広島県 高校バスケ2022ウィンターカップ予選 日程・組合せ・結果(速報)

スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ(高校バスケットボール選手権大会)。

2022年度広島県予選は、9月3日(土)~10月23日(日)の日程でおこなわれる予定です。

 

 

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

9月3日(土)

日彰館 35 熊野 0
呉商業 136 三次 20
大柿 42 三原 67
舟入 92 尾道商業 30
基町 65 安芸府中 20
庄原格致 36 西条農業 0
府中 58 広島井口 29
市立広商 43 広島桜が丘 64
広大附属 61 安芸南 37
修大協創 43 大門 96
福山工業 57 市立福山 32
広島なぎさ 31 福山葦陽 94
宮島工業 51 吉田 43
広島国泰寺 73 広島城北 66
尾道 53 廿日市西 20
安古市 38 竹原 0
三次青陵 0 沼田 17
総合技術 20 広島山陽 50
呉宮原 75 福山誠之館 62
府中東 46 近大福山 28
盈進 56 広陵 63
五日市 21 市立呉 45
県立広島 0 祇園北 32
高陽 20 尾道東 48
近大東広島 32 呉工業 50
海田 62 呉三津田 75
可部 43 広島学院 15
市立広工 61 英数学館 127
広島中等 18 銀河学院 99
福山明王台 57 美鈴が丘 42
広工大 115 神辺 0
賀茂 35 崇徳 20
神辺旭 21 AICJ 38
県立広工 119 呉高専 87
戸手 47 大竹 39
廿日市 45 広島商船 69

 

2回戦

9月4日(日)

呉商業 48 三次 33
舟入 51 三原 83
広島翔洋 45 松永 34
基町 44 安芸府中 106
府中 71 広島桜が丘 62
河内 40 武田 36
尾道北 53 高陽東 36
広大附属 60 大門 91
福山工業 54 福山葦陽 47
広島国泰寺 41 広島城北 59
尾道 44 廿日市西 48
総合技術 37 広島山陽 74
呉宮原 46 福山誠之館 45
盈進 62 広陵 70
高陽 39 尾道東 34
海田 38 呉三津田 65
市立広工 71 英数学館 168
安芸 24 世羅 18
忠海 50 広島国際学院 61
福山明王台 52 銀河学院 85
庄原実業 34 崇徳 68
広工大 65 広大附属福山 47
県立広工 63 呉高専 33
戸手 25 広島商船 43

 

3回戦

9月4日(日)

広島皆実 146 如水館 49
舟入 28 三原 53
広島翔洋 35 安芸府中 52
府中 57 広島桜が丘 66
広大附属 38 大門 54
福山工業 82 広島城北 56
尾道 40 広島山陽 34
県立広商 103 呉港 93
64 修道 50
盈進 24 広陵 73
高陽 53 呉三津田 38
市立広工 49 英数学館 142
福山明王台 40 銀河学院 83
広工大 59 崇徳 59
県立広工 45 広島商船 17
広島観音 43 瀬戸内 174

 

4回戦

10月15日(土)

広島皆実 三原
府中 広島桜が丘
福山工業 広島城北
県立広商 呉港
広陵
高陽 英数学館
広工大 銀河学院
県立広工 瀬戸内

 

準々決勝

10月16日(日)

 

準決勝

10月16日(日)

 

決勝

10月23日(日)

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

9月10日(土)

広島なぎさ 17 美鈴が丘 91
広陵 63 庄原格致 24
三次 0 熊野 44
尾道北 20 盈進 57
広島国泰寺 39 千代田 37
近大福山 59 呉高専 47
松永 0 戸手 35
大柿 20 総合技術 41
広大附属 26 暁の星・府中東 48
海田 41 世羅 27
瀬戸内 63 修大協創 47
府中 39 五日市 41
尾道東 24 呉三津田 48
安古市 58 舟入 65
広島翔洋 35 沼田 107
安芸府中 66 武田 10
広島国際学院 100 神辺旭 20
広島新庄 29 進徳女子 0
高陽 110 基町 47
吉田 24 県立広島 38
広島中等 45 尾道 127
市立福山 33 広島桜が丘 12

 

2回戦

9月11日(日)

英数学館 101 美鈴が丘 20
三原 26 神辺 0
西条農業 52 広島女学院 54
広陵 58 盈進 37
尾道北 55 呉高専 39
大門 30 福山明王台 57
AICJ 28 廿日市 20
近大福山 63 総合技術 0
大柿 29 暁の星・府中東 34
広工大 70 64
市立呉 69 安田女子 44
海田 28 修大協創 52
瀬戸内 64 舟入 77
宮島工業 39 ND 清心 29
廿日市西 0 祇園北 28
安古市 20 沼田 60
安芸府中 74 神辺旭 119
呉宮原 36 近大東広島 23
呉商業 53 尾道商業 29
広島国際学院 102 基町 47
高陽 75 尾道 116
忠海 24 三次青陵 18
広島井口 69 福山誠之館 26
広島中等 28 高陽東 61

 

3回戦

9月4日(日)

広島皆実 76 清水ヶ丘 96
英数学館 45 美鈴が丘 48
西条農業 41 広島女学院 45
尾道北 49 福山明王台 50
近大福山 72 廿日市 23
広工大 46 63
市立呉 34 修大協創 24
瀬戸内 47 広島文教 56
広島観音 86 福山葦陽 75
如水館 30 舟入 54
安古市 29 沼田 23
安芸府中 33 神辺旭 95
広島国際学院 111 基町 19
高陽 57 尾道 76
広島井口 34 高陽東 45
県立広商 78 銀河学院 76

 

4回戦

10月15日(土)

広島皆実 清水ヶ丘
尾道北 福山明王台
近大福山
瀬戸内 広島文教
広島観音 福山葦陽
安芸府中 神辺旭
広島国際学院 尾道
県立広商 銀河学院

 

準々決勝

10月16日(日)

 

準決勝

10月16日(日)

 

決勝

10月23日(日)

 

 

 

 

スポンサーリンク

ウィンターカップ2022

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

インハイ予選・新人戦の結果