熊本県 中学バスケ2021年度新人大会 男子西合志南、女子宇土鶴城が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

新メンバー最初の都道府県大会となる新人大会(選手権大会)。

2021年度熊本県中学バスケットボール競技は、2022年1月8日(土)に開幕し、決勝戦は1月23日(日)におこなわれました。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

1月8日(土)

牛深 52 北部 73
天明 53 菊陽 63
松橋 22 東野 75
荒尾三 68 人吉二 44
鹿南 93 72
水俣一・水俣二 31 天水 26
本渡 72 あさぎり 58
竜南 40 御船 41
江南 22 京陵 37
西合志南 110 嘉島 56
益城 60 岱明 47
ヴォルターズ 45 TFOD 51
東町 61 力合 54
大津 42 クローバー 43
LOOPERS 66 八代三 31
甲佐 31 高森 56

 

2回戦

1月8日(土)

多良木 119 玉名 89
天明 30 北部 39
矢部 69 五霊 24
藤園 20 八代一 62
菊池南 15 木山 56
託麻 126 城南 33
荒尾三 44 東野 42
三和 51 宇土鶴城 33
城西 70 大矢野 43
鹿南 60 82
八代二 79 下益城城南 79
桜木 56 泗水 49
大津北 20 阿蘇
一の宮
36
長嶺 63 出水南 52
本渡 50 あさぎり 60
ベアーズ 54 錦ヶ丘 44
14 井芹 37
西合志南 97 嘉島 85
清水 63 人吉一 108
小川 46 武蔵 13
白川 73 湖東 34
荒尾海陽 40 合志楓の森 100
益城 80 TFOD 124
九州学院 32 花陵 26
龍田 27 山鹿 36
東町 70 力合 72
日吉 58 出水 65
荒尾四 40 合志 69
小国 57 武蔵ヶ丘 46
飽田 45 西原 50
LOOPERS 22 高森 26
西山 82 帯山 102

 

3回戦

1月15日(土)

多良木 20 玉名 20
矢部 0 八代一 0
託麻 98 木山 35
三和 27 東野 51
城西 84 43
八代二 40 下益城城南 47
長嶺 20 出水南 37
ベアーズ 0 あさぎり 64
西合志南 101 嘉島 20
清水 12 人吉一 0
白川 55 合志楓の森 62
益城 71 TFOD 33
東町 64 力合 52
日吉 26 合志 63
小国 44 西原 53
西山 60 帯山 66

 

4回戦

1月15日(土)

多良木 46 玉名 62
託麻 62 東野 39
城西 62 下益城城南 45
長嶺 86 あさぎり 54
西合志南 70 嘉島 50
益城 49 合志楓の森 63
東町 30 合志 46
西山 71 帯山 64

 

準々決勝

1月22日(土)

託麻 49 玉名 72
長嶺 34 あさぎり 47
西合志南 43 合志楓の森 53
西山 42 帯山 96

 

準決勝

1月23日(日)

託麻 42 玉名 50
西合志南 44 帯山 63

 

決勝

1月23日(日)

西合志南 67 63 帯山

 

 

 

 

女子

 

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

1月9日(日)

三和 65 清水 80
松橋 32 阿蘇 49
牛深
天草
33 小川 75
京陵 85 武蔵 16
46 あさぎり 20
氷川 66 藤園 0
江南 31 西山 39
菊陽 93 南ヶ丘クラブ 76
城北ウルブズ 39 白川 44
井芹 84 松島 35
木山 55 龍田 49
飽田 53 44
小国・南小国 24 託麻 86
長嶺 74 御所浦 29
倉岳 42 天明 31
日吉 58 AIR MIX 34
水俣二 82 東町 7
千丁 64 荒尾三 140
大津北 74 北部 136
岱明 40 菊池南 13
錦ヶ丘 31 二岡 57
益城 48 合志 36
南阿蘇 93 下益城城南 58
人吉二 17 大矢野 33
出水南 52 有明 111
住吉 33 城南 30
西合志 35 桜木 58
苓北 80 一の宮 39
城西 37 水俣一
津奈木
41
天水 51 花陵 67
帯山 73 八代一 71
八代二 42 東部 18
竜南 0 玉陵 6
緑東 20 力合 86
大津
泗水
50 龍ヶ岳 80
江原 44 植木北 32
三角 36 甲佐 33
AC 90 湖東 85
玉南 76 CREW 33
西原 29 山鹿 84

 

2回戦

1月9日(日)

玉名 34 武蔵ヶ丘 84
三和 58 清水 47
京陵 80 小川 46
氷川 32 あさぎり 48
米野岳 34 八代三 48
菊陽 50 南ヶ丘クラブ 67
井芹 45 白川 20
富合 63 荒尾四 0
東野 58 嘉島 28
木山 49 龍田 92
長嶺 57 託麻 105
荒尾海陽 22 玉高附属 21
日吉 63 AIR MIX 53
水俣二 37 荒尾三 50
大津北 58 北部 147
出水 60 湯浦 11
合志楓の森 29 御船 46
益城 50 二岡 43
南阿蘇 70 下益城城南 25
出水南 44 有明 106
九州学院 23 西合志南 73
苓北 115 桜木 23
天水 14 花陵 64
竜北 79 県立八代 21
矢部 15 五霊 76
帯山 128 八代一 26
緑東 21 力合 82

鹿南
94 七城 41
大津
泗水
18 龍ヶ岳 51
AC 157 湖東 65
玉南 34 山鹿 47
本渡 100 宇土鶴城 65

 

3回戦

1月16日(日)

三和 84 武蔵ヶ丘 61
京陵 35 あさぎり 36
菊陽 40 南ヶ丘クラブ 33
富合 59 白川 35
東野 39 龍田 52
長嶺 47 託麻 74
日吉 29 AIR MIX 38
出水 59 北部 56
益城 53 御船 36
南阿蘇 61 有明 55
苓北 68 西合志南 33
竜北 26 花陵 35
帯山 78 五霊 64
鹿南 46 力合 41
AC 42 湖東 38
本渡 45 宇土鶴城 76

 

4回戦

1月16日(日)

三和 68 武蔵ヶ丘 79
富合 26 白川 40
長嶺 55 託麻 61
出水 49 北部 41
南阿蘇 74 有明 54
苓北 71 花陵 36
帯山 57 五霊 50
本渡 46 宇土鶴城 74

 

準々決勝

1月22日(土)

三和 77 武蔵ヶ丘 20
長嶺 33 託麻 0
南阿蘇 49 有明 32
帯山 76 宇土鶴城 40

 

準決勝

1月23日(日)

三和 53 武蔵ヶ丘 40
帯山 41 宇土鶴城 64

 

決勝

1月23日(日)

三和 49 65 宇土鶴城

 

 

 

九州新人大会

 

 

過去都道府県大会の結果

 

他都道府県大会の結果