愛知県 高校バスケ2019ウィンターカップ予選 男子中部大第一、女子名女大が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ。

2019年愛知県予選は、10/12(土)に1次トーナメントが開幕し、決勝リーグ最終戦は11/4(月)におこなわれました。

愛知県では、男子上位2校、女子桜花学園高校(インターハイ優勝)と上位2校計3校がウィンターカップ2019へ推薦されます。

※台風19号の影響により12日の競技は中止

愛知県内全ての警報が解除されたため、13日の競技予定は以下の通りです。

午前11時から各会場でランニングタイムにて試合が行われています。

スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

1次予選

1・2回戦3回戦4回戦

1~4回戦シード校

桜丘愛産大工業名古屋安城学園豊川
愛産大三河名古屋大谷中部大第一

 

1回戦
岡崎72
東工専63

 

2回戦
熱田137碧南49
海陽26名城大附106
東海商業53瀬戸西93
明和65大府60
日進西42時習館69
豊田74東海63
半田商業55蒲郡29
豊橋工(定)38119
愛教大附属45知立43
岩倉総合55春日井商業86
吉良24名経大高蔵49
一宮北92科技高豊田80
新川67豊田東40
東郷26愛み大瑞穂72
松平95同朋151
三谷水産28足助12
豊橋中央42尾西30
犬山41幸田86
佐織工業42犬山南59
東海学園62半田農業44
34半田56
名古屋国際100一宮西63
向陽4948
千種66清林館92
菊里68愛工大名電100
岡崎65津島28
日進37安城60
緑丘71東浦48
春日井西41福江55
刈谷48中央(昼定)64
刈谷北99旭丘101
栄徳42山本学園39
天白98春日井南61
稲沢38江南35
CA53津島北41
杏和99瀬戸窯業69
名古屋南119東邦62
菊華39豊橋南50
豊野32蒲郡東52
半田東90守山37
新城66大府東55
中京大中京65桜台53
中村55衣台54
高蔵寺65武豊91
小坂井65知立東74
至学館64知多翔洋36
西尾東85安城南60
享栄62渥美農業57
豊橋工業76安城東51
起工業44一宮工業42
一宮南80小牧47
岩津42岡崎工業51
惟信35安城農林44
瀬戸北67尾北57
豊橋西41岡崎西38
阿久比55松蔭53
愛知商業24旭野62
稲沢東72西春29
豊田工業43一宮29
富田52愛知総工科88
横須賀51加茂丘26
豊田北52愛知107
春日井40海翔48
豊田西47碧南工業106
刈谷工業49佐屋50
春日井東41半田工業91
豊丘58国府55
名古屋工業82豊明48
豊川工業61大成41
岡崎商業53瑞陵106
日福大付41豊田高専46
三好144常滑53
岡崎城西79岡崎学園85
春日井工業37名市工51
市邨0高浜140
小牧工業20星城47
市立工芸51豊田南68
豊橋商業24長久手67
昭和73南山88
名古屋西49愛知啓成73
西尾30春日丘132
小牧南53名工院45
津島東27一宮興道37
大同大大同57名南工業63
杜若69豊田大谷173
名東38山田23
丹羽62瀬戸39
岡崎東40誠信124
南陽43美和32
愛知黎明121岡崎北94
内海13五条64
成章117名大附属26
御津23一色33
東海南84木曽川96
豊橋東98猿投農林38
鶴城丘70鳴海62

 

3回戦

10/14(月)

熱田51名城大附54
明和65瀬戸西67
豊田76時習館60
半田商業6275
岩倉総合63春日井商業49
一宮北75科技高豊田98
新川48愛み大瑞穂48
松平65同朋115
豊橋中央51幸田57
東海学園79犬山南65
名古屋国際78一宮西53
千種68清林館116
菊里120愛工大名電93
緑丘65安城39
刈谷61中央(昼定)44
刈谷北48旭丘100
天白100春日井南96
杏和51瀬戸窯業62
名古屋南65東邦95
半田東51蒲郡東54
新城62大府東123
高蔵寺97武豊33
小坂井85知立東12
西尾東59安城南54
豊橋工業103安城東75
一宮南63岡崎工業59
瀬戸北102尾北57
阿久比57松蔭85
稲沢東74旭野53
富田40愛知総工科79
豊田北48愛知113
豊田西69碧南工業37
刈谷工業39半田工業87
名古屋工業101国府88
豊川工業56瑞陵79
三好127常滑61
岡崎城西162岡崎学園132
小牧工業34高浜51
市立工芸33豊田南67
昭和52南山93
小牧南63春日丘52
大同大大同89名南工業67
杜若72豊田大谷99
丹羽70誠信70
愛知黎明133岡崎北67
成章47五条49
東海南80木曽川106
豊橋東77鳴海68

