神奈川県 高校総体バレー2022インターハイ予選 男子慶應義塾、女子横浜隼人が優勝

スポンサーリンク

バレーボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

神奈川県バレーボール予選は、6月12日(日)に開幕し、決勝戦は6月26日(日)におこなわれました。

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦ブロック決勝~

1回戦

6月12日(日)

浅野 0 秦野 0
金沢 2 港北 2
2 横浜商科 2
湘南工大附 0 伊志田 0
大和南 2 栄光学園 2
大和 0 多摩 0
鶴見総合 0 川和 2
相洋 2 生田 0
城郷 0 神奈川総産 0
瀬谷 2 橘学苑 2
綾瀬 1
藤嶺藤沢 2

 

2回戦

6月12日(日)

市橘 2 武相 2
金沢 0 港北 0
横浜氷取沢 0 岸根 0
横浜桜陽 2 荏田 2
横須賀総合 0 市ケ尾 2
柏陽 2 追浜 1
中央農 0 大和西 0
川崎北 2 平塚江南 2
法政二 2 湘南学院 1
川崎総合科 0 柏木学園 2
海洋科学 0 逗子開成 2
上鶴間 2 川崎工科 0
希望ケ丘 2 県相模原 1
逗子 1 旭丘 2
大磯 0 横浜商科 0
山北 2 横浜創学館 2
住吉 2 茅ケ崎 0
0 鶴嶺 2
大師 0 海老名 2
向の岡工 2 湘南 1
横浜隼人 1 麻布大附属 0
藤沢総合 2 桜丘 2
市幸 0 横須賀大津 0
相模田名 2 平塚学園 2
秦野総合 1 鶴見大附 0
横須賀 2 二宮 2
麻生総合 0 小田原 1
横須賀工 2 横浜緑ケ丘 2
逗葉 2 津久井浜 0
サイエンス 0 神奈川大付 2
大和南 0 栄光学園 0
三浦学苑 2 藤沢翔陵 2
桐蔭学園 2 金井 2
相洋 0 川和 0
関東学院 1 七里ガ浜 0
新栄 2 有馬 2
新羽 0 上溝 2
桐光学園 2 城山 0
県商工 0 光明相模原 0
日大 2 日大藤沢 2
厚木 2 2
市川崎 0 市高津 1
元石川 2 松陽 2
神奈川工 0 大船 1
保土ケ谷 2 慶応藤沢 1
鶴見 0 光陵 2
新城 0 橘学苑 0
西湘 2 相模原弥栄 2
舞岡 2 向上 2
横須賀学院 0 厚木西 0
座間 2 上溝南 0
横須賀南 0 金沢総合 2
大井
平工
足柄
0 立花学園 2
サレジオ 2 横浜翠嵐 0
白山 2 平塚農商 0
みなと総合 1 山手学院 2
釜利谷 2 横浜 2
茅ケ崎西浜 0 鎌倉 0
戸塚 2 百合丘 0
麻溝台 0 小田原城北 2
三浦初声 0 鎌倉学園 0
法政国際 2 麻生 2
瀬谷 0 藤嶺藤沢 0
東海大相模 2 慶應義塾 2

 

3回戦

6月12日(日)

市橘 2 武相 2
横浜桜陽 0 荏田 1
柏陽 2 市ケ尾 2
川崎北 1 平塚江南 0
法政二 2 柏木学園 2
上鶴間 1 逗子開成 0
希望ケ丘 0 旭丘 0
山北 2 横浜創学館 2
住吉 2 鶴嶺 0
向の岡工 0 海老名 2
藤沢総合 0 桜丘 2
相模田名 2 平塚学園 0
横須賀 0 二宮 2
横須賀工 2 横浜緑ケ丘 0
逗葉 0 神奈川大付 0
三浦学苑 2 藤沢翔陵 2
桐蔭学園 2 金井 2
新栄 0 有馬 1
桐光学園 1 上溝 2
日大 2 日大藤沢 0
厚木 1 0
元石川 2 松陽 2
保土ケ谷 0 光陵 0
西湘 2 相模原弥栄 2
舞岡 2 向上 2
座間 0 金沢総合 0
サレジオ 2 立花学園 2
白山 0 山手学院 0
釜利谷 2 横浜 0
戸塚 0 小田原城北 2
法政国際 0 麻生 0
東海大相模 2 慶應義塾 2

