家造ネットHOME

第90回選抜高校野球大会2018(春の甲子園)

野球

第90回を迎える選抜高校野球大会。

各地域から計28校が選抜され、明治神宮大会優勝枠1校、21世紀枠3校合計32校によりトーナメント方式で優勝校が決まります。

準々決勝からは再抽選がおこなわれ再度組み合わせが決まります。

組み合わせ・結果

1回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院
(福島)
1 1 0 0 1 0 0 0 2 5
東筑
(福岡)
2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院栃木
(栃木)
1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
英明
(香川)
0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明秀日立
(茨城)
0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
瀬戸内
(広島)
1 0 1 1 0 0 0 0 0 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
由利工業
(秋田)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三
(東京)
0 0 0 1 0 1 1 1 × 5

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧
(北海道)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡
(静岡)
0 0 3 0 3 1 0 0 × 7
1 2 3 4 5 6 7 8 9
膳所
(滋賀)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本航空石川
(石川)
0 0 0 2 0 2 1 5 × 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中央学院
(千葉)
0 0 0 1 0 0 0 4 0 5
明徳義塾
(高知)
3 0 0 0 0 0 0 1 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9
智辯和歌山
(和歌山)
0 0 1 1 0 0 0 2 0 4
富山商業
(富山)
0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形
(山形)
0 0 0 1 1 0 0 1 0 3
智辯学園
(奈良)
0 0 0 1 0 2 1 1 × 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9
下関国際
(山口)
0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館
(長崎)
2 0 0 0 0 0 1 0 × 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊万里
(佐賀)
0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
大阪桐蔭
(大阪)
5 3 0 4 0 1 1 0 × 14
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦
(愛知)
0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
花巻東
(岩手)
1 0 0 2 0 0 1 1 × 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院
(福島)
1 0 1 0 0 0 0 0 1 3
東海大相模
(神奈川)
6 3 0 1 0 1 0 1 × 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院栃木
(栃木)
1 0 0 0 4 2 0 2 0 9
延岡学園
(宮崎)
3 0 0 2 0 0 0 0 0 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知
(高知)
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
明秀日立
(茨城)
3 2 0 0 2 0 0 3 × 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9
彦根東
(滋賀)
0 0 0 0 0 1 0 3 0 4
慶応
(神奈川)
0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
乙訓
(京都)
0 1 0 0 1 4 0 0 1 7
おかやま山陽
(岡山)
2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山聖陵
(愛媛)
0 1 0 1 0 0 2 0 1 5
近江
(滋賀)
0 5 1 1 0 1 0 0 × 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富島
(宮崎)
0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
星稜
(石川)
1 0 7 2 0 0 0 1 × 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三
(東京)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三重
(三重)
0 0 0 0 0 3 5 0 × 8

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模
(神奈川)
0 2 0 2 0 0 0 3 1 8
静岡
(静岡)
0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾
(高知)
0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
日本航空石川
(石川)
0 0 0 0 0 0 0 0 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院栃木
(栃木)
0 0 0 0 0 0 1 3 0 4
智辯和歌山
(和歌山)
4 1 1 0 1 0 0 0 × 7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
智辯学園
(奈良)
0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館
(長崎)
0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
明秀日立
(茨城)
0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭
(大阪)
0 0 1 0 1 0 1 2 × 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
彦根東
(滋賀)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東
(岩手)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
乙訓
(京都)
0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
三重
(三重)
1 0 1 0 0 0 0 0 × 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
近江
(滋賀)
2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3
星稜
(石川)
0 0 0 0 0 3 0 0 0 4

準々決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空石川
(石川)
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
東海大相模
(神奈川)
1 0 0 0 0 1 0 1 × 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
創成館
(長崎)
3 0 1 1 2 0 2 0 0 1 10
智辯和歌山
(和歌山)
0 1 1 0 4 0 1 2 2 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東
(岩手)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭
(大阪)
4 5 0 2 3 0 2 3 × 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重
(三重)
0 3 4 0 0 0 2 0 5 14
星稜
(石川)
0 2 2 0 0 1 1 3 0 9

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
智辯和歌山
(和歌山)
0 0 2 3 0 0 1 4 0 2 12
東海大相模
(神奈川))
4 0 0 0 2 4 0 0 0 0 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
三重
(三重)
0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭
(大阪))
0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 3

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
智辯和歌山
(和歌山)
0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭
(大阪)
0 0 0 2 0 0 1 2 × 5
部活RANK
TOP
検索

地域別強豪校

関連記事

部活強豪校ランキング

部活動大会結果

地域学区ガイド

人気学区ランキング

Iezo Content

Social Page

  • twitter
  • facebook