愛知県 高校バスケ2019ウィンターカップ予選 男子中部大第一、女子名女大が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ。

2019年愛知県予選は、10/12(土)に1次トーナメントが開幕し、決勝リーグ最終戦は11/4(月)におこなわれました。

愛知県では、男子上位2校、女子桜花学園高校(インターハイ優勝)と上位2校計3校がウィンターカップ2019へ推薦されます。

※台風19号の影響により12日の競技は中止

愛知県内全ての警報が解除されたため、13日の競技予定は以下の通りです。

午前11時から各会場でランニングタイムにて試合が行われています。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

1次予選

1・2回戦3回戦4回戦

1~4回戦シード校

桜丘 愛産大工業 名古屋 安城学園 豊川
愛産大三河 名古屋大谷 中部大第一

 

1回戦
岡崎 72
東工専 63

 

2回戦
熱田 137 碧南 49
海陽 26 名城大附 106
東海商業 53 瀬戸西 93
明和 65 大府 60
日進西 42 時習館 69
豊田 74 東海 63
半田商業 55 蒲郡 29
豊橋工(定) 38 119
愛教大附属 45 知立 43
岩倉総合 55 春日井商業 86
吉良 24 名経大高蔵 49
一宮北 92 科技高豊田 80
新川 67 豊田東 40
東郷 26 愛み大瑞穂 72
松平 95 同朋 151
三谷水産 28 足助 12
豊橋中央 42 尾西 30
犬山 41 幸田 86
佐織工業 42 犬山南 59
東海学園 62 半田農業 44
34 半田 56
名古屋国際 100 一宮西 63
向陽 49 48
千種 66 清林館 92
菊里 68 愛工大名電 100
岡崎 65 津島 28
日進 37 安城 60
緑丘 71 東浦 48
春日井西 41 福江 55
刈谷 48 中央(昼定) 64
刈谷北 99 旭丘 101
栄徳 42 山本学園 39
天白 98 春日井南 61
稲沢 38 江南 35
CA 53 津島北 41
杏和 99 瀬戸窯業 69
名古屋南 119 東邦 62
菊華 39 豊橋南 50
豊野 32 蒲郡東 52
半田東 90 守山 37
新城 66 大府東 55
中京大中京 65 桜台 53
中村 55 衣台 54
高蔵寺 65 武豊 91
小坂井 65 知立東 74
至学館 64 知多翔洋 36
西尾東 85 安城南 60
享栄 62 渥美農業 57
豊橋工業 76 安城東 51
起工業 44 一宮工業 42
一宮南 80 小牧 47
岩津 42 岡崎工業 51
惟信 35 安城農林 44
瀬戸北 67 尾北 57
豊橋西 41 岡崎西 38
阿久比 55 松蔭 53
愛知商業 24 旭野 62
稲沢東 72 西春 29
豊田工業 43 一宮 29
富田 52 愛知総工科 88
横須賀 51 加茂丘 26
豊田北 52 愛知 107
春日井 40 海翔 48
豊田西 47 碧南工業 106
刈谷工業 49 佐屋 50
春日井東 41 半田工業 91
豊丘 58 国府 55
名古屋工業 82 豊明 48
豊川工業 61 大成 41
岡崎商業 53 瑞陵 106
日福大付 41 豊田高専 46
三好 144 常滑 53
岡崎城西 79 岡崎学園 85
春日井工業 37 名市工 51
市邨 0 高浜 140
小牧工業 20 星城 47
市立工芸 51 豊田南 68
豊橋商業 24 長久手 67
昭和 73 南山 88
名古屋西 49 愛知啓成 73
西尾 30 春日丘 132
小牧南 53 名工院 45
津島東 27 一宮興道 37
大同大大同 57 名南工業 63
杜若 69 豊田大谷 173
名東 38 山田 23
丹羽 62 瀬戸 39
岡崎東 40 誠信 124
南陽 43 美和 32
愛知黎明 121 岡崎北 94
内海 13 五条 64
成章 117 名大附属 26
御津 23 一色 33
東海南 84 木曽川 96
豊橋東 98 猿投農林 38
鶴城丘 70 鳴海 62

 

3回戦

10/14(月)

熱田 51 名城大附 54
明和 65 瀬戸西 67
豊田 76 時習館 60
半田商業 62 75
岩倉総合 63 春日井商業 49
一宮北 75 科技高豊田 98
新川 48 愛み大瑞穂 48
松平 65 同朋 115
豊橋中央 51 幸田 57
東海学園 79 犬山南 65
名古屋国際 78 一宮西 53
千種 68 清林館 116
菊里 120 愛工大名電 93
緑丘 65 安城 39
刈谷 61 中央(昼定) 44
刈谷北 48 旭丘 100
天白 100 春日井南 96
杏和 51 瀬戸窯業 62
名古屋南 65 東邦 95
半田東 51 蒲郡東 54
新城 62 大府東 123
高蔵寺 97 武豊 33
小坂井 85 知立東 12
西尾東 59 安城南 54
豊橋工業 103 安城東 75
一宮南 63 岡崎工業 59
瀬戸北 102 尾北 57
阿久比 57 松蔭 85
稲沢東 74 旭野 53
富田 40 愛知総工科 79
豊田北 48 愛知 113
豊田西 69 碧南工業 37
刈谷工業 39 半田工業 87
名古屋工業 101 国府 88
豊川工業 56 瑞陵 79
三好 127 常滑 61
岡崎城西 162 岡崎学園 132
小牧工業 34 高浜 51
市立工芸 33 豊田南 67
昭和 52 南山 93
小牧南 63 春日丘 52
大同大大同 89 名南工業 67
杜若 72 豊田大谷 99
丹羽 70 誠信 70
愛知黎明 133 岡崎北 67
成章 47 五条 49
東海南 80 木曽川 106
豊橋東 77 鳴海 68