 

4回戦

6月12日(日)

市橘 2 武相 2
柏陽 0 市ケ尾 0
法政二 0 柏木学園 1
山北 2 横浜創学館 2
住吉 2 海老名 0
相模田名 0 桜丘 2
横須賀工 0 二宮 0
三浦学苑 2 藤沢翔陵 2
桐蔭学園 2 金井 2
日大 0 上溝 0
元石川 0 松陽 0
西湘 2 相模原弥栄 2
舞岡 2 向上 2
サレジオ 0 立花学園 0
釜利谷 0 小田原城北 0
東海大相模 2 慶應義塾 2

 

5回戦

6月19日(日)

市橘 2 武相 2
山北 0 横浜創学館 0
住吉 0 桜丘 0
三浦学苑 2 藤沢翔陵 2
桐蔭学園 2 金井 2
西湘 1 相模原弥栄 0
舞岡 0 向上 0
東海大相模 2 慶應義塾 2

 

ブロック決勝

6月19日(日)

市橘 2 武相 1
三浦学苑 1 藤沢翔陵 2
桐蔭学園 0 金井 0
東海大相模 2 慶應義塾 2

 

決勝リーグ

6月26日(日)

市橘 東海大相模 藤沢翔陵 慶應義塾
市橘 ×
0-2

2-0
×
1-2
東海大相模
2-0

2-0
×
0-2
藤沢翔陵 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
慶應義塾
2-1

2-0

2-0

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦ブロック決勝~

1回戦

6月12日(日)

荏田 2 藤沢西 2
逗子 0 霧が丘 0
市ケ尾 2 百合丘 1
横浜緑ケ丘 0 光明相模原 2
麻生総合 0 瀬谷 2
横浜清陵 2 橋本 0
桐蔭学園 2 生田 2
みなと総合 0 釜利谷 0
大和東 0 二宮 2
厚木西 2 日大 1
金沢 2 鶴見総合 0
秦野 0 鎌倉 2
足柄
平塚農商
2 横須賀南 2
厚木北 0 森村学園 0
横浜立野 2 サイエンス 0
0 立花学園 2
座間総合 2 山北 2
横浜平沼 0 洗足学園 0
茅ケ崎北陵 1 座間 0
聖セシリア 2 小田原 2
城山 2 柏木学園 2
白山 0 愛川 0
厚木 0 鶴見大附 2
元石川 2 橘学苑 0
湘南工大附 2 商工
新栄
横浜緑園
2
多摩 0 金沢総合 0
相模原弥栄 2 麻溝台 0
厚木商 0 川和 2
県相模原 2 大磯 1
川崎北 0 横浜栄 2
希望ケ丘 2 光陵 2
山手学院 0 横浜桜陽 0
桜丘 2 七里ガ浜 2
市川崎 0 瀬谷西 0
上溝 2 大船 2
市幸 0 戸塚 0
鎌倉女子大 0 相模原中等 0
平塚学園 2 港北 2
青学英和 0 横須賀学院 2
綾瀬 2 横浜 1

 

2回戦

6月12日(日)

