千葉県 高校バスケ2020ウィンターカップ予選 男子市立船橋、女子昭和学院が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バスケットボール

 

3年生にとって高校バスケ最後の大会となる、ウィンターカップ。

2020年千葉県予選は、8月8日(土)に開幕し、決勝戦は10月24日(土)におこなわれました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大会日程

男子女子
第1次ラウンド8月18日(火)~20日(木)・23日(日)・30日(日)8月8日(土)~10日(月)・22日(土)・29日(土)
第2次ラウンド9月19日(土)・20日(日)
10月18日(日)・24日(土)
9月19日(土)~21日(月)
10月17日(土)・24日(土)

1次ラウンド大会要項

2次ラウンド大会要項

組合せ・結果

男子

1次ラウンドトーナメント表

A・BC・DE・FG・H

Aブロック

1回戦
市川南98日出学園71
銚子商業53市原53
松戸国際85船橋二和47
印旛明誠51成田58
津田沼64鎌ヶ谷67
中央学院53松戸馬橋69
市立千葉34安房西91
東海大市原望洋119千葉学芸56

 

2回戦
市川南81日出学園58
松戸国際55成田51
津田沼60松戸馬橋72
東海大市原望洋74安房西64

 

3回戦
市川南68日出学園43
東海大市原望洋66松戸馬橋67

 

4回戦
市川南7880松戸馬橋

 

ブロック決勝
県立船橋8861松戸馬橋

 

 

Bブロック

1回戦
千葉明徳81千葉工業55
木更津57東金88
袖ヶ浦94柏南44
船橋豊富34成田国際85
姉崎38我孫子104
八街112大原47
流山50日大習志野84
東葛飾81長生86

 

2回戦
千葉明徳84東金46
袖ヶ浦50成田国際86
八街68我孫子61
東葛飾59長生68

 

3回戦
千葉明徳52成田国際66
八街53長生67

 

4回戦
八街9461長生

 

ブロック決勝
八街4575拓大紅陵

 

 

Cブロック

1回戦
千葉南91千葉北66
四街道37二松学舎柏51
安房83佐倉西88
国府台93横芝敬愛31
多古62茂原74
我孫子東76敬愛学園44
小金55柏の葉65
市川工業46白井42

 

2回戦
千葉南96千葉北60
国府台64佐倉西77
我孫子東45茂原77
小金73柏の葉46

 

3回戦
千葉南74佐倉西53
小金44茂原82

 

4回戦
千葉南7384茂原

 

 

 

ブロック決勝
敬愛大八日市場66107茂原

 

 

Dブロック

1回戦
我孫子二階堂43実籾56
市立銚子62渋谷幕張58
県立千葉37東金商業55
一宮商業113船橋東65
浦安77船橋啓明76
旭農業51君津青葉64
千葉商大付60大網34
千葉日大一95四街道北114

 

2回戦
市立銚子54渋谷幕張74
一宮商業88船橋東72
浦安53船橋啓明58
千葉日大一107四街道北74

 

3回戦
一宮商業81渋谷幕張80
千葉日大一59四街道北70

 

4回戦
一宮商業8553渋谷幕張

 

ブロック決勝
一宮商業8563千葉商業

 

 

Eブロック

1回戦
沼南高柳66船橋北83
九十九里38千葉西51
富里152成田北58
大多喜32磯辺67
千城台50八千代西55
茂原樟陽51行徳66
船橋古和釜68薬園台60
流山南45東京学館76

 

2回戦
沼南高柳62船橋北76
富里95磯辺68
茂原樟陽58行徳46
船橋古和釜83東京学館93

 

3回戦
富里95船橋北102
船橋古和釜60東京学館58

 

4回戦
富里10886船橋北

 

ブロック決勝
市立松戸10278富里

 

 

Fブロック

1回戦
流山おおたかの森90西武台千葉75
成田西陵49千葉黎明70
上総70佐倉43
清水96東総工業66
京葉工業82市川昴71
51昭和秀英90
市川東82
佐倉南61

