奈良県 中学バスケ2022年度新人大会 男子橿原、女子郡山南が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会。

2022年度奈良県中学バスケットボール競技は、2022年10月16日(日)~30日(日)の日程でおこなわれました。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

10月16日(日)

緑ヶ丘 34 香芝西 77
天理北 57 広陵 44
上牧 32 葛上 48
若草 61 新庄 83
京西 56 光明 35
西大和 23 大成 89
御所 45 五條西 17
郡山東 35 二名 75
春日 33 鹿ノ台 41
天理 54 都南 51

 

2回戦

10月23日(日)

平群 100 郡山南 74
高田 18 真美ケ丘 38
生駒南 58 田原本 75
桜井西 25 教育大 40
都跡 60 片桐 44
大瀬 41 大正 27
天理北 64 香芝西 61
上牧第二 30 光陽 15
橿原 70 郡山 23
若草 50 新庄 55
高田西 33 智辯学園 30
飛鳥 45 香芝北 89
菟田野 32 王寺北義務教育 64
東大寺 60 畝傍 55
郡山西 38 桜井 22
八木 74 榛原 60
三笠 38 富雄 48
44 斑鳩南 42
京西 70 大成 107
富雄南 62 大淀 19
天理西 62 白鳳 52
ならやま 24 片塩 59
御所 20 二名 33
奈良学園 70 三郷 41
白橿 45 香芝 74
天理 64 都南 42
智辯カレッジ 15 斑鳩 48
生駒 103 奈学登美ヶ丘 33
伏見 43 香芝東 48
平城東 61 五條 27
女子大 38 天理南 70
富雄第三 48 登美ヶ丘北 42

 

3回戦

10月23日(日)

平群 68 郡山南 69
生駒南 41 田原本 53
都跡 35 片桐 21
天理北 34 香芝西 69
橿原 70 新庄 51
飛鳥 28 香芝北 6
東大寺 42 王寺北義務教育 43
八木 69 榛原 33
37 富雄 32
京西 80 大成 65
天理西 51 片塩 56
奈良学園 53 三郷 24
天理 57 香芝 82
生駒 50 斑鳩 24
平城東 65 香芝東 18
富雄第三 12 天理南 94

 

4回戦

10月29日(土)

平群 73 郡山南 79
都跡 39 香芝西 33
橿原 52 新庄 52
八木 41 王寺北義務教育 29
京西 81 大成 57
奈良学園 41 片塩 37
天理 59 香芝 48
平城東 74 天理南 97

 

準々決勝

10月29日(土)

平群 56 郡山南 78
橿原 65 新庄 32
京西 38 大成 65
平城東 56 天理南 81

 

準決勝

10月30日(日)

橿原 55 郡山南 61
平城東 44 天理南 51

 

決勝

10月30日(日)

橿原 65 53 郡山南

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

10月22日(土)

光明 67 香芝東 60
智辯カレッジ 13 生駒 32
平城 44 片塩 18
都南 35 二名 34
高田 69 榛原 83
天理北 41 春日 29
光陽 58 田原本 25
桜井西 22 香芝西 93
斑鳩 108 大瀬 25
郡山 12 片桐・奈良学園 35
三笠 20 御所 24
育英西 0 73
平城東 75 桜井 23
香芝北 26 都跡 67
聖徳 4 富雄 82
天理西 76 若草 15
奈学登美ヶ丘 0 ならやま 34
広陵 20 五條西 54
女子大 0 真美ケ丘 77
香芝 20 登美ヶ丘 8
天理 87 葛上・田原本北 8
天理南 23 白鳳 117
三郷 33 八木 75
緑ヶ丘 67 富雄南 8
伏見 80 斑鳩南 89
高取 37 富雄第三 7
高田西 75
畝傍 58

 

2回戦

10月22日(土)

橿原 102 新庄 53
光明 25 香芝東 28
平城 62 二名 29
高田 64 榛原 65
光陽 43 香芝西 94
斑鳩 59 片桐・奈良学園 20
三笠 75 28
平城東 22 都跡 45
郡山南 83 富雄 93
天理西 45 五條西 10
広陵 11 真美ケ丘 68
香芝 61 白鳳 42
天理 100 八木 42
緑ヶ丘 27 斑鳩南 12
伏見 30 高田西 35
大成・白橿 67 平群 81

 

3回戦

10月29日(土)

橿原 107 新庄 47
高田 37 榛原 71
斑鳩 23 香芝西 27
三笠 62 都跡 33
郡山南 119 富雄 27
香芝 15 真美ケ丘 23
天理 74 八木 20
大成・白橿 32 平群 71

 

準々決勝

10月29日(土)

橿原 63 榛原 64
三笠 29 都跡 27
郡山南 68 富雄 18
天理 59 平群 68

 

準決勝

10月30日(日)

橿原 50 榛原 27
郡山南 60 平群 51

 

決勝

10月30日(日)

郡山南 58 45 平群

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

過去県大会の結果

 

他都道府県大会の結果