千葉県 高校総体バスケ2022インターハイ予選 男子市立船橋、女子千葉経大附が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

千葉県バスケットボール予選大会は、6月18日(土)に開幕し決勝戦は6月26日(日)におこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

男女準決・3決・決勝

 

 

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

6月18日(土)

県立銚子 93 鎌ケ谷西 61
西武台千葉 65 小見川 76
富里 103 一宮商業 122
東金商業 55 安房西 30
市立銚子 84 我孫子 74
国府台 81 東葉 80
津田沼 70 市立千葉 46
松戸六実 82 四街道北 73
千葉工業 58 袖ヶ浦 65
市川東 65 安房 62
千葉西 42 磯辺 56
木更津 71 千葉商業 75
野田中央 103 若松 46
茂原北陵 88 成田北 70
流山南 64 日大習志野 57
船橋芝山 74 千葉敬愛 76
千葉黎明 87 松戸国際 71
千葉東 71 県立柏 76

 

2回戦

6月18日(土)

日体大柏 130 習志野 114
県立銚子 62 小見川 57
犢橋 100 匝瑳 71
実籾 41 佐倉西 84
松戸馬橋 45 八街 78
船橋古和釜 57 学館浦安 73
富里 60 一宮商業 60
東海大市原望洋 73 木更津総合 128
長狭 112 千葉明徳 94
市立銚子 63 東葉 66
松戸六実 53 市川南 75
君津 77 柏陵 65
幕張総合 56 沼南高柳 58
成田国際 51 流山おおたかの森 62
市川東 56 四街道北 52
東総工業 100 市立柏 129
八千代松 95 市立松戸 105
木更津 43 袖ヶ浦 37
拓大紅陵 108 東金 79
柏南 58 京葉 70
鎌ケ谷 69 船橋東 89
長生 70 千葉商業 85
野田中央 71 成田北 74
県立船橋 95 流経大柏 62
八千代東 94 東海大浦安 137
船橋芝山 53 千葉敬愛 34
柏井 97 中央学院 52
61 国分 48
船橋北 96 四街道 46
東葛飾 57 千葉南 68
千葉黎明 45 県立柏 26
八千代 129 市立船橋 123

 

3回戦

6月19日(日)

日体大柏 86 習志野 143
犢橋 69 佐倉西 63
船橋古和釜 66 八街 42
東海大市原望洋 78 木更津総合 119
長狭 109 千葉明徳 83
君津 55 市川南 70
幕張総合 62 流山おおたかの森 29
東総工業 77 市立柏 141
八千代松 58 市立松戸 109
拓大紅陵 68 東金 38
長生 50 船橋東 57
県立船橋 91 成田北 60
八千代東 84 東海大浦安 98
柏井 99 中央学院 36
船橋北 63 千葉南 55
八千代 74 市立船橋 117

 

4回戦

6月19日(日)

日体大柏 134 習志野 86
東海大市原望洋 72 木更津総合 71
長狭 99 千葉明徳 59
東総工業 65 市立柏 82
拓大紅陵 80 市立松戸 132
県立船橋 60 成田北 50
柏井 69 東海大浦安 54
八千代 121 市立船橋 108

 

準々決勝

6月21日(火)

日体大柏 84 習志野 83
長狭 87 市立柏 84
拓大紅陵 79 市立松戸 56
八千代 77 市立船橋 84

 

準決勝

6月26日(日)

長狭 87 市立柏 55
拓大紅陵 69 市立船橋 105

 

3位決定戦

6月26日(日)

拓大紅陵 75 97 市立柏

 

決勝

6月26日(日)

長狭 82 87 市立船橋

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

6月18日(土)

柏中央 68 麗澤 76
佐原 70 君津商業 51
西武台千葉 69 船橋東 72
茂原 55 野田中央 55
木更津 70 東葛飾 59
八千代東 63 東葉 69
千葉西 57 国府台 68
千葉敬愛 87 県立銚子 61
成東 62 松戸馬橋 75
袖ヶ浦 49 安房 40
津田沼 45 薬園台 52
千葉東 74 長生 67
我孫子 66 流山おおたかの森 66
千葉女子 48 船橋芝山 82
柏陵 54 千葉黎明 71
船橋二和 77 東海大浦安 66
不二女子 66 東海大市原望洋 65
千城台 69 四街道北 70

 

2回戦

6月18日(土)

千葉経大附 126 昭和学院 112
佐原 16 麗澤 43
市川昴 67 柏井 73
八街 61 佐倉 46
佐原白楊 65 学館浦安 76
安房西 71 若松 81
西武台千葉 57 船橋東 51
鎌ケ谷 55 東金 89
成田国際 75 八千代松陰 103
木更津 64 東葉 34
千葉敬愛 119 市立銚子 55
木更津東 45 千葉南 66
日体大柏 58 富里 118
敬愛学園 82 千葉明徳 48
成東 50 国府台 31
幕張総合 80 八千代 95
市立船橋 94 習志野 73
千葉東 48 松戸馬橋 51
一宮商業 70 土気 75
柏南 59 翔凜 76
磯辺 69 君津 41
県立船橋 61 長生 103
我孫子 81 船橋芝山 77
浦安 80 千葉商業 67
木更津総合 105 市立松戸 80
船橋二和 40 千葉黎明 45
匝瑳 74 長狭 47
小金 55 拓大紅陵 105
松戸六実 63 国分 84
検見川 53 白井 56
千城台 39 四街道北 39
千葉英和 109 市立柏 133

 

3回戦

6月19日(日)

千葉経大附 119 昭和学院 104
市川昴 35 柏井 56
安房西 71 若松 69
西武台千葉 58 東金 116
成田国際 54 八千代松陰 85
千葉敬愛 71 千葉南 55
敬愛学園 65 富里 69
幕張総合 87 八千代 90
市立船橋 118 習志野 63
一宮商業 43 翔凜 33
磯辺 52 長生 54
我孫子 36 船橋芝山 74
木更津総合 67 市立松戸 68
匝瑳 60 拓大紅陵 73
松戸六実 74 国分 40
千葉英和 109 市立柏 108

 

4回戦

6月19日(日)

千葉経大附 92 昭和学院 100
安房西 50 東金 68
千葉敬愛 42 八千代松陰 71
幕張総合 86 八千代 70
市立船橋 111 習志野 78
磯辺 46 船橋芝山 65
木更津総合 48 拓大紅陵 41
千葉英和 97 市立柏 80

 

準々決勝

6月21日(火)

千葉経大附 90 昭和学院 82
幕張総合 46 八千代松陰 61
市立船橋 95 習志野 61
千葉英和 96 市立柏 67

 

準決勝

6月26日(日)

千葉経大附 98 昭和学院 57
千葉英和 71 市立柏 63

 

3位決定戦

6月26日(日)

千葉英和 91 76 昭和学院

 

決勝

6月26日(日)

千葉経大附 88 56 市立柏

 

 

 

PR

 

関東大会

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

 

過去県大会の結果