 

2回戦
船橋芝山71西武台千葉72
流山おおたかの森43東総工業131
清水113昭和秀英60
京葉工業53市川東79

 

3回戦
船橋芝山67東総工業88
清水80市川東62

 

4回戦
清水88100東総工業

 

ブロック決勝
東総工業6883流経大柏

 

 

Gブロック

1回戦
茂原北陵45安房拓心0
若松75千葉英和2
柏中央56土気52
検見川54犢橋133
東葉54八千代東73
国分81成東39
学館船橋48
君津77

 

2回戦
若松43千葉英和74
柏中央53犢橋107
国分92八千代東80
君津44専大松戸58

 

3回戦
柏中央77犢橋64
国分53八千代東79

 

4回戦
柏中央3087八千代東

 

ブロック決勝
幕張総合6365八千代東

 

 

Hブロック

1回戦
野田中央79市立稲毛29
君津商業69学館浦安154
京葉95小見川103
船橋法典80松戸向陽41
桜林49翔凜87
松戸六実80佐倉東49
長狭96
柏井68

 

2回戦
沼南65学館浦安93
野田中央77小見川75
京葉85翔凜71
松戸六実61長狭113

 

3回戦
野田中央47学館浦安88
京葉100長狭119

 

4回戦
京葉7996長狭

 

ブロック決勝
長狭65102東海大浦安

 

 

 

2次ラウンドトーナメント表

1回戦

9月20日(日)

市立船橋90習志野20
東海大浦安80流経大柏0
県立船橋75茂原75
日体大柏94匝瑳78
木更津総合97市立柏88
一宮商業85拓大紅陵76
市立松戸81八千代東66
八千代74八千代松陰89

 

 

 

準々決勝

9月21日(月)

市立船橋102習志野118
日体大柏64匝瑳45
木更津総合87市立柏56
市立松戸93八千代松陰82

 

 

 

準決勝

10月18日(日)

市立船橋113習志野73
市立松戸67八千代松陰80

 

 

 

決勝

10月24日(土)

市立船橋9685八千代松陰

 

見逃し配信

ウインターカップ予選大会 千葉県 男子決勝 市立船橋 vs. 八千代松蔭 - ライブ配信 - スポーツナビ
スポーツ総合サイト、スポーツナビのバスケットLIVE配信ページ。ウインターカップ都道府県予選のライブ配信、見逃し配信を無料でご覧いただけます。Yahoo!プレミアム会員ならバスケットのライブ配信が見放題!

 

 

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

女子

1次ラウンドトーナメント表

A・BC・DE・FG・H

Aブロック

1回戦
千葉日大一35
安房西91長生
浦安145成田45
佐倉南38大多喜63
千葉女子2
東海大市原望洋0

 

2回戦
専大松戸19市立千葉59
安房西100長生75
浦安83大多喜134
千葉女子75八千代28

 

3回戦
安房西74長生46
浦安96大多喜92

 

4回戦
浦安6873大多喜

 

ブロック決勝
習志野5253大多喜

 

 

Bブロック

1回戦
木更津東59船橋古和釜49
鎌ヶ谷62国分66
若松48茂原樟陽68
船橋二和51日出学園66
東葉56
君津81

 

2回戦
安房0不二女子67
鎌ヶ谷2国分57
船橋二和58茂原樟陽60
君津60印旛明誠84

 

3回戦
鎌ヶ谷78不二女子87
君津56印旛明誠46

 

4回戦
鎌ヶ谷7666不二女子

 

ブロック決勝
鎌ヶ谷6885敬愛学園

 

 

Cブロック

1回戦
船橋東56佐倉西45
富里85国府台81
流山おおたかの森59四街道北
千葉西69土気
成田西陵
千葉商業

 

2回戦
木更津総合77茂原63
富里92国府台77
千葉西51四街道北85
千葉商業82八千代東59

 

