東京都 高校総体バスケ2020(代替大会) 男子専修大附、女子八雲学園が優勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク

バスケットボール

 

7月から8月にかけて北関東を中心に、分散開催される高校総体インターハイ2020。

東京都バスケットボール競技予選は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止となりました。

9月6日から代替大会として、「2020 Tokyo Thanks Match」 兼 東京都高等学校バスケットボール選手権大会が開催されました。

男子大会開催要項

女子大会開催要項

スポンサーリンク
スポンサーリンク

組合せ・結果

男子

AブロックBブロック
CブロックDブロック
AブロックBブロックCブロックDブロック

Aブロック

1回戦

9月13日(日)

都三鷹中等63都葛飾商89
正則学園53文教大付81
都本所89都井草80
成城学園65都町田56
都足立西60武蔵87
都文京86文化大杉並60
大森学園46都北豊島工55
都荒川工84都足立93
都中野工0都淵江32
都葛飾野20本郷59
都豊多摩65郁文館55
渋谷教育学園渋谷49都大泉92
都世田谷総95都葛飾総合52
都科学技術58日本学園150
立志舎31都橘50
都永山155明治学院108

 

2回戦

9月13日(日)・20日(日)

修徳62京華商72
都三鷹中等95都葛飾商74
都本所63都井草96
都立川国際中等62駿台学園80
麻布46都小平西99
都文京76武蔵80
品川翔英75都足立東67
産業技術高専荒川85大成81
都工芸52都久留米西87
東京大附中等91都練馬工109
都荒川工82都足立110
明治学院東村山55都葛西工58
都小平43都青山64
都葛飾野49本郷70
堀越113都神代56
都清瀬73都新宿73
自由学園65都豊島94
都第一商67都小金井北60
都豊多摩20都大泉0
都東久留米総合0都日本橋20
都南平100都蔵前工71
都世田谷総86日本学園150
都芝商140城西大城西0
武蔵野大附千代田学院51都北園20
東洋62都板橋有徳60
都八潮60杉並学院82
都永山72明治学院56
都石神井98保善87

 

3回戦

9月21日(月)

都三鷹中等45都葛飾商70
都本所53都井草89
都文京85都小平西82
産業技術高専荒川65大成64
東京大附中等39都練馬工73
都荒川工72都足立81
都葛飾野67本郷64
堀越63都新宿58
都第一商42都豊島58
都豊多摩91都日本橋53
都南平78日本学園121
都芝商94都北園64
東洋50杉並学院59
都石神井95保善129

 

4回戦

9月27日(日)

成立学園118早稲田実業104
都本所44都井草50
都文京66都小平西54
都荒川工55都足立59
都葛飾野48本郷46
都豊多摩67都豊島81
都芝商65日本学園76
都石神井100保善74

 

5回戦

9月27日(日)

成立学園150早稲田実業103
都文京51都足立47
都豊多摩42都豊島59
都石神井101日本学園105

 

6回戦

10月4日(日)

成立学園123早稲田実業77
都石神井85日本学園78

 

ブロック決勝

11月3日(日)

成立学園9966日本学園

 

Bブロック

1回戦

9月13日(日)

都府中東115都杉並114
順天67都府中工46
東京学芸大68都晴海総合88
淑徳50都多摩工124
都上水42開成55
都片倉40明治大中野八王子51
日本大櫻丘77都八王子桑志20
都松が谷38東京農大一0
都田園調布91都市等々力60
都江東商127成城67
かえつ有明33都国分寺55
都深川93日本大第二63
芝浦工業大附64都八王子東61
都深沢53安田学園81
都第五商0啓明学園73
佼成学園20淑徳巣鴨49
東海高輪台86
都大山38

 

2回戦

9月13日(日)・20日(日)

都桜町53都葛西南50
都府中東91都杉並143
東京学芸大67都多摩工96
都東村山90都両国51
明星159都八王子北61
都上水16開成90
都田無77目黒学院89
都田柄49都小松川67
都光丘71都青井60
都練馬73都板橋84
日本大櫻丘68都八王子桑志64
都桜修館中等58都若葉総合125
駒場東邦94穎明館81
都江東商84成城59
明治大明治86目白研心41
都西59都小山台93
都足立新田77都小川41
都農芸58日本大第二66
都深川111安田学園84
都町田工57都田無工57
都東62都山崎49
芝浦工業大附83啓明学園84
都武蔵丘73都昭和52
都日野台90東京朝鮮106
巣鴨76錦城学園64
都立川50都つばさ総91
佼成学園49東海高輪台50
都東大和南75日本大豊山64

