沖縄県 高校総体バスケ2019インターハイ予選 男子豊見城、女子西原が優勝

スポンサーリンク

バスケットゴール

 

7月から8月にかけて九州地方で開催される高校総体インターハイ2019。

沖縄県高校バスケ予選は、6/1(土)に開幕し決勝リーグ最終戦は6/4(火)におこなわれました。

スポンサーリンク

大会日程

6/1(土) 1回戦
6/2(日) 2・3回戦
6/3(月) ブロック決勝
決勝リーグ
6/4(火) 決勝リーグ

組合せ・結果

男子

1回戦2・3回戦ブロック決勝決勝リーグ
1回戦

6/1(土)

名商工 87 北中城 75
読谷 67 北谷 43
美来工 204 向陽 58
浦商 34 与勝 45
嘉手納 92 南商 81
北山 66 南工 50
浦工 47 西原 114
那覇西 49 具商 38
本部 51 首里 72
宮総実 67 那覇国 64
豊見南 46 昭薬付 86
球陽 63 那工 73
普天間 69 石川 38
コザ 65 首里東 112
陽明 82 中商 33
沖高専 55 前原 150
久米島 32 名護 107
八重山 150 美里 52
宜野湾 122 宜野座 73
北農 33 美工 62
沖水 82 宮古 87
沖縄カトリック 64 那商 45
知念 67 具志川 166
南風原 62 八商工 35
沖尚 88 浦添 82
八重農 50 南農 72
沖工 67 宮工 34
中農 29 那覇 123
糸満 48 真和志 63
小禄 90 開邦 103

1回戦シード校

  • 豊見城
  • 興南

 

2回戦

6/2(日)

豊見城 99 北中城 107
名商工 40 向陽 42
美来工 105 南商 70
嘉手納 65 西原 72
那覇西 63 首里 64
宮総実 60 昭薬付 59
球陽 49 首里東 65
普天間 70 前原 60
陽明 66 名護 91
八重山 69 宜野座 45
宜野湾 95 宮古 61
沖水 24 具志川 50
知念 78 浦添 49
沖尚 54 那覇 68
沖工 42 開邦 57
小禄 95 興南 124

 

3回戦

6/2(日)

豊見城 94 北中城 105
美来工 62 西原 51
那覇西 32 首里 96
普天間 92 首里東 99
八重山 66 名護 83
宜野湾 88 宮古 57
知念 43 那覇 42
小禄 85 興南 103

 

ブロック決勝

6/3(月)

豊見城 89 北中城 83
普天間 45 首里東 58
宜野湾 60 名護 59
小禄 83 興南 93

 

決勝リーグ

6/3(月)・4(火)

豊見城 小禄 北中城 興南
豊見城
74-45

79-44

92-55
小禄 ×
45-74
×
42-43
×
75-77
北中城 ×
44-79

43-42
×
61-73
興南 ×
55-92

77-75

73-61

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1回戦2・3回戦ブロック決勝決勝リーグ
1回戦

6/1(土)

与勝 29 開邦 42
北谷 79 宮総実 78
向陽 37 具志川 69
豊見城 61 宮古 48
興南 16 陽明 78
那覇国 139 石川 42
宮工
八商工
34 北農 54
北中城 67 普天間 77
首里 130 沖尚 20
名商工 13 読谷 91
八重山 64 昭薬付 26
浦商 77 宜野湾 111
球陽 77 美里 61
具商 54 豊見南 54
宜野座 47 知念 106
首里東 100 久米島 35
コザ 109 沖縄カトリック 23
北山 39 浦添 79

1回戦シード校

西原 南風原 名護 日本ウェルネス
那覇西 中商 前原 那覇
浦工 那工・沖工 那商 小禄
南商 糸満

 

2回戦

6/2(日)

西原 79 那覇 104
北谷 38 宮総実 33
豊見城 63 具志川 114
那覇国 55 浦工 45
南風原 64 那工
沖工
18
北中城 48 陽明 107
首里 52 普天間 70
名護 76 那商 87
日本ウェルネス 89 小禄 70
浦商 47 読谷 40
球陽 35 宜野湾 74
那覇西 66 南商 82
中商 24 美里 31
首里東 77 知念 106
コザ 43 浦添 53
前原 89 糸満 74

 

3回戦

6/2(日)

西原 124 那覇 84
豊見城 64 具志川 46
南風原 45 陽明 36
名護 72 那商 91
日本ウェルネス 86 小禄 111
那覇西 52 南商 47
首里東 41 知念 36
前原 114 糸満 93

 

ブロック決勝

6/3(月)

西原 70 那覇 67
名護 38 那商 54
日本ウェルネス 64 小禄 37
前原 76 糸満 74

 

決勝リーグ

6/3(月)・4(火)

西原 前原 那覇 糸満
西原
85-52

65-45

70-55
前原 ×
52-85

68-66
×
50-58
那覇 ×
45-65
×
66-68
×
43-89
糸満 ×
55-70

58-50

89-43