市橘 2 星槎国際 2
荏田 0 藤沢西 0
新羽 2 湘南学院 2
桐光学園 0 湘南 0
平塚江南 0 厚木東 0
市ケ尾 2 光明相模原 2
横浜清陵 2 瀬谷 2
藤沢総合 1 生田東 1
鶴見 0 横浜雙葉 0
桐蔭学園 2 生田 2
保土ケ谷 0 聖ヨゼフ 0
金井 2 横浜創英 2
横須賀大津 2 深沢
平塚ろう
2
伊志田 1 小田原東 0
厚木西 0 二宮 0
東海大相模 2 西湘 2
秦野総合 2 相原 2
金沢 0 鎌倉 0
2 横浜商業 2
高浜 0 横浜翠陵 0
岸根 2 湘南学園 2
藤沢清流 0 湘南白百合 1
足柄
平塚農商
2 横須賀南 2
津久井浜 0 三浦初声 0
舞岡 0 秦野曽屋 0
横浜立野 2 立花学園 2
座間総合 0 山北 2
麻生 2 上溝南 0
2 有馬 2
相模田名 0 清泉女学院 0
聖セシリア 0 小田原 0
伊勢原 2 大和南 2
横浜隼人 2 海老名 2
城山 0 柏木学園 0
新城 1 平塚湘風 0
捜真女学校 2 日大藤沢 2
鶴嶺 2 法政国際 1
元石川 0 鶴見大附 2
湘南工大附 2 商工
新栄
横浜緑園
0
追浜 0 横浜商大 2
逗葉 0 大和 2
相模原弥栄 2 川和 1
柏陽 2 大和西 0
茅ケ崎 0 緑ケ丘女子 2
松陽 0 神奈川総産 0
高津 2 横浜学園 2
県相模原 0 横浜栄 0
横浜清風 2 相模原総合 2
向上 2 上矢部 2
希望ケ丘 0 光陵 0
白鵬女子 2 横浜氷取沢 2
鵠沼 0 慶応藤沢 0
上鶴間 0 麻布大附属 1
中央農 2 横須賀総合 2
桜丘 1 七里ガ浜 2
法政二 2 神奈川学園 0
相模女子 0 二俣川看護 0
上溝 2 大船 2
平塚学園 2 港北 0
綾瀬西 0 城郷 2
横浜創学館 2 横浜翠嵐 0
日女大附 0 湘南台 2
綾瀬 0 横須賀学院 0
相洋 2 三浦学苑 2

 

3回戦

6月12日(日)

市橘 2 星槎国際 2
新羽 0 湘南学院 0
市ケ尾 2 光明相模原 2
横浜清陵 0 瀬谷 0
桐蔭学園 2 生田 2
金井 1 横浜創英 0
横須賀大津 0 深沢
平塚ろう
0
東海大相模 2 西湘 2
秦野総合 2 相原 2
0 横浜商業 0
岸根 0 湘南学園 0
足柄
平塚農商
2 横須賀南 2
横浜立野 2 立花学園 0
麻生 0 山北 2
0 有馬 0
伊勢原 2 大和南 2
横浜隼人 2 海老名 2
捜真女学校 0 日大藤沢 0
鶴嶺 2 鶴見大附 0
湘南工大附 0 横浜商大 2
相模原弥栄 2 大和 0
柏陽 0 緑ケ丘女子 2
高津 0 横浜学園 0
横浜清風 2 相模原総合 2
向上 2 上矢部 2
白鵬女子 1 横浜氷取沢 0
中央農 0 横須賀総合 0
法政二 2 七里ガ浜 2
上溝 0 大船 2
平塚学園 2 城郷 1
横浜創学館 0 湘南台 0
相洋 2 三浦学苑 2

 

4回戦

6月12日(日)

市橘 2 星槎国際 2
市ケ尾 0 光明相模原 0
桐蔭学園 0 生田 1
東海大相模 2 西湘 2
秦野総合 2 相原 2
足柄
平塚農商
0 横須賀南 0
横浜立野 0 山北 0
伊勢原 2 大和南 2
横浜隼人 2 海老名 2
鶴嶺 0 横浜商大 0
相模原弥栄 0 緑ケ丘女子 0
横浜清風 2 相模原総合 2
向上 2 上矢部 2
法政二 0 七里ガ浜 0
平塚学園 0 大船 0
相洋 2 三浦学苑 2

 

5回戦

6月19日(日)

市橘 2 星槎国際 2
東海大相模 0 西湘 0
秦野総合 0 相原 0
伊勢原 2 大和南 2
横浜隼人 2 海老名 2
横浜清風 0 相模原総合 1
向上 0 上矢部 0
相洋 2 三浦学苑 2

 

ブロック決勝

6月19日(日)

市橘 2 星槎国際 2
伊勢原 0 大和南 0
横浜隼人 2 海老名 0
相洋 1 三浦学苑 2

 

決勝リーグ

6月25日(土)

市橘 横浜隼人 星槎国際 三浦学苑
市橘 ×
1-2

2-0
×
1-2
横浜隼人
2-1

2-0

2-1
星槎国際 ×
0-2
×
0-2
×
0-2
三浦学苑
2-1
×
1-2

2-0

 

 

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

 

関東大会

 

 

過去県大会の結果