第44回全日本U-12サッカー選手権大会2020 トリアネーロ町田が優勝

スポンサーリンク

少年サッカー

 

第44回を迎える全日本少年サッカーU-12選手権大会2020。

1次ラウンドが12月26日(土)に開幕し、決勝戦は12月29日(火)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会会場

1次ラウンド
ラウンド16
鹿児島ふれあいスポーツランド
鹿児島県立サッカー場
準々決勝鹿児島県立鴨池補助競技場
準決・決勝白波スタジアム

 

出場チーム

北海道プログレッソ十勝大阪府ガンバ大阪門真
青森県リベロ津軽兵庫県ヴィッセル
岩手県FC Grows京都府長岡京SS
宮城県ベガルタ仙台奈良県YF奈良テソロ
秋田県飯島南滋賀県A.Z.R
山形県ながいユナイテッド和歌山県上富田
福島県松川岡山県ファジアーノ岡山
東京都トリアネーロ町田広島県バイエルン
神奈川県バディSC
横浜Fマリノス
山口県レノファ山口
埼玉県江南南SS鳥取県鳥取セリオ
千葉県ジェフユナイテッド市原島根県大社
茨城県鹿島アントラーズ愛媛県ゼブラ
栃木県栃木SC香川県丸亀
群馬県ファナティコス徳島県田宮ビクトリー
山梨県フォルトゥナ高知県アスルクラロ高知
長野県フォルツァ松本福岡県福岡西フットボールアカデミー
新潟県アルビレックス新潟佐賀県サガン鳥栖
富山県ひがしジュニア長崎県CELESTE
石川県ツエーゲン金沢熊本県ソレッソ熊本
福井県大虫FC大分県大分トリニータ
愛知県東海スポーツ宮崎県アリーバ
岐阜県レインボー垂井鹿児島県さつきジョレンティア
三重県ジェンティーレ沖縄県エスペランサ
静岡県清水エスパルス

 

都道府県大会の日程・組合せ・結果は以下から。

 

 

組合せ・結果

予選リーグ決勝トーナメント

予選リーグ組合せ

予選リーグ

12月26日(土)・27日(日)

A松川鳥取セリオ福岡西FA江南南
松川
3-2
×
0-6
×
1-5
鳥取セリオ×
2-3
×
0-1
×
2-6
福岡西FA
6-0

1-0

3-2
江南南
5-1

6-2
×
2-3
BYF奈良テソロ東海スポーツ横浜F・マリノスサガン鳥栖
YF奈良テソロ
1-0

1-0
×
1-2
東海スポーツ×
0-1
×
0-5

2-2
横浜F・マリノス×
0-1

5-0

3-0
サガン鳥栖
2-1

2-2
×
0-3
C京都長岡京バイエルンツネイシさつきジョレンティアトリアネーロ町田
京都長岡京
3-3
×
0-3
×
1-5
バイエルンツネイシ
3-3

0-0
×
1-4
さつきジョレンティア
3-0

0-0
×
1-9
トリアネーロ町田
5-1

4-1

9-1
D大社リベロ津軽ゼブラキッズ鹿島アントラーズ
大社
2-1

1-1
×
0-2
リベロ津軽×
1-2
×
1-2
×
0-3
ゼブラキッズ
1-1

2-1
×
0-2
鹿島アントラーズ
2-0

3-0

2-0
Eアスルクラロ高知バディーアッズーロ清水エスパルス
アスルクラロ高知×
0-2
×
0-10
×
0-4
バディー
2-0

4-2

5-1
アッズーロ
10-0
×
2-4

1-1
清水エスパルス
4-0
×
1-5

1-1
F飯島南ファジアーノ岡山アルビレックス新潟ジェンティーレ
飯島南×
0-4
×
2-5

1-1
ファジアーノ岡山
4-0

3-0

5-1
アルビレックス新潟
5-2
×
0-3

1-1
ジェンティーレ
1-1
×
1-5

1-1
G栃木ソレッソ熊本ツエーゲン金沢ヴィッセル神戸
栃木×
1-2

2-0
×
0-2
ソレッソ熊本
2-1

5-1
×
1-3
ツエーゲン金沢×
0-2
×
1-5

3-2
ヴィッセル神戸
2-0

3-1
×
2-3
H上富田グロウズ大虫アリーバ
上富田×
0-2
×
1-3
×
1-2
グロウズ
2-0

2-0
×
0-2
大虫
3-1
×
0-2

1-1
アリーバ
2-1

2-0

1-1
Iフォルツァ松本ガンバ大阪門真ベガルタ仙台CAセレスト
フォルツァ松本×
0-2
×
2-4

1-0
ガンバ大阪門真
2-0

1-0

4-0
ベガルタ仙台
4-2
×
0-1

2-0
CAセレスト×
0-1
×
0-4
×
1-2
Jファナティコスながいユナイテッドひがしレノファ山口
ファナティコス
5-2

3-0
×
1-2
ながいユナイテッド×
2-5
×
0-4

3-1
ひがし×
0-3

4-0
×
0-2
レノファ山口
2-1
×
1-3

2-0
Kエスペランサレインボー垂井ジェフユナイテッド丸亀
エスペランサ×
1-3
×
1-5
×
1-2
レインボー垂井
3-1
×
0-3

3-0
ジェフユナイテッド
5-1

3-0

3-0
丸亀
2-1
×
0-3
×
0-3
Lプログレッソ十勝大分トリニータ田宮ビクトリーフォルトゥナ
プログレッソ十勝×
0-2
×
1-4
×
0-4
大分トリニータ
2-0

2-1

4-0
田宮ビクトリー
4-1
×
1-2
×
1-2
フォルトゥナ
4-0
×
0-4

2-1

 

トーナメント表

決勝トーナメント

ラウンド16

12月27日(日)

ガンバ大阪門真3横浜F・マリノス5
ファナティコス1大分トリニータ0
福岡西FA4ソレッソ熊本0PK7
翼SCレインボー垂井2ベガルタ仙台0PK6
鹿島アントラーズ6バディーSC1
ファジアーノ岡山2アリーバFC0
トリアネーロ町田4ジェフユナイテッド千葉2
江南南SS0ヴィッセル神戸1

 

 

 

 

準々決勝

12月28日(月)

ガンバ大阪門真3横浜F・マリノス2
福岡西FA1ソレッソ熊本1
鹿島アントラーズ1バディーSC2PK3
トリアネーロ町田2ジェフユナイテッド千葉2PK4

 

 

 

 

準決勝

12月28日(月)

ガンバ大阪門真0横浜F・マリノス0
トリアネーロ町田3ジェフユナイテッド千葉1

 

 

 

 

決勝

12月29日(火)

トリアネーロ町田1PK31PK1ジェフユナイテッド千葉

 

 

 

 

過去全国大会の結果