家造ネットHOME

2018全日本中学校バレーボール選手権大会

バレーボール

第48回を迎える全日本中学校バレーボール選手権大会。

各地域の予選を勝ち上がった36校が出場しています。

予選グループ戦では、4チームのトーナメント戦となり勝利校2校と敗者戦に勝利した計3校合計27校が決勝トーナメントへ進みます。

組み合わせ・結果

予選1組

1 2 3
大森第二
(東京)
20 25 21 1
藤間
(福島)
25 23 25 2
1 2 3
学業院
(福岡)
14 22 0
金光学園
(岡山)
25 25 2
1 2 3
大森第二
(東京)
25 17 23 1
学業院
(福岡)
22 25 25 2

予選2組

1 2 3
鯖江
(福井)
25 25 2
加治木
(鹿児島)
23 20 0
1 2 3
凌風
(京都)
19 21 0
向丘
(神奈川)
25 25 2
1 2 3
加治木
(鹿児島)
24 25 17 1
凌風
(京都)
26 18 25 2

予選3組

1 2 3
袋井
(静岡)
29 25 26 2
駿台学園
(東京)
31 20 24 1
1 2 3
中之口
(新潟)
25 25 2
東出雲
(島根)
15 21 0
1 2 3
駿台学園
(東京)
25 25 2
東出雲
(島根)
14 19 0

予選4組

1 2 3
日宇
(長崎)
25 25 2
豊富
(兵庫)
23 22 0
1 2 3
高川学園
(山口)
23 25 25 2
将監
(宮城)
25 22 14 1
1 2 3
豊富
(兵庫)
26 25 2
将監
(宮城)
24 13 0

予選5組

1 2 3
塚沢
(群馬)
19 16 0
矢作
(愛知)
25 25 2
1 2 3
白河第二
(福島)
14 15 0
菟田野
(奈良)
25 25 2
1 2 3
塚沢
(群馬)
25 25 2
白河第二
(福島)
14 21 0

予選6組

1 2 3
本山南
(兵庫)
20 25 25 2
三木
(香川)
25 10 12 1
1 2 3
江別中央
(北海道)
18 20 0
サレジオ
(東京)
25 25 2
1 2 3
三木
(香川)
19 25 22 1
江別中央
(北海道)
25 20 25 2

予選7組

1 2 3
木古内
(北海道)
25 21 21 1
旭町
(千葉)
23 25 25 2
1 2 3
昇陽
(大阪)
25 25 2
山形第六
(山形)
20 18 0
1 2 3
木古内
(北海道)
18 17 0
山形第六
(山形)
25 25 2

予選8組

1 2 3
可部
(広島)
25 16 25 2
塩田
(佐賀)
23 25 20 1
1 2 3
押原
(山梨)
25 25 2
大治
(愛知)
16 22 0
1 2 3
塩田
(佐賀)
15 22 0
大治
(愛知)
25 25 2

予選9組

1 2 3
南越
(福井)
20 22 0
桜町・龍雲
(香川)
25 25 2
1 2 3
富士見東
(埼玉)
25 26 24 1
鹿屋東
(鹿児島)
12 28 26 2
1 2 3
南越
(福井)
15 7 0
富士見東
(埼玉)
25 25 2

1回戦

1 2 3
鹿屋東
(鹿児島)
26 26 2
大治
(愛知)
24 24 0
1 2 3
矢作
(愛知)
25 25 2
塚沢
(群馬)
18 9 0
1 2 3
学業院
(福岡)
22 25 20 1
可部
(広島)
25 19 25 2
1 2 3
豊富
(兵庫)
25 25 25 2
袋井
(静岡)
20 27 14 1
1 2 3
駿台学園
(東京)
25 25 2
高川学園
(山口)
18 11 0
1 2 3
大治
(愛知)
20 15 0
凌風
(京都)
25 25 2
1 2 3
鯖江
(福井)
16 25 26 2
山形第六
(山形)
25 14 24 1
1 2 3
本山南
(兵庫)
22 19 0
日宇
(長崎)
25 25 2
1 2 3
江別中央
(北海道)
22 16 0
菟田野
(奈良)
25 25 2
1 2 3
押原
(山梨)
22 15 0
富士見東
(埼玉)
25 25 2
1 2 3
金光学園
(岡山)
18 25 20 1
サレジオ
(東京)
25 23 25 2

2回戦

1 2 3
桜町・龍雲
(香川)
19 18 0
鹿屋東
(鹿児島)
25 25 2
1 2 3
矢作
(愛知)
22 25 13 1
可部
(広島)
25 22 25 2
1 2 3
昇陽
(大阪)
25 25 2
豊富
(兵庫)
21 13 0
1 2 3
駿台学園
(東京)
27 16 25 2
中之口
(新潟)
25 25 16 1
1 2 3
藤間
(福島)
16 21 0
凌風
(京都)
25 25 2
1 2 3
鯖江
(福井)
18 21 0
日宇
(長崎)
25 25 2
1 2 3
菟田野
(奈良)
25 25 2
富士見東
(埼玉)
21 17 0
1 2 3
サレジオ
(東京)
25 19 25 2
向丘
(神奈川)
21 25 16 1

準々決勝

1 2 3
鹿屋東
(鹿児島)
21 25 15 1
可部
(岐阜)
25 16 25 2
1 2 3
昇陽
(大阪)
25 18 28 2
駿台学園
(東京)
22 25 26 1
1 2 3
凌風
(京都)
21 23 0
日宇
(長崎)
25 25 2
1 2 3
菟田野
(奈良)
25 25 2
サレジオ
(東京)
23 21 0

準決勝

1 2 3
可部
(広島)
16 16 0
昇陽
(大阪)
25 25 2
1 2 3
日宇
(長崎)
23 25 25 2
菟田野
(奈良)
25 20 18 1

決勝

1 2 3
昇陽
(大阪)
19 25 25 2
日宇
(長崎)
25 13 17 1
部活RANK
TOP
検索

関連記事

部活強豪校ランキング

部活動大会結果

地域学区ガイド

人気学区ランキング

Iezo Content

Social Page

  • twitter
  • facebook