 

4回戦

10/14(月)

明和65瀬戸西76
豊田8598
一宮北74科技高豊田80
松平80同朋90
東海学園54犬山南46
名古屋国際87清林館105
菊里75愛工大名電96
刈谷68旭丘52
天白75春日井南81
名古屋南50東邦87
高蔵寺63大府東119
小坂井80安城南39
豊橋工業69安城東65
瀬戸北80松蔭62
稲沢東48愛知総工科72
豊田西68愛知56
名古屋工業68国府76
三好105瑞陵60
岡崎城西103岡崎学園137
昭和43南山67
大同大大同92名南工業83
杜若102豊田大谷90
愛知黎明150岡崎北56
東海南43木曽川83

 

 

2次予選

5回戦6回戦ブロック決勝
5回戦

10/26(土)

桜丘159豊川96
豊田5780
松平58同朋60
名古屋国際119清林館74
菊里92愛工大名電104
天白78東邦46
小坂井51大府東65
愛産大工業94愛産大三河94
名古屋76名古屋大谷147
瀬戸北60安城東62
豊田西48愛知総工科80
三好69国府65
岡崎城西94岡崎学園86
杜若71豊田大谷54
愛知黎明60木曽川51
安城学園68中部大第一159

 

6回戦

10/27(日)

桜丘100豊川63
名古屋国際55清林館41
菊里55愛工大名電58
愛産大工業156愛産大三河86
名古屋76名古屋大谷121
三好73愛知総工科73
岡崎城西55岡崎学園73
安城学園76中部大第一152

 

ブロック決勝

11/2(土)

桜丘82豊川72
愛産大工業52愛産大三河94
名古屋54名古屋大谷56
安城学園63中部大第一91

 

 

決勝リーグ

11/3(日)・4(月)

桜丘安城学園愛産三河中部第一
桜丘
86-77

91-66
×
44-66
安城学園×
77-86
×
43-117
愛産三河×
66-91
×
37-137
中部第一
66-44

117-43

137-37

 

スポンサーリンク

 

女子

1次予選

1回戦2回戦3回戦

1~3回戦シード校

名女大中部大第一名古屋南名経大高蔵桜丘
愛産大三河安城学園

インターハイ優勝枠

桜花学園

 

1回戦

10/13(日)

AC
愛知啓成0犬山南37
旭丘20熱田87
高浜40岡崎東86
市邨57長久手30
杏和40岡崎36
豊田北43春日井商業48
新川29富田52
西陵64瀬戸61
豊橋東61東邦111
大府東55松平24
南陽82名古屋大谷53
佐屋17半田商業36
新城22星城65
尾北85CA22
安城東6928
国府38享栄41
蒲郡16天白73
瑞陵96刈谷45
松蔭113犬山99
金城学院11愛知淑徳50
桜台79豊橋南39
吉良39菊華62
名大附属21阿久比38
豊田西58愛知黎明67
豊野46半田56
東浦41碧南26
小牧50西尾64
愛知総合工科12知多翔洋87
山田41稲沢32
津島東23豊橋西67
小坂井69横須賀44
鶴城丘44津島北50
豊川85
江南40
春日井南39
常滑52
日進西20
安城農林0
BD
愛教大附属30聖霊76
愛知59安城南62
岩倉総合93幸田81
豊明39栄徳35
名城大附48向陽28
西尾東39清林館95
愛み大瑞穂87豊田東61
安城3834
猿投農林66岡崎北54
美和81緑丘79
稲沢東43誠信19
時習館55豊田125
椙山女学園31名古屋国際23
丹羽75大府103
78守山37
一宮商業30豊丘41
半田農業32鳴海69
菊里67武豊16
東郷38大成24
刈谷北33明和83
東海南20西春19
啓明学館0惟信39
豊橋商業46藤ノ花女子41
岩津42五条42
中村36蒲郡東41
木曽川49東海商業92
一宮20春日井62
加茂丘0一宮興道47
高蔵寺45同朋136
一宮西39瀬戸北35
岡崎西34瀬戸窯業31
津島64若宮商業107
南山20旭野44
聖カ45古知野53

