東京都 中学総体バスケットボール2021 男子実践学園、女子八王子一が優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2021年度、東京都バスケットボール競技は、6月27日(日)に開幕し、決勝戦は7月22日(木)におこなわれました。

 
家バス ドリブルがうまくなる9分トレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

6月27日(日)

小山田 48 高南 61
東村山二 62 小岩二 74
谷原 74 神代 31
日野学園 40 梅丘 82
調布三 40 武蔵村山四 71
西宮 50 日本橋 66
上原 45 桐朋 62
緑野 64 品川学園 58
目黒十 45 深川一 89
本郷台 50 宮上 52
立教池袋 64 西二朝鮮 71
砂町 36 瑞穂 80
東蒲 51 足立九 48
日本学園 66 実践学園 76
小平一 63 六本木 78
小岩四 97 豊玉 55
桜丘 61 烏山 55
安田学園 36 大森八 47
三鷹中等 36 水元 51
東海大菅生 89 桐ケ丘 58
由井 61 府中八 61
赤塚三 46 立川八 51
石神井西 68 成城 56
成立学園 56 武蔵村山五 53
足立学園 59 西台 60
早稲田実業 41 霞台 67
東村山一 52 鶴牧 45
日野一 51 井草 35
御成門 64 音羽 81
尾久八幡 96 小松川二 47
青葉 61 八王子七 43
安方 67 新田学園 55

 

2回戦

7月4日(日)

東村山二 48 小岩二 32
谷原 55 梅丘 82
西宮 58 武蔵村山四 53
緑野 43 桐朋 43
本郷台 50 深川一 70
立教池袋 59 瑞穂 80
日本学園 62 実践学園 69
小岩四 59 六本木 51
桜丘 58 烏山 73
東海大菅生 65 桐ケ丘 41
由井 51 府中八 53
石神井西 66 成城 38
足立学園 67 霞台 56
東村山一 27 鶴牧 59
尾久八幡 67 音羽 73
安方 49 新田学園 70

 

3回戦

7月11日(日)

谷原 38 梅丘 89
西宮 33 武蔵村山四 39
立教池袋 49 瑞穂 51
日本学園 78 実践学園 96
東海大菅生 80 烏山 70
石神井西 61 府中八 46
足立学園 44 鶴牧 61
尾久八幡 51 音羽 56

 

準々決勝

7月18日(日)

谷原 50 梅丘 39
日本学園 96 実践学園 47
東海大菅生 65 烏山 44
尾久八幡 68 鶴牧 42

 

準決勝

7月22日(木)

日本学園 70 実践学園 81
尾久八幡 63 烏山 48

 

決勝

7月22日(木)

日本学園 55 61 実践学園

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

6月27日(日)

荏原一 30 福生二 55
東村山一 42 烏山 57
志村一 35 東村山三 72
志茂田 97 原宿外苑 39
日体大桜華 43 深川五 54
七国 64 荏原六 38
立川四 20 立川五 38
西池袋 0 七生 33
鶴川二 45 大森八 51
堀切 47 本郷台 44
府中二 67 八王子一 118
尾久八幡 60 足立十一 22
梅丘 93 町田二 53
開進三 43 府中六 61
雙葉 46 井草 62
足立九 60 松江一 52
小岩四 74 小松川二 42
石神井東 45 共立女子 35
深沢 45 実践学園 75
深川二 52 藤村女子 53
八雲学園 85 東京成徳 80
東村山四 26 横山 50
国分寺一 40 板橋二 67
甲ノ原 69 桜丘 69
府中五 75 共栄学園 71
中瀬 40 荻窪 30
両国 83 国立三 37
あきる野西 44 石神井西 90
学習院女子 30 西新井 39
慶應義塾 42 出雲 42
日野四 51 東村山六 87
成立学園 28 銀座 60

 

2回戦

7月4日(日)

東村山一 45 烏山 49
志茂田 61 東村山三 38
七国 97 深川五 41
立川四 37 立川五 82
堀切 51 大森八 30
府中二 56 八王子一 94
梅丘 82 府中六 74
足立九 49 井草 68
小岩四 47 小松川二 33
深川二 39 実践学園 72
八雲学園 65 東京成徳 96
甲ノ原 51 桜丘 57
府中五 74 共栄学園 62
両国 35 石神井西 44
慶應義塾 31 出雲 40
日野四 52 東村山六 65

 

3回戦

7月11日(日)

志茂田 53 烏山 38
七国 58 立川五 84
府中二 50 八王子一 99
梅丘 75 府中六 46
小岩四 33 実践学園 54
八雲学園 63 東京成徳 50
府中五 69 共栄学園 78
日野四 28 東村山六 46

 

準々決勝

7月18日(日)

七国 57 立川五 38
梅丘 43 八王子一 69
八雲学園 55 実践学園 70
府中五 48 共栄学園 69

 

準決勝

7月22日(木)

七国 43 八王子一 88
八雲学園 49 実践学園 61

 

決勝

7月22日(木)

八雲学園 46 67 八王子一

 

 

 

 

 

全国中学校バスケットボール大会

 

 

関東大会

 

 

新人戦の結果