高校総体バドミントン2022インターハイ 男子瓊浦、女子柳井商工が優勝

スポンサーリンク

インターハイバドミントン

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

バドミントン競技は、徳島県で開催されました。

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

7月24日(日)~28日(木)5日間

 

大会会場

吉野川市民プラザ とくぎんトモニアリーナ
アミノバリューホール ソイジョイ武道館

 

団体戦出場校

男子女子
北海道 札幌龍谷学園
旭川実業
大阪府 東大阪大柏原
青森県 青森山田 兵庫県 村野工
岩手県 前沢 京都府 京都両洋
宮城県 聖ウルスラ 奈良県 奈良大学附
秋田県 秋田工業 滋賀県 比叡山
山形県 鶴岡工業 和歌山県 耐久
福島県 ふたば未来学園 岡山県 水島工業
東京都 実践学園
淑徳巣鴨
広島県 広島城北
神奈川県 法政第二 山口県 柳井商工
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 米子北
千葉県 敬愛学園 島根県 松徳学院
茨城県 茗溪学園 愛媛県 新田
栃木県 作新 香川県 英明
群馬県 桐生商業 徳島県 徳島商業
山梨県 山梨学院 高知県 土佐
長野県 長野商業 福岡県 自由ケ丘
新潟県 北越 佐賀県 唐津南
富山県 高岡第一 長崎県 瓊浦
石川県 金市工業 熊本県 八代東
福井県 勝山 大分県 別府鶴見丘
愛知県 名経大市邨 宮崎県 日章学園
岐阜県 大垣西 鹿児島県 武岡台
三重県 伊勢工業 沖縄県 美工
静岡県 富士見

 

北海道 とわの森三愛
帯広大谷
大阪府 四天王
青森県 青森山田 兵庫県 園田
岩手県 前沢 京都府 京都明徳
宮城県 聖ウルスラ 奈良県 奈良大学附
秋田県 秋田北 滋賀県 滋賀短大附
山形県 山形城北 和歌山県 耐久
福島県 ふたば未来学園 岡山県 倉敷中央
東京都 関東第一
淑徳巣鴨
広島県 国際学院
神奈川県 鵠沼 山口県 柳井商工
埼玉県 埼玉栄 鳥取県 米子北
千葉県 西武台千葉 島根県 松江商業
茨城県 茗溪学園 愛媛県 新居浜東
栃木県 作新 香川県 高松商業
群馬県 共愛学園 徳島県 城東
山梨県 甲斐清和 高知県 土佐女
長野県 学園長野 福岡県 福岡常葉
新潟県 開志国際 佐賀県 佐賀女子
富山県 富山商業 長崎県 諫早商業
石川県 金沢向陽 熊本県 八代白百合
福井県 福井 大分県 別府鶴見丘
愛知県 名経大市邨 宮崎県 日章学園
岐阜県 県岐阜商 鹿児島県 鹿児島
三重県 皇學館 沖縄県 普天間
静岡県 星陵

 

 

 

PR

 

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

広島城北 3 松徳学院 1
桐生市商業 0 唐津南 3
比叡山 3 淑徳巣鴨 1
大垣西 0 長野商業 3
武岡台 3 奈良大附属 2
徳島科学技 0 青森山田 3
土佐 0 茗溪学園 3
米子北 3 伊勢工業 1
鶴岡工業 1 前沢 3
別府鶴見丘 3 勝山 1
敬愛学園 0 八代東 3
神戸村野工 3 法政大学第二 0
北越 3 聖ウルスラ 3
日章学園 0 作新学院 0
実践学園 3 京都両洋 1
静岡富士見 1 英明 3
耐久 2 山梨学院 3
秋田工業 3 美里工業 0

 

2回戦

ふたば未来 3 東大阪柏原 3
広島城北 0 唐津南 0
比叡山 3 長野商業 3
武岡台 2 旭川実業 2
埼玉栄 3 徳島商業 0
米子北 0 青森山田 3
別府鶴見丘 1 茗溪学園 0
金沢市立工 3 自由ケ丘 3
札幌龍谷 0 名経大市邨 3
神戸村野工 3 前沢 0
北越 2 八代東 3
水島工業 3 柳井商工 1
新田 3 聖ウルスラ 3
実践学園 2 英明 0
秋田工業 0 山梨学院 0
瓊浦 3 高岡第一 3

 

3回戦

ふたば未来 3 東大阪柏原 3
比叡山 2 長野商業 0
埼玉栄 3 青森山田 1
金沢市立工 0 自由ケ丘 3
神戸村野工 0 名経大市邨 2
水島工業 3 八代東 3
新田 0 聖ウルスラ 0
瓊浦 3 高岡第一 3

 

準々決勝

ふたば未来 1 東大阪柏原 3
埼玉栄 3 自由ケ丘 1
水島工業 0 八代東 1
瓊浦 3 高岡第一 3

 

準決勝

埼玉栄 1 東大阪柏原 0
瓊浦 3 高岡第一 3

 

決勝

瓊浦 3 1 高岡第一

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

京都明徳 3 鵠沼 3
普天間 0 東文大山形城北 1
徳島商業 0 帯広大谷 1
開志国際 3 福岡常葉 3
土佐女子 0 茗溪学園 3
埼玉栄 3 星陵 2
共愛学園 3 滋賀短大附属 3
八代白百合 2 鹿児島 1
奈良大附属 3 工大福井 3
富山商業 2 耐久 1
関東第一 3 聖ウルスラ 3
松江商業 1 広島国際学 0
文化学園長野 3 園田学園 3
秋田北 1 県岐阜商業 0
甲斐清和 2 淑徳巣鴨 3
佐賀女子 3 新居浜東 0
前沢 0 米子北 3
皇學館 3 別府鶴見丘 2

 

2回戦

柳井商工 3 倉敷中央 3
京都明徳 0 鵠沼 0
開志国際 0 福岡常葉 3
埼玉栄 3 金沢向陽 0
青森山田 3 城 東 3
共愛学園 0 茗溪学園 2
奈良大附属 1 滋賀短大附属 1
名経大市邨 3 西武台千葉 3
日章学園 3 諫早商業 3
関東第一 0 工大福井 2
文化学園長野 3 聖ウルスラ 0
とわの森三愛 2 作新学院 3
高松商業 3 園田学園 3
佐賀女子 2 淑徳巣鴨 0
皇學館 0 米子北 0
四天王寺 3 ふたば未来 3

 

3回戦

柳井商工 3 倉敷中央 3
埼玉栄 0 福岡常葉 1
青森山田 3 城 東 1
名経大市邨 0 西武台千葉 3
日章学園 3 諫早商業 2
文化学園長野 0 作新学院 3
高松商業 0 園田学園 0
四天王寺 3 ふたば未来 3

 

準々決勝

柳井商工 3 倉敷中央 3
青森山田 0 西武台千葉 0
日章学園 0 作新学院 2
四天王寺 3 ふたば未来 3

 

準決勝

柳井商工 3 倉敷中央 0
四天王寺 0 ふたば未来 3

 

決勝

柳井商工 3 2 ふたば未来

 

 

 

個人戦

 

 

 

ライブ配信

 

 

都道府県予選の結果

 

 

全国選抜大会の結果