 

4回戦

10/14(月)

明和 65 瀬戸西 76
豊田 85 98
一宮北 74 科技高豊田 80
松平 80 同朋 90
東海学園 54 犬山南 46
名古屋国際 87 清林館 105
菊里 75 愛工大名電 96
刈谷 68 旭丘 52
天白 75 春日井南 81
名古屋南 50 東邦 87
高蔵寺 63 大府東 119
小坂井 80 安城南 39
豊橋工業 69 安城東 65
瀬戸北 80 松蔭 62
稲沢東 48 愛知総工科 72
豊田西 68 愛知 56
名古屋工業 68 国府 76
三好 105 瑞陵 60
岡崎城西 103 岡崎学園 137
昭和 43 南山 67
大同大大同 92 名南工業 83
杜若 102 豊田大谷 90
愛知黎明 150 岡崎北 56
東海南 43 木曽川 83

 

 

2次予選

5回戦6回戦ブロック決勝
5回戦

10/26(土)

桜丘 159 豊川 96
豊田 57 80
松平 58 同朋 60
名古屋国際 119 清林館 74
菊里 92 愛工大名電 104
天白 78 東邦 46
小坂井 51 大府東 65
愛産大工業 94 愛産大三河 94
名古屋 76 名古屋大谷 147
瀬戸北 60 安城東 62
豊田西 48 愛知総工科 80
三好 69 国府 65
岡崎城西 94 岡崎学園 86
杜若 71 豊田大谷 54
愛知黎明 60 木曽川 51
安城学園 68 中部大第一 159

 

6回戦

10/27(日)

桜丘 100 豊川 63
名古屋国際 55 清林館 41
菊里 55 愛工大名電 58
愛産大工業 156 愛産大三河 86
名古屋 76 名古屋大谷 121
三好 73 愛知総工科 73
岡崎城西 55 岡崎学園 73
安城学園 76 中部大第一 152

 

ブロック決勝

11/2(土)

桜丘 82 豊川 72
愛産大工業 52 愛産大三河 94
名古屋 54 名古屋大谷 56
安城学園 63 中部大第一 91

 

 

決勝リーグ

11/3(日)・4(月)

桜丘 安城学園 愛産三河 中部第一
桜丘
86-77

91-66
×
44-66
安城学園 ×
77-86
×
43-117
愛産三河 ×
66-91
×
37-137
中部第一
66-44

117-43

137-37

 

スポンサーリンク

 

女子

1次予選

1回戦2回戦3回戦

1~3回戦シード校

名女大 中部大第一 名古屋南 名経大高蔵 桜丘
愛産大三河 安城学園

インターハイ優勝枠

桜花学園

 

1回戦

10/13(日)

A C
愛知啓成 0 犬山南 37
旭丘 20 熱田 87
高浜 40 岡崎東 86
市邨 57 長久手 30
杏和 40 岡崎 36
豊田北 43 春日井商業 48
新川 29 富田 52
西陵 64 瀬戸 61
豊橋東 61 東邦 111
大府東 55 松平 24
南陽 82 名古屋大谷 53
佐屋 17 半田商業 36
新城 22 星城 65
尾北 85 CA 22
安城東 69 28
国府 38 享栄 41
蒲郡 16 天白 73
瑞陵 96 刈谷 45
松蔭 113 犬山 99
金城学院 11 愛知淑徳 50
桜台 79 豊橋南 39
吉良 39 菊華 62
名大附属 21 阿久比 38
豊田西 58 愛知黎明 67
豊野 46 半田 56
東浦 41 碧南 26
小牧 50 西尾 64
愛知総合工科 12 知多翔洋 87
山田 41 稲沢 32
津島東 23 豊橋西 67
小坂井 69 横須賀 44
鶴城丘 44 津島北 50
豊川 85
江南 40
春日井南 39
常滑 52
日進西 20
安城農林 0
B D
愛教大附属 30 聖霊 76
愛知 59 安城南 62
岩倉総合 93 幸田 81
豊明 39 栄徳 35
名城大附 48 向陽 28
西尾東 39 清林館 95
愛み大瑞穂 87 豊田東 61
安城 38 34
猿投農林 66 岡崎北 54
美和 81 緑丘 79
稲沢東 43 誠信 19
時習館 55 豊田 125
椙山女学園 31 名古屋国際 23
丹羽 75 大府 103
78 守山 37
一宮商業 30 豊丘 41
半田農業 32 鳴海 69
菊里 67 武豊 16
東郷 38 大成 24
刈谷北 33 明和 83
東海南 20 西春 19
啓明学館 0 惟信 39
豊橋商業 46 藤ノ花女子 41
岩津 42 五条 42
中村 36 蒲郡東 41
木曽川 49 東海商業 92
一宮 20 春日井 62
加茂丘 0 一宮興道 47
高蔵寺 45 同朋 136
一宮西 39 瀬戸北 35
岡崎西 34 瀬戸窯業 31
津島 64 若宮商業 107
南山 20 旭野 44
聖カ 45 古知野 53