 

3回戦

9月21日(月)

都府中東87都杉並112
都東村山81都多摩工101
明星163開成59
都田無51目黒学院72
都練馬66都板橋69
日本大櫻丘63都若葉総合78
駒場東邦77穎明館65
明治大明治71都小山台87
都足立新田52日本大第二56
都深川79安田学園86
芝浦工業大附54啓明学園60
都日野台48東京朝鮮83
巣鴨52都つばさ総53
都東大和南103日本大豊山125

 

4回戦

9月27日(日)

帝京108世田谷学園90
都府中東78都杉並66
明星73目黒学院78
都練馬58都若葉総合72
駒場東邦53都小山台62
都深川52安田学園56
芝浦工業大附54東京朝鮮84
都東大和南114日本大豊山97

 

5回戦

9月27日(日)

帝京93世田谷学園132
明星67目黒学院112
駒場東邦73都小山台48
都東大和南94日本大豊山100

 

6回戦

10月4日(日)

帝京68世田谷学園66
都東大和南69日本大豊山82

 

ブロック決勝

11月3日(日)

都東大和南6582日本大豊山

 

Cブロック

1回戦

9月13日(日)

都王子総合56早稲田大高等学院59
都東大和117八王子実践70
日工大駒場53聖パウロ17
都竹台66都城東151
都大崎132都翔陽87
都篠崎44都大島海洋国際35
都府中20都狛江62
武蔵野0成蹊67
東京実業124自由ヶ丘学園71
都大泉桜20東京58
明星学園128帝京八王子89
聖学院24中央大杉並46
東京電機大80明治大中野74
都多摩67都瑞穂農芸54
日大鶴ヶ丘42広尾学園35
都野津田101都向丘56
都富士森74
工学院大附81

 

2回戦

9月13日(日)・20日(日)

桜美林34関東国際0
都東大和121八王子実践20
都竹台48都城東119
都武蔵村山89都松原46
錦城51岩倉85
都大崎78都翔陽50
都日野93都高島120
都町田総合63立正大立正53
東京学芸大附国際中等84都江戸川48
都千早45攻玉社64
都府中55成蹊0
都千歳丘82都東村山西20
都拝島118東洋大京北66
東京実業83自由ヶ丘学園81
桐朋72明法43
東京都市大45豊島学院105
都国立61筑波大附50
都江北59帝京八王子72
明星学園171明治大中野40
都忍岡30駒澤大高96
大東文化一78多摩大目黒27
東京電機大55都向丘68
都杉並工41昭和第一104
海城108都小岩60
都蒲田39宝仙学園38
国際基督教99都墨田川116
都野津田60工学院大附30
日本大第三79学園八王子156

 

3回戦

9月21日(月)

都東大和130八王子実践48
都武蔵村山37都城東72
都大崎81岩倉75
都日野77都高島100
東京学芸大附国際中等66攻玉社113
都千歳丘78都東村山西55
都拝島87自由ヶ丘学園80
桐朋93豊島学院68
都国立56帝京八王子70
明星学園119駒澤大高67
大東文化一60都向丘40
海城55昭和第一87
国際基督教66都墨田川53
日本大第三91学園八王子117

 

4回戦

9月27日(日)

専修大附85東海大菅生81
都東大和67都城東66
都大崎85都高島100
都千歳丘78攻玉社73
桐朋64自由ヶ丘学園76
明星学園67帝京八王子63
大東文化一63昭和第一65
日本大第三82学園八王子141

 

5回戦

9月27日(日)

専修大附88東海大菅生115
都大崎46都高島71
明星学園64自由ヶ丘学園84
日本大第三88学園八王子102

 

6回戦

10月4日(日)

専修大附89東海大菅生64
日本大第三58学園八王子77

 

ブロック決勝

11月3日(日)

専修大附7066学園八王子

 

Dブロック

1回戦

9月13日(日)

都飛鳥60都総合工科76
都調布南63創価50
都杉並総合69都富士47
三田国際学園65都武蔵67
都芦花70高輪92
大東学園31都雪谷40
青稜92都府中西57
都鷺宮84東京成徳大107
都美原121都第四商21
都大森25都竹早172
中央大附99国士舘92
桜丘52都羽村52
聖徳学園34和光94
共栄学園122都小石川中等59
都八丈0中央学院大中央73
京華20朋優学院82

