北海道 中学バスケ2019年度新人大会(南北大会) 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク

バスケットボール

 

新メンバーによる最初の全道大会となる新人大会。

2019年度北海道中学バスケットボール競技南北大会は、2019年12/24(火)に開幕し、決勝戦は12/28(土)におこなわれる予定です。

 
家バス 7分間2ボールドリブルトレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

南大会 12/26~28
北大会 12/24~26

 

組合せ・結果

南大会

男子

予選リーグ決勝トーナメント
予選リーグ

12/26(木)

札幌清田 浦河第一 千歳北斗
札幌清田
66-41

74-58
浦河第一 ×
41-66

77-53
千歳北斗 ×
58-74
×
53-77
八雲 小樽桜町 札幌北白石
八雲
97-25

69-52
小樽桜町 ×
25-97
×
47-77
札幌北白石 ×
52-69

77-47
伊達
大滝徳舜瞥
苫小牧緑陵 教育大函館
伊達
大滝徳舜瞥
×
44-53
×
42-52
苫小牧緑陵
53-44

62-26
教育大函館
52-42
×
26-62
小樽北陵 江別野幌 札幌白石
小樽北陵 ×
47-72
×
46-76
江別野幌
72-47
×
47-60
札幌白石
76-46

60-47
江別第二 知内
福島
松前
札幌柏丘
江別第二
90-45

55-40
知内
福島
松前
×
45-90

46-36
札幌柏丘 ×
40-55
×
36-46
苫小牧青翔 登別緑陽 札幌啓明
苫小牧青翔
74-44
×
68-71
登別緑陽 ×
44-74
×
63-67
札幌啓明
71-68

67-63
俱知安 函館桔更 札幌発寒
俱知安 ×
37-65
×
35-106
函館桔更
65-37
×
43-70
札幌発寒
106-35

70-43
札幌札苗 千歳 岩内第一
札幌札苗
75-42

98-59
千歳 ×
42-75

71-52
岩内第一 ×
59-98
×
52-71

 

1回戦

12/27(金)

札幌清田 67 江別第二 58
千歳 44 浦河第一 37
札幌発寒 45 苫小牧緑陵 47
苫小牧青翔 52 札幌北白石 59
八雲 51 札幌啓明 63
江別野幌 46 教育大附属函館 33
札幌白石 74 札幌札苗 55
知内
福島
松前
51 函館桔梗 46

 

準々決勝

12/27(金)

札幌清田 61 江別第二 61
苫小牧青翔 47 札幌北白石 51
八雲 64 札幌啓明 68
札幌白石 55 札幌札苗 49

 

準決勝

12/28(土)

札幌清田 63 江別第二 56
八雲 45 札幌啓明 44

 

3位決定戦

12/28(土)

八雲 58 57 札幌啓明

 

決勝

12/28(土)

札幌清田 57 64 江別第二

 

 

スポンサーリンク

 

女子

予選リーグ決勝トーナメント
予選リーグ

12/26(木)

札幌清田 恵庭恵明 苫小牧青翔
札幌清田
104-24

86-18
恵庭恵明 ×
24-104

51-40
苫小牧青翔 ×
18-86
×
40-51
苫小牧和光 札幌発寒 俱知安
苫小牧和光 ×
59-62

76-42
札幌発寒
62-59

74-42
俱知安 ×
42-76
×
42-74
登別緑陽 苫小牧明倫 札幌厚別
登別緑陽
86-57

48-45
苫小牧明倫 ×
57-86
×
36-61
札幌厚別 ×
45-48

61-36
銭函
朝里
札幌新川 函館亀田
銭函
朝里
×
51-72
×
30-68
札幌新川
72-51

46-45
函館亀田
68-30
×
45-46
千歳勇舞 北星学園女子 登別鷲別
千歳勇舞 ×
46-52

59-47
北星学園女子
52-46

74-44
登別鷲別 ×
47-59
×
44-74
八雲 小樽北陵 札幌東月寒
八雲
152-20
×
29-60
小樽北陵 ×
20-152
×
12-119
札幌東月寒
60-29

119-12
岩内第二 江別第二 北斗浜文
岩内第二 ×
21-48

60-36
江別第二
48-21

77-25
北斗浜文 ×
36-60
×
25-77
札幌札苗北 江別大麻東
札幌札苗北
70-30

45-35
×
30-70
×
29-57
江別大麻東 ×
35-45

57-29

 

1回戦

12/27(金)

札幌清田 72 北星学園女 55
千歳勇舞 35 苫小牧和光 44
登別緑陽 45 札幌発寒 53
恵庭恵明 29 八雲 56
江別第二 39 札幌東月寒 70
札幌厚別 40 函館亀田 29
札幌新川 31 札幌札苗北 94
江別大麻東 71 岩内第二 22

 

準々決勝

12/27(金)

札幌清田 65 北星学園女 53
登別緑陽 27 八雲 42
札幌厚別 40 札幌東月寒 44
江別大麻東 52 札幌札苗北 40

 

準決勝

12/28(土)

札幌清田 63 北星学園女 49
江別大麻東 36 札幌東月寒 41

 

3位決定戦

12/28(土)

江別大麻東 54 61 札幌東月寒

 

決勝

12/28(土)