 

2回戦

10/14(月)

A C
旭丘 84 熱田 65
市邨 46 岡崎東 69
豊田北 67 春日井商業 80
一宮南 54 中川商業 93
半田東 51 春日丘 78
西陵 77 瀬戸 75
豊橋東 89 東邦 55
南陽 74 名古屋大谷 50
尾北 59 星城 141
安城東 60 享栄 4
瑞陵 111 天白 43
桃陵 40 修文女子 140
愛知商業 91 瀬戸西 60
松蔭 37 犬山 47
桜台 140 菊華 75
御津 29 春日井西 37
豊田南 57 岡崎商業 54
豊田西 52 愛知黎明 76
豊野 88 半田 78
市工芸 40 杜若 46
一宮北 44 昭和 60
小牧 96 知多翔洋 63
山田 61 豊橋西 36
小坂井 71 津島北 51
豊川 92
常滑 59
日進西 39
至学館 94
B D
愛知 39 聖霊 55
岩倉総合 83 幸田 104
名城大附 70 清林館 215
愛工大名電 61 知立東 20
日福大付 38 知立 78
愛み大瑞穂 85 豊田東 67
美和 58 緑丘 77
時習館 54 豊田 67
丹羽 64 大府 76
75 豊丘 36
菊里 44 鳴海 49
岡崎城西 103 千種 75
名東 59 光ヶ丘女子 65
東郷 24 明和 39
東海南 72 惟信 91
衣台 30 小牧南 58
豊橋商業 57 五条 38
木曽川 48 東海商業 136
一宮 135 春日井 26
豊田高専 16 名古屋西 45
東海学園 54 中京大中京 59
高蔵寺 60 同朋 72
津島 77 若宮商業 69
聖カ 47 古知野 54

 

3回戦

10/14(月)

A C
旭丘 59 岡崎東 102
豊田北 55 中川商業 64
西陵 70 春日丘 46
豊橋東 40 東邦 96
安城東 67 星城 60
瑞陵 78 修文女子 61
愛知商業 93 瀬戸西 51
桜台 44 菊華 79
豊田南 80 愛知黎明 84
豊野 41 半田 56
小牧 38 知多翔洋 54
小坂井 70 津島北 58
豊川 85
至学館 95
B D
岩倉総合 103 幸田 73
名城大附 47 清林館 133
愛み大瑞穂 90 知立 66
美和 53 緑丘 101
43 大府 74
岡崎城西 86 千種 91
名東 79 光ヶ丘女子 76
東海南 52 惟信 68
豊橋商業 66 東海商業 47
一宮 36 名古屋西 57
高蔵寺 48 同朋 80
津島 78 若宮商業 69

 

 

2次予選

4回戦5回戦ブロック決勝
4回戦

10/26(土)

A C
名女大 167 名経大高蔵 108
旭丘 37 岡崎東 34
西陵 65 東邦 58
瑞陵 45 修文女子 93
愛知商業 105 菊華 67
豊田南 11 愛知黎明 97
小坂井 51 津島北 29
至学館 95 桜丘 120
B D
中部大第一 94 愛産大三河 88
岩倉総合 48 清林館 92
愛み大瑞穂 54 緑丘 46
岡崎城西 72 千種 70
名東 81 光ヶ丘女子 46
豊橋商業 47 名古屋西 48
津島 56 同朋 43
名古屋南 89 安城学園 141

 

5回戦

10/27(日)

A C
名女大 109 名経大高蔵 81
西陵 35 修文女子 67
愛知商業 97 愛知黎明 46
至学館 73 桜丘 95
B D
中部大第一 79 清林館 71
岡崎城西 44 千種 61
名東 50 名古屋西 39
名古屋南 128 安城学園 111

 

ブロック決勝

11/2(土)

名女大 87 名経大高蔵 98
愛知商業 44 桜丘 45
中部大第一 69 清林館 64
名古屋南 56 安城学園 105

 

 

決勝リーグ

11/3(日)・4(月)

名女大 中部第一 高蔵 安城学園
名女大
73-55

75-72

100-75
中部第一 ×
55-73
×
64-82
×
63-92
高蔵 ×
72-75

82-64
×
59-76
安城学園 ×
75-100

92-63

76-59

 

総体・新人戦の結果