北海道 中学バスケ2020年度新人大会 日程・組合せ・結果

スポンサーリンク

バスケットボール

 

新メンバーによる最初の都道府県大会となる新人大会。

2020年度北海道中学バスケットボール競技南北大会は、2020年12月26(土)に開幕し、決勝戦は12月28(月)におこなわれる予定です。

※新型コロナウィルス感染拡大防止のため大会は延期となりました。

2021年3月26日(金)~28日(日)の日程でおこなわれました。

大会開催要項

 
家バス ドリブルがうまくなる9分トレーニング
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

南大会

男子

予選リーグ決勝トーナメント
予選リーグ

3月26日(金)

※上位2チームが決勝トーナメント進出

予選リーグ結果

A 江別中央 小樽菁園 札幌澄川
江別中央
85-17

65-41
小樽菁園 ×
17-85
×
20-87
札幌澄川 ×
41-65

87-20
B 苫小牧凌雲 北斗浜分 札幌藻岩
苫小牧凌雲
61-58

74-44
北斗浜分 ×
58-61

54-40
札幌藻岩 ×
44/74
×
40-54
C 恵庭恵み野 札幌啓明 函館深掘
恵庭恵み野 ×
48-52

57-37
札幌啓明
52-48

67-38
函館深掘 ×
37-57
×
38-67
D 小樽長橋 札幌白石 当別
西当別
小樽長橋 ×
42-84
×
66-80
札幌白石
84-42

71-40
当別
西当別

80-66
×
40-71
E 函館桔梗 登別鷲別 札幌札苗北
函館桔梗
65-32

54-52
登別鷲別 ×
32-65
×
61-75
札幌札苗北 ×
52-54

75-61
F 室蘭桜蘭 苫小牧光洋 北広島大曲
室蘭桜蘭 ×
41-60
×
54-68
苫小牧光洋
60-41
×
54-60
北広島大曲
68-54

60-54
G 室蘭西
星蘭
本室蘭
小樽北陵 札幌清田
室蘭西
星蘭
本室蘭

70-55
×
54-68
小樽北陵 ×
55-70
×
38-97
札幌清田
68-54

97-38
H 札幌平岸 八雲 苫小牧啓北
札幌平岸
66-54

82-53
八雲 ×
54-66

68-39
苫小牧啓北 ×
53-82
×
39-68

 

決勝トーナメント

トーナメント表

1回戦

3月27日(土)

江別中央 41 函館桔梗 48
当別
西当別
61 恵庭恵み野 50
苫小牧凌雲 69 札幌清田 55
札幌札苗北 68 札幌澄川 46
北広島大曲 43 札幌啓明 65
八雲 51 室蘭西
星蘭
本室蘭
36
札幌白石 72 札幌平岸 74
苫小牧光洋 41 北斗浜分 50

 

準々決勝

3月27日(土)

当別
西当別
65 恵庭恵み野 59
苫小牧凌雲 63 札幌清田 62
八雲 47 札幌啓明 40
札幌白石 63 札幌平岸 64

 

準決勝

3月28日(日)

当別
西当別
45 札幌清田 40
札幌白石 67 札幌平岸 60

 

決勝

3月28日(日)

札幌白石 53 49 札幌平岸

 

 

 

女子

予選リーグ決勝トーナメント
予選リーグ

3月26日(金)

※上位2チームが決勝トーナメント進出

予選リーグ結果

I 札幌厚別 苫小牧明野 江別第二
札幌厚別
72-28

54-13
苫小牧明野 ×
28-72

69-38
江別第二 ×
13-54
×
38-69
J 八雲 札幌向陵 北広島東部
八雲
48-35

61-38
札幌向陵 ×
35-48
×
50-51
北広島東部 ×
38-61

51-50
K 倶知安
岩内第一
岩内第二
登別西陵 札幌澄川
倶知安
岩内第一
岩内第二

46-35
×
15-67
登別西陵 ×
35-46
×
21-67
札幌澄川
67-15

67-21
L 千歳勇舞 教大附函館 苫小牧明倫
千歳勇舞
63-42

70-29
教大附函館 ×
42-63

62-32
苫小牧明倫 ×
29-70
×
32-62
M 室蘭桜蘭 北星学園女子
室蘭桜蘭 ×
41-69

66-39
北星学園女子
69-41

103-35
×
39-66
×
35-103
N 登別緑陽 余市東
余市西
札幌北辰
登別緑陽
74-32

52-51
余市東
余市西
×
32-74
×
21-79
札幌北辰 ×
51-52

79-21
O 苫小牧青翔 函館青柳
函館巴
札幌福井野
苫小牧青翔
56-20
×
41-42
函館青柳
函館巴
×
20-56
×
51-53
札幌福井野
42-41

53-51
P 札幌清田 北広島大曲 小樽長橋
札幌清田
77-43

136-6
北広島大曲 ×
43-77

116-9
小樽長橋 ×
6-136
×
9-116

 

決勝トーナメント

トーナメント表

1回戦

3月27日(土)

札幌厚別 69 北星学園女子 39
倶知安
岩内第一
岩内第二
23 北広島大曲 42
八雲 49 札幌福井野 60
札幌北辰 47 北広島東部 49
札幌澄川 49 登別緑陽 45
江別第二 50 教育大函館 38
千歳勇舞 62 札幌清田 92
苫小牧青翔 35 室蘭桜蘭 43

 

準々決勝

3月27日(土)

札幌厚別 65 北広島大曲 40
八雲 40 札幌福井野 49
江別第二 41 登別緑陽 32
千歳勇舞 42 札幌清田 75

 

準決勝

3月28日(日)

札幌厚別 36 札幌福井野 33
千歳勇舞 63 札幌清田 69

 

決勝

3月28日(日)

千歳勇舞 71 47 札幌清田

 

 

 

 

北大会

男子女子

男子

予選リーグ結果

決勝トーナメント

1回戦

旭川愛宕 60 北見北 61
滝川開西 50 旭川永山南 76
北見南 48 北見北光 63
滝川江陵 40 名寄 59
帯広西陵 61 帯広第四 59
旭川永山 58 帯広緑園 46
釧路青陵 50 北見端野 78
中標津 56 岩見沢東光 42

 

準々決勝

旭川愛宕 55 旭川永山南 53
北見南 53 北見北光 62
帯広西陵 57 帯広第四 64
中標津 29 北見端野 68

 

準決勝

旭川愛宕 55 北見北光 39
帯広西陵 45 北見端野 69

 

決勝

旭川愛宕 59 63 北見端野

 

 

女子

予選リーグ結果

決勝トーナメント

1回戦

帯広緑園 61 帯広第一 75
士別
士別南
56 釧路青陵 42
旭川愛宕 56 釧路富原 59
帯広第八 31 釧路景雲 29
稚内南 51 岩見沢光陵 64
滝川明苑 82 旭川東光 42
当麻
比布
56 旭川六合 63
北見北 57 北見東相内 50

 

準々決勝

帯広緑園 52 帯広第一 49
旭川愛宕 57 釧路富原 39
滝川明苑 72 岩見沢光陵 46
北見北 47 旭川六合 53

 

準決勝

旭川愛宕 54 帯広第一 58
滝川明苑 56 旭川六合 56

 

決勝

滝川明苑 40 47 帯広第一

 

 

 

決戦大会

2020年度から決戦大会はおこなわれません。

 

過去大会の結果