 

2回戦

9月13日(日)・20日(日)

都青梅総合71都秋留台55
都調布南100都総合工科75
都杉並総合57都武蔵54
昭和第一学園72都墨田工85
都第三商41駒場学園83
都芦花110高輪103
國學院61都紅葉川70
城北64都調布北87
法政大高53豊南0
立教池袋90目黒日本大20
青稜70東京成徳大72
都福生54都目黒69
暁星37都保谷63
都美原163都竹早69
都戸山56都成瀬67
日体大荏原97学習院92
東亜学園40関東第一61
都武蔵野北68中央大高50
中央大附82国士舘84
早稲田45都国際43
都白鷗68筑波大駒場46
共栄学園84和光102
都足立工70都農産61
正則68駒込67
都小平南99東京立正48
都日比谷54都広尾82
京華49朋優学院54
都駒場78足立学園121

 

3回戦

9月21日(月)

都調布南87都総合工科82
昭和第一学園55都墨田工64
都芦花61高輪114
城北67都調布北38
立教池袋62目黒日本大67
青稜43東京成徳大106
都美原90都竹早45
日体大荏原47学習院70
都武蔵野北70関東第一59
中央大附73国士舘79
共栄学園107和光117
都足立工42駒込45
都小平南51都広尾74
都駒場89足立学園103

 

4回戦

9月27日(日)

國學久我山150実践学園94
都調布南38都総合工科47
城北40高輪66
立教池袋65東京成徳大72
都美原79学習院61
中央大附36国士舘67
共栄学園66和光66
都駒場69足立学園98

 

5回戦

9月27日(日)

國學久我山115実践学園107
立教池袋28東京成徳大48
都美原66国士舘50
都駒場49足立学園106

 

6回戦

10月4日(日)

國學久我山105実践学園118
都美原39足立学園73

 

ブロック決勝

11月3日(日)

國學久我山7477実践学園

 

 

5~8位決定戦

11月8日(日)・15日(日)

学園八王子62日本学園55
國學久我山68都東大和南66
國學久我山95学園八王子102
都東大和南42日本学園88

 

 

決勝リーグ

11月7日(土)・8日(日)・15日(日)

成立学園日本大豊山専修大附実践学園
成立学園×
78-84
×
67-93
×
58-96
日本大豊山
84-78
×
59-77
×
53-88
専修大附
93-67

77-59

73-62
実践学園
96-58

88-53
×
62-73

 

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

 

女子

トーナメント表

AブロックBブロックCブロックDブロック

Aブロック

1回戦

9月6日(日)

和光35都大泉58
東京都市大等々力93武蔵野大千代田65
都拝島76日大豊山女96
聖徳学園19山脇学園56
國學久我山67日本大第三60
都上野63成蹊49
都新宿93東洋大京北37
都大崎42桜丘56
安田学園45都第三商127
都清瀬63都東村山22
八王子実践129玉川学園51
都杉並19大妻中野69
頌栄女学院68都芝商125
都井草67都板橋有徳37
都東50トキワ松学園29
都東村山西68関東第一95
貞静学園50都小平西84
豊島岡女子学園40都山崎25
日工大駒場51立正大付立正73
都葛飾商65都足立東24
都府中西131都昭和89
東京学芸大37女子美術大40
品川エ トワール女子55
駒込57

 

2回戦

9月13日(日)

都文京77国士舘94
東京都市大等々力41武蔵野大千代田65
都拝島45日大豊山女81
東洋高校54日本大第一70
都若葉総合60都第五商53
國學久我山61日本大第三68
都新宿60桜丘22
都西58日体大桜華128
都日野台69都高島131
都清瀬51都第三商44
八王子実践20大妻中野76
駒場学園0鷗友学園女29
都千早71文京学院大女48
頌栄女学院53都芝商126
都東村山西43関東第一41
都武蔵77京華女子113
中央大杉並119専修大附98
貞静学園18都小平西38
都葛飾商28立正大付立正20
都小平南135東京農業大第一0
都府中西91東京家政学院10
駒込37都昭和159

 

3回戦

9月20日(日)

都文京88国士舘78
東洋高校66日大豊山女54
國學久我山55日本大第三34
都新宿78日体大桜華83
都日野台59都高島101
八王子実践75大妻中野42
都千早43都芝商65
都武蔵83京華女子86
中央大杉並79専修大附103
都小平南87立正大付立正40
都府中西61都昭和33
都杉並総合83都広尾114

