東京都 中学総体バスケ2019 男子実践学園、女子八王子一が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

中学部活動の集大成となる、中学校総合体育大会。

東京都バスケットボール競技は、7/21(日)に開幕し、決勝戦は7/26(金)におこなわれました。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

トーナメント表と同並び

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7/21(日)

実践学園 97 梅丘 104
東村山二 59 大宮 36
文京十 55 大森東 54
駒場東邦 53 明桜 45
足立学園 89 谷原 53
創価 52 海城 54
羽村一 53 調布三 43
赤塚二 57 深川一 76
柏葉 90 町田二 41
葛西二 65 青嵐 53
石神井西 62 日大豊山 53
深川四 47 南中野 48
府中八 51 花小金井南 88
大森八 67 荏原一 43
中瀬 46 千寿青葉 25
由井 61 六本木 105
立川八 59 拝島 42
青梅一 55 日野一 59
八王子七 47 志村一 40
金町 44 安田学園 64
学習院 59 府中五 80
麹町 65 小松川二 38
攻玉社 48 八王子学園 51
烏山 80 共栄学園 44
目黒十 78 開成 46
74 日本学園 70
稲城五 58 國學院久我山 39
渋谷本町学園 44 馬込 69
府中十 48 武蔵 49
東村山六 55 武蔵村山五 66
赤羽岩淵 36 足立十三 27
小岩四 98 東海大菅生 103

 

2回戦

7/22(月)

実践学園 94 梅丘 77
文京十 47 大森東 45
足立学園 56 海城 33
赤塚二 81 深川一 64
柏葉 68 青嵐 49
石神井西 71 日大豊山 69
大森八 48 花小金井南 52
由井 57 六本木 74
立川八 52 日野一 48
八王子七 36 安田学園 45
麹町 54 府中五 88
烏山 38 八王子学園 46
目黒十 26 日本学園 58
稲城五 74 馬込 62
東村山六 42 武蔵村山五 43
小岩四 83 東海大菅生 101

 

3回戦

7/23(火)

実践学園 89 梅丘 72
赤塚二 34 深川一 51
石神井西 81 日大豊山 48
由井 49 六本木 54
立川八 85 日野一 40
麹町 54 府中五 81
稲城五 42 馬込 49
小岩四 100 東海大菅生 82

 

準々決勝

7/25(木)

実践学園 68 梅丘 73
石神井西 36 六本木 54
立川八 50 府中五 48
小岩四 103 東海大菅生 85

 

準決勝

7/26(金)

実践学園 74 梅丘 56
小岩四 37 東海大菅生 57

 

決勝

7/26(金)

実践学園 66 48 東海大菅生

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

7/21(日)

八王子一 79 東京成徳大 96
世田谷 46 日野四 44
豊葉の杜学園 42 錦糸 51
府中六 73 六本木 64
武蔵岡 57 八王子三 41
立川五 77 清泉 61
足立十二 31 54
東村山四 67 霞台 51
中村 61 清瀬
清瀬五
45
55 足立十三 39
上原 53 谷原 41
中瀬 49 茗台 60
小岩四 87 宮前 82
馬込 31 船橋希望 59
東洋英和 30 府中八 52
共栄学園 82 第三砂町 55
志茂田 90 石神井西 105
小松川二 28 三鷹三 37
東村山一 48 桜川 60
国分寺一 63 小平二 64
福生二 47 池袋 31
日大二 65 東村山二 69
本郷台 44 西葛西 75
梅丘 77 西早稲田 42
七生 77 烏山 60
足立九 30 大森八 38
成立学園 53 鶴川二 31
深川二 70 八雲学園 65
共立女子 42 長房 50
甲ノ原 58 実践学園 59
赤塚三 28 大道 29
藤村女子 82 日体大桜華 134

 

2回戦

7/22(月)

八王子一 100 東京成徳大 74
府中六 36 六本木 36
立川五 60 清泉 65
東村山四 44 27
中村 66 清瀬
清瀬五
52
上原 48 茗台 62
小岩四 53 宮前 66
共栄学園 46 第三砂町 74
志茂田 62 石神井西 62
国分寺一 23 小平二 37
日大二 35 東村山二 57
梅丘 59 西葛西 58
七生 49 烏山 48
深川二 36 八雲学園 57
甲ノ原 40 実践学園 37
藤村女子 44 日体大桜華 79

 

3回戦

7/23(火)

八王子一 80 東京成徳大 86
立川五 32 清泉 50
中村 46 茗台 37
小岩四 81 第三砂町 58
志茂田 86 石神井西 80
梅丘 34 西葛西 44
七生 26 八雲学園 51
藤村女子 61 日体大桜華 73

 

準々決勝

7/25(木)

八王子一 77 東京成徳大 79
小岩四 34 第三砂町 56
志茂田 53 石神井西 53
藤村女子 46 日体大桜華 73

 

準決勝

7/26(金)

八王子一 46 東京成徳大 49
志茂田 35 日体大桜華 70

 

決勝

7/26(金)

八王子一 65 54 日体大桜華

 

 

新人戦の結果

2018東京都 中学バスケ新人戦 男子実践学園、女子八王子第一が優勝
新メンバーによる最初の都大会となる新人戦。 東京都では男子実践学園中学校、女子八王子第一中学校が優勝し幕を閉じました。 大会日程 ...

 

関東大会

上位4校が関東大会へ推薦されます。

関東中学校バスケットボール大会2019 男子八千代松陰、女子八王子一が優勝
全国大会出場をかけて都道府県大会の上位校で争われるブロック大会。 関東バスケットボール競技は、8/6(火)に開幕し、決勝戦は8/8(木)に...