静岡県 高校バスケ2019ウィンターカップ予選 男子藤枝明誠、女子浜松開誠館が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ。

2019年静岡県予選は、10/19(土)に開幕し、決勝戦は11/10(日)におこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

トーナメント表と同並び

男子

1・2回戦3~5回戦準々決勝~

1回戦

10/19(土)

島田工 81 袋井商 111
加藤学暁秀 63 熱海 17
吉原工 27 御殿場西 65
静岡市立 78 島田 75
聖隷 40 浜松湖北 105
焼津中央 125 裾野 79
静清 76 伊豆総合 70
横須賀 82 清水南 53
静岡北 75 富士市立 63
下田 66 掛川西 82
磐田西 67
清流館 57

 

2回戦

10/20(日)

榛原 56 沼津西 51
日大三島 61 城南静岡 112
吉原 60 浜松南 71
磐田南 77 沼津工 91
サレジオ 37 浜松日体 54
沼津東 97 駿河総合 80
磐田東 20 相良 65
伊東商 106 知徳 55
浜松湖南 57 聖光学院 27
清水西 79 浜松城北工 105
島田工 59 袋井商 82
星陵 47 富岳館 99
浜松西 73 加藤学園 122
静岡市立 51 島田 52
池新田 0 浜松修学舎 70
富士宮西 20 田方農 65
島田樟誠 86 金谷 14
富士東 61 富士宮東 213
焼津中央 117 浜松湖北 106
御殿場南 37 藤枝北 46
静岡農 100 浜松聖星 78
浜松東 53 静岡大成 63
韮山 69 市立沼津 83
浜松江之島 71 袋井 71
沼津高専 41 伊豆中央 53
藤枝東 113 静岡東 90
沼津城北 22 磐田北 49
新居 130 桐陽 79
静岡 90 浜松学芸 60
掛川工 42 伊豆総合 56
焼津水産 58 静岡城北 51
富士 84 浜名 43
浜松啓陽 55 科学技術 59
富士宮北 65 御殿場 78
横須賀 37 掛川西 49
沼津中央 149 浜松商 103
静岡商 83 三島北 91
静岡北 56 磐田西 56
浜北西 88 小山 73
藤枝西 71 磐田農 69
誠恵 90 伊東 55
島田商 54 常葉大橘 102
富士見 37 東海大翔洋 81
小笠 134 浜松北 69
清水国際 81 常葉大菊川 121
遠江総合 63 松崎 37
掛川東 93 静岡西 46
沼津商 73 三島南 75

 

3回戦

10/20(日)

日大三島 68 城南静岡 110
磐田南 97 沼津工 66
沼津東 47 駿河総合 72
伊東商 85 相良 54
清水西 66 浜松城北工 67
島田工 73 富岳館 73
浜松西 173 加藤学園 168
富士宮西 13 浜松修学舎 20
島田樟誠 45 富士宮東 64
焼津中央 132 浜松湖北 95
静岡農 81 浜松聖星 82
浜松江之島 77 市立沼津 65
藤枝東 58 静岡東 112
新居 91 桐陽 54
静岡 67 浜松学芸 43
富士 46 静岡城北 100
富士宮北 50 御殿場 57
沼津中央 188 浜松商 142
静岡商 116 三島北 155
浜北西 66 小山 44
誠恵 67 常葉大橘 70
小笠 77 東海大翔洋 102
清水国際 71 常葉大菊川 70
掛川東 38 三島南 61

4回戦

10/26(土)

飛龍 118 静岡学園 105
磐田南 52 城南静岡 47
伊東商 74 駿河総合 61
島田工 86 富岳館 87
浜松西 83 加藤学園 106
焼津中央 73 浜松湖北 72
静岡農 80 浜松聖星 62
浜松湖東 118 清水東 94
浜松工 118 浜松開誠館 113
新居 67 静岡東 58
静岡 35 静岡城北 57
沼津中央 124 浜松商 112
静岡商 111 三島北 95
小笠 70 東海大翔洋 62
清水国際 49 常葉大菊川 54
浜松学院 125 藤枝明誠 105

 

5回戦

10/26(土)

飛龍 128 静岡学園 116
島田工 52 富岳館 58
浜松西 74 加藤学園 103
浜松湖東 86 清水東 69
浜松工 63 浜松開誠館 127
沼津中央 70 浜松商 67
静岡商 104 三島北 59
浜松学院 118 藤枝明誠 126

 

準々決勝

11/2(土)