 

4回戦

9月21日(月)

都文京52国士舘72
都新宿42日体大桜華66
八王子実践62都高島64
都武蔵65京華女子115
都小平南78専修大附67
都杉並総合86都広尾89

 

5回戦

9月27日(日)

東京成徳大149都目黒91
都文京24国士舘56
都武蔵71京華女子74
都杉並総合85都広尾66

 

6回戦

10月4日(日)

東京成徳大144都目黒54
都杉並総合56京華女子75

 

ブロック決勝

11月1日(日)

東京成徳大11462京華女子

 

Bブロック

1回戦

9月6日(日)

日女体大附二階堂89中央大高64
都調布北75城西大城西58
都小松川82朋優学院52
都大森55東海高輪台82
明星高校110都永山74
都秋留台25立教女学院50
都荒川商38大東学園77
品川女子学院75女子学院76
大東文化大第一96家政大女子58
和洋九段女47都第一商65
都園芸34中央大附66
東京立正109大妻多摩38
創価50都農産89
目黒日大73都竹台31
都深川20都光丘64
昭和女子大附昭和0東海大菅生57
日本大第二42穎明館138
都翔陽57都田柄30
学習院女子46都豊島59
都忍岡54都田園調布69
東京朝鮮中高級学校135都八王子東52
聖心女子学院22都狛江49
都晴海総合67
香蘭女学校38

 

2回戦

9月13日(日)

都保谷116都青山64
日女体大附二階堂52中央大高58
都小松川75東海高輪台52
都農芸39早大早実82
都葛飾総合79都墨田川74
明星高校117都永山50
品川女子学院27大東学園77
都江戸川112都青梅総合76
都日野65共栄学園58
大東文化大第一57都第一商65
東京立正111中央大附66
都町田総合45都千歳丘38
都江東商70区九段中等教育65
目黒日大78都農産74
都深川63都光丘68
都小山台54青稜49
錦城63都飛鳥97
都翔陽69穎明館55
都忍岡59都田園調布83
帝京125都本所54
東京朝鮮中高級学校124跡見学園57
都晴海総合16都八王子東105

 

3回戦

9月20日(日)

都保谷91都青山49
都小松川43早大早実95
明星高校68都墨田川67
都江戸川92大東学園90
都日野85都第一商127
東京立正52中央大附34
目黒日大51都農産77
都深川65都光丘70
都翔陽65都飛鳥68
帝京60都田園調布67
東京朝鮮中高級学校77都八王子東40
都城東82都東大和南69

 

4回戦

9月21日(月)

都保谷78早大早実80
都江戸川80大東学園82
都日野86都第一商150
都深川54都農産55
都翔陽56都飛鳥57
都城東116都東大和南83

 

5回戦

9月27日(日)

実践学園102文化学園大杉並108
都江戸川60大東学園70
都日野79都第一商80
都城東84都東大和南59

 

6回戦

10月4日(日)

実践学園82文化学園大杉並101
都城東55都第一商56

 

ブロック決勝

11月1日(日)

実践学園7649文化学園大杉並

 

Cブロック

1回戦

9月6日(日)

共立女子二53明法0
目黒星美64岩倉20
都足立54都武蔵丘64
都豊多摩52淑徳高校67
都五日市82法政大高44
十文字36桜美林83
二松學舎大33三田国際学園37
都世田谷総合67都竹早49
都練馬78淑徳巣鴨125
都小金井北52富士見丘4
都野津田100都立川国際中等教育39
都葛飾野51都東久留米総合46
麴町学園女子32都芦花84
駿台学園59筑波大附30
成城学園74豊島学院79
日大鶴ヶ丘43多摩大目黒75
都淵江109愛国74
明治大明治57都瑞穂農芸51
かえつ有明24桐朋女子111
都国分寺90都大泉桜33
都羽村60都足立西49
都東大和95都日比谷78
都向丘46
都北園72

 

2回戦

9月13日(日)

都福生86都松が谷62
目黒星美46岩倉51
都足立33淑徳高校54
都富士森88明治学院65
文教大付54都両国25
都五日市89桜美林63
都世田谷総68都竹早27
東亜学園88品川翔英123
学園八王子145日体大荏原129
都練馬33淑徳巣鴨20
都野津田69都東久留米総合0
都つばさ総77都成瀬20
目黒学院105堀越79
駿台学園41都芦花90
成城学園52豊島学院53
都南平68都江北84
國學院68日本大櫻丘71
都淵江63愛国57
都国分寺79桐朋女子62
正則53東京高校66
都東大和94杉並学院59
都北園52都日比谷63

