家造ネットHOME

栃木県でU-12少年サッカーが強いチームはどこ?!

U-12少年サッカー

栃木県で少年サッカーの強いチームはどの地域のどのチームなのでしょうか?!

栃木県少年サッカー選手権大会の各年度の結果をもとに見ていきたいと思います。

チームランキング

  • 栃木SC宇都宮市
  • TEAMリフレSC下野市
  • ともぞうSC宇都宮市
  • ヴェルファ矢板fleur矢板市
  • FC VALON大平町
  • JFCアミスタ市貝市貝町
  • S4スペランツァ宇都宮市
  • FCみらい宇都宮市
  • 三島FC那須塩原市
  • MORANGO栃木FC栃木市
  • ヴェルフェたかはら那須矢板市
  • FCグランディール宇都宮宇都宮市
  • unionSC宇都宮市
  • FCファイターズ真岡
チビリンピック JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会2022

少年サッカー

子供の日5月5日に決勝戦が開催されるチビリンピック。

JA全農杯 全国選抜小学生サッカー大会2022は、9地域の予選を勝ち抜いた16チームが優勝を目指します。

子どもスポーツ栄養学

食育

"食育"

近年よく耳にする言葉となりました。

誰しも「子ども達に健康に育ってほしい」と願っていると思います。

私たちが生きていくために必要な「食」。

「子どもスポーツ栄養学」というテーマで、実践で使える様々なアドバイスをご紹介しています。

栃木県少年サッカー選手権大会 結果

2021年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. ヴェルファ矢板fleur矢板市
  2. 栃木SC宇都宮市
  3. ともぞうSC宇都宮市
  4. MORANGO栃木FC栃木市
  5. FCグランディール宇都宮宇都宮市
  6. unionSC宇都宮市
  7. S4スペランツァ宇都宮市
  8. FCファイターズ真岡

2020年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. 栃木SC宇都宮市
  2. JFCアミスタ市貝市貝町
  3. FCみらい宇都宮市
  4. TEAMリフレSC下野市
  5. FC朱雀佐野市
  6. 今市プログレス日光市
  7. FC Riso宇都宮市
  8. ともぞうSC宇都宮市

2019年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. 栃木SC宇都宮市
  2. TEAMリフレSC下野市
  3. 三島FC那須塩原市
  4. S4スペランツァ宇都宮市
  5. 野原グランディオスFC那須塩原市
  6. FEアトレチコ佐野市
  7. 足利トレヴィータFC足利市
  8. FCみらい宇都宮市

30年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. FC VALON大平町
  2. 栃木SC宇都宮市
  3. ともぞうSC宇都宮市
  4. ヴェルフェたかはら那須矢板市
  5. FC真岡21ファンタジー真岡市
  6. Club チェルビアット
  7. TEAMリフレSC下野市
  8. 三島FC那須塩原市

動画リベロ津軽-FCバロン(全国大会)

29年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. 栃木SC宇都宮市
  2. FC中村真岡市
  3. FC VALON大平町
  4. TEAMリフレSC下野市
  5. ともぞうSC宇都宮市
  6. 御厨FC足利市
  7. ヴェルフェたかはら那須矢板市
  8. 三島FC那須塩原市

28年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. ヴェルフェたかはら那須矢板市
  2. TEAMリフレSC下野市
  3. 栃木SC宇都宮市
  4. ともぞうSC宇都宮市
  5. FCアネーロ宇都宮宇都宮市
  6. SAKURA F.C.Jr栃木市
  7. プラウド栃木FC大田原市
  8. 亀山SC真岡市

27年栃木県少年サッカー選手権大会

  1. ヴェルフェたかはら那須矢板市
  2. 野原グランディオスFC那須塩原市
  3. FC氏家さくら市
  4. 御厨FC足利市
  5. FCプリメーロ小山市
  6. MORANGO栃木FC栃木市
  7. KSC鹿沼鹿沼市
  8. 稲村FC那須塩原市

チームランキングは、当サイト内で栃木県少年サッカー選手権大会の過去4年間の成績を独自にポイント化して算出したものです。他の大会などの成績は加味されていません。

中学校、高校の強豪校については以下から。

部活RANK
TOP
検索

関連記事

都道府県別少年サッカー強豪チーム

少年サッカー大会結果と動画

全国大会

都道府県大会

栃木県 部活別強豪学校ランキング

部活強豪校ランキング

部活動大会結果

地域学区ガイド

人気学区ランキング

Iezo Content

Social Page

  • twitter
  • facebook