静岡県武道館

飛龍 97 静岡学園 88
浜松湖東 61 加藤学園 66
沼津中央 94 浜松開誠館 70
浜松学院 97 藤枝明誠 106

 

準決勝

11/9(土)

静岡県武道館

飛龍 86 静岡学園 40
浜松学院 66 藤枝明誠 90

 

決勝

11/10(日)

静岡県武道館

飛龍 62 77 藤枝明誠

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1・2回戦3・4回戦準々決勝~

1回戦

10/20(日)

相良 53 浜松南 97
加藤学暁秀 44 富士東 69
小笠 37 裾野 65
東海大翔洋 124 藤枝西 59
田方農 78 焼津水産 93
掛川西 39 横須賀 29
富士宮西 88 沼津西 75
静岡大成 53 遠江総合 35
池新田 0 袋井商 63
星陵 20 焼津 51
飛龍 64 韮山 12
島田商 66 駿河総合 189
磐田農 75 加藤学園 154
下田 47 浜松修学舎 28
富士宮東 6 富士宮北 65
静岡農 62 清水西 74
三島南 128 磐田北 54
浜名 46 日大三島 84
榛原 86 藤枝東 55
浜松西 71 富士市立 69
浜松大平台 102 西遠女子 58
知徳 54 静岡商 56
磐田西 57 沼津東 45
清流館 75 浜松東 67
浜松江之島 66 静岡雙葉 58
稲取 77 吉原 54
富士 37 聖隷 60
袋井 100 藤枝北 46
静岡英和 27 沼津中央 69
富士見 53 常葉大菊川 51
磐田南 56 小山 46
焼津中央 48 常葉大橘 76
桐陽 42 浜松日体 32
沼津商 121 富岳館 61
浜松聖星 97 静岡 37
浜北西 27 静岡東 75
伊東 34 浜松北 68
サレジオ 82 清水東 67
浜松湖東 175 掛川東 65
御殿場西 1 静岡市立 56
浜松湖南 39 伊豆中央 20
清水南 78 磐田東 0
御殿場 70 松崎 13
湖西 73 静岡女子 163
静岡学園 52 浜松湖北 69
沼津城北 57 御殿場南 59

 

2回戦

10/20(日)

相良 18 浜松南 108
東海大翔洋 166 裾野 67
田方農 56 焼津水産 57
富士宮西 73 沼津西 65
星陵 18 袋井商 35
浜松商 213 駿河総合 156
島田商 90 加藤学園 122
磐田農 47 清水西 35
静岡農 48 日大三島 100
三島南 106 富士市立 35
榛原 77 西遠女子 86
浜松大平台 51 浜松東 67
清流館 95 静岡雙葉 58
稲取 35 聖隷 49
袋井 77 沼津中央 98
富士見 37 常葉大橘 42
磐田南 37 富岳館 63
沼津商 110 静岡東 66
浜松聖星 109 三島北 97
サレジオ 28 浜松北 44
浜松湖東 39 掛川東 71
清水南 88 伊豆中央 44
湖西 56 静岡女子 123
沼津城北 90 浜松湖北 36

 

3回戦

10/26(土)

浜松開誠館 105 島田 76
東海大翔洋 45 浜松南 45
富士宮西 31 沼津西 36
浜松商 125 駿河総合 108
島田商 65 加藤学園 59
三島南 69 日大三島 41
榛原 47 西遠女子 62
浜松学院 134 市立沼津 109
藤枝順心 127 浜松市立 115
清流館 34 静岡雙葉 30
袋井 27 沼津中央 69
沼津商 89 静岡東 56
浜松聖星 56 三島北 63
清水南 57 掛川東 59
沼津城北 32 静岡女子 58
静岡西 135 常葉大常葉 108

 

4回戦

10/26(土)

浜松開誠館 133 島田 70
浜松商 66 駿河総合 77
三島南 43 加藤学園 47
浜松学院 113 市立沼津 70
藤枝順心 63 浜松市立 84
沼津商 49 沼津中央 47
清水南 50 三島北 26
静岡西 96 常葉大常葉 94

 

準々決勝

11/2(土)

静岡県武道館

浜松開誠館 88 駿河総合 49
浜松学院 55 市立沼津 59
藤枝順心 67 浜松市立 64
静岡西 66 常葉大常葉 82

 

準決勝

11/9(土)

静岡県武道館

浜松開誠館 91 市立沼津 47
藤枝順心 41 常葉大常葉 73

 

決勝

11/10(日)

静岡県武道館

浜松開誠館 76 53 常葉大常葉

 

 

インターハイ予選の結果