 

3回戦

9月20日(日)

都福生51都松が谷70
都富士森69明治学院79
都五日市42桜美林30
東亜学園82品川翔英94
学園八王子111日体大荏原130
都つばさ総38都成瀬22
目黒学院95都芦花56
都南平43都江北94
國學院60日本大櫻丘20
都国分寺56東京高校0
都東大和61都日比谷21
都板橋93都駒場113

 

4回戦

9月21日(月)

都富士森67明治学院47
東亜学園89品川翔英109
学園八王子71日体大荏原107
目黒学院72都江北58
國學院58日本大櫻丘34
都板橋82都駒場85

 

5回戦

9月27日(日)

明星学園109佼成学園女134
東亜学園51品川翔英66
目黒学院86日体大荏原58
都板橋63都駒場77

 

6回戦

10月4日(日)

明星学園117佼成学園女97
目黒学院48都駒場58

 

ブロック決勝

11月1日(日)

明星学園7074佼成学園女

 

Dブロック

1回戦

9月6日(日)

都足立新田20昭和第一53
都大田桜台0豊南75
都松原70広尾学園76
工学院大附61都橘33
都石神井88都三鷹中等教育60
都片倉51玉川聖学院62
都紅葉川45都工芸93
順天61目白研心34
都国際52関東国際0
共立女子80都南葛飾20
都大山75東京電機大59
宝仙学園42都小川48
都農業20都白鷗70
武蔵野0成立学園45
渋谷教育学園渋谷74都桜修館50
田園調布学園31駒沢学園女41
都府中55明治大中野八王子39
都富士44都第四商99
大妻55都多摩54
都日本橋54都美原51
都調布南63三輪田学園62
普連土学園31都篠崎74
都戸山63
錦城学園76

 

2回戦

9月13日(日)

修徳79昭和第一学園20
都足立新田44豊南0
都松原70広尾学園43
大森学園76都八王子北54
都立川46都鷺宮82
都石神井87玉川聖学院58
順天34都工芸53
駒澤大高144都小岩80
松蔭92都府中東131
共立女子62都南葛飾39
都大山54東京電機大34
都田無77都武蔵野北33
雙葉64都深沢69
都農業52都白鷗41
渋谷教育学園渋谷44都桜修館38
都小平111都国立91
都久留米西82都桜町65
都府中34都第四商76
大妻50都多摩99
大成高校82北豊島32
都調布南44都神代70
錦城学園57都篠崎80

 

3回戦

9月20日(日)

修徳88昭和第一学園55
大森学園82都八王子北45
都石神井54都鷺宮74
駒澤大高97都小岩52
松蔭120都府中東113
都田無50東京電機大37
雙葉51都深沢54
都小平135都国立82
都久留米西72都第四商89
大成高校54都多摩68
錦城学園47都篠崎26
藤村女子105都上水134

 

4回戦

9月21日(月)

修徳59昭和第一学園52
駒澤大高123都鷺宮94
松蔭68都府中東66
都小平81都国立64
都久留米西51都第四商47
藤村女子106都上水116

 

5回戦

9月27日(日)

八雲学園125国本女子122
駒澤大高28都鷺宮57
都小平49都府中東52
藤村女子103都上水115

 

6回戦

10月4日(日)

八雲学園109国本女子89
藤村女子45都上水68

 

ブロック決勝

11月1日(日)

八雲学園9770国本女子

 

 

5~8位決定戦

11月3日(火)・8日(日)

京華⼥⼦64明星学園114
文化学園大杉並70国本⼥⼦54
 
文化学園大杉並70京華⼥⼦69
明星学園69国本⼥⼦83

 

 

決勝リーグ

11月3日(火)・8日(日)・15日(日)

東京成徳⼤実践学園佼成学園女⼋雲学園
東京成徳⼤
115-63

91-48
×
72-73
実践学園×
63-115

73-60
×
73-111
佼成学園女×
48-91
×
60-73
×
58-82
⼋雲学園
73-72

111-73

82-58

 

 

 

 

全国高校総体(インターハイ)

 

新人戦・関東大会予選の結果

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク