新潟県 高校総体バスケ2022インターハイ予選 男女共に開志国際が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

四国ブロックを中心に開催される、インターハイ(全国高校総体)2022。

新潟県バスケットボール予選大会は、5月26日(木)~6月5日(日)の日程でおこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

6月2日(木)

小出 78 新潟江南 78
新潟青陵 68 糸魚川白嶺 56
村上桜ヶ丘 69 高志中等 64
六日町 64 長岡工 70
柏崎工 100 中条 29
吉田 51 十日町 115
新潟東 108 新潟北 40
柏崎総合 30 長岡向陵 111
新潟向陽 75 佐渡総合 58
燕中等 48 新潟県央工 72
敬和学園 65 松代 21
新井 62 加茂農林 98
加茂 65 上越 69
巻総合 76 五泉 86
長岡商 50 三条東 74
高田農 78 52
新発田農 20 新潟西 79
三条商 0 柏崎翔洋中等 56
八海 25
直江津中等 106

 

2回戦

6月2日(木)

帝京長岡 180 北越 127
小出 13 新潟江南 46
見附 68 新津工 53
新潟明訓 144 国際情報 61
加茂暁星 34 新発田商 54
村上桜ヶ丘 97 長岡工 88
柏崎工 55 十日町 59
関根学園 126 村上 82
新発田 69 小千谷西 70
新潟東 59 長岡向陵 54
学館新潟 59 高田北城 68
長岡大手 60 新発田中央 75
高田 72 栃尾 40
三条 59 新潟南 108
新潟向陽 42 新潟県央工 29
新潟商 147 柏崎 74
新発田南 106 長岡 79
敬和学園 58 加茂農林 38
新潟 65 新潟第一 64
新潟産大附 73 糸魚川 63
新津南 106 中越 71
海洋 68 開志学園 100
巻総合 50 五泉 62
新潟工 110 上越総技 93
小千谷 101 日本文理 102
高田農 43 三条東 57
十日町総合 96 新潟西 88
分水 36 村上中等 45
柏崎常盤 104 新津 75
万代 27 長岡農 57
新発田農 17 直江津中等 57
佐渡 189 開志国際 145

 

3回戦

6月3日(金)

帝京長岡 167 北越 156
新潟明訓 34 国際情報 25
村上桜ヶ丘 44 長岡工 85
関根学園 114 村上 71
新発田 50 小千谷西 81
長岡大手 56 新発田中央 56
高田 49 新潟南 54
新潟商 95 柏崎 96
新発田南 87 長岡 91
新潟産大附 61 新潟第一 63
新津南 35 開志学園 68
新潟工 165 上越総技 107
小千谷 62 日本文理 97
十日町総合 60 新潟西 63
柏崎常盤 30 新津 45
佐渡 120 開志国際 140

 

4回戦

6月3日(金)

帝京長岡 76 北越 149
関根学園 45 長岡工 43
長岡大手 47 小千谷西 55
新潟商 96 柏崎 110
新発田南 33 長岡 51
新潟工 109 上越総技 76
小千谷 57 日本文理 46
佐渡 103 開志国際 138

 

準々決勝

帝京長岡 81 北越 119
新潟商 59 柏崎 67
新潟工 73 上越総技 65
佐渡 76 開志国際 125

 

準決勝

帝京長岡 112 北越 73
佐渡 49 開志国際 107

 

3位決定戦

佐渡 62 93 北越

 

決勝

帝京長岡 55 57 開志国際

 

 

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

5月26日(木)

開志国際 151 新潟産大附 118
柏崎常盤 32 見附 38
新潟明訓 43 新潟北 63
長岡向陵 41 加茂暁星 42
新発田農 7 高田 71
新潟南 104 燕中等 30
高田商 28 柏崎総合 32
三条 101 学館新潟 144
清心女子 129 村上中等 95
帝京長岡 37 長岡 48
新潟西 85 新潟商 90
十日町 54 長岡農 35
新潟第一 99 万代 177
六日町 25 高田農 15
新潟向陽 36 巻総合 55
佐渡 118 三条東 86
北越 104 新発田中央 78
五泉 59 柏崎 48
新発田 77 国際情報 34
十日町総合 30 新潟江南 68
日本文理 121 高志中等 100
新津南 25 新井 37
新発田南 60 佐渡総合 46
関根学園 56 小千谷 67
柏崎翔洋中等 23 高田北城 67
新潟東 111 新潟青陵 45
直江津中等 45 新潟 20
中越 108 三条商 0
新発田商 54 長岡商 83
上越 50 敬和学園 59
新津 30 村上桜ヶ丘 22
長岡大手 70 新潟中央 134

 

2回戦

5月27日(金)

開志国際 133 新潟産大附 155
新潟明訓 17 新潟北 49
新潟南 74 高田 23
三条 66 学館新潟 105
清心女子 133 村上中等 67
新潟西 32 新潟商 70
新潟第一 54 万代 59
佐渡 96 三条東 63
北越 91 新発田中央 83
新発田 45 新潟江南 28
日本文理 75 高志中等 48
新発田南 72 小千谷 65
新潟東 97 高田北城 64
中越 90 新潟 49
新発田商 38 長岡商 22
長岡大手 87 新潟中央 137

 

3回戦

5月27日(金)

開志国際 134 新潟産大附 57
新潟南 37 学館新潟 58
清心女子 79 新潟商 82
佐渡 49 三条東 51
北越 103 新発田中央 90
日本文理 45 小千谷 67
新潟東 57 高田北城 26
長岡大手 96 新潟中央 117

 

準々決勝

5月28日(土)

開志国際 87 学館新潟 59
清心女子 50 新潟商 57
北越 90 新発田中央 41
長岡大手 47 新潟中央 91

 

準決勝

5月28日(土)

開志国際 56 学館新潟 42
北越 42 新潟中央 76

 

3位決定戦

5月29日(日)

北越 83 61 学館新潟

 

決勝

5月29日(日)

開志国際 55 53 新潟中央

 

 

 

 

PR

 

北信越大会

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

 

過去県大会の結果