大阪府 中学総体バスケットボール2021 男子長栄、女子高南が優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2021年度、大阪府バスケットボール競技は、7月29日(木)に決勝戦がおこなわれました。

 
家バス ドリブルがうまくなる9分トレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

三島 泉北 泉南
北河内 中河内 南河内
大阪市

 

男子

 

 

1・2回戦3回戦4回戦ブロック決勝~

1回戦

友渕 77
北豊島 50
宮原 62
白鷺 65
高倉 77
豊中四 48
大正西 63
信達 38

 

2回戦

相生 72 池田 101
門真七 59 熊取北 27
河南 43 友渕 53
長瀬 98 枚方一 46
富田林二 72 熊取南 75
小阪 78 西陵 43
堀江 41 49
佐井寺 64 高南 44
阿武山 76 樟風 95
寝屋川十 35 貝塚二 38
青山台 39 白鷺 41
金岡南 48 河原城 39
成法 77 中野 79
喜志 27 玉川 64
南池田 44 豊中二 72
桜台 43 箕面六 97
長栄 84 貝塚三 56
峰塚 24 山田東 45
石切 49 高倉 41
豊中十一 53 大和川 45
泉大津東陽 60 高槻三 83
寝屋川一 55 山滝 45
大浜 44 三国 65
寝屋川八 58 高鷲 47
平井 61 狭山南 64
上小阪 50 枚方長尾 52
豊中十七 84 大正西 42
貝塚四 76 吹田山田 50
豊中十五 66 72
今津 47 和泉 64
関西大第一 55 はびきの埴生 43
盾津 71 歌島 82

 

3回戦

相生 58 池田 47
長瀬 67 友渕 41
小阪 53 熊取南 57
佐井寺 64 65
阿武山 65 樟風 80
金岡南 29 白鷺 32
成法 82 中野 77
南池田 46 箕面六 47
長栄 76 貝塚三 58
豊中十一 46 大和川 47
泉大津東陽 55 高槻三 59
寝屋川八 50 三国 56
平井 62 狭山南 53
豊中十七 75 吹田山田 54
豊中十五 47 52
盾津 60 歌島 60

 

4回戦

長瀬 57 池田 64
佐井寺 45 33
阿武山 61 樟風 43
成法 51 中野 50
長栄 87 貝塚三 51
泉大津東陽 53 高槻三 72
豊中十七 52 吹田山田 58
盾津 53 歌島 63

 

ブロック決勝

長瀬 66 長栄 49
池田 56 高槻三 45
阿武山 47 盾津 64
中野 64 歌島 60

 

決勝リーグ

長瀬 中野 長栄 盾津
長瀬
65-49
×
45-52
×
49-66
中野 ×
49-65
×
51-56
×
63-66
長栄
52-45

56-51

59-51
盾津
66-49

66-63
×
51-59

 

 

 

女子

 

 

1・2回戦3回戦4回戦ブロック決勝~

1回戦

69
寝屋川八 60
下福島 40
賢明学院 51
鯰江 58
新喜多 44
相生 30
寝屋川一 51

 

2回戦

薫英女学院 78 枚方四 71
泉大津東陽 18 狭山南 25
白鷺 34 66
五箇荘 55 河南 44
桜台 59 豊中二 50
箕面三 33 吹田五 66
若江 49 貝塚三 36
布施 73 歌島 79
大領 87 熊取南 71
島本一 34 狭山三 45
貝塚四 35 賢明学院 68
長瀬 71 南千里 38
明治池 25 樟風 43
阪南 61 長栄 41
豊中八 44 四條畷 52
和泉 64 豊中十七 64
藤陽 38 樟蔭 154
登美丘 57 豊中三 28
鳥取 28 鯰江 58
池田 65 鳥取東 34
平井 58 三国 52
蒲生 26 千里丘 47
太子 22 枚方 93
西陵 100 長尾西 35
庄内さくら 72 高南 123
泉南 24 豊中十一 18
枚岡 26 高倉 54
大正北 45 寝屋川一 47
玉川 71 高槻九 20
峰塚 36 寝屋川九 0
高槻六 47 東百舌鳥 57
春木 40 金剛 36

 

3回戦

薫英女学院 74 枚方四 73
五箇荘 40 42
桜台 40 吹田五 55
布施 49 歌島 64
大領 79 熊取南 51
長瀬 29 賢明学院 52
阪南 46 樟風 60
和泉 44 豊中十七 45
登美丘 42 樟蔭 120
池田 35 鯰江 26
平井 32 三国 63
西陵 65 枚方 50
庄内さくら 66 高南 71
大正北 53 高倉 27
玉川 64 高槻九 70
高槻六 46 東百舌鳥 48

 

4回戦

薫英女学院 65 枚方四 61
布施 41 歌島 60
大領 66 賢明学院 42
阪南 50 樟風 51
登美丘 51 樟蔭 74
西陵 73 三国 43
庄内さくら 53 高南 64
玉川 56 高槻九 36

 

ブロック決勝

薫英女学院 85 西陵 41
枚方四 29 樟蔭 94
大領 48 玉川 42
樟風 37 高南 72

 

決勝リーグ

薫英女学院 大領 樟蔭 高南
薫英女学院
60-39

57-39
×
27-46
大領 ×
39-60
×
51-70
×
34-63
樟蔭 ×
39-57

70-51
×
40-52
高南
46-27

63-34

52-40

 

 

 

全国中学校バスケットボール大会

 

 

近畿大会

 

 

新人戦の結果