千葉県 高校バスケ 春季関東大会2022 男子日体大柏、女子千葉経大附が優勝

スポンサーリンク

高校バスケ新人戦

 

インターハイを前におこなわれる高校バスケ関東大会。

2022年度千葉県予選は5月7日(土)に開幕し、決勝戦は5月15日(日)におこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

 

 

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

5月8日(日)

市川南 65 拓大紅陵 115
鎌ケ谷 86 東金 51
学館浦安 111 我孫子 56
成田国際 74 船橋東 50
柏井 77 長狭 20
船橋北 86 匝瑳 0
一宮商業 81 犢橋 86
千葉明徳 100 松戸馬橋 65
市立銚子 63 津田沼 76
49 日大習志野 70
成田北 38 四街道 54
中央学院 78 東海大市原望洋 80
県立船橋 88 富里 0
磯辺 58 国分 20
流山南 59 松戸六実 51
長生 56 東総工業 80
君津 59 千葉商業 54
八街 72 沼南高柳 68
柏陵 61 船橋古和釜 59
野田中央 63 幕張総合 88

 

2回戦

5月8日(日)

日体大柏 108 市立柏 74
鎌ケ谷 44 拓大紅陵 72
学館浦安 83 我孫子 63
八千代東 105 流経大柏 77
船橋北 83 長狭 123
千葉明徳 84 犢橋 78
市立銚子 50 津田沼 44
市立松戸 94 市立船橋 164
八千代松陰 97 京葉 72
中央学院 58 東海大市原望洋 79
県立船橋 96 国分 72
流山南 62 東総工業 92
東海大浦安 120 木更津総合 145
八街 48 沼南高柳 33
野田中央 50 幕張総合 66
八千代 121 習志野 80

 

3回戦

5月15日(日)

日体大柏 97 市立柏 119
八千代東 65 流経大柏 63
千葉明徳 76 長狭 75
市立松戸 90 市立船橋 98
八千代松陰 81 東海大市原望洋 67
県立船橋 66 東総工業 86
東海大浦安 77 木更津総合 70
八千代 111 習志野 80

 

準々決勝

5月15日(日)

日体大柏 94 市立柏 71
市立松戸 58 市立船橋 97
八千代松陰 58 東総工業 77
八千代 73 習志野 109

 

5位決定戦

5月18日(水)

市立松戸 79 市立柏 90
八千代松陰 82 東総工業 52
市立松戸 96 八千代松陰 65
東総工業 57 市立柏 60

 

準決勝

5月18日(水)

日体大柏 89 市立船橋 86
八千代 67 習志野 70

 

3位決定戦

5月18日(水)

八千代 78 89 習志野

 

 

決勝

5月18日(水)

日体大柏 74 71 市立船橋

 

 

 

 

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

5月7日(土)

柏陵 69 長生 113
木更津東 73 君津 43
千葉敬愛 91 佐原白楊 91
小金 59 西武台千葉 60
敬愛学園 98 翔凜 60
土気 68 松戸六実 63
富里 66 東葛飾 46
東金 94 千葉商業 76
習志野 72 柏井 80
千葉西 48 国分 60
船橋芝山 76 磯辺 54
匝瑳 72 木更津総合 75
拓大紅陵 75 市立銚子 47
薬園台 61 八千代 78
学館浦安 61 若松 75
市立松戸 75 我孫子 76
長狭 72 市川昴 60
船橋東 75 木更津 53
日体大柏 35 県立船橋 63
千葉黎明 56 一宮商業 60

 

2回戦

5月7日(土)

昭和学院 137 千葉英和 109
木更津東 26 長生 68
千葉敬愛 66 佐原白楊 55
鎌ケ谷 86 八千代松陰 106
敬愛学園 65 松戸六実 60
東金 72 千葉商業 71
習志野 80 柏井 62
千葉南 49 幕張総合 86
市立船橋 74 安房西 56
船橋芝山 72 木更津総合 67
拓大紅陵 56 八千代 95
市立松戸 74 我孫子 65
成田国際 79 浦安 102
船橋東 57 市川昴 51
千葉黎明 49 県立船橋 59
市立柏 109 千葉経大附 129

 

3回戦

5月14日(土)

昭和学院 100 千葉英和 62
鎌ケ谷 40 八千代松陰 59
東金 57 千葉商業 33
習志野 59 幕張総合 63
市立船橋 71 木更津総合 48
市立松戸 65 八千代 71
成田国際 42 浦安 64
市立柏 81 千葉経大附 127

 

準々決勝

5月14日(土)

昭和学院 93 千葉英和 85
習志野 46 幕張総合 46
市立船橋 53 八千代 50
市立柏 87 千葉経大附 86

 

5位決定戦

5月18日(水)

習志野 54 幕張総合 51
市立船橋 83 八千代 85
習志野 58 市立船橋 72
幕張総合 45 八千代 71

 

準決勝

5月18日(水)

昭和学院 69 千葉英和 69
市立柏 75 千葉経大附 115

 

3位決定戦

5月18日(水)

昭和学院 87 70 千葉英和

 

 

決勝

5月18日(水)

市立柏 74 99 千葉経大附

 

 

 

 

PR

 

YouTubeライブ配信

 

 

 

関東大会

 

 

各都道府県予選の日程・組合せ・結果

東京 神奈川 埼玉 千葉
茨城 栃木 群馬 山梨

 

 

過去県大会の結果