大阪府 中学総体バスケットボール2022全中予選 男子はびきの埴生、女子薫英女学院が優勝

スポンサーリンク

中学バスケ

 

中学部活動の集大成でブロック大会、全国大会へと続く中学校総合体育大会。

2022年度、大阪府バスケットボール競技(選手権大会)は、7月28日(木)に全日程が終了しました。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

豊能 三島 北河内 中河内
南河内 泉北 泉南 大阪市

 

 

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦ブロック決勝~

1回戦

歌島 0
玉川 20
東生野 73
箕面6 54
大和川 55
城陽 51
野田 74
福泉 57

 

2回戦

千里丘 55 長栄 70
下福島 45 箕面3 50
高鷲 20 玉川 68
豊中3 0 平井 42
寝屋川8 86 太子 70
西陵 48 39
浜寺南 55 長尾西 51
桜宮 73 泉南 75
貝塚3 73 はびきの埴生 110
熊取北 49 摂津1 67
枚方4 20 東生野 55
吹田3 0 真住 63
渋谷 55 南池田 44
松虫 41 泉大津東陽 49
英田 49 松原2 58
寝屋川10 51 くすは繩手南 51
樟風 67 信太 0
近大附属 31 富田林2 20
大浜 45 大和川 0
小阪 81 貝塚4 20
112 阿武山 63
春木 53 西山田 46
豊中11 57 門真2 58
豊中4 78 松原 71
三国 58 池田 54
花園 23 貝塚1 47
寝屋川7 70 野田 55
狭山3 53 長尾 65
桜台 74 柏田 60
峰塚 70 豊中2 44
鯰江 59 阿武野 41
美木多 49 吹田山田 45

 

3回戦

千里丘 107 長栄 57
高鷲 46 玉川 52
寝屋川8 99 太子 72
桜宮 38 泉南 46
貝塚3 45 はびきの埴生 88
枚方4 74 真住 41
渋谷 45 泉大津東陽 49
寝屋川10 44 松原2 35
樟風 69 富田林2 40
小阪 42 貝塚4 45
81 阿武山 96
豊中4 82 松原 44
三国 56 池田 48
寝屋川7 35 長尾 45
桜台 73 柏田 56
鯰江 48 吹田山田 40

 

4回戦

千里丘 42 長栄 60
寝屋川8 59 太子 34
枚方4 60 はびきの埴生 73
渋谷 56 泉大津東陽 48
樟風 60 貝塚4 44
豊中4 73 阿武山 63
三国 63 池田 48
桜台 57 柏田 38

 

ブロック決勝

寝屋川8 61 豊中4 49
長栄 56 阿武山 59
枚方4 42 三国 39
はびきの埴生 74 池田 32

 

決勝リーグ

寝屋川8 はびきの埴生 阿武山 三国
寝屋川8 ×
62-63

62-61

50-48
はびきの埴生
63-62

68-66

75-52
阿武山 ×
61-62
×
66-68

71-43
三国 ×
48-50
×
52-75
×
43-71

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦ブロック決勝~

1回戦

高倉 0
くすは縄手南 20
三国 60
泉南 15
旭陽 42
三原台 50
大和川 87
平野北 47

 

2回戦

貝塚4 45 高南 103
中宮 26 豊中1 27
高鷲 45 くすは縄手南 46
蒲生 63 枚岡 32
豊中11 70 河南 36
熊取南 33 南千里 83
加賀屋 44 登美丘 51
西陵 70 東香里 68
豊中17 54 枚方 62
狭山南 36 21
若江 40 三国 97
吹田5 44 太子 2
貝塚1 56 布施 77
陵南 38 池田 44
十三 37 竹見台 38
小津 78 白鷺 45
薫英女学院 107 狭山3 61
豊中4 30 枚方4 54
貝塚2 23 三原台 47
美原西 66 豊中3 82
樟風 43 文の里 74
中野 50 新喜多 37
藤陽 24 高槻10 0
桜台 84 柏田 20
樟蔭 103 大領 103
盾津 33 松原5 32
箕面3 77 大和川 60
田尻 31 四條畷 64
賢明学院 63 高槻9 86
長野西 33 平井 38
吹田1 53 貝塚3 75
喜志 35 豊中15 33

 

3回戦

貝塚4 42 高南 95
蒲生 45 くすは縄手南 31
豊中11 43 南千里 55
西陵 55 東香里 60
豊中17 53 枚方 20
吹田5 38 三国 0
貝塚1 34 布施 71
小津 57 白鷺 61
薫英女学院 116 狭山3 49
美原西 24 豊中3 55
中野 36 文の里 67
桜台 47 柏田 44
樟蔭 143 大領 87
箕面3 29 四條畷 31
賢明学院 79 高槻9 106
吹田1 36 貝塚3 36

 

4回戦

蒲生 41 高南 71
西陵 64 東香里 36
豊中17 51 枚方 62
小津 50 布施 27
薫英女学院 81 豊中3 37
桜台 32 文の里 70
樟蔭 96 大領 54
賢明学院 37 高槻9 68

 

ブロック決勝

西陵 42 薫英女学院 120
高南 67 文の里 46
豊中17 33 樟蔭 79
枚方 48 高槻9 51

 

決勝リーグ

高南 枚方 薫英女学院 樟蔭
高南
57-31
×
38-73
×
44-55
枚方 ×
31-57
×
35-70
×
40-84
薫英女学院
73-38

70-35

75-62
樟蔭
55-44

84-40
×
62-75

 

 

 

PR

 

近畿大会

 

 

全国中学校バスケットボール大会

 

 

他都道府県の結果

 

 

過去府大会の結果