岐阜県 高校バスケ2019ウィンターカップ予選 男子高山西、女子岐阜女子が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ。

2019年岐阜県予選は、10/13(土)に開幕し、決勝戦は11/3(日)におこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

1・2回戦3・4回戦準々決勝~

1回戦

10/13(日)

岐清特支 4 117
帝京大可児 160 本巣松陽 45
飛騨神岡 39 県岐阜商 96
大垣日大 139 加茂 定 62
高山工 62 岐阜城北 84
恵那 71 恵那農 85
大垣養老 60 羽島北 80
中津商 72 不破 104
岐阜高専 99 海津明誠 46
瑞浪 60 恵那南 67

 

2回戦

10/14(月)

岐阜北 73 岐阜 86
鶯谷 77 加茂農林 55
吉城 68 飛騨高山 38
益田清風 80 110
多治見西 28 東濃実 97
関商工 109 各務原西 83
武義 60 郡上 64
中京 93 大垣東 100
帝京大可児 58 県岐阜商 94
岐阜東 43 多治見 61
加茂 55 麗澤瑞浪 28
大垣日大 126 恵那農 107
岐阜工 56 東濃 59
中津川工 106 斐太 90
大垣工 125 岐阜総合 89
岐山 45 岐南工 27
恵那 88 不破 71
大垣北 74 土岐紅陵 61
長良 64 中津 99
中津商 39 恵那南 41
加納 107 岐阜第一 71
山県 53 大垣南 58
岐阜聖徳 63 各務原 20
多治見工 78 羽島 0
岐阜高専 68 大垣商 85
可児 84 多治見北 44
土岐商 110 関有知 5
大垣西 31 可児工 170

 

3回戦

10/19(土)

美濃加茂 124 富田 148
鶯谷 34 岐阜 37
益田清風 39 87
関商工 97 東濃実 63
中京 91 大垣東 83
帝京大可児 65 県岐阜商 61
大垣日大 68 恵那農 81
中津川工 87 斐太 96
大垣工 94 岐阜総合 143
恵那 50 不破 41
長良 75 中津 77
加納 46 岐阜第一 81
多治見工 86 各務原 46
可児 67 大垣商 84
土岐商 54 可児工 41
岐阜農林 107 高山西 90

 

4回戦

10/20(日)

美濃加茂 107 富田 126
関商工 49 47
中京 53 大垣東 57
中津川工 91 斐太 49
大垣工 101 岐阜総合 149
長良 52 岐阜第一 54
多治見工 54 大垣商 49
岐阜農林 151 高山西 101

 

準々決勝

10/26(土)

美濃加茂 98 富田 111
中津川工 64 大垣東 34
大垣工 81 岐阜総合 56
岐阜農林 74 高山西 85

 

準決勝

10/27(日)

美濃加茂 106 富田 54
大垣工 57 高山西 78

 

決勝

11/3(日)

美濃加茂 53 54 高山西

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2・3回戦準々決勝~

1回戦

10/13(日)

東濃実 68 大垣日大 45
加茂 63 各務原 114
鶯谷 26 関商工 70
多治見北 78 吉城 43
岐阜高専 11 加納 71
高山西 95 益田清風 50
可児 114 岐阜各務野 46
大垣北 52 多治見 60
加茂農林 113 大垣東 33
武義 34 中京 69
海津明誠 5 岐阜東 59
富田 137 済美 70
恵那農 100 郡上 42
土岐紅陵 29 斐太 78
岐阜総合 153 各務原西 156
岐山 19 関有知 9
中津商 63 坂下 0
大垣桜 89 瑞浪 20
岐阜北 38 長良 83
大垣養老 97 大垣西 49
岐阜聖徳 36 岐阜第一 34
本巣松陽 82 多治見西 122
池田 0 郡上北 44
岐阜城北 20 中津 68
岐阜 44 飛騨高山 93
大垣商 72 羽島北 35
大垣南 32 麗澤瑞浪 23
58 恵那 117

 

2回戦

10/19(土)

県岐阜商 108 美濃加茂 91
東濃実 45 各務原 71
多治見北 50 関商工 79
高山西 72 加納 48
可児 46 多治見 34
加茂農林 81 中京 105
富田 72 済美 57
恵那農 53 斐太 50
岐阜総合 105 各務原西 107
大垣桜 58 瑞浪 32
大垣養老 113 長良 84
本巣松陽 56 多治見西 62
岐阜城北 42 中津 35
大垣商 57 飛騨高山 87
29 恵那 32
土岐商 114 岐阜農林 87

 

3回戦

10/20(日)

県岐阜商 97 美濃加茂 79
高山西 48 関商工 51
加茂農林 62 中京 58
富田 63 済美 55
岐阜総合 100 各務原西 65
大垣養老 52 長良 58
大垣商 58 飛騨高山 32
土岐商 97 岐阜農林 99

 

準々決勝

10/26(土)

県岐阜商 127 美濃加茂 85
富田 30 中京 37
岐阜総合 53 各務原西 50
土岐商 74 岐阜農林 85

 

準決勝

10/27(日)

県岐阜商 71 美濃加茂 40
土岐商 51 岐阜農林 59

 

3位決定戦

11/3(日)

土岐商 70 49 美濃加茂

 

決勝

11/3(日)

県岐阜商 93 45 岐阜農林

 

優勝決定戦

11/3(日)

岐阜女子 103 30 県岐阜商

 

 

※男子優勝校、女子岐阜女子・決勝勝利校がウィンターカップ2019へ推薦されます。

インターハイ予選の結果