岩手県 高校総体バスケ2019インターハイ予選 男子一関工業、女子盛岡白百合学園が優勝

スポンサーリンク

バスケットゴール

 

7月から8月にかけて九州地方で開催される高校総体インターハイ2019。

岩手県高校バスケ予選は、5/30(木)に開幕し、決勝戦は6/2(日)におこなわれました。

スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

1・2回戦3・4回戦準々決勝~
1回戦

5/30(木)

金ヶ崎 54 平舘 27
盛岡四 81 軽米
葛巻
132
盛岡誠桜 80 紫波総合 53
住田 49 江南義塾 85
一戸 64 一関二 68
盛岡農 83 盛岡北 102
盛岡中央 55 盛岡大附 72
久慈工 68 大東 61
久慈東 85 盛岡商 93
大槌 70 一関学院 41
雫石 29 前沢
水農
52
大船渡東 140 一関高専 62
釜石商工 79 花泉 72
宮古水産 47 スコーレ 54

 

2回戦

5/30(木)

盛岡四 108 軽米
葛巻
116
遠野 32 伊保内 37
盛岡誠桜 108 不来方 98
岩手 51 江南義塾 55
盛岡誠桜 42 盛岡北 65
大船渡 115 福岡 78
一関修紅 124 福岡工 81
盛岡農 63 盛岡大附 48
久慈工 65 盛岡商 58
花巻東 90 水沢一 87
北上翔南 74 専大北上 114
久慈東 68 一関高専 41
大船渡東 74 水沢商 58
宮商
宮工
95 釜石 100
水沢工 73 岩谷堂 110
釜石商工 57 花泉 50

 

1・2回戦シード校

一関工 岩手 盛岡一 大野
黒沢尻北 盛岡工 久慈 盛岡市立
盛岡南 花巻北 水沢 一関一
花巻南 宮古 盛岡三 黒沢尻工

 

3回戦

5/31(金)

一関工 126 盛岡南 121
盛岡四 63 軽米
葛巻
47
盛岡誠桜 66 不来方 59
岩手 85 花巻北 72
盛岡一 96 水沢 60
大船渡 67 福岡 58
一関修紅 102 福岡工 51
大野 72 一関一 109
黒沢尻北 85 花巻南 70
花巻東 61 水沢一 79
北上翔南 69 専大北上 63
盛岡工 76 宮古 65
久慈 71 盛岡三 95
宮商
宮工
64 釜石 57
水沢工 51 岩谷堂 33
盛岡市立 117 黒沢尻工 204

 

4回戦

6/1(土)

一関工 103 盛岡南 74
岩手 65 花巻北 54
盛岡一 69 水沢 59
一関修紅 71 一関一 69
黒沢尻北 77 水沢一 77
盛岡工 58 宮古 60
久慈 39 盛岡三 43
盛岡市立 101 黒沢尻工 83

 

準々決勝

6/1(土)

一関工 111 盛岡南 85
一関修紅 77 一関一 69
黒沢尻北 59 水沢一 47
盛岡市立 107 黒沢尻工 102

 

準決勝

6/2(日)

一関工 88 盛岡南 50
盛岡市立 70 黒沢尻工 51

 

決勝

6/2(日)

一関工 80 66 黒沢尻工

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1・2回戦3・4回戦準々決勝~
1回戦

5/30(木)

北上翔南 105 大船渡東 53
平舘 20 花巻南 83
岩泉 73 大東 50
前沢 54 盛岡工 47
一戸 81 山田 104
岩手女子 32 スコーレ 26

 

2回戦

5/30(木)

北上翔南 39 花巻南 101
宮古商 66 宮古水産 59
盛岡二 106 盛岡一 91
種市
大野
49 紫波総合 53
軽米
葛巻
87 不来方 78
盛岡商 82 釜石商工 40
水沢商 75 盛岡大附 61
千厩 56 大東 63
岩泉 37 盛岡農 63
盛岡中央 58 宮古 79
黒沢尻北 83 大船渡 42
盛岡誠桜 35 久慈東 72
岩谷堂 57 専大北上 23
盛岡南 88 盛岡三 98
大槌 43 一関二 78
一戸 62 山田 71

 

1・2回戦シード校

一関学院 水沢一 釜石 一関一
盛岡四 高田 金ヶ崎 白百合
盛岡市立 花巻北 福岡 久慈
水沢 花巻東 盛岡北 一関修紅

 

3回戦

5/31(金)

一関学院 136 盛岡市立 90
宮古商 18 花巻南 42
盛岡二 71 盛岡一 42
水沢一 46 花巻北 47
釜石 55 福岡 71
軽米
葛巻
86 不来方 48
水沢商 67 大東 37
一関一 97 久慈 94
盛岡四 109 水沢 63
盛岡中央 58 宮古 56
黒沢尻北 73 久慈東 55
高田 75 花巻東 80
金ヶ崎 42 盛岡北 27
盛岡南 95 盛岡三 60
一戸 33 一関二 34
白百合 161 一関修紅 117

 

4回戦

6/1(土)

一関学院 109 盛岡市立 75
盛岡二 47 花巻北 54
軽米
葛巻
47 福岡 101
一関一 87 久慈 48
盛岡四 70 水沢 59
高田 75 花巻東 65
盛岡南 50 盛岡三 54
白百合 105 一関修紅 58

 

準々決勝

6/1(土)

一関学院 82 盛岡市立 76
一関一 46 福岡 60
高田 58 花巻東 43
白百合 100 一関修紅 89

 

準決勝

6/2(日)

一関学院 86 盛岡市立 79
白百合 87 一関修紅 75

 

決勝

6/2(日)

白百合 106 62 盛岡市立