 

2回戦

10/14(月)

AC
旭丘84熱田65
市邨46岡崎東69
豊田北67春日井商業80
一宮南54中川商業93
半田東51春日丘78
西陵77瀬戸75
豊橋東89東邦55
南陽74名古屋大谷50
尾北59星城141
安城東60享栄4
瑞陵111天白43
桃陵40修文女子140
愛知商業91瀬戸西60
松蔭37犬山47
桜台140菊華75
御津29春日井西37
豊田南57岡崎商業54
豊田西52愛知黎明76
豊野88半田78
市工芸40杜若46
一宮北44昭和60
小牧96知多翔洋63
山田61豊橋西36
小坂井71津島北51
豊川92
常滑59
日進西39
至学館94
BD
愛知39聖霊55
岩倉総合83幸田104
名城大附70清林館215
愛工大名電61知立東20
日福大付38知立78
愛み大瑞穂85豊田東67
美和58緑丘77
時習館54豊田67
丹羽64大府76
75豊丘36
菊里44鳴海49
岡崎城西103千種75
名東59光ヶ丘女子65
東郷24明和39
東海南72惟信91
衣台30小牧南58
豊橋商業57五条38
木曽川48東海商業136
一宮135春日井26
豊田高専16名古屋西45
東海学園54中京大中京59
高蔵寺60同朋72
津島77若宮商業69
聖カ47古知野54

 

3回戦

10/14(月)

AC
旭丘59岡崎東102
豊田北55中川商業64
西陵70春日丘46
豊橋東40東邦96
安城東67星城60
瑞陵78修文女子61
愛知商業93瀬戸西51
桜台44菊華79
豊田南80愛知黎明84
豊野41半田56
小牧38知多翔洋54
小坂井70津島北58
豊川85
至学館95
BD
岩倉総合103幸田73
名城大附47清林館133
愛み大瑞穂90知立66
美和53緑丘101
43大府74
岡崎城西86千種91
名東79光ヶ丘女子76
東海南52惟信68
豊橋商業66東海商業47
一宮36名古屋西57
高蔵寺48同朋80
津島78若宮商業69

 

 

2次予選

4回戦5回戦ブロック決勝
4回戦

10/26(土)

AC
名女大167名経大高蔵108
旭丘37岡崎東34
西陵65東邦58
瑞陵45修文女子93
愛知商業105菊華67
豊田南11愛知黎明97
小坂井51津島北29
至学館95桜丘120
BD
中部大第一94愛産大三河88
岩倉総合48清林館92
愛み大瑞穂54緑丘46
岡崎城西72千種70
名東81光ヶ丘女子46
豊橋商業47名古屋西48
津島56同朋43
名古屋南89安城学園141

 

5回戦

10/27(日)

AC
名女大109名経大高蔵81
西陵35修文女子67
愛知商業97愛知黎明46
至学館73桜丘95
BD
中部大第一79清林館71
岡崎城西44千種61
名東50名古屋西39
名古屋南128安城学園111

 

ブロック決勝

11/2(土)

名女大87名経大高蔵98
愛知商業44桜丘45
中部大第一69清林館64
名古屋南56安城学園105

 

 

決勝リーグ

11/3(日)・4(月)

名女大中部第一高蔵安城学園
名女大
73-55

75-72

100-75
中部第一×
55-73
×
64-82
×
63-92
高蔵×
72-75

82-64
×
59-76
安城学園×
75-100

92-63

76-59

 

総体・新人戦の結果