3回戦
富里62国府台90
千葉商業54四街道北60

 

4回戦
富里9785国府台

 

ブロック決勝
翔凜8177富里

 

 

Dブロック

1回戦
小金38中央学院57
成東81野田中央66
船橋北64県立千葉37
千葉黎明91八千代松陰121
大原
千城台

 

2回戦
成田北41柏陵50
成東103野田中央71
千葉黎明101八千代松陰96
千城台31匝瑳54

 

3回戦
成東80野田中央40
千葉黎明48八千代松陰100

 

4回戦
成東5265八千代松陰

 

ブロック決勝
八千代松陰7443成田国際

 

 

Eブロック

1回戦
松戸馬橋62検見川45
袖ヶ浦43市川昴78
市立稲毛62安房拓心48
二松学舎柏58四街道105
旭農業35
我孫子二階堂44

 

2回戦
麗澤71西武台千葉66
松戸馬橋112市川昴75
市立稲毛94四街道57
我孫子二階堂32県立船橋72

 

3回戦
松戸馬橋75市川昴33
市立稲毛53県立船橋63

 

4回戦
松戸馬橋6481県立船橋

 

ブロック決勝
市立松戸10039県立船橋

 

 

Fブロック

1回戦
東金77千葉商大付44
薬園台40佐倉88
日体大柏62学館船橋59
松尾48長狭77
白井53
柏井94

 

2回戦
銚子商業73東金商業47
東金98佐倉64
日体大柏52長狭71
柏井67木更津98

 

3回戦
東金107佐倉45
柏井65木更津116

 

4回戦
東金9985木更津

 

ブロック決勝
東金8469拓大紅陵

 

 

Gブロック

1回戦
東海大浦安120千葉南67
東葛飾33磯辺86
船橋啓明67八街49
小見川99京葉90
実籾69
柏中央54

 

2回戦
千葉敬愛94船橋芝山53
東海大浦安51磯辺62
小見川58京葉79
実籾80船橋法典42

 

3回戦
千葉敬愛116磯辺64
実籾44京葉56

 

4回戦
千葉敬愛9042磯辺

 

ブロック決勝
松戸六実6785千葉敬愛

 

 

Hブロック

1回戦
市川東74茂原北陵0
昭和秀英47我孫子2
佐倉東75犢橋74
市川南40国府台女子59
聖徳大附女89柏の葉65
千葉北46流山南58

 

2回戦
津田沼89我孫子101
市川東78犢橋32
佐倉東58柏の葉50
聖徳大附女67千葉明徳51

 

3回戦
津田沼99我孫子104
聖徳大附女71千葉明徳29

 

ブロック決勝
津田沼81101我孫子

 

 

 

2次ラウンドトーナメント表

1回戦

9月19日(土)

我孫子60市立船橋107
八千代72東金59
市立柏73翔凜86
八千代松陰68一宮商業71
市立松戸58学館浦安79
千葉経大附73敬愛学園86
千葉敬愛65
幕張総合67

 

準々決勝

9月21日(月)

千葉英和85市立船橋108
八千代56翔凜65
市立柏59敬愛学園57
千葉経大附66幕張総合106

 

準決勝

9月22日(火)

千葉英和77市立船橋77
千葉経大附74幕張総合80

 

 

 

代表決定戦

10月17日(土)

千葉英和9366幕張総合

 

 

 

決勝

10月24日(土)

昭和学院9665代表決定戦

 

見逃し配信

ウインターカップ予選大会 千葉県 女子決勝 昭和学院 vs. 千葉英和 - ライブ配信 - スポーツナビ
スポーツ総合サイト、スポーツナビのバスケットLIVE配信ページ。ウインターカップ都道府県予選のライブ配信、見逃し配信を無料でご覧いただけます。Yahoo!プレミアム会員ならバスケットのライブ配信が見放題!

 

 

 

 

ウィンターカップ2020

 

インハイ予選・新人戦の結果

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク