熊本県 中学バスケ2020年度新人大会 男子人吉一、女子有明が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。

2020年度熊本県中学バスケットボール競技(選手権大会)は、2021年1月9日(土)に開幕し、決勝戦は1月31日(日)におこなわれる予定です。

※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、1月16日以降の試合は2月14日以降に延期になり2月21日に全ての日程が終了しました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

トーナメント表

1回戦2回戦3・4回戦準々決勝~

1回戦

1月10日(日)

荒尾海陽81大矢野27
井芹28下益城城南86
20竜南20
泗水0大津0
矢部44北部92
龍田88菊陽68
城南53御船53
甲佐38武蔵63
玉名68県立八代0
大津北30出水南20
天水18人吉一121
五霊
鹿南
61飽田27
松橋28高森24
益城71力合89

 

2回戦

1月10日(日)

東野86三加和64
荒尾海陽55下益城城南36
八代二20ヴォルターズ42
小国0京陵28
水俣一20小川20
多良木0清水0
28竜南54
白川55一の宮39
八代三23八代一39
錦ヶ丘100北部86
宇土鶴城35あさぎり47
三和73日吉36
菊池南11山鹿30
西山97東町77
龍田93武蔵66
九州学院49荒尾三64
城西55木山40
甲佐74出水南66
本渡1000
江南28西原20
阿蘇52荒尾四47
藤園59帯山52
玉名63合志70
レッドカンパッション24長嶺35
人吉二0西合志南0
五霊
鹿南
20人吉一20
武蔵ヶ丘77嘉島76
桜木29花陵34
湖東59岱明20
八代六24牛深0
益城22力合24
出水53託麻51

 

3回戦

1月17日(日)

東野81三加和50
八代二58ヴォルターズ84
水俣一23小川55
白川62竜南57
錦ヶ丘53北部87
三和39あさぎり54
西山84東町43
龍田58武蔵38
甲佐39出水南28
本渡80西原55
藤園38荒尾四59
玉名68合志55
五霊
鹿南
43人吉一74
武蔵ヶ丘93嘉島33
湖東28岱明18
出水70託麻112

 

4回戦

1月17日(日)

東野84ヴォルターズ96
白川49竜南17
錦ヶ丘48北部74
西山52東町35
本渡40西原67
玉名67荒尾四49
武蔵ヶ丘42人吉一60
出水50託麻48

 

準々決勝

1月24日(日)

東野59ヴォルターズ94
西山51北部60
玉名63西原29
出水45人吉一48

 

準決勝

1月24日(日)

東野52ヴォルターズ42
玉名66人吉一54

 

決勝

1月31日(日)

玉名5076人吉一

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

トーナメント表

1回戦2回戦3・4回戦準々決勝~

1回戦

1月10日(日)

0西合志0
長嶺20下城南20
松島
倉岳
87人吉二29
玉高附属26竜南71
富合37鹿本41
嘉島62木山57
江原86龍田78
八代一26苓北38
出水南20氷川19
泗水
大津
0飽田56
AC53八代六0
住吉29植木北20
米野岳0西山64
東町20御船48
0湖東20
鹿南20緑東0
七城0城南59
玉名20天水21
東野65錦ヶ丘104
津奈木26八代三21
荒尾三54井芹20
龍ヶ岳56五和0
竜北34湯浦0
二岡33白川20
阿蘇51武蔵20
三角54県立八代0
城西41松橋58
大矢野35五霊30
西合志南0有明Jr26
日吉20出水43
天明55牛深0
益城60清水0
矢部33人吉三0
千丁49藤園20
力合30武蔵ヶ丘70
山鹿63甲佐54
九州学院23玉陵34
大津北110東部35
水俣一0不知火59
北部20花陵48
玉南59
35

 

2回戦

1月10日(日)

託麻56有明113
長嶺46下城南38
松島
倉岳
34竜南33
嘉島54木山35
江原43水俣二
0
出水南36龍田20
AC73飽田63
南阿蘇27桜木35
江南40小川135
東町34植木北24
鹿南27西山135
宇土鶴城75菊池南25
玉名75湖東49
東野24城南53
龍ヶ岳52錦ヶ丘87
京陵68一の宮28
荒尾海陽59多良木0
竜北53井芹20
三角103白川29
城西12武蔵39
三和71岱明0
日吉14松橋20
益城43出水29
あさぎり32合志59
西原58小国
南小国
20
千丁221回戦0
山鹿74藤園22
菊陽27八代二50
大津北42武蔵ヶ丘107
北部72東部15
玉南32不知火34
本渡104帯山57

 

3回戦

1月17日(日)

託麻57有明62
嘉島40木山40
江原44龍田68
AC70飽田50
江南16小川69
宇土鶴城119西山38
玉名69城南29
京陵51錦ヶ丘96
荒尾海陽57井芹81
三角62武蔵17
三和57松橋64
益城24合志37
西原20小国
南小国
0
山鹿57八代二20
北部46武蔵ヶ丘57
本渡71帯山48

 

4回戦

1月17日(日)

託麻48有明71
AC34龍田50
宇土鶴城70小川65
玉名54錦ヶ丘42
荒尾海陽23井芹22
三和60松橋80
山鹿42八代二46
本渡69武蔵ヶ丘56

 

準々決勝

1月24日(日)

託麻38有明65
宇土鶴城63小川54
三和38松橋68
本渡71武蔵ヶ丘49

 

準決勝

1月24日(日)

宇土鶴城48有明67
本渡43松橋56

 

決勝

1月31日(日)

宇土鶴城5258有明

 

 

 

過去県大会の結果

 

 

スポンサーリンク