岐阜県 高校バスケ2022ウィンターカップ予選 男子美濃加茂、女子岐阜女子が優勝

スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ(高校バスケットボール選手権大会)。

2022年度岐阜県予選は、10月15日(土)~11月3日(木)の日程でおこなわれました。

 
ドリブルがうまくなる12分間のドリブル練習
スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

 

 

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝~

1回戦

10月15日(土)

恵那農 115 羽島 89
瑞浪 38 大垣西 53
麗澤瑞浪 土岐紅陵 35
大垣商 各務原 105
高山工 129 多治見 67
不破 36 多治見北 36
岐阜第一 76 大垣日大 146
大垣北 113 岐阜清流特支 2
可児 62 県岐阜商 47
東濃実 74 加納 50
多治見工 57
長良 53

 

2回戦

10月16日(日)

岐阜城北 38 中津 27
大垣養老 118 羽島北 92
山県 71 岐阜聖徳 107
大垣南 87 羽島 45
岐南工 93 飛騨神岡 38
岐山 46 本巣松陽 107
斐太 75 恵那南 38
各務原西 46 中京 125
恵那農 96 各務原 83
帝京大可児 47 加茂定 70
56 海津明誠 57
大垣商 40 多治見 119
益田清風 32 鶯谷 40
岐阜総合 89 大垣工 121
中津川工 131 岐阜北 82
吉城 41 関有知 62
高山工 75 大垣日大 90
岐阜高専 83 加茂 76
多治見西 26 大垣東 64
大垣北 148 加納 53
加茂農林 54 武義 24
恵那 66 可児工 129
飛騨高山 53 中津商 99
岐阜東 78 郡上北 61
東濃実 71 多治見工 60
岐阜工 87 東濃 59
土岐商 74 関商工 70
岐阜 43 郡上 60

 

3回戦

10月22日(土)

美濃加茂 179 高山西 136
大垣養老 36 羽島北 44
大垣南 40 岐阜聖徳 20
岐南工 90 本巣松陽 0
斐太 54 中京 69
恵那農 57 各務原 59
33 多治見 0
岐阜総合 115 大垣工 20
中津川工 20 岐阜北 52
岐阜高専 0 大垣日大 102
大垣北 96 大垣東 76
恵那 47 可児工 80
岐阜東 42 中津商 74
岐阜工 85 多治見工 50
土岐商 59 関商工 44
岐阜農林 112 富田 157

 

4回戦

10月23日(日)

美濃加茂 139 高山西 112
岐南工 27 岐阜聖徳 53
恵那農 44 中京 66
岐阜総合 99 大垣工 148
中津川工 84 大垣日大 113
大垣北 61 可児工 38
岐阜工 50 中津商 50
岐阜農林 131 富田 169

 

準々決勝

10月29日(土)

美濃加茂 93 高山西 88
岐阜総合 52 大垣工 41
中津川工 69 大垣日大 71
岐阜農林 58 富田 100

 

準決勝

10月30日(日)

美濃加茂 113 高山西 60
中津川工 56 富田 78

 

決勝

11月3日(木)

美濃加茂 68 65 富田

 

 

 

 

女子

 

 

1回戦2回戦3回戦準々決勝~

1回戦

10月15日(土)

郡上 88 益田清風 41
岐阜聖徳 72 可児 72
関商工 66 岐阜高専 0
恵那 37 斐太 20
多治見 52 瑞浪 52
羽島北 36 岐阜城北 69
各務原西 39 大垣桜 42
富田 96 加茂農林 99
海津明誠 16 岐阜北 44
加茂 135 中津 51
帝京大可児 39 各務原 68
武義 59 78
郡上北 17 関有知 43
多治見西 149 大垣日大 137
中京 76 岐阜東 30
大垣北 59 大垣商 85
飛騨高山 47 大垣東 36
長良 107 岐阜 47
済美 82 大垣南 42
加納 36 恵那農 45
本巣松陽 22 鶯谷 43
中津商 121 大垣養老 81
岐山 51
池田 70

 

2回戦

10月22日(土)

岐阜女子 208 岐阜農林 152
郡上 16 可児 22
関商工 72 斐太 63
多治見 50 岐阜城北 69
岐阜各務野 11 加茂農林 55
富田 187 中津 66
加茂 37 49
東濃実 65 岐阜総合 47
土岐商 182 美濃加茂 88
武義 15 大垣日大 56
多治見西 72 大垣商 50
中京 47 岐阜 94
長良 66 恵那農 48
済美 70 大垣養老 78
中津商 47 池田 32
高山西 91 県岐阜商 170

 

3回戦

10月23日(日)

岐阜女子 176 岐阜農林 165
関商工 21 岐阜城北 32
富田 106 中津 42
東濃実 48 79
土岐商 96 美濃加茂 94
多治見西 37 岐阜 29
済美 56 大垣養老 24
高山西 87 県岐阜商 182

 

準々決勝

10月29日(土)

岐阜女子 174 岐阜農林 138
富田 19 22
土岐商 46 美濃加茂 52
高山西 78 県岐阜商 94

 

準決勝

10月30日(日)

岐阜女子 115 岐阜農林 53
高山西 29 県岐阜商 73

 

決勝

11月3日(木)

岐阜女子 86 45 県岐阜商

 

 

 

 

スポンサーリンク

ウィンターカップ2022

 

 

他都道府県大会の結果

 

 

インハイ予選・新人戦の結果