奈良県 中学総体バスケットボール2022全中予選 男子平群、女子橿原が優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2022年度、奈良県バスケットボール競技は、7月10日(日)~26日(火)の日程で開催されました。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦ブロック決勝~

1回戦

7月10日(日)

84 郡山 53
飛鳥 35 生駒 54
広陵 77 鹿ノ台 33
五條西 28 田原本 39
香芝西 34 ならやま 66
天理西 48 葛上 29
郡山東 50 教育大附 77
京西 56 二名 51
王寺北義教 72 御所 62
上牧 30 高田 16
三郷 48
大淀 40

 

2回戦

7月18日(月)

平群 74 登美ヶ丘北 97
桜井 40 奈良学園 20
高田西 0 光陽 71
斑鳩 20 若草 33
西大和 0 片塩 46
都南 20 天理 34
0 生駒 82
平城東 20 大成 72
上牧第二 56 白橿 42
広陵 70 田原本 66
緑ヶ丘 63 斑鳩南 51
女子大附 53 大 瀬 47
香芝東 52 畝傍 55
光明 45 ならやま 46
富雄南 32 榛原 64
八木 88 天理北 26
三笠 58 富雄第三 75
春日 41 香芝北 32
天理西 64 教育大附 20
生駒南 33 安堵 0
新庄 70 郡山西 65
片桐 58 帝塚山 40
京西 48 御所 46
橿原 93 香芝 60
白鳳 58 桜井西 51
王寺北義教 69 三郷 81
五條 34 東大寺 74
都跡 120 奈学登美ヶ丘 21
真美ケ丘 46 天理南 81
智辯学園 49 菟田野 37
伏見 32 大正 10
郡山南 80 富雄 122

 

3回戦

7月24日(日)

平群 74 登美ヶ丘北 77
斑鳩 47 光陽 48
都南 37 片塩 32
平城東 39 生駒 78
広陵 71 田原本 42
緑ヶ丘 40 斑鳩南 39
香芝東 56 畝傍 48
八木 67 榛原 83
三笠 58 富雄第三 66
天理西 39 教育大附 52
新庄 45 郡山西 68
橿原 66 香芝 47
王寺北義教 60 三郷 66
都跡 30 東大寺 46
智辯学園 28 天理南 28
郡山南 128 富雄 60

 

4回戦

7月24日(日)

平群 69 登美ヶ丘北 73
平城東 56 生駒 53
広陵 52 田原本 33
八木 65 榛原 96
三笠 66 富雄第三 73
橿原 56 郡山西 43
王寺北義教 33 三郷 36
郡山南 69 富雄 60

 

ブロック決勝

7月25日(月)

平群 80 登美ヶ丘北 69
八木 51 榛原 67
三笠 38 富雄第三 50
郡山南 64 富雄 46

 

決勝リーグ

7月25日(月)・26日(火)

平群 郡山南 登美ヶ丘北 富雄第三
平群
77-66

80-79

83-62
郡山南 ×
66-77

64-58
×
55-63
登美ヶ丘北 ×
79-80
×
58-64

56-40
富雄第三 ×
62-83

63-55
×
40-56

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦4回戦ブロック決勝~

1回戦

7月10日(日)

高取 60
ならやま 32

 

2回戦

7月18日(月)

橿原 62 大成 76
光明 26 二名 2
斑鳩 61 真美ヶ丘 20
御所 17 白鳳 0
郡山 33 富雄南 42
田原本北 47 聖徳 35
葛上 18 奈学登美ヶ丘 30
帝塚山 119 天理南 75
三郷 69 光陽 47
天理北 20 伏見 36
白橿 43 奈良学園 12
五條西 40 緑ヶ丘 76
片桐 64 飛鳥 58
畝傍 46 斑鳩南 23
育英西 25 平城東 23
郡山南 90 都跡 59
新庄 85 香芝北 119
春日 34 若草 10
桜井西 30 桜井 43
香芝東 43 大瀬 62
0 榛原 64
高田 20 女子大附 37
登美ヶ丘 55 三笠 38
高取 33 天理西 33
香芝 88 八木 43
都南 26 天理 52
智辯カレッジ 15 片塩 19
高田西 58 京西 55
田原本 36 広陵 47
生駒 66 富雄第三 46
香芝西 30 平城 16
富雄 48 平群 108

 

3回戦

7月24日(日)

橿原 82 大成 88
斑鳩 24 真美ヶ丘 18
田原本北 0 富雄南 44
帝塚山 20 天理南 81
三郷 72 光陽 35
白橿 12 緑ヶ丘 34
片桐 34 飛鳥 32
郡山南 55 都跡 39
新庄 93 香芝北 80
香芝東 2 大瀬 32
高田 51 榛原 37
登美ヶ丘 38 三笠 30
香芝 63 天理 62
高田西 34 京西 38
生駒 42 広陵 27
富雄 70 平群 83

 

4回戦

7月24日(日)

橿原 101 大成 54
帝塚山 20 天理南 35
三郷 30 光陽 32
郡山南 54 都跡 56
新庄 66 香芝北 61
高田 22 榛原 55
香芝 30 天理 46
富雄 47 平群 70

 

ブロック決勝

7月25日(月)

橿原 68 大成 57
郡山南 41 都跡 44
新庄 43 香芝北 48
富雄 39 平群 64

 

決勝リーグ

7月25日(月)・26日(火)

橿原 新庄 大成 平群
橿原
74-22

66-52

65-35
新庄 ×
22-74

53-41
×
37-48
大成 ×
52-66
×
41-53
×
45-50
平群 ×
35-65

48-37

50-45

 

 

 

PR

 

近畿大会

 

 

全国中学校バスケットボール大会

 

 

他都道府県の結果

 

 

過去県大会の結果