札幌清田 73 35 北星学園女

 

 

スポンサーリンク

 

北大会

男子

予選リーグ決勝トーナメント
予選リーグ

12/24(火)

美幌北 美唄東 稚内南
美幌北
76-41

72-33
美唄東 ×
41-76

83-40
稚内南 ×
33-72
×
40-83
士別
士別南
留萌 豊頃
士別
士別南

67-35

56-52
留萌 ×
35-67
×
32-62
豊頃 ×
52-56

62-32
妹背牛
秩父別
釧路富原 北見北
妹背牛
秩父別

77-43

74-59
釧路富原 ×
43-77
×
60-81
北見北 ×
59-74

81-60
稚内東 帯広南町 南幌
稚内東 ×
34-76
×
29-62
帯広南町
76-34

77-58
南幌
62-29
×
58-77
帯広翔陽 滝川明苑 旭川愛宕
帯広翔陽
51-46
×
42-63
滝川明苑 ×
46-51
×
36-59
旭川愛宕
63-42

59-36
岩見沢東光 旭川永山 釧路景雲
岩見沢東光 ×
45-65

50-34
旭川永山
65-45

43-41
釧路景雲 ×
34-50
×
41-43
旭川神居東 北見光西 名寄
旭川神居東
63-36

90-22
北見光西 ×
36-63

55-40
名寄 ×
22-90
×
40-55
釧路大楽毛 旭川緑が丘 北見北光
釧路大楽毛
42-39

54-49
旭川緑が丘 ×
39-42

43-32
北見北光 ×
49-54
×
32-43

 

1回戦

12/25(水)

美幌北 48 旭川愛宕 56
旭川緑が丘 36 北見北 66
士別
士別南
63 旭川神居東 77
美唄東 36 岩見沢東光 44
妹背牛
秩父別
56 旭川永山 63
帯広翔陽 45 北見光西 46
帯広南町 49 釧路大楽毛 63
豊頃 51 南幌 44

 

準々決勝

12/25(水)

美幌北 74 北見北 40
士別
士別南
55 旭川神居東 66
妹背牛
秩父別
48 旭川永山 46
豊頃 38 釧路大楽毛 48

 

準決勝

12/26(木)

美幌北 75 旭川神居東 61
妹背牛
秩父別
46 釧路大楽毛 35

 

3位決定戦

12/26(木)

妹背牛
秩父別
58 55 釧路大楽毛

 

決勝

12/26(木)

美幌北 47 77 旭川神居東

 

 

スポンサーリンク

 

女子

予選リーグ決勝トーナメント
予選リーグ

12/24(火)

釧路富原 帯広緑園 旭川東光
釧路富原 ×
46-57

52-47
帯広緑園
57-46
×
55-88
旭川東光 ×
47-52

88-55
旭川愛宕 帯広大空 美幌北
女満別
旭川愛宕
74-35

51-40
帯広大空 ×
35-74
×
46-54
美幌北
女満別
×
40-51

54-46
士別
士別南
旭川六合 美唄
士別
士別南
×
37-62

47-41
旭川六合
62-37

72-31
美唄 ×
41-47
×
31-72
岩見沢光陵 釧路景雲 旭川神居東
岩見沢光陵
49-40

44-42
釧路景雲 ×
40-49

65-47
旭川神居東 ×
42-44
×
47-65
芽室 釧路鳥取 稚内南
芽室
68-38

74-34
釧路鳥取 ×
38-68

66-42
稚内南 ×
34-74
×
42-66
滝川明苑 北見小泉 和寒
上士別
滝川明苑
58-56

62-17
北見小泉 ×
56-58

62-29
和寒
上士別
×
17-62
×
29-62
枝幸 南幌 旭川北門
枝幸 ×
44-49
×
19-75
南幌
49-44
×
40-62
旭川北門
75-19

62-40
北見北 留萌 芦別
北見北
112-14

84-48
留萌 ×
14-112
×
17-90
芦別 ×
48-84

97-17

 

1回戦

12/25(水)

旭川東光 47 芽室 81
釧路鳥取 38 美幌北
女満別
50
旭川北門 60 旭川六合 51
芦別 28 南幌 33
旭川愛宕 69 滝川明苑 55
士別
士別南
29 釧路富原 40
岩見沢光陵 59 北見北 37
北見小泉 62 釧路景雲 49

 

準々決勝

12/25(水)

旭川東光 40 芽室 59
旭川北門 48 旭川六合 57
旭川愛宕 69 滝川明苑 65
北見小泉 43 釧路景雲 47

 

準決勝

12/26(木)

旭川北門 41 芽室 65
旭川愛宕 70 滝川明苑 43

 

3位決定戦

12/26(木)

旭川北門 49 54 滝川明苑

 

決勝

12/26(木)

旭川愛宕 38 62 芽室

 

 

決戦大会

男女共に南北大会の上位4校、計8校が決戦大会へ推薦されます。

北海道 中学バスケ2019年度新人大会(決戦大会) 男子旭川神居東、女子札幌清田が優勝
新メンバーによる最初の全道大会となる新人大会。 2019年度北海道中学バスケットボール競技決戦大会は、2020年1/12(日)に開幕し、決...

 

2019年度中学総体の結果