東京都 中学総体バスケットボール2022全中予選 男子大森八、女子八王子一が優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2022年度、東京都バスケットボール競技は、7月24日(日)~31日(日)の日程でおこなわれました。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7月24日(日)

東海大菅生 144 梅丘 89
茗台 26 小岩二 35
成蹊 44 高砂 54
八潮学園 61 南千住二 55
赤塚二 48 桐ケ丘 36
東村山二 54 南が丘 54
葛西三 44 白金の丘 58
目黒十 66 小平四 66
新田学園 46 足立九 45
日野一 47 日大豊山 51
千歳 60 府中一 34
立教池袋 37 高島一 83
八王子七 52 高南 68
糀谷 80 武蔵村山五 63
桐朋 39 東海 45
実践学園 100 由井 78
深川一 79 井草 52
霞台 57 烏山 39
代々木 54 石神井西 76
拝島 62 東村山六 61
出雲 42 足立学園 61
金町 36 日大三 34
安田学園 67 立川七 59
駒場東邦 56 日本橋 70
清瀬三 49 海城 48
三鷹一 65 深川二 50
井荻 44 調布三 43
小岩四 58 大森八 75
西二朝鮮 65 新町 81
大泉学園 69 日野三 87
成立学園 44 いずみの森 36
六本木 88 小松川二 69

 

2回戦

7月25日(月)

東海大菅生 102 梅丘 100
八潮学園 53 南千住二 44
東村山二 49 南が丘 42
目黒十 48 小平四 46
日野一 47 日大豊山 68
千歳 49 高島一 75
糀谷 45 高南 33
実践学園 54 由井 70
深川一 82 井草 61
拝島 55 石神井西 65
出雲 62 足立学園 50
安田学園 61 日本橋 47
三鷹一 44 深川二 38
小岩四 81 大森八 69
大泉学園 39 日野三 42
六本木 63 小松川二 67

 

3回戦

7月27日(水)

東海大菅生 87 梅丘 77
東村山二 40 小平四 40
千歳 46 高島一 38
実践学園 69 由井 49
深川一 20 石神井西 42
出雲 0 足立学園 45
小岩四 58 大森八 70
六本木 56 小松川二 45

 

準々決勝

7月30日(土)

東海大菅生 34 梅丘 20
実践学園 38 由井 0
深川一 90 足立学園 23
小岩四 62 大森八 73

 

関東大会出場校決定戦

7月30日(土)

東海大菅生 99 由井 0
小岩四 63 足立学園 20

 

準決勝

7月31日(日)

実践学園 62 梅丘 45
深川一 65 大森八 51

 

決勝

7月31日(日)

1Q 2Q 3Q 4Q T
深川一 9 9 17 19 54
大森八 21 15 16 20 72

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7月24日(日)

実践学園 68 立川五 113
七国 55 第三砂町 13
巣鴨北 29 東金町 42
葛西三 61 八雲学園 67
東村山三 53 小岩四 98
町田二 23 茗台 37
東京朝鮮 76 大森東 51
瑞穂二 44 井草 62
日野四 54 鶴川二 75
船橋希望 51 東京女子学院 78
国分寺一 53 緑丘 40
石神井西 51 安田学園 56
藤村女子 42 甲ノ原 52
大森八 50 日体桜華 78
東洋英和 20 銀座 42
共栄学園 99 府中五 105
八王子一 98 東京成徳 92
東村山二 33 東村山六 48
花小金井南 59 千寿青葉 49
荏原一 47 荏原六 56
小松川二 44 原宿外苑 36
西台 27 府中二 43
西早稲田 9 福生一 50
西宮 89 45
深川一 55 石神井東 64
共立女子 30 尾久八幡 73
調布三 43 日野一 42
西新井 62 六本木 27
烏山 51 小平二 45
本郷台 54 板橋二 48
足立十三 23 緑野 42
志茂田 95 梅丘 82

 

2回戦

7月25日(月)

実践学園 83 立川五 43
葛西三 26 八雲学園 46
東村山三 56 小岩四 74
東京朝鮮 38 井草 45
日野四 41 東京女子学院 59
国分寺一 59 安田学園 38
大森八 36 日体桜華 58
共栄学園 55 府中五 48
八王子一 76 東京成徳 100
花小金井南 29 荏原六 35
小松川二 56 府中二 0
西宮 37 福生一 20
深川一 81 尾久八幡 46
西新井 34 日野一 50
本郷台 46 板橋二 36
志茂田 105 梅丘 74

 

3回戦

7月27日(水)

実践学園 60 八雲学園 50
東村山三 28 小岩四 37
国分寺一 40 東京女子学院 51
共栄学園 53 日体桜華 76
八王子一 87 東京成徳 69
小松川二 45 福生一 37
深川一 46 日野一 26
志茂田 110 梅丘 63

 

準々決勝

7月30日(土)

実践学園 61 八雲学園 20
共栄学園 58 日体桜華 0
八王子一 60 東京成徳 62
志茂田 39 梅丘 60

 

関東大会出場校決定戦

7月30日(土)

共栄学園 45 日体桜華 0
志茂田 67 梅丘 20

 

準決勝

7月31日(日)

実践学園 72 八雲学園 63
八王子一 74 東京成徳 48

 

決勝

7月31日(日)

1Q 2Q 3Q 4Q T
八王子一 18 20 18 14 70
八雲学園 12 5 15 26 58

 

 

 

スポンサーリンク

 

関東大会

 

 

全国中学校バスケットボール大会

 

 

他都道府県の結果

 

 

過去都大会の結果