2 土浦日大
茨城
1
高知
高知
0 工大福井
福井
2
愛工大名電
愛知
1 安来
島根
0
東福岡
福岡
2 清風
大阪
2

 

 

3回戦

松本国際
長野
2 東北
宮城
1
高川学園
山口
0 鎮西
熊本
2
川崎橘
神奈川
0 駿台学園
東京
2
大村工
長崎
2 開智
和歌山
0
東亜学園
東京
0 西原
沖縄
2
東山
京都
2 慶應義塾
神奈川
0
不来方
岩手
0 工大福井
福井
0
東福岡
福岡
2 清風
大阪
2

 

 

準々決勝

松本国際
長野
2 鎮西
熊本
1
大村工
長崎
1 駿台学園
東京
2
東山
京都
2 西原
沖縄
0
東福岡
福岡
0 清風
大阪
2

 

準決勝

松本国際
長野
0 駿台学園
東京
3
東山
京都
3 清風
大阪
1

 

 

 

決勝

東山
京都
3 0 駿台学園
東京

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

八王子実践
東京
2 川崎橘
神奈川
2
旭川実
北海道
1 富士見
静岡
0
氷上
兵庫
0 和歌山信愛
和歌山
0
工大福井
福井
2 盛岡誠桜
岩手
2
土浦日大
茨城
0 金沢商
石川
0
九州文化
長崎
2 松山東雲
愛媛
2
誠修
福岡
2 延岡学園
宮崎
2
高松商
香川
1 奈良文化
奈良
1
古川学園
宮城
2 誠英
山口
2
横浜隼人
神奈川
0 青森西
青森
0
敬愛学園
千葉
1 城南
徳島
2
国際滝井
大阪
2 西邑楽
群馬
1
増穂商
山梨
1 秋田北
秋田
2
富山第一
富山
2 長岡商
新潟
0
郡山女大附
福島
1 札幌山の手
北海道
2
鳥栖商
佐賀
2 岐阜済美
岐阜
0
高知
高知
0 都市大塩尻
長野
2
京都橘
京都
2 細田学園
埼玉
0
米子西
鳥取
0 安来
島根
2
岡崎学園
愛知
2 首里
沖縄
0

 

 

2回戦

就実
岡山
0 東九州龍谷
大分
2
八王子実践
東京
2 川崎橘
神奈川
0
工大福井
福井
2 盛岡誠桜
岩手
0
九州文化
長崎
0 松山東雲
愛媛
2
三重
三重
2 國學院栃木
栃木
1
誠修
福岡
0 延岡学園
宮崎
2
古川学園
宮城
2 誠英
山口
2
近江兄弟社
滋賀
0 文京学院女
東京
1
山形市商
山形
0 熊本信愛女
熊本
2
国際滝井
大阪
2 城南
徳島
0
富山第一
富山
2 秋田北
秋田
0
鹿児島女
鹿児島
1 広島桜が丘
広島
2
鳥栖商
佐賀
0 札幌山の手
北海道
0
京都橘
京都
2 都市大塩尻
長野
2
岡崎学園
愛知
0 安来
島根
0
共栄学園
東京
2 金蘭会
大阪
2

 

 

3回戦

八王子実践
東京
2 東九州龍谷
大分
2
工大福井
福井
1 松山東雲
愛媛
0
三重
三重
0 延岡学園
宮崎
0
古川学園
宮城
2 誠英
山口
2
国際滝井
大阪
2 熊本信愛女
熊本
2
富山第一
富山
0 広島桜が丘
広島
0
京都橘
京都
1 都市大塩尻
長野
0
共栄学園
東京
2 金蘭会
大阪
2

 

 

準々決勝

八王子実践
東京
0 東九州龍谷
大分
2
古川学園
宮城
2 誠英
山口
0
国際滝井
大阪
1 熊本信愛女
熊本
0
共栄学園
東京
2 金蘭会
大阪
2

 

準決勝

古川学園
宮城
3 東九州龍谷
大分
3
共栄学園
東京
2 金蘭会
大阪
2

 

 

 

決勝

古川学園
宮城
0 3 東九州龍谷
大分

 

 